Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Лучший фантастический роман, прочитанный в уходящем году — "334" Т. Диша.
Из не фантастики равно произвели впечатление — сборник "Темные аллеи" Бунина и эссе "Об убийстве как одном из изящных искусств" де Квинси в великолепном переводе С. Сухарева.
Разочарование года — "Повесть об Исмене и Исмении" — византийский любовный роман, на редкость бесталанный.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Поделюсь и я своим читательским опытом за год. Читать стал меньше, от фантастики и фэнтези сейчас больше ухожу в сторону реализма и классики. После стольких прочитанных фантастических историй хочется чего то особенного, нестандартного, и чтобы полностью проникнуться, так сказать... Поэтому мои оценки могут быть специфичными и отличаться от мнения большинства.
НФ: закончил цикл Лю Цысинь «В память о прошлом Земли» — 9/10, мрачный и необычный сюжет, отсутствие хэппи-энда, научная часть хромает, но здесь без претензий. Последний роман трилогии оценил 8/10.
Из НФ ещё не могу не выделить цикл Ханну Райаниеми «Квантовый вор». Также дочитал, вещь интересная, но местами форма и антураж превалирует над сутью происходящего. Без методички с wiki не разобраться. Оценка 8/10.
Не знаю к каком ужанру отнести НФ или Фэнтези, но довольно необычный и качественный роман Джеффри Форда «Физиогномика» мне попался в начале года. Оценка 9/10.
Среди неоправданных ожиданий можно отметить сборник "Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем". Средний уровень рассказов довольно слабый. Запомнились только "Непрочный, непрочный, непрочный мир…" Авторы: Борис Зубков, Евгений Муслин и парочка рассказов Савченко. — на уровне 8/10.

Из Фэнтези запомнился основной «Цикл о Мордимере Маддердине» Яцека Пекары — 9/10, особенно его повесть «Сады памяти» — 10/10.
Прослушал в формате аудио книги цикл Майкла Муркока «Сага об Элрике». Хорошая классическая героика, строго в канонах жанра, но ничего более. — 8/10
Лучшее из новинок (хотя оч.мало читал таковых) Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт» — 8/10
Лучшее из забытого Йан Грэхем «Монумент» — 9/10
Разочарований среди прочитанного тоже было достаточно, отмечу только "распиаренные" вещи: Лео Кэрью «Волк» — 3/10 и поляков Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Носитель судьбы» — 5/10; Роберт М. Вегнер «Небо цвета стали» — 6/10

Графический романФилип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Не знаю за что критикуют. Я не спец в граф.романах, но мне зашло — 10/10 учитывая мое пристрастие к Дику. Атмосфера романа передана на все 100%.

Из реализма много качественных вещей мне попалось в этом году:
Ирвин Уэлш — потрясающий автор, хотя грешит самоповторами. Особенно запомнились такие вещи как «Общее дело «Грэнтон Стар» — 10/10; «Кошмары Аиста Марабу» — 9/10;
Для сравнения пробовал читать Паланика — слабее и примитивнее. Даже его самые высоко оцененные вещи "Невидимки" и "Удушье" совершенно не зашли.
Варлам Шаламов «Колымские рассказы» — уникальная вещь, вне шкалы оценок. Леонид Габышев «Одлян, или Воздух свободы» — более тривиальная и современная, но несомненно одна из лучших вещей в жанре прозы о криминальном мире. — 8/10.
Разочарования (не тратьте свое время): Кадзуо Исигуро «Погребённый великан»; Дуглас Коупленд «Жизнь после Бога»
У меня все.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Фантастический роман: Алан Мур «Хранители», Артём Каменистый «Пять жизней читера».

Фентезийный роман: «Бабочки в жерновах» Людмилы Астаховой и Яны Горшковой, Аня Сокол «На неведомых тропинках. Шаг в темноту», Патриция Маккиллип «Барды Костяной равнины».

Цикл года: Андрей Васильев «Группа Свата», перечитанный цикл Марика Лернера «Цель неизвестна».

Лучшая повесть: Туве Янссон «Муми-тролль и комета», Виктория Ледерман «Первокурсница».

Лучший рассказ: Лазарь Лагин «Съеденный архипелаг», Александр Владимирович Горбов «Зарянка», Гарри Тертлдав «Самое надёжное средство».

Лучшая статья: Корней Чуковский «Лидия Чарская», Корней Чуковский «О хихикающих».

Лучший автор: Виктория Ледерман – неизменно достойное качество в таком ответственном жанре как литература для детей и подростков. Другое дело сколько детей и подростков прочтут её книги?

Лучшая нефантастическая книга: «Страдающее Средневековье» С. Зотова, М. Майзульса и Д. Хармана, Уилбур Смит «Божество реки», Станислав Владимирович Дробышевский «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей».

Поэзия: нет кандидатов.

Открытие года: «Страдающее Средневековье» С. Зотова, М. Майзульса и Д. Хармана. Книга посвящена крайне необычным трактовкам христианских религиозных образов в европейской культуре. Книга настолько люта своим содержанием, что вызвала у меня неоднократный разрыв шаблонов. В своих теологических вопросах европейцы забирались в столь дремучие дебри, что зачастую теряешься от того к каким результатам приводили их духовные поиски. Сексуальный декор в церквях… Исус Христос – жених и Дева Мария – невеста... Две невесты Исуса Христа... Иосиф – подкаблучник... Исус, меняющий пол... Нимбы у чертей… Рогатый Моисей… Многоглавый и многоликий бог... Авторы проделали колоссальную работу по объяснению всех этих шокирующих явлений. Масса открытий гарантирована каждому, кто познакомится с этой книгой.

Разочарование года: Дем Михайлов и его цикл «Вальдира» – полная победа коммерции над сюжетом и здравым смыслом.

Автор, который удивил: Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» – нечасто встретишь комикс в котором сама история занимают от силы только половину из объёма в триста страниц. Всё остальное отведено под обильные примечания, разъясняющие тот или иной математический парадокс и авторские комментарии без которых невозможно проникнуться атмосферой научного и литературного мира Великобритании середины XIX века.

Корней Чуковский – оказывает дедушка Корней во времена своей молодости был отличным литературным критиком и матёрым троллем!

Роман Папсуев «Сказки старой Руси. Истоки» – сочетание пусть и странных, но вполне приличных рисунков и корявого текста, который уместен в блоге, но откровенно жалко смотрится на бумаге, производит неизгладимое впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, избранные рассказы Лавкрафта, М.Р. Джеймса и Л.Э. Льюиса. Сюда же — "Поворот винта" Генри Джеймса. И поблагодарю за все прочитанное Сару Монетт: фандомные авторы бывают очень полезны!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Русская/cоветская классика — "Поселок" Булычева.
Мировая классика "Erewhon" Батлера.
Историческая проза (с восьмого класса не перечитывала, читала почти заново) — "Русь изначальная" Иванова.
Повесть — "Чакра кентавра" Ларионовой.
Рассказ — "Империя муравьев" Уэллса.
Новое научно-популярное — "Достающее звено" Дробышевского
Классическое научно-популярное — Ганс Дамм "Канака — люди южных морей"
Не мое — "Затонувший мир" Болларда.
"В восемь лет узнала о книге, наконец ее нашла" — "Финикийский корабль" Яна.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Я в этом году что-то больше перечитывал(например 6 томов Поттера, и вот к конце года за В.К. засел)
Несомненно были какие-то новые вещи и не мало, но запомнилось не многое.
Из крупной художественной формы — Норвежский Лес товарища Х.Мураками — стал настоящим откровением.
Из документальных таки — Жизнь Кифа Ричардса, я даже до аннотации разошелся!
Из гомиксов — Одеяла соответственно К. Томпсона.
И из малой формы, буквально на прошлой неделе прочел небольшую повесть Толстого — Рубка Леса, замечательная штука. Всё таки Лев Николаич великий художник!


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Из современного отечественного больше всего запомнились "Дом в котором", до которого наконец-то добрался, и "Айфонгелие" Зотова.

Советская фантастическая классика — "Хищные вещи века" Стругацких.

Не наш Sci-fi — "Дюна" Герберта, "Ложная слепота" Уоттса, приятное впечатление оставила и трилогия Лю Цысиня.

Фэнтези — однозначный лидер — "Врата Мертвого дома" Эриксона.

Из не художественного — "Время первых" Леонова и
"Очерки русской мифологии. Умершие неестественною смертью и русалки" Зеленина.

Разочарование года — "Новая Луна" Макдональда — понятно было, что это вариация на тему ПЛиО, но не думал, что перехваленная настолько сильно. Пиарщики молодцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
А вот тоже похвастаюсь ;-)
-реализм: А.Н. Толстой. Хождение по мукам; И. Грекова. Перелом; Вениамин Каверин. Два капитана
-фантастика: Курт Воннегут. Сирены Титана
-фэнтези: Анастасия Воскресенская, Ярослава Кузнецова. Химеры; Питер Бигл. Песня трактирщика; Ольга Голотвина. Крылья распахнуть
-мистика/хоррор: не случилось
-лучший детектив: Роберт Харрис. Офицер и шпион
-исторический роман: Юрий Слепухин. Перекресток; Чимаманда Нгози Адичи. Половина желтого солнца; Лион Фейхтвангер. Лже-Нерон
-нон-фикшен: Жан-Пьер Оль. Диккенс; А.С. Королев. Илья Муромец; Кирилл Соловьев. Хозяин земли русской? Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна; Станислав Дробышевский. Байки из грота

Мое открытие года: Чимаманда Нгози Адичи. Американха; ее же. Половина желтого солнца

Автор, который удивил: Шарлотта Бронте (Повести Ангрии)


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Артурианский цикл Мэри Стюарт


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика – рассказ Ольги Голотвиной "Ради внуков".
Фэнтези — цикл "Тридевятое царство" Дениса Новожилова (но до чего же жалко, что нет продолжения!)
Мистика/хоррор – рассказ "Цена" ("Жертва") Нила Геймана, который обязательно должны прочесть все, кто любит кошек.
Лучший роман — Патрик О'Брайан «Остров Отчаяния» (да и другие свежепереведенные романы про Джека Обри великолепны).
Лучшая повесть — "Ореховый Будда" Б.Акунина.
Лучший рассказ – ну пусть будет "Сюрприз" Кивинова.
Лучший детектив – "Не прощаюсь" Б.Акунина (окончание цикла про Фандорина).
Разочарование года — ну, наверное, детектив Ф.Д.Джеймс "Неестественные причины", который я прочла по рекомендации Б.Акунина в одном из его сборников. Не, не в моем вкусе совсем.
Мое открытие года – романы Джека Лондона про ирландских терьеров (и как это я не прочла их в дестве?), особенно "Джерри-островитянин".
Автор, который удивил, – Александр Григоренко "Мэбэт (История человека тайги)". Вещь очень необычная. Собственно, свое удивление я отразила в отзыве.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — может быть, повесть О.Громыко "Отпусти" (о том, как пережить потерю близкого).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
За год прочитал/прослушал около 40 книг. Итак, приступим к выбору лучших...
Фантастика — Роджер Желязны "Князь света", уникальное произведение, к которому спустя некоторое время всегда мысленно возвращаешься.
Фэнтези — Терри Пратчетт "Стража! Стража!", второй раз уже читал данное произведение, всё так же бесподобно.
Магреализм — Алексей Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него", потрясающе закольцованный роман с кучей загадок, читал не отрываясь.
Цикл — Джо Аберкромби, цикл "Первый Закон", интереснейшие герои, юмор и диалоги, за которые можно простить невнятности сюжета.
Реализм — Джон Стейнбек "Гроздья гнева", великая книга Великого Автора.
Сборник рассказов — Исаак Бабель "Конармия", жуткая книга от которой становится страшно.
Юмор/сатира — Пеллем Вудхауз "Укридж", смешно, иронично и остроумно.
Сказки — Джоэль Харрис "Сказки дядюшки Римуса", в детстве каким-то непостижимым образом пропустил эти сказки.
Комикс — Фрэнк Миллер "Город грехов" и "Женщина, за которую стоит убивать", два брутальных комикса, которые никого не оставят равнодушным.
Альбом иллюстраций — Джим Бёрнс "Искусство Джима Бёрнса. Гиперсвет", мощнейший альбом от одного из самых известных художников-иллюстраторов НФ/фэнтези.
Разочарование года — Нил Гейман "Американские Боги" и Кори "Пробуждение Левиафана". В первом случае, на мой взгляд, Гейман сыграл не на своем поле — он мастер короткой формы, на длинной дистанции это скучно и занудно, ну а роман Кори — это уровень МТА: примитивизм во всей красе с тупыми диалогами и отсутствием внятного сюжета.
Книга года — Джон Стейнбек "Гроздья гнева".
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
В этом году я читал меньше чем в прошлом, посему и как-то скромнее впечатления относительно 2017.

фантастика — Кристофер Прист «Сближение». И в прошлом году у меня в списке был Прист. Похоже наличие в списке лучшего за год этого автора становится для меня традицией. И это объяснимо, так как Прист один из любимых авторов, а новые книги цикла "Архипелаг грёз" я всегда воспринимаю на ура. А если вспомнить, что "АСТ" нас недавно порадовало томиком «Машина пространства. Опрокинутый мир», то возможное наличие Приста в следующем списке оцениваю где-то процентов в 90%/
Ким Стэнли Робинсон цикл «Марс»+ "Аврора". «Марс» дочитан в этом году. Похоже Робинсон становится одним из любимых авторов, даже несмотря на то, что некоторые черты его творческой манеры при чтении иногда ну ооочень раздажают. Например многословие: иногда как увлечется описание какого-то конкретного аспекта, так и не остановить этот поток рассуждений (в "Марсе" это были всякие рассуждения на политологические и социологические темы. Уместные, но очень обширные)

фэнтези — отмечаю продолжения полюбившегося циклов «Владыка Ледяного Сада. В сердце тьмы», а так же «Бардов Костяной равнины» и «Клинки императора».

мистика/хоррор — Джон Лэнган «Рыбак». Ну в этой номинации год был хорош, но книга Лэнгана для меня при этом, лучшая в этом году без вопросов.

лучший роман. И опять — как и в прошлом году — я очень мало читал что-то из прозы вне жанров ужасов/фентези/фантастики. Поэтому лучшая для меня книга года, а именно «Скромный герой» Марио Варгаса Льосы была прочитана ещё в начале года. Это было знакомство с творчеством лауреат Нобелевской премии. И книга замечательной оказалось: были и живые герои, и латиноамериканский колорит и юмор.

лучшая повесть — Радек Рак «Призвание Ивана Мровли» из антологии «Эпоха единорогов», Борис Левандовский «Что-то в дожде», Фазиль Искандер «Рассказ мула старого Хабуга» из романа «Сандро из Чегема». Вот такое разнообразие жанров: от магического реализма до рассказа где повествователем является домашний мул, который, конечно, сам себе на уме.

лучший рассказ. Питер С. Бигл «История Као Юя». Виктор Колупаев «Девочка». И ещё отмечу рассказ Э. Ф. Бенсон «"Пираты"». Один из любимых авторов страшного рассказа. Красивый рассказ о возвращении домой. Не только в прямом смысле.

Разочарование года — совсем уж страшных разочарований не было в этом году и это хорошо.

Открытие года — Ммм...ну пусть будут страшные истории от Джон Коннолли.

Ну и номинация, которая до сих актуальна для меня:

Наверстывая упущенное — Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»/Герберт Уэллс «Машина времени» . "Ну вот так вот" — цитируя, ставшую в этом году крылатой фразу спортивного журналиста Зигаева во время интервью Ю.Газинского. Наверстал всё-таки.:-)

+новая номинация — Мифологическое путешествие года. Путешествие было в Уэльс — "Мабиногион".
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Фентези, оно же открытие года. Не книга, но автор — Джесс Буллингтон/Алекс Маршалл. Хорош, чертяка, в обеих ипостасях.
НФ. Автор: Брин с циклом Возвышение. Очень надеюсь, что все-таки продолжат издание. Серия роман-головоломка — качественное наполнение. Из прочитанного больше всего понравились Мир, который сгинул и Осень Европы. Ну и конечно же всячески приветствуется весь Питер Гамильтон.
Из самого ожидаемого — начало переиздания Черного отряда Кука.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Лучшие книги года зарубежное/русское:
Джулиан Барнс «История мира в 10 ½ главе»
Владимир Сорокин «Теллурия»

Лучшая фантастика:
Виктор Пелевин «SNUFF»

Лучший детектив/триллер:
Теодор Рошак «Киномания»

Лучший рассказ:
\Уильям Гибсон «Зимний рынок»

Самая неожиданная книга от знакомого автора:
Иэн Макьюэн «Искупление»

Книга, которую стоило прочесть давно:
Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Лучшая документальная/публицистическая работа:
Симона Де Бовуар «Зрелость»

Книга, которая не разочаровала, но ожидал большего:
Фрэнсис С. Фицджеральд «Я за тебя умру»

Лучший комикс:
Уоррен Эллис «Трансметрополитан»
Грант Моррисон «Незримые»
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Для меня открытием года стал аудипроект Глубина. Абсолютно разные, но всегда тщательно подобранные рассказы. Вышло уже 11 выпусков плюс новогодний бонус.
Новинки,именно новинки года, наверное, и не читала.
А лучший роман стал Демоны в раю Дмитрия Липскерова

Лучшая антология рассказов — книги проекта Зеркало. Можно сказать уникальные подборки.

Открытие года — Стасс Бабицкий.

Лучший рассказ — Ким Ён Су Счастливого Нового года.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Автор Года
Алексей Сальников. В начале года удивил, в конце — разочаровал. Будем следить за его творчеством.

Художественная Литература
Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него
Агота Кристоф. Трилогия Близнецов
Марио Варгас Льоса. Война Конца Света
Шамиль Идиатуллин. Город Брежнев

Чарльз Буковски. Хлеб с ветчиной

Не(совсем)художественная Литература
Бригитта Хаманн. Гитлер в Вене. Портрет диктатора в юности
Кэмерон Кроу. Знакомьтесь — Билли Уайлдер
Вадим Делоне. Портреты в колючей раме
Анатолий Марченко. Мои Показания
Николай Никулин. Воспоминания о войне


Разочарования Года
Даниил Гранин & Алесь Адамович. Блокадная Книга (ожидал другой подачи материала)
Флэнн О'Брайен. Архив Долки
Лео Перуц. «Эх, яблочко, куда ты котишься...»
Алексей Сальников. Отдел

Мартин Эмис. Зона интересов

Открытия Года
Фэнни Флэгг
Чарльз Буковски
Фредрик Бакман
Мемуарная проза Анатолия Марченко


Самое Пользительное Перечитывание
Рэй Брэдбери. Марсианские Хроники

Надеюсь, ничего не забыл.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Питер Гамильтон «Звезда Пандоры». Отличная фантастика, единственный минус — объем произведения огромный. Также отмечу второй роман цикла — «Иуда освобождённый».

Мистика/хоррор
Два номинанта:
Эдуард Веркин «Час охоты».
Алексей Провоторов «Костяной». Хоррор с большой буквы.

Лучший роман
Питер Гамильтон «Звезда Пандоры».

Лучший рассказ
Стивен Бакстер «Шиина-5».
Евгений Акуленко «Максимка».
Кен Лю «Некоторые способы изготовления книг разумными расами Вселенной».

Разочарование года
Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти». После отличного второго романа цикла, третья часть ничего из себя не представила.
Роберт Холдсток «Лавондисс». С трудом пробился через эту муть, видимо не моё.

Научпоп
Ричард Докинз «Слепой часовщик: Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной».
Джон Дербишир «Простая одержимость».


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год:
Патриция Маккиллип, "Барды Костяной равнины" https://fantlab.ru/work234220
Альвдис Н. Рутиэн, "Гондору не нужен Король" https://fantlab.ru/work970392
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Решил отбросить деление по жанрам и просто расскажу о наиболее понравившихся книгах, прочитанных в прошлом году.
Список не является топом и книги выстроены в произвольном порядке, а не от лучших к худшим.
1. Майкл Муркок «Сага об Элрике» — Я не могу сказать, что этот цикл стал какой-то вехой в моей читательской биографии (в отличие от некоторых других книг, которые я озвучу). Это просто очень качественное классическое героическое фентези. Но этот цикл помог мне разобраться в том, что не устраивает меня в современном фентези. Ну и да, читать его стоит по году написания, а не по внутренней хронологии — слишком уж сильно разнится стилистика текстов, а "Скиталец по морям судьбы" и вовсе оказался кроссовером, где встречаются герои аж четырех циклов Муркока.
2. Фрэнк Герберт «Бог-Император Дюны» — тот случай, когда реальность намного превзошла ожидания. Ждал я постепенного "скатывания" цикла, и совсем не думал, что четвертый роман будет настолько отличен от предыдущих. Автор поставил всё на козырного туза, одного из самых ярких и запоминающихся персонажей, что встречались мне в фантастике, и не проиграл. Это был восхитительный роман, едва не затмивший собой оригинальную "Дюну".
3. Леви Тидхар «Центральная станция» а от этого романа я и вовсе ничего не ждал, хотел только небольшой по объему и качественной книги, чтобы отдохнуть от масштабных циклов. А получил едва ли не лучший роман, прочитанный мною в этом году. Великолепная фантазия автора, сочный язык и описания, ни с чем не сравнимая атмосфера. Начав читать я уже не смог оторваться.
4. Максим Кабир «Скелеты» пожалуй, лучший отечественный хоррор, из тех, что я когда-либо читал. Автор очень хорош как рассказчик, но и своим дебютным романом он не ударил в грязь лицом.
5. Ким Стэнли Робинсон «Аврора» Отличный в своей депрессивности и проработанности роман, местами напомнивший мне позднего Лема. По моему скромному мнению, лучшая книга К.С. Робинсона, из переведенных на русский язык.
6. Джефф Вандермеер «Борн» очень изобретательно написанный постапокалипсис, смелый эксперимент и просто очень душевная книга. Этим романом автор реабилитировался в моих глазах после весьма спорной "Зоны Х".
7. Роберт Чарльз Уилсон «Слепое озеро» и снова, по моему скромному мнению, лучший роман автора, из переведенных на русский. Отличный образец научной фантастики.
8. Кодзи Судзуки «Звонок» мастерски написанный, изобретательный, не побоюсь этого слова, остроумный хоррор. Отличная книга, на голову превосходящая все попытки экранизации.
9. Кристофер Прист «Лотерея» это роман, который вернул мою веру в автора после "Опрокинутого мира", который мне показался весьма пресной и скучной книгой "одной идеи". Здесь же великолепный фантастический реализм, если так можно выразится. Книга, которая играет с понятием "реального" свободно перемещаясь из одного мира в другой. И это тот случай, когда открытый финал является идеальным завершением.
10. Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших»» монументальный, величественный фэнтезийный цикл. Настоящий столп жанра.
А книгой, вернее циклом года я назову «Реквием по Homo Sapiens» Дэвида Зинделла. Этот цикл я ставлю на уровень "Дюны" Герберта и на несколько голов выше "Гипериона" Симмонса, который с каждым годом нравится мне все меньше и меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Тоже поделюсь своими открытиями. Читал я в 2018 году много и столько хороших книг мне еще ни в одном году не попадалось.

Итак, фэнтези:
Лучшая и самая прекрасная — "Тигана" Кея. В этой книге замечательно абсолютно все, это те самые заветные 10/10, идеал фэнтези и т.д. Горячо всем рекомендую, считаю эту книгу теперь самой лучшей в жанре.
"Орден Манускрипта" Тэда Уильямса. Второй после Кея поразивший меня автор. Был бы с ним на равных, если бы тоже умел вместо четырех томов писать один :-)
Ну а так — цикл старый, не вижу смысла особо расхваливать. Мне он показался лучше Мартина, Толкина, Джордана и т.п.
Самый лучший том — последний. Так что если вы уже начали читать и вам нравятся первые тома, то в отличие от большинства авторов у Уильямса чем дальше, тем еще интереснее. С нетерпением жду продолжения в этом году.
"Клинки Императора" Стейвли. Думал будет стандартное YA-фэнтези от начинающего автора, а в итоге получил невероятное крепкое и динамичное повествование с прекрасным языком (и переводом), с живыми персонажами, с захватывающим сюжетом, и, что редкость в жанре, с очень смешными шутками. Ох, а ведь впереди еще 2 книги! А потом еще одна — приквел. А ведь автор уже пишет новую трилогию! Надеюсь все это счастье когда-нибудь увидеть на русском.
"Глориана" Муркока. Книга в первую очередь влюбила меня в себя своим языком и стилем. Низкий поклон переводчику, такое переводить — поседеть можно. Конечно, такое чтение далеко не всем зайдет, но когда стандартные эльфы и гномы уже вызывают импульс два пальца в рот, то эта книга то, что надо.
"Без надежды на искупление" Флетчера. Невероятно безумная книга, просто бальзам на душу. И это не скучное безумие Мьевиля, тут угар и слом табу в каждой главе. Автор умеет в динамику, имеет в юмор, умеет в персонажей, умеет в сюжет. Текст на 5+
"Гроссбарты" Буллингтона. Понравились забавный сюжет и герои.

Фантастика:
"Аврора" Робинсона. Скажем так — это "Семиевие", но только без ненужной третьей части и намного более депрессивное. Очень понравилась финальная глава, да и вообще конец. С одной стороны автор вроде бы и обманул ожидания читателей, а с другой стороны все равно тоска и депрессия после чтения накрывает.
"Слепое озеро" Уилсона. Просто приятная история с приятными персонажами. Уилсон талантливый рассказчик и книги не затягивает. Все в меру, читать такое одно удовольствие.
"Волчья Луна" Макдональда. Как правильно написали в блербе на обложке — это "Игра престолов" на Луне. Все так и есть. Только вот у Макдональда в одной книге событий и сюжета больше, чем у Мартина в трех. Во второй части он еще больше разогнался и останавливаться не собирается. Если когда-нибудь по этим книгам снимут сериал, то Макдональд обретет славу и популярность как у Мартина/Толкина. Оч. жду финал, который обещали в этом году.
Страницы: 123...1819202122...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх