Танит Ли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

Танит Ли. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:10  
Знакомство с творчеством Танит Ли начал с "Восставшей из пепла", еще в издании 1993 года.
Значительно позже читал начало "Саги о Плоской Земле", а именно "Владыку Ночи" и "Владыку Иллюзий", в традиционной желтой обложке от "Северо-Запада". И — затянуло.

Танит всегда поражала меня своим взглядом на фэнтезийный мир, своим инакомыслием, еретизмом и ярко выраженным "извращенным" подходом.
Ее магия и ее боги — совсем не то, что мы привыкли видеть после Толкиена.

Вопиющее недоразумение, только что обнаруженное мной, — отсутствие Танит Ли в списке тем, открытых в разделе "авторы".
Королева британского фэнтези, создательница одной из самых известных фэнтезийных эпопей, в которой мастерски сочетается мистика и героика, хоррор и эпос, притча и романтизм — не может отсутсвовать на ФантЛабе.
Владыка Ночи Азрарн — да прибудет! ^_^^_^^_^

Всех кто любит таинственную британку так, как люблю ее я — прошу высказываться в этой теме.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 20:47  
С удивлением обнаружил, что на ФантЛабе есть тема, посвящённая творчеству Танит Ли... 8:-0
Я прямо сейчас начал знакомство с её рассказами, доступными на русском, но впечатления пока — двойственные.
В качестве небольшой затравки для возможного обсуждения творчества, сообщаю, что уважаемый Angvat не так давно выложил у себя на страничке перевод рассказа Под/над водой 2010 года.
Я своё мнение — уже высказал ;-)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:02  
Ох! В 12 лет как мне хотелось купить ту потрясающую (по аннотации на обложке) книгу "Пиратика". Мама не разрешала. Со школьных завтраков удалось накопить денежку приобрести и...прятать от мамы. Но было восхитительно. Пиратика была моим идеалом. Потом у меня появилась и 2 часть, продолжение, которое до сих пор стоит на полочке и навевает воспоминания. Первую книгу отдал прочитать однокласснице, так она ее и потеряла.
Перечитывать не рискую, есть подозрение, что Артия покажется самовлюбленной эгоистичной девченкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:21  
Slink

цитата

Перечитывать не рискую, есть подозрение, что Артия покажется самовлюбленной эгоистичной девченкой.

Да, есть такое дело... Некоторые книги со временем теряют часть своего очарования.
Я вот тоже всё никак не начну "Плоскую Землю" перечитывать — уверен, что понравится не меньше, чем 15 лет назад, но тогда времени было несравнимо больше, поэтому в книги можно было погружаться с головой, ни о чём не думая... А сейчас, читать урывками по часу-другому в день — боюсь, не тот эффект будет.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:00  

цитата Seidhe

Да, есть такое дело... Некоторые книги со временем теряют часть своего очарования.

Думаю в то время эти книги были исключительными и волшебными не для всех доступными. В библиотеках подобной литературы и не было, в основном классика и проверенные вещи.
Ну и когда ум неискушенный еще, все воспринимается так ярко и оригинально...
А вырос и уже ищешь какую-то логику, обоснованность, структуру.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 09:44  
Решил пошарить сегодня в сети в плане более-менее современных изданий госпожи Ли на Западе, а там такая красотища... Аж завидки берут :-(((
Понимаю, конечно, что представленные ниже обложки — это всего лишь электронные издания (на бумаге, если правильно понял, только первый том выходил с таким оформлением), но можно же немножко помечтать? Вот бы на русском такое издание, да полный цикл со всеми примыкающими рассказами, да в твёрдых обложках...
Да чего там говорить — просто полюбуйтесь! ^_^ Автор иллюстраций Bastien Lecouffe Deharme:

С оформлением от этого же художника, кстати, ещё и "Белая Ведьма" и "Висские войны" имеются, но это уж при желании и сами на Амазоне найдёте.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:42  
Seidhe эхххх, вряд ли мы дождемся такую красоту на русском.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:45  
blakrovland
Тебе хорошо, у тебя хоть "северо-западные" томики есть, а я и их в своё время прошляпил, а читать ТАКИЕ вещи с монитора или читалки как-то не хочется... 8:-0
А издавать действительно вряд ли станут. Хотя negrash упоминал, что "Аркадия" к другим книгам Танит Ли присматривается. Мало ли, может как стрельнёт автор? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:54  
Seidhe украинцы уже переводят. Обещают малотиражки.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:54  
negrash
Чего переводят? "Плоскую землю"? o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:58  
Seidhe
Точнее, все-таки, допереводят. Как я понял, "Плоская Земля" ожидается "под-ШФ"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:59  
bvelvet
А, так имеются ввиду малотиражки на русском, сделанные украинцами? Это другое дело.
А я уж подумал, что цикл на украинский язык переводят — у соседей последнее время много чего интересного выходит ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 14:03  
bvelvet да, я тоже так понял.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 14:01  
Вчера разместил в разделе "Танит Ли Wolf Tower" отзыв на две из четырех книг цикла с большим-пребольшим спойлером. КОму интересно -- можно почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:46  
Не так давно, демонстрируя обложки к забугорному переизданию Танит Ли, писал следующее: на бумаге, если правильно понял, только первый том выходил с таким оформлением. Ошибался, все они в твёрдом выходили:

Информация отсюда, там ещё много любопытных изображений для интересующихся серией ;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 22:37  
Танит Ли молодец, а наши издатели пусть сосут лапу.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 23:26  

цитата Seidhe

Ошибался, все они в твёрдом выходили


В чём твердом? Переплет точно не таков.

цитата wowan

Танит Ли молодец, а наши издатели пусть сосут лапу.


Зачем им это делать? Они с удовольствием проходят мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 07:25  
Le Taon

цитата

В чём твердом? Переплет точно не таков.

Неправильно выразился, признаю.
Подразумевал, что эти книги выходили и на бумаге, а не только в Kindle Edition.

wowan
По поводу того, что не издают Танит Ли — это печально, конечно, но таковы реалии: у нас не издают много кого, до сих пор популярных на Западе. И это не наши издатели сосут лапу, это нынешним читателям не интересны подобные "старички". К сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:15  

цитата Seidhe

это нынешним читателям не интересны подобные "старички". К сожалению.


Позволю себе с вами не согласиться.
Насколько я знаю, издательствам не интересно (дорого) держать редактора, который бы перелопачивал "старичков", выискивая в навозе жемчужины, которые были бы интересны читателю. Да и рискованно это, вдруг редактор ошибется? Плюс рекламировать как-то надо, голову ломать... Да еще на беду Россия присоединилась (или что-то там еще сделала) с женевской конвенцией, и та же Танит Ли, книги которой раньше считались доконвенцией, стали самой что ни на есть конвенцией, то есть, права придется покупать за бабки. (Тут я, правда, не совсем понимаю: по логике, права на старые книжки должны стоить дешевле, нет?) Общая практика, однако, такова: курс на новинки! Не могу, впрочем, сказать, как обстоит дело с фантастикой-фэнтези, а в дамских романах делается примерно так: едет делегация от издательства на ярмарку, смотрит, что там в этом году было бестселлером на Западе? Ага, вот это, вот это и еще вот это. И закупает издательство, так сказать, оптом одно новье. А потом достаточно написать: "Покупайте такую-то книгу! Бестселлер Амазона 2018! Ура!" -- и хорош. При этом никто из редакторов этот бестселлер не читает (это просто физически невозможно, потому что у капитализма звериное лицо, и из редакторов выжимают все, что можно плюс 20% сверху), в лучшем случае проглядят аннотацию, да первые двадцать-пятьдесят страниц. Пипл, естественно, хавает.
Меня такое положение дел не может не огорчать, но


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:48  
wowan
При том, что я согласен с Вами в общем и целом, позвольте и мне с Вами не согласиться! :-)))
Неравнодушные люди периодически пытаются.
Взять хотя бы серию "Мастера магического реализма".
Закрыв глаза на название (;-)), стоит отметить, что уважаемый господин Бакулин смог пробить в ней качественные издания довольно неоднозначных Ходжсона, Маккиллип или того же Куинна. Но у читающего народа — не идёт. Вот ромфант и попаданцы — это да, а названные авторы... 8:-0
То же самое и с творчеством Танит Ли. Смотрелась ли бы "Плоская Земля" в данной серии? Да безусловно! И романы хороши, и в антологиях, в серии выходивших, имя автора присутствовало неоднократно, и обложки бы Василий Половцев нарисовал отличные, не хуже западных...
Но как продать хотя бы 2000 тиража не за 2-3 года, а хотя бы за год? ???


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:57  

цитата Seidhe

уважаемый господин Бакулин смог пробить в ней качественные издания довольно неоднозначных Ходжсона, Маккиллип или того же Куинна. Но у читающего народа — не идет
и, в общем, справедливо. Второй том Ходжсона — это ооочень на любителя. Причем, на любителя чисто "нафталина" без оглядки на художественную ценность, ибо цикл о Карнакки это... написал бы это какой-нибудь современный наш МТА — плевались бы все, даже те, кто продукцию Альфа-книги поглощает на килограммы. Куинн — еще хуже. Даже я, при своей любви к архаике, вообще не в восторге.
Маккиллип — отдельная история. Автор очень хороший, штучный. Книга — прочитал... и несколько разочарован. Язык прекрасный (и перевод), повествование льется как ручеек, вроде бы и красиво — но мэрисьюшностью отдает неимоверно. Чем-то напоминает, наверное, "Ходячий замок" (в плане мира). Как-то скомканно и скудно, чего не сказать о "Мастерах загадок".
Поэтому, вопрос не факт, что в читателях, они вполне здраво могут оценивать прочитанное. Да и серия ММР слишком эклектичная, там книгу похоронить запросто. Ну, и недостаток информации тоже сказывается.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Танит Ли. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх