Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Так, мысли вслух... С моим младшим сыном в одну группу детского сада ходит мальчик по имени Тарас. Нормальное, в общем-то, имя, но мальчика уже обзывают (простите за мат) —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тарасик-пи%@сик
. А ребенку шесть лет. Дай бог, чтобы в будущем мальчишка кулаками отучил его обижать. А так если не повезет? Есть очень ограниченное число имен, к которым подхдодят именно матерные дразнилки, так может родителям стоит быть с ними поосторожнее?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Дай бог, чтобы в будущем мальчишка кулаками отучил его обижать. А так если не повезет? Есть очень ограниченное число имен, к которым подхдодят именно матерные дразнилки, так может родителям стоит быть с ними поосторожнее?


А может ввести просто порку детей, ругающихся матом? ;-) Особенно в детском саде?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Но все же лучше Анжела, или, как я предлагал Мелисса, чем ДаЗдраПерМая.

Согласна, так же как Оюшминальда, Лагшмивара и тому подобные.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Тарас.

Антон тоже рифмуется... ;-) У нас в школе как-то была драка из-за этой рифмы. А ведь имя хорошее.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А может ввести просто порку детей, ругающихся матом?
Родителей и бабушек с дедушкакми надо пороть.
Мой старший сын когда-то из ясель (в 2,5 года) o_O принес матерщину. Оказалось, Костик научил. Веду как-то его утром в группу, сзади слышу "мороз...трах-тарарах, снег... трах-тарарах, зима... трах-тарарах" и т.д. Бабушка Костика везет на саночках в садик.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Бабушка Костика везет на саночках в садик

Самое интересное, потом такие родственники ТАК удивляются, когда их обожаемое чадо подобный перл произносит! Ребенок-то не всегда и понимает, почему маме-папе, бабушке-дедушке можно такие слова говорить, а ему — нет.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Родителей и бабушек с дедушкакми надо пороть.

В принципе, не все радители виноваты в этом виноваты, например, у меня есть брат — ему 3,4 года, который в последнее время стал обзывать всех

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

писюльчастыми пидарасцами
и тому подобное, причем этому он учится у других детей из садика...
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Марианна

причем этому он учится у других детей из садика...

У меня двое ребятишек и никто никогда не ругается, если ребёнку вовремя объяснить, что есть нехорошие взрослые слова он поймёт. От воспитания в семье многое зависит. Интересно иногда в магазинах видеть картину — малыш орёт на всеь магазин чуть ли не матом, а мама усюсюкает. А потом такие родители очень удивляются, почему их дети, когда вырастают такие эгоисты...
     А опросе проголосовал за другое. Конечно дурдом когда дают имена как в 20-30 годы 20 века (та же Даздраперма и т.п.), или как у нас в 90-ые после сериалов, Санта-Мария, Хуан Альберто например. Но вто же время есть старинные, или просто несколько забытые имена, которые звучат нормально и всеьма необычно.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Плохо только когда мода. Когда давали имя мне — Александр было весьма рспространенное имя, а у девочек — Наташа. Так в жизни случилось, что сколько я ни знакомился с ровесницами — преимущественно Натальи. В итоге и женился на Наташе. (Одно достоинство — даже во сне или в горячечном бреду не проговоришся, не перепутаешь имя!)
Потом пошли Марии — в списке имен Ленинградского ЗАГСа имя Мария считалось редким в 1970-м году, а уже в 1971-м оно таким быть перестало. Народились Денисы, Кириллы, появились Русланы, и что интересно, сразу пачками. Но в любом случае, не так уж и плохо, что перестали слепо следовать за святцами, а то немеряное количество Иванов просто удручало. Хотя многим, думаю, было все равно. После полета Гагарина была мода на Юриев. Но это-то как раз пустяки. И сегодня, пусть люди и в святцы заглядывают, и стариков поспрашивают, и книжки почитают, да какая мода на дворе полезно вспомнить — только в крайности ударяться нехорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И сегодня, пусть люди и в святцы заглядывают, и стариков поспрашивают, и книжки почитают, да какая мода на дворе полезно вспомнить — только в крайности ударяться нехорошо.


Надо с головой к этому делу подходить. Значения слов то со временем меняется. Я вот помню есть такое старинное женское имя — Параша. Вот сейчас такое девочке не стоит наверное давать.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Когда давали имя мне — Александр было весьма рспространенное имя, а у девочек — Наташа

У меня тоже жена Наташа, а сын вот Александр

А взять статистику по моему родному городу, тогда будет выглядеть так:
Мужские имена:
1. Александр
2. Сергей
3. Владимир
4. Николай
5. Андрей
6. Алексей
7. Виктор
8. Евгений
9. Дмитрий
10. Юрий

Женские имена:
1. Наталья (Наталия)
2. Татьяна
3. Елена
4. Ольга
5. Светлана
6. Ирина
7. Людмила
8. Валентина
9. Галина
10. Анна

Фамилии:
1. Иванов
2. Кузнецов
3. Петров
4. Попов
5. Ибрагимов
6. Михайлов
7. Павлов
8. Ахмет(д)ов
9. Фёдоров
10. Макаров
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

старинное женское имя — Параша


Это уменьшительно от Прасковьи. От нее же делают уменьшительное Поля, Паша.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Это уменьшительно от Прасковьи.


Интересно, а сейчас так Прасковий так сокращают? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Параша.

А ведь есть еще и Хавронья и Агрофена (сокращается как Груня или Груша). Даже имя Клава сейчас могут не так понять.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А ведь есть еще и Хавронья

Это просторечный вариант красивого имени Феврония:-). Помню, у моего одного знакомого жена хотела дочь назвать Капитолиной. Он костьми лег: все что угодно, но только не это! Зовут Машей.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
В классе я была третьей Юлией. Второй Юлией Николаевной в институте и на работе у нас трех Юль отчества путают>:-|. По этому детика назвала Мефодий.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

По этому детика назвала Мефодий.

тогда уж Кирилла надо,:-D для пары
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
jullik , а я всегда была одна. Когда школу заканчивало, появилось много тезок, как раз ваше поколение подросло, но по жизни Юлий встречаю крайне редко.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

ДА ЗДРАвствует ПЕрвое МАя

Мдаа... неужели действительно так почитали???...

Ну да, вот еще мне мама недавно рассказывала, что у них учительница была, звали

цитата

Авиация Петровна

...сокращенно — Авия (или Авиа)...
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

у Бушкова в его первой книге о Свароге монгола звали МЭЛСдорж — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин

В фильме "Стиляги" главного героя тоже МЭЛСом зовут. Сокращенно — Мэл)))
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?
Страницы: 123...1516171819...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх