Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:32  


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:39  
Осталось только "Хоббита" дождаться в переводе Лихачёвой в подобном издании — и будет нам счастье)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:45  

цитата kilokrat

Jiraya87 Подробности.


спасибо огромное

а насчет третьего тома есть инфа ?

п.с

можете еще вот что прояснить

https://fantlab.ru/edition115859

если у этого тома все в порядке и даже когда по сылке перешел, там написано

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

цитата

Итого: если кто-то хотел обновить трехтомник в серии "Толкин с иллюстрациями Гордеева" из-за дополнительных цветных вклеек — не нужно этого делать.


тогда зачем писать такое и людей путать ?

Редакция перевода соответствует изданию 1991 г. издательства Северо-Запад (с сокращениями)

https://fantlab.ru/edition115859

если все дело только в иллюстрациях ?


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 19:38  

цитата Luсifer

1) Есть инсайдерские сведения, что перед тем, как будут изданы тома с 6 по 9 серии "История Средиземья" на русском языке, АСТ издаст "Властелина Колец" в переводе С. Лихачевой!

Если это так, то поскольку 4 и 5 тома уже давно переведены, перевод ВК должен уже быть давно в процессе, как минимум на 1/3, учитывая его объем.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 15:31  
Jiraya87 я смутно тему эту помню, ещё с паблика Mainstream на ВК.
Мейнстрим выпустил второй том с Гордеевым весьма сокращённым, что вызвало массу вопросов. Его издали полным в следующем году с другим ISBN, поэтому можно по ISBN полный второй том отличить от сокращённого (ну и изначальный тираж, вероятно, закончился давно).
А первый том был в плане сокращений не особо критичен, но в него тоже точно вносили правки, а что именно при допечатке правили, я уже точно не помню. Тем не менее помню, что в том числе обещали более полный вариант издать, но как именно с этим сложилось -- сказать не могу, забыл. На Фантлабе изменения могут быть не внесены в карточку.
Причём допечатки первого тома вышли без одной декоративной полоски на корешке. Первый том при этом на полке отличается от второго и третьего, что раздражает, но зато можно сразу допечатку отличить.
В результате этих пертурбаций я купил сие издание 3 раза. %-\


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 18:59  

цитата

kilokrat
спасибо огромное Вам.

жаль что Вы и многие прошли через такое.

Самое обидное то ,что еще и были Доп. тиражи этих томов (((((

получается я уже заменил второй том, осталось первый и третий.

если еще дойдут до Детей Хурина и Сильмариллиона,то это уже кощунство ((((( >:-|>:-|>:-|>:-|

у меня второй был 2014 года издания ,потом заменил этим https://fantlab.ru/edition140287 2015 г. (январь)

его точно уже не буду менять

поменяю только первый и третий том на эти издания

https://fantlab.ru/edition229748

https://fantlab.ru/edition238687

еще раз спасибо Вам что выручили меня.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 22:30  
Мой любимый писатель, с Хобита и Властелина колец вообще началась моя любовь к фэнтази. Но, хотя и прочитала множество произведений данного жанра, только единицы, по моему скромному мнению, могут стоять если не вровень, то хотя бы на одну-две ступени ниже Мастера. И это сильно печалит. Вроде задумки хорошие, но после Средиземья, с его прописной географией и историей, с героями, которые врезаются в память и заставляют влюбиться в себя с первых строк и сопереживать им на каждой странице раз за разом, и при первом чтении, и при пятом. Причём при каждом новом прочтении открывается что то новое, что не замечал до этого... После Толкиена трудно найти что то стоящее и запоминающееся так же.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 23:02  
Вот.. Честно. С Толкина моя любовь к фэнтези началась и закончилась.
Потому как если не брать в рассмотрение Пратчетта, больше не привлекло примерно ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:36  
Завтра Новый Год у хоббитов (по календарю Шира) и у нуменорцев — по Королевскому календарю :-). С праздником, что ли... :-))) :beer:.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 10:56  
Допечатка Хоббита в переводе В. Баканова, Е. Доброхотовой-Майковой

Предварительная дата выхода: 23.01.2019

https://book24.ru/product/khobbit-592846/
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 13:11  
Есть ли у кого-нибудь эта карта в большом размере?
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 16:08  
Уважаемые знатоки! Сегодня День рождения профессора. Поздравляю всех любителей и ценителей!

Хотел бы попросить у вас подсказки. Году эдак в 95-м мне подарили книгу "Хоббит". Со временем была кому-то отдана на почитать и не вернулась, забылась. С тех пор это издание не видел нигде! Не исключаю, что было пиратским, но оттого не менее ностальгическое.
Постараюсь описать: Суперобложка черного цвета с двумя иллюстрациям в круге спереди и сзади. Спереди был изображен какой-то колдун с драконом. Сзади уде и не помню. На форзацах карта Средиземья неполная, какая-то любительская. Может кто-то знает или даст ссылку на это оформление? Очень хочется просто увидеть! Ни на Фантлабе, ни где-либо еще ничего даже похожего не нашел.
Признателен всем откликнувшимся!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 16:19  
p-azarenkov описание похоже на это издание, только тут супер не черный, а синий https://fantlab.ru/edition8999
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 23:52  

цитата Luсifer

похоже на это издание

Неееее))) говорю ж, на Фантлабе нету, обыскал всё. И иллюстрации в круге, а не в квадрате, и супер именно черный... Но спасибо за попытку!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 18:39  
Восхитительная статья!
https://warhead.su/2018/08/04/chto-bylo-p...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 19:10  
Cat M.D.
Спасибо огромное! Так я не ржал давно... :-)))

цитата

Агрессора сокрушат общими усилиями Советского Дейла, чудом удержавшегося Митлонда и Соединённых Штатов Валинора. Вождь Арнорского рейха застрелится среди руин Форноста во время штурма.

Вот уж не обойтись без сакраментального "что курил автор"?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 20:45  

цитата Cat M.D.

Восхитительная статья!
Очень слабо, одни натяжки.
Почему, например, должны были обвалиться гномьи города? И кому гномы составляли конкуренцию? В какие, блин, города они переселились, в Тарбад?
"религиозные войны в новейшем Средиземье выходят ещё более жестокими, чем в нашем мире. Христианство и ислам в целом по-разному смотрят на одни и те же события. Но тут ситуация ближе к древним верованиям иранцев и индийцев" — ну пусть расскажет, как Иран воевал с Индией.
Но главный ляп — возрождение империи Гондора, в то время как Профессор четко обозначил трендом Средиземья депопуляцию. Плодородные земли без крестьян никому не нужны, вот и пустуют веками королевства Севера. И т.п. и т.д.
В целом, согласен с

цитата Seidhe

"что курил автор"?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 22:11  
Не стоит воспринимать близко к сердцу. Я же не всерьёз.

На самом деле, я неприятно удивлен местными нравами. Уже в который раз в каком-то треде стоит мне оставить неприкрытый стёб или шутку (без оскорблений или прямых провокаций (я не настолько узколобый человек, чтобы лезть в необоснованную драку)) — в ответ тебе уже летит такой шквал лютой бешеной беспощадной ненависти, что начинаешь задумываться — либо после каждого утверждения писать "ИМХО", либо у пользователей фантлаба отсутствует чувство юмора от слова вообще, что большинство воспринимают все сказанное буквально и в лоб, без попыток осмысления.

Удивительно и неприятно, особенно учитывая, что наш форум носит литературоведческую и социально-культурологическую основу изначально. Вот seidhe прав. Дичь же!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 22:25  
Cat M.D. Спасибо. Прикольная статья. Посмеялся^_^
Армия звездоносцев..:-))) Хорошо придумали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 22:38  

цитата Cat M.D.

лютой бешеной беспощадной ненависти


Месье, считает это ненавистью? Завидую. :))) Если серьезно, то статья вызывает в лучшем случае вежливое недоумение, как имеющее крайне отдаленное отношение к заявленной теме. Обычное гонево укуренного хиппи, который смутно пропоминает пару имен и терминов.
Страницы: 123...262263264265266...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх