Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 23:40  
AndrewBV А в каком году Вы пошли в школу? Я вот Лема читал с его первых изданий 1960 года, но помню что читательский дневник заводили в 4-м классе.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:49  
О, это я удачно зашел! Вечер воспоминаний. Как же давно, оказывается, я познакомился с Лемом! Более полувека прошло.


Потом были и "Солярис", и "Непобедимый". В общем, Лема нужно читать всё!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 21:17  

цитата

   50 лет лемоведы ломают голову пытаясь понять почему в повести Лема планета "Солярис" вопреки правилам польской грамматики женского рода. Разгадка проста: если в названии Лемовской планеты Solaris переставить буквы получится слово L’Rossia.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 21:23  
Venzz Да, по своей сути она скорее Лунарис, чем Соларис :-)))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 23:32  
Для меня Лем находится в личном топе писателей-фантастов.
Не все написанное Лемом вызывает восторг, но для меня несомненно шедеврами являются "Солярис", "Футурологический конгресс", "Непобедимый", "Рассказы о пилоте Пирксе"(каждый рассказ — маленький шедевр, особенно "Терминус" и "Дознание"), "Фиаско", "Возвращение со звезд" и "Дневники Ийона Тихого".
Не очень зашли "Астронавты", "Эдем", "Магелланово облако" и "Глас господа".
На удивление понравилось "Расследование", хотя в народе его не жалуют.
Также понравились, но в ряд шедевров я бы не поставил "Мир на Земле" и "Осмотр на месте" (начиная с "этикосферы" и далее — отлично, но очень нудное начало).
И никак не могу определиться со своим отношением к "Рукописи, найденной в ванне" и "Насморк".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 23:40  
Liername "Кибериаду" забыли, и "Мнимую пустоту" с "Големом".
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 23:58  
"Мнимая пустота" и "Голем" запомнились слабо, поэтому сложно давать оценку.
"Кибериаду" и "Сказки роботов" тоже сложно оценить, так как чувствуется попытка сварганить "этакое" для подрастающих, но в итоге получилась типичо-Лемовская тяжелая фантастика с нарочито-примитивным изложением (дабы выглядело как детская). Хотя отдельные произведения зацепили (не помню названия, но была повесть/повести с центральной темой создания искусственных миров. Воспоминания смутные, но, помню, зацепило)
Как-то, изголодавшись, прочитал "Сумму технологий". Тяжелая книга (и не только фигурально выражаясь). По сути своей, книга книг. В ней изложены все научные, социальные и прогностические идеи Лема, послужившие основой для всех его произведений. Читая "Сумму" не покидало ощущение, что все это я уже где-то видел в его книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 00:41  

цитата Liername

нарочито-примитивным изложением (дабы выглядело как детская)


Боюсь, это вы упрощаете. Сам Лем писал, что "Кибериада — это Пасек, пропущенный через Сенкевича и высмеянный Гомбровичем". А это писатели, представляющие важные вехи польского языка. Во всей Кибериаде видна огромная работа Лема со словом, со стилем, да еще через все это подаются глубокие научно-философские проблемы, а не поверхностная постмодернистская игра. Так мало кто мог и может.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 08:55  

цитата Venzz

Разгадка проста: если в названии Лемовской планеты Solaris переставить буквы получится слово L’Rossia.
О, как пример искусства анаграмм — это прекрасно!
Но есть мнение самого Лема: ...совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего — мать, а "мать" — это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило ... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот.
http://www.tarkovskiy.su/texty/vospominan...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:42  
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 10:39  

цитата ааа иии


Более полная версия:
http://old.nkozlov.ru/library/s223/lem/d3...


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:01  
Уважаемые знатоки творчества Лема, подскажите пожалуйста на счёт качества и полноты Собрания сочинений в 10 томах от издательства Текст, 1990-х годов? С творчеством писателя ещё хорошо не знаком, но есть возможность приобрести это с/с в полном виде и закрыть сей пробел в моей библиотеке. Да и прочесть произведения Лема хочется марафоном.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:41  
В 10-томнике нет "Астронавтов" и "Магелланова Облака", которые он считал пережитком коммунизма.
Есть ещё два дополнительных тома.
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:45  

цитата тессилуч

Есть ещё два дополнительных тома.

три дополнительных тома


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:47  
Daimon-D Ну третий "Сумма технологий"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 09:59  

цитата тессилуч

В 10-томнике нет "Астронавтов" и "Магелланова Облака", которые он считал пережитком коммунизма.
Есть ещё два дополнительных тома.
Три:
11-ый: "Магелланово Облако".
12-ый: "Больница преображения" и "Фиаско".
13-ый: "Сумма технологий".

А так собрание сочинений хорошее. В полном (13-томном) варианте отсутствуют:
романы — "Wsród umarłych", "Powrót" (но их вообще на русском нет), "Астронавты";
повести — "Человек с Марса", "Конец света в восемь часов. Американская сказка", "Атомный город" (не фантастика), "План «Анти-«Фау"»" (не фантастика), "История о высоком напряжении" (не фантастика), "Трест твоих грёз" (не фантастика), "Топольный и Чвартек", "Хрустальный шар";
ряд рассказов;
большая часть эссе;
пьесы "Низкопоклонство" и " Jacht «Paradise»" (но её вообще на русском нет).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:02  

цитата lkeyn

Да и прочесть произведения Лема хочется марафоном.


Полиграфия там отвратительная, по качеству самое нормальное — 6-томник Пушкинской библиотеки.
По составу и полноте — астрелевское СС https://fantlab.ru/edition93928, но там тоже с полиграфией все достаточно печально.
По сути, косяки есть везде, издание СС, достойное автора, еще ждет своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:22  
lkeyn Только в Текстовском собрании самый полный и правильный перевод Соляриса, так что брать обязательно, остальное можно докупить по желанию
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:18  

цитата Консул

романы — "Wsród umarłych", "Powrót"
Это продолжение "Больницы Преображения"?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:20  

цитата Миф

Это продолжение "Больницы Преображения"?
Да. По требованию автора — не переиздаётся.
Страницы: 123...9293949596...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх