Бордюр или поребрик и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

а не в мультифоры, как восточнее

я про файлики узнал недавно) мультифора вполне точное слово
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А я привык, что "ухайдакать" означает довести человека до крайней степени усталости
У этого слова широкий смысл. Оно означает довести до истрепанности в некотором смысле. Истрепать, испачкать, измочалить — все туда же.

цитата Zirael

говорят не скрипун, а сухой груздь
Ну я тоже обычно называю его сухарь. Потому что он сухой. Но он все-таки не груздь. Груздь — это звучит гордо:-). А сухари я не беру вообще. Но как сразу по названию понятно грибнику, о каком грибе речь! Что скрипун, что сухарь, — мы это проходили:-).


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Да с вертушкой/рулеткой как раз все понятно. Вот насчет ленты почему-то нет версий. Что общего между парой и лентой?

это остается загадкой — мне никто не может ответить, смотрят недоуменно — лента и всё тут, понятно же, о чем речь)
п.с. преподаватели тоже используют только слово ленты и в расписании официальном тоже оно используется)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKZolotko

Marlena Слово "тремпель" харьковского происхождения. В конце девятнадцатого, начале двадцатого века в Харькове существовала фирма по производству этих самых тремпелей-плечиков-вешалок, и владел ею господин по фамилии Тремпель. На всех изделиях ставилась его фамилия, вот и произошло замещение названия. Так что "тремпель" понимают далеко не везде, проверено.


Я искал данные о фабрике Тремпеля, но не нашел. Склоняюсь к немного другой версии


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Попалась очень поверхностная, зато короткая статейка про диалекты. Занятно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Что-то заглохла тема. Сегодня впервые узнал, что слово "гомырить" (вариант "гамырить") означает не только дорабатывать что-либо или делать кустарным способом, но и (самопальную) водку.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/175...
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Очень много упоминаний про бордюр и поребрик, но в детстве, помню, использовали повсеместно слово бровка (изредка слышал бордюр, а про поребрик услышал впервые уже намного позднее). Украина, Днепропетровская область


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum В юности встречал это слово: Дядя так называл директора ликеро-водочного завода.
Россия. Курган
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
dimale, аналогично. Я выросла в Донецке и, вопреки всем умным источникам, кои здесь цитировали, слова "поребрик" отродясь не слышала, у нас были только бордюры. А еще в Донецке маршруты общественного транспорта почему-то назывались "марками". Так и говорили: "трамвай первой марки". И были вешалки или тремпелЯ, а слово "плечики" я только на Урале услышала. Впрочем, там я услышала еще много такого, от чего у меня реальный когнитивный диссонанс начинался. Карниз на Урале почему-то называли "гардиной". Когда я видела в магазине ценник с надписью: "гардина никелированная" или "гардина деревянная" у меня глаза кровоточили. А вот собственно гардина именовалась "тюлью". Именно так, в женском роде. И мне еще доказывали, что именно так и правильно, и нефиг всякие там словари показывать. Шампунь, впрочем, тоже чаще всего в женском роде звучал.
А первое, что меня удивило в Сибири, это "борт" вместо вертолета. Фраза "долететь попутным бортом" звучала так часто и так естественно... Но что мне особо понравилось, так это комбайн для сбора ягод, который припечатали метким словечком "хапуга"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А еще в Донецке маршруты общественного транспорта почему-то назывались "марками"

Никогда такого не слышал в Донецке. Зато слышал в Харькове.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Общеизвестно, что в Москве — шаурма, а в Питере — шаверма.
А вот посередине, например, в Твери, в Бологом, частенько встречаются шавармы.
:-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу подтверждаю. Жила некоторое время в Вышнем Волочке (Тверская область), там была только шаварма. И еще были хычины, нигде больше это блюдо не видела. А вкусные...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

И еще были хычины, нигде больше это блюдо не видела. А вкусные...

В Питере есть.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimale

использовали повсеместно слово бровка (изредка слышал бордюр
вспомнилось

цитата

моим Серегой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
а ведь Визбор родился в Москве.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а ведь Визбор родился в Москве.

Даже урожденные москвичи умеют писать стихи в рифму. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

урожденные москвичи умеют писать стихи в рифму
у меня возникла неподтверждённая гипотеза. Бордюр — позднейшее наслоение, возникшее позднее детства Визбора, годах в 60х. Старых москвичей нужно попросить :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а ведь Визбор родился в Москве.
Почти наизусть знаю эту песню, но смысл слова "бровка" поняла только теперь. Думала, они шли по краю улицы. Оказывается, по поребрику.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Не, как старый москвич свидетельствую: никакого поребрика не было точно. Бровки тоже. Пожалуй был бордюр. Но это у нас в центре, на той же визборовской Сретенке и Дзержинке, за окраины не отвечаю.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2019 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Почти наизусть знаю эту песню, но смысл слова "бровка" поняла только теперь. Думала, они шли по краю улицы.

Полагаю, первоначально этим словом определялся край дороги. Возможно, так называли край тротуара со стороны проезжей части.

цитата

БРО́ВКА, -и, жен.
1. см. бровь.
2. Край дороги, кювета, канавы. Б. тротуара. Идти по самой бровке.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Теперь, думаю, понятие бровки вновь сместилось к первоначальному смыслу.

цитата

БРОВКА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
ребро, образуемое пересечением основной площадки земляного полотна с откосом насыпи или кювета.

Обратите внимание, что место расположенное между дорожным полотном и бровкой называется обочиной.
А по поводу бордюра и поребрика словари говорят.

цитата

БОРДЮР
кайма вокруг какого-нибудь предмета (картины, стенного карниза и пр.).
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.

цитата

Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев. В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам, потомки которых могли впоследствии переселиться в Новосибирск из других сибирских городов и таким образом обогатить Новосибирским данным диалектизмом.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Полагаю, первоначально этим словом определялся край дороги. Возможно, так называли край тротуара со стороны проезжей части

Дед, часто и надолго ездивший охотится в вологодскую и костромскую области бровкой называл протяженную возвышенность на болоте. Сейчас, к сожалению, не могу уточнить, к искуственно насыпанным или к естественным это слово относилось.
Страницы: 123...1415161718...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

 
  Новое сообщение по теме «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх