Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 09:31  

цитата Зинаида

Прочитала отзыв Ваш avsergeev71, но честное слово, не поняла, хоть чуточку описали бы о чём, и кто гг? Я не поняла если честно.

Так там же аннотация есть. А отзыв — это личное отношение читателя к прочитанной книге. Зачем же пересказывать содержание? А в произведениях, подобных "Вьюркам" это еще и чревато спойлерами.
Но извольте, специально для вас:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В дачном поселке "Вьюрки" в одно не очень прекрасное утро начинаются странные события. Во-первых, поселок нельзя покинуть: единственный асфальтовый выезд из поселка исчез, а пеший поход через лес, поле или протекающую рядом речку грозит гибелью, ибо и лес, и поле, и река приобрели странные свойства. Но изменилось не только пространство, время тоже изменилось: в поселке месяц за месяцем стоит вечное лето.
Во-вторых, из поселка стали пропадать люди: уходят и не возвращаются, или просто исчезают из домов. А те, которые возвращаются, похожи на себя только чисто внешне.
В добавок ко всем этим бедам в поселке и вокруг появились странные соседи. И это — не люди.
Во всем этом кошмаре пытаются как-то жить обычные люди-дачники. Их довольно много, они разного возраста, достатка, и характеры у них у всех разные.

Думаю, для начала вполне достаточно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:11  
avsergeev71 Большое спасибо! Но Вы не полностью ответили на мой вопрос, есть ли там какой-то центральный гг, или это просто каждая глава/часть жизнь какого-то персонажа? Если честно то такое не люблю когда нет центрального глав.героя или хотя бы пару, просто я привыкла, что моему мозгу легче цепляться за какого либо персонажа, а когда такового нет, ну если честно я такое повествование не люблю, но это чисто мой бзик, книгу в любом случае куплю, уж больно вкусное описание сюжета.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:18  

цитата Зинаида

Но Вы не полностью ответили на мой вопрос, есть ли там какой-то центральный гг

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Центральный ГГ есть. Но тот факт, что он есть, и кто он, собственно, такой, вы поймете далеко не сразу. Ближе к середине.
Если я скажу, кто он, читать точно будет уже не так интересно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:30  

цитата Karnosaur123

Дык слоник на обложке ССК-2019 (и рассказ про него под ней) как раз мой.

За слоника (рассказ) в ССК 2019 — большое спасибо. Пожалуй, самая трагичная история сборника.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 12:18  
avsergeev71 Большое спасибо!
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:39  
Спасибо за теплые отзывы, друзья!:beer:

цитата Сергей755

кстати, Karnosaur123, когда уже будет Ваша библиография на сайте?

Как насочиняю побольше.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 15:16  

цитата Karnosaur123

Как насочиняю побольше.;-)

Ясно. Хотя, на сайте есть библиографии авторов с небольшим количеством произведений.
И ещё несколько вопросов, если позволите.
1. Не планируете ли под выход фильма переработать рассказ "Америка"? Например, увеличить до формата повести, или даже небольшого романа, и издать с кинообложкой?
2. Насколько знаю, Вы же непосредственно участвуете в проекте серии "Ужастиков" Р. Л. Стайна? Так вот, когда уже ждать первые книги серии, и насколько долгоиграющие планы у издательства, насчёт этого автора?
Сам для Стайна "староват" уже. Подумываю подсадить на "Ужастики" 10-летнего племянника. Ходили с ним недавно на фильм "Ужастики-2", ему очень понравилось. Мне, кстати, тоже, но, только, как хорошая подростковая комедия. Читать же самому, подростковые ужастики, желания нет.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 15:25  

цитата Сергей755

1. Не планируете ли под выход фильма переработать рассказ "Америка"? Например, увеличить до формата повести, или даже небольшого романа, и издать с кинообложкой?

Есть мыслишки. Но будем ждать, когда больше ясности будет.

цитата Сергей755

2. Насколько знаю, Вы же непосредственно участвуете в проекте выхода серии "Ужастиков" Р. Л. Стайна? Так вот, когда уже ждать первые книги серии, и насколько долгоиграющие планы у издательства насчёт этого автора?

Тут зависит от того, как пойдут первые книги. Куплены пока права на семь. Будем надеяться, что хорошо пойдут. Переводчица Татьяна Юрьевна Покидаевна предоставила свои переводы, две книжки должен сделать небезызвестный нам всем;-) Григорий Шокин, три моих (одна книжка, на русском не публиковавшаяся, и два новых перевода книг "Нечто из подвала" и "Дьявольская Кровь". Первые книжечки ожидаем начиная с февраля.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 15:36  
Karnosaur123, понятно. Спасибо за ответы!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 15:43  
Сергей755 , спасибо за Ваш интерес!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 17:40  
Тоже решил ознакомиться с "Вьюрками",правда в журнальном варианте. Дочитал до главы "Война котов и помидоров". Название немножко напрягло. Опасения подтвердились. Там хоррор, пусть и специфический (в моем понимании), резко превращается в жесткий балаган. Теперь думаю, стоит ли продолжать. А брать не хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 17:50  
Ланцелот
С 29 ноября все не можете решить продолжать ли...)
Пора бы уже! 8:-0
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 18:11  
Тогда попалось кое-что по интересней ("Смертные машины" Ф. Рива, "Пламя и кровь" Мартина, "Волки севера"). Вот и пришлось паузу делать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 18:21  

цитата Ланцелот

Тоже решил ознакомиться с "Вьюрками",правда в журнальном варианте.

А как сильно журнальный вариант "Вьюрков" отличается от того, который вышел в ССК?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 18:24  

цитата Ланцелот

Дочитал до главы "Война котов и помидоров". Название немножко напрягло. Опасения подтвердились. Там хоррор, пусть и специфический (в моем понимании), резко превращается в жесткий балаган.

Юмор хоррору не помеха, если подходить с умом. Допустим, наша Елена Щетинина — каноничный пример. Ирония и ужасы смешаны как надо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 18:26  

цитата Ланцелот

Там хоррор, пусть и специфический (в моем понимании), резко превращается в жесткий балаган.

Не знаю, где вы там балаган усмотрели. Жесткая глава, я бы даже сказал — жестокая. Но уж никак не балаган.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 19:06  

цитата

А как сильно журнальный вариант "Вьюрков" отличается от того, который вышел в ССК?

Присоединяюсь к вопросу
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 08:40  
Karnosaur123
а где можно поподробнее узнать про выход книг Стайна? Кто будет издавать, что издадут и прочее.
А то думал, что-то давненько его у нас не издавали и случайно наткнулся на ваше сообщение выше


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 15:04  

цитата Alek Mist

Karnosaur123
а где можно поподробнее узнать про выход книг Стайна? Кто будет издавать, что издадут и прочее.
А то думал, что-то давненько его у нас не издавали и случайно наткнулся на ваше сообщение выше

Права купили АСТ-СПБ (которые "Мастера ужасов" и ССК издают). В настоящее время приобрели права на семь книг, из которых шесть выходили на русском.
Добро пожаловать в Мёртвый Дом (перевод Татьяны Покидаевой заново вычитан)
Не подходите к подвалу (новый перевод, мой)
Чудовищная Кровища (новый перевод, мой)
Скажи сыр и умри (новый перевод Григория Шокина)
Проклятие египетской гробницы (новый перевод Григория Шокина)
Игра в невидимку (перевод Татьяны Покидаевой)
Ночь ожившего болванчика (перевод мой, официально на русский не переводилась)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 15:18  

цитата Karnosaur123

из которых шесть выходили на русском.

То есть, в "Мастерах ужасов" их можно не ждать?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...840841842843844...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх