Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 14:11  

цитата Gebri

цитата Сергей755
По-моему, "Ингвар и Ольха" легко бы вписался бы в цикл "Трое из леса".

Пыталась почитать пару лет назад, но не получилось. А сейчас даже отзывы посмотрела. Поэтому не уверена что ее вообще можно рекомендовать.

Gebri, а мне, в своё время, на пике увлечения творчеством Никитина (псевдославянского направления), понравился этот роман. Согласен, что на историческую достоверность, романы Никитина не претендуют, но, как развлекательная литература вполне подойдёт. Дальше будет немного размышлений насчёт творчества Никитина. На всякий случай, скрою тэгом "скрытый", так как к теме это мало относится:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, в своё время, благодаря произведениям Никитина знал поименно несколько первых поколений княжеского рода (династии) Рюриковичей. А в каком-то классе, помню, задали нам учить наизусть фрагмент стихотворения "Песнь о Вещем Олеге" А. С. Пушкина. А я, будучи увлечённым в то время циклом "Трое из леса", взял и выучил довольно таки большое стихотворение целиком. Помню, получил тогда сразу две пятёрки. Но это так, немножко ностальгии. Сейчас, конечно, у меня немного другие приоритеты в выборе книг, и перечитывать романы Юрия Никитина нет желания. Я уже молчу про новые его циклы под псевдонимом Г. Ю. Орловский (Ричард ДР, Юджин и прочий шлак).
Хотя, был у меня знакомый (ну как знакомый — отец подруги моей тёти), который прознав, что у меня есть все книги цикла "Трое из леса", брал их у меня, чтобы почитать. Причём, сразу книг по пять, прочитав их за пару недель, приходил за новой партией, и так по кругу, перечитывал цикл (из 15-ти на то время книг) раз пять-шесть. На тот момент, он уже был на пенсии, и, тем не менее, проявлял недюженный интерес к творчеству Никитина. Сейчас его (знакомого), к сожалению, уже нет в живых, (искренне надеюсь, что творчество Юрия Никитина тут не при чём) а так бы, может быть, до сих пор брал бы у меня книги Никитина. Если что, я не прикалываюсь, и это реальная история из жизни. Ну ладно, не будем о грустном, тем более в этой теме.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 14:19  

цитата zevedeev

Ребят, тут есть любители эзотерической фантастики? Что-то на всём сайте нигде нет подобной темы.

Вот в чистом виде, не совсем представляю, что такое эзотерическая фантастика. Но с эзотерическмм уклоном читал цикл Пришествие тьмы Питера Гамильтона и цикл Запрещённая реальность Василия Головачёва. В ЗР даже приводятся конкретные источники, откуда автор черпал сюжеты. Вообще, у Головачёва часто эзотерика вплетена в повествование. Это касается и цикла Евангелие от зверя — здесь уже вовсю эзотерика славянского язычества. Вот что на ум приходит.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 14:52  

цитата Сергей755

Согласен, что на историческую достоверность, романы Никитина не претендуют, но, как развлекательная литература вполне подойдёт.

Тоже возьму под спойлер ответ на всякий случай, хотя это и о Рюрике, и о викингах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


А я до попытки прочитать эту книгу когда то давно читала у Семеновой
Лебединую дорогу и конечно же благополучно о ней забыла со временем. И только сейчас о ней вспомнила. Это о викингах, попытке создании единого государства на их территории и бежавших от этого кровавого террора нескольких родственных кланах к Рюрику в Ладогу. И не много об их жизни там.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 21:08  
Попробую перефразировать свой запрос. Хочется почитать нашего автора, какую-то альтернативу Лукьяненко. Читал Никитина, Шумила, Головачева, Алексеева. Желательно чтоб книги были не про попаданцев в прошлое, получшивших магические способности или бравый спецназ, первый раз взявший в руки меч, сразу побеждающие лучших войнов того времени. И желательна разнонаправленность автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 21:11  
lulkoa1977 С удовольствием читаю Василия Щепетнёва. Правда у него много "ужастиков"
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 21:17  

цитата lulkoa1977

Хочется почитать нашего автора, какую-то альтернативу Лукьяненко. Читал Никитина, Шумила, Головачева, Алексеева. Желательно чтоб книги были не про попаданцев в прошлое, получшивших магические способности или бравый спецназ, первый раз взявший в руки меч, сразу побеждающие лучших войнов того времени. И желательна разнонаправленность автора

Дяченко, Лукин, Олди, Логинов


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 15:30  
ранее уже просил посоветовать "посоветуйте мистические психологические триллеры, время действия — современность. не слишком известные, грубо говоря не Стивен Кинг." . теперь прошу посоветовать тоже, но короткую форму (рассказы и тд), чем короче, тем лучше. можно вообще зарисовки. недосказанность, неясность, открытый конец и тд — приветствуется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 15:37  

цитата young9

короткую форму (рассказы и тд)
из цикла Александр Рудазов «Продавец кошмаров»
https://fantlab.ru/work338581
https://fantlab.ru/work30044


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 16:22  

цитата young9

теперь прошу посоветовать тоже, но короткую форму (рассказы и тд), чем короче, тем лучше. можно вообще зарисовки. недосказанность, неясность, открытый конец и тд — приветствуется.
Шимун Врочек, сборник "Сержанту никто не звонит". Хотя не все рассказы имеют отношение к мистическим психологическим триллерам, но влияние психологизма на произведения велико.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:42  

цитата young9

мистические психологические триллеры, время действия — современность. не слишком известные

Любимый, едва ли не образцовый Лоренс Блок Если этот человек умрёт
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:24  
Всем привет. Ищу атмосферные книги не принципиально в каком жанре. Фантпстика, фэнтези, реализм или даже хоррор или детектив.
Главные условия: исключительно зарубежные писатели. Наших не получается читать почему то. Не цикл (максимум трилогия но не длиннее). Не из раздела "похожие произведения". На 99% такие просмотрены. Примеры "атмосферных" книг (мнение личное на истину не претендую):

Террор Симмонса или Друд его же
Несколько книг которые есть у Брома
Американские боги Геймана
Библиотека на обугленной горе
Лето бешенного пса
Жизнь мальчишки ( и все что там выдаётся в похожих)
У края темных вод..
Дары Пандоры
Ну вот первая часть Ритуала тоже пошло на ура, а вторую бросил.

Вообщем как то так.. скорее всего в "похожих" уже ничего не найти — пересматривал много раз. Может у кого есть что в заначке, из тех что не светились в "похожих".

С наступающим!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:35  
В догонку.
Только без файрболов и драконов :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:41  
Bryne
Совсем недавно прочел. Дженнифер Макмахон "Огненная дева" — триллер с рациональной мистикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 21:15  
Знакомая фамилия. Погуглил — Люди зимы.
Посмотрю вашу наводку может зайти. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 21:24  

цитата Bryne

Ищу атмосферные книги

С.Кларк, Джонатан Стрэндж и мистер Норрелл
Туве Янссон, Волшебная зима
Вэнс, Умирающая земля
Лем, Маска
Блэйлок «Эльфийский корабль»
О'Брайен «Третий полицейский»
Бенфорд, Панорама времен
Ле Гуин, Левая рука тьмы
Харрисон «Вирикониум»
Дансейни, всё равно что
Хеллер, Тысяча вторая ночь
Бэнкс, Поиск оружия, Мост
Мьевиль, Кракен, Шрам
Хьюарт, История камня
Гибсон, Нейромант
Вулф, Пыточных дел мастер
Йен Макдональд «Дорога отчаяния», Река богов
Желязны, Князь света, Остров мертвых
Вандермеер «Борн», «Город святых и безумцев»


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 23:37  
Доброго.

Присоветуйте пож-та что можно почитать у Тармашева или с чего начать ? 8:-0 желательно чтобы без политоты 8:-0, или там везде политота :-))) ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 23:47  
Хочется какого-нибудь реально жесткого темного фэнтези на грани с хоррором. Без неубиваемых героев, супермагов, толпы драконов. Чего нужно: реально мощного, с хорошим слогом, но приближенного к жизни фэнтези. Вроде Аберкромби, но можно ещё мрачнее, реалистичнее и жёстче. Ни ПЛиО, ни Марк Лоуренс, ни Стивен Эриксон. Желательно не многоцикловое полотно — если только романы почти не связаны или слабо и могли читаться в большом отрыве друг от друга времени — и не затянутые саги с кучей воды вроде Сандерсона. Больше экшена, больше смачных диалогов. Можно повести и рассказы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:22  

цитата Uran76

Присоветуйте пож-та что можно почитать у Тармашева или с чего начать ? желательно чтобы без политоты
Может подойдет "Отель Оюнсу". Читал давненько, и только там где наше время. Вот вроде без политоты было (на сколько помню). Правда совсем недавно автор вторую часть написал, за нее ничего сказать не могу, не читал.
А вот в трилогии "Холод" политота начинается прям с пролога, и ее сразу много (это чтоб имели в виду)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:33  

цитата Evil Writer

Хочется какого-нибудь реально жесткого темного фэнтези на грани с хоррором.
Могу посоветовать "Печальную историю братьев Гроссбарт" Джесса Буллингтона. Роман внецикловой, жесткий (после первой же главы ждешь когда этих выродков наконец прикончат). Элементы хоррора присутствуют тоже. Но вот только сами эти выродки не сказать что совсем неубиваемы, но уж слишком часто везение их шито белыми нитками.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 02:34  
Спасибо за труд!

Волшебную зиму читал так в классе третьем :) Скандинавские сказки рулят, все пытаюсь своих малых на них подсадить, но тяжело с конкурентами из Майнкрафта бороться.

У Мьевиля, по мне так самое атмосферное это Вокзал потерянных снов, а у Бенкса был такой роман Шаги по стеклу. Тоже затянул. Давненько это было.

Достойный список. Но немножко не то что нужно. Это больше похоже на список качественных романов с которыми должен познакомиться каждый. В такой список можно и Саймака включить и Брэдбери. Не прогадаешь.

Хотелось бы чего-нибудь менее известного, то что не на слуху.

Желязны — вот этот господин ну совсем не заходит. Сколько раз пробовал читать — ноль на выходе. Вот не знаю почему так.

С начткпающим!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх