Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 19:14  

цитата Sombra


какой цикл этого автора посоветуете почитать первым? с какого лучше начать, чтобы знакомство с автором прошло успешно?)

"Архив Буресвета", как магнум опус Сандерсона. Что же еще. А "Рожденный Туманом" это почти что дебют автора, он попроще. "Мстители" это подростковая героика, "Легион" немного детективное и психологическое и не фентези на любителя. А остальные его произведения на циклы не тянут пока :)
Хотя, я начал с "Элантриса", забавная такая, немного женская сказочка про умную принцессу и прекрасного принца, который попал в ловушку. Понравилось, но пока совершенно непонятно, откуда этот шум, про лучшую на свете эпопею, "Архив Буресвета" круче ПЛиО и вот это все.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 19:27  
спасибо, ребята


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 20:11  
С Буресвета точно начинать не стоит, слишком тяжёлое начало, легко бросить в самом начале. Лучше всего начать знакомство с Рожденных Туманом или Элантиса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 20:34  

цитата ortega911

С Буресвета точно начинать не стоит, слишком тяжёлое начало, легко бросить в самом начале.

Я начинал с ещё тогдашнего перевода первой книги под названием "Обреченное королевство" и теперь Сандерсон один из моих любимых авторов. А тут уже три книги имеются, можно смело читать. "Архив" — из тех циклов, с которыми нужно ознакомиться каждому любителю фэнтези, несмотря на не скорый финал. Это знаковая вещь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 21:10  
Я тоже ратую за "Рожденный туманом". Сразу видна "манера исполнения".
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 21:33  
Sombra, рожденный туманом) Я с него начинал, и все, кого я подсадил успешно на Сандерсона — тоже) Архив буресвета, безусловно, выше, круче, эпичнее, но он очень сложен как первая книга. Пепел и сталь же захватывает сразу же, легко читается и в нем просто куча всего оригинального. Идеальный вариант для знакомства! Хотя моя жена девушкам рекомендовала бы, конечно же, Город богов или Сокрушитель войн, но так как я — не она, советую взяться за Пепел и сталь))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 21:38  
i_am_misha1991, прям таки очень-очень сложен? Да бросьте.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:00  
Sopor, ну, я бросал раза 3)Когда вчитался — понял, что передо мной шедевр, но до этого страниц 200-250 мне дались нелегко. Если бы я не был знаком с автором по безумно понравившемуся Пеплу и окончанию КВ, а так же лестными отзывами на ФЛ и высокой оценкой — вряд ли стал дочитывать. Вот так-вот)
А так, Путь да и весь Ахив для меня на сегодня — лучшее не только в жанре, но и в всей художественной литературе. Обе вышедшие книги перечитаны уже не раз, и перед выходом третьей тоже обязательно перечитаю 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:15  

цитата i_am_misha1991

ну, я бросал раза 3)


Кому как. У меня сразу как по маслу пошло. Порог вхождения у цикла, конечно, есть, но не очень высокий, не как у Малазана, скажем.

Да и неужели кто-то действительно рассчитывает, берясь за первую тысячестраничную книгу десятитомной эпопеи, что сразу будет драйвово и интригующе? Понятно же, что будет объемная экспозиция.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:49  
Знакомство началось с "Рожденный туманом", после прочтения первой книги волнует только один вопрос : когда выйдет новая книга на русском. Вот хоть кто тут будет плеваться на Сандерсона — вообще не воспринимается.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 04:35  

цитата Мельдар

Я начинал с ещё тогдашнего перевода первой книги под названием "Обреченное королевство"


Я лично знаю несколько человек которые которые не смогли продраться через начало романа. Автор слишком круто взял старт, такое понравится далеко не каждому.

цитата Sopor

прям таки очень-очень сложен? Да бросьте.


Для тех кто не знаком с Космером сложен, да и для тех кто знаком, продраться через первую часть романа пришлось с некоторым усилием.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 05:37  
Читал у Сандерсона только две книги, те, что Архив Буресвета. Ничего сложного не заметил: перевод хороший, мир необычный, сюжет затягивающий — чтение идет как по маслу, будто фильм смотришь. Легкое развлекательное чтиво. (Первая книга, правда, еще создавала впечатление пролога к чему-то серьезному и взрослому, но уже во второй пошло откровенное ребячество и "анимешность") В общем, Буресвет, как мне кажется, лучше всего зайдет читателям в подростковом возрасте, лет в 15-20.
Если же вы уже взрослые дяди и тети, то разговоры о какой-то сложности просто курам на смех. Сложно может быть разве только тем, кто привык к книжкам малого объема, по 200-300 страниц, но такие читатели вроде на фантлабе не сидят :-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 08:05  

цитата ortega911

Для тех кто не знаком с Космером сложен, да и для тех кто знаком, продраться через первую часть романа пришлось с некоторым усилием.

Не был знаком ни с творчеством Сандерсона, ни уж тем более с устройством Космера, когда приступил к Пути королей — и никаких проблем. Книга читалась легко и быстро. Как писал выше лаборант Sopor, в сравнении с тем же Эриксоном порог очень невысок.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 09:17  

цитата Morzan

в сравнении с тем же Эриксоном порог очень невысок.

С Бэккером тогда уж. :) У Сандерсона вобще очень легкий стиль письма. Не знаю как он дописал Колесо Времени, ибо читал только первые три книги, но у Роберта Джордана слог потяжеловcней — интересно будет когда нибудь сравнить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 09:32  

цитата NightMiRe

У Сандерсона вобще очень легкий стиль письма. Не знаю как он дописал Колесо Времени, ибо читал только первые три книги

NightMiRe, это Вы про себя или про Сандерсона?)))
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:39  

цитата Morzan

Не был знаком ни с творчеством Сандерсона, ни уж тем более с устройством Космера, когда приступил к Пути королей — и никаких проблем. Книга читалась легко и быстро. Как писал выше лаборант Sopor, в сравнении с тем же Эриксоном порог очень невысок.


У кого-то проблем не было, а у кого-то были. Однако я не слышал, чтобы у кого-то возникли проблемы с "Рожденными в тумане", так что куда логичней начинать знакомится с автором с этой серии. Лично мне Скадриал зашел даже лучше чем Рошар.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:43  

цитата NightMiRe

Не знаю как он дописал Колесо Времени, ибо читал только первые три книги, но у Роберта Джордана слог потяжеловcней — интересно будет когда нибудь сравнить.

Сравните.
По моему убеждению, Колесо времени Сандерсон испортил. Особенно тему Перрина.
Да и акценты перераспределил...
Но это дело вкуса. Нам же неизвестно, какие именно фрагменты оставил ему Джордан, а что конкретно добавил уже он сам.
–––
Вы не можете сделать свою жизнь длиннее, но вы можете сделать её глубже и шире...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:52  

цитата Инопланетянец

Нам же неизвестно, какие именно фрагменты оставил ему Джордан, а что конкретно добавил уже он сам.
Целиком — неизвестно. Но была информация, что главы Мэта написаны с большим участием Джордана.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:20  

цитата Консул

Целиком — неизвестно. Но была информация, что главы Мэта написаны с большим участием Джордана.

И то, что эпилог — Джордановский с небольшими правками.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 14:03  
Может, Сандерсон и испортил что-то.
Но благодаря ему эта история, для меня растянувшиеся на многие лета, оказалась законченной.
Страницы: 123...237238239240241...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх