Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 16:25  

цитата Михаль

цитата mischmisch

Сложность восприятия, по ощущениям, — помесь Маркеса с Фолкнером без особых извращений. .... Из трудностей только парящая над происходящим тень Кафки.

Ни Маркеса, ни Кафку, жуликоватая вы наша, вы, оказывается, не читали. Все, что вы пишите — словесный понос.

сообщение модератора

Михаль получает предупреждение от модератора
оскорбление, переход на личность
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 17:08  

сообщение модератора

Из Регламента сайта

цитата

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).

Будьте внимательны — это тоже пред.
Для редактирования своих постов есть система черновиков. задержка в 30 минут — не для формирования поста, а для небольших исправлений и добавлений.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

пишите

Вас понял. Буду писать! :-)))

У меня есть книги на повседневное и довольно быстрое чтение, а есть на чтение, что растянуто по времени, потому как я, подобно сорокопуту, нанизывающему жертвы на шипы (эк я завернула :-))), ну, это я короче про Дерево Шрайка, ведь я Симмонса тоже не читала 8-)), нанизываю на художественную литературу всяческие знания по теме. То бишь когда я читаю какой-нибудь роман, в котором стоит покопаться, я делаю это с разбором фактов по косточкам с помощью других источников по теме. Итак, я уже полтора месяца читаю "Завоевание Англии" Бульвер-Литтона. Из названия можно догадаться, что это про одиннадцатый век, а по автору, весьма впечатлившему Пушкина и Брюллова, что это тот еще пафосный "зоопарк" в духе более галантных времен, чем наши дни. Честно признаюсь, что если бы я его читала одним махом, то сдалась бы на первых главах: всё так гладко, немножко с подвываниями, некоторым героям хочется сразу памятник поставить, а негодяев тут же покарать. Но как же это интересно, когда начинаешь разбираться в хитросплетениях сюжета, позвав на помощь интернет! Хочется в ноги поклониться автору, который столь кропотливо изучил то, о чем пишет, что, если бы, например, я сама принялась просто так изучать эту тему по стандартным учебным пособиям, то не узнала бы и трети из того, к чему меня подталкивает роман. Райское наслаждение! Закончу читать его не раньше весны, ну и ладно. Зато я, благодаря ему, "Макбета" перечитала. А что еще ждет впереди?!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, а роман о кукольнике Уксусове — "Синдром Петрушки". И он, имхо, лучше двух других. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

роман о кукольнике Уксусове — "Синдром Петрушки". И он, имхо, лучше двух других.

У меня всё впереди! Вот и проверю, совпадают наши с Вами имхо, или нет.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:53  

цитата jackob

А что, теперь здесь так принято: любой лаборант может оценивать книгу какого-либо автора, проводя параллели и сравнивая его с другими писателями, книги которых этот лаборант вообще не читал?

сообщение модератора

jackob получает предупреждение от модератора
Оффтоп и провокация
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 19:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 19:38  

сообщение модератора

jackob получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопика и провокаций после предупреждения от модератора.
Заодно учимся внимательнее читать список оценок.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

про кукольника и воздушную гимнастку-каскадершу круче.

Прочитал "Почерк Леонардо" Дины Рубиной. Как и "Белая голубка" очень ярко, насыщенно и поэтично. Очень "размазанный" сюжет. Какое-то ветвящееся повествование, — боковых "побегов" так много, что иногда с трудом угадывается "ствол" романа. Но эта "кустистость" впечатление от книги не портит. Насчёт"круче" (имхо ): не показалось, что добавление мистической составляющей добавило тексту крутизны. Всё остальное на том же высоком уровне.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Насчёт"круче" (имхо ): не показалось, что добавление мистической составляющей

То есть вы хотите сказать, что в "Белой голубке" ее не было? ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус


То есть вы хотите сказать, что в "Белой голубке" ее не было?

Может быть и есть... Только я не нашёл ничего, чтобы можно было назвать магическим реализмом, мистикой...;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Вся история династии Кордовиных, кубок этот, сновидения всякие — нет, не оно?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус
А, Вы про это. Сюда же отно́сите, наверное, и наследственную портретную схожесть потомков "Святого Бенедикта. Ну, не знаю. Кому как, но, (опять же имхо) эти дела на мистико-магический реализм не тянут. Не относим же мы "Собаку Баскервилей" к мистике из-за сходства злодея с портретом предка.
Кстати, начал третьего Человека воздуха. Прочел всего несколько страниц "Синдрома Петрушки", но ощущение такое, что читаю просто продолжение романа...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Занималась перечитыванием нобелевских лауреатов.
На волне моего интереса к теме американского рабства решила перечитать когда-то произведшую очень блеклое впечатление "Возлюбленную" Тони Моррисон. Подумала, вдруг с переводом что не то было и в оригинале она "зайдет". Да нет, переведена на русский она очень прилично, просто книга такая — несколько вычурная, нагнетающая атмосферу повторами, а оттого показавшаяся недостоверной: уж слишком откровенно выпирают приемы воздействия на читательскую психику. Не люблю столь явное манипулирование мной.
И случайно у меня в руках очутился сборник рассказов Сола Беллоу. Я его обожаю, посему не удержалась, открыла на первом попавшемся рассказе, думая скоротать полчасика, но это оказалось довольно объемное "Соприкосновение с Белларозой" — и я провалилась, несмотря на то, что когда-то читала и осталась равнодушной. Давно я не ставила десятки — но впечатлений я получила именно на высший бал, потому что упаковать столько смыслов в небольшую повесть может только Мастер. Хотя там затронуто нечто слишком для меня личное, которое раньше личным не было, отсюда и эмоции: да, тут мной "отманипулировали" по-настоящему ловко. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Вилисов Виктор. Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы этого не заметили М., АСТ, 2019
Развязная попытка продавить авторское представление о должном относительно театра в невежественную (и, почему-то, доверяющую В.Вилисову) публику.
Контент распадается на два смысловых слоя.
Первый характеризует цитата: "Современное искусство -это единственная сфера деятельности человека, где обывателю доступна современность, где ее можно обнаружить и почувствовать".
Полагал, в третьем тысячелетии такое можно встретить только в препарируемых искусствоведами манифестах футуристов и контркультурных наездах прошлого века. Ха! :-))) Уроки 1930-х и 1980-х, видать, впрок не пошли.
Второй слой — б.м. честный рассказ о том, как смотрится оная современность вне породившей ее субкультуры фриков. Но, зато, тут вполне достойные внимания анекдоты.
Лично понравилось про спектакль "Родина":
По задумке, там в финале актеры хлопают зрителям со сцены, а зрители рукоплещут актерам из зала. Ура? Ура, 10-15 мин и все свободны. Но однажды в зале оказался другой продвинутый режиссер, да еще и с приятелем.
Аплодисменты не смолкали полтора часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
"Синдром Петрушки" прочитан. Впечатления примерно теже, что и от предыдущих романов Рубиной. Правда, главные герои "Синдрома" не такие симпатичные, как персонажи "Голубки" и "Почерка". Сам Уксусов — полуаутист, его избранница — полная шизофреничка. И только доктор-психиатр Горелик более мнее нормален, что нехарактерно для его специальности ))). В остальном всё так же ярко, карнавально, умно́. С изрядной юморинкой. Но настолько плотно написано, что решил немного отдохнуть, от такого праздника жизни и почитать, что-нибудь полегче. Типа детектива.
Попалось "Перо динозавра" датчанки Сиссель-Йо Газан. Отдохнуть не получилось, — в этом детективе психопаты все. Мотивации надуманные, ситуации неубедитедьные. Забавно, конечно, почитать о нравах в стране победившей толерантности, но это всё оказалось настолько чуждым... И доконала последняя фраза текста – "Так Анна стала дипломированным биологом"... А некоторым нравится...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
"Здесь была Бритт-Мари" Фредрика Бакмана. Половину прочла и есть первые впечатления. Очень легкая, почти до примитива, добрая и предсказуемая книжка, наверняка со счастливым концом. Однако, меня довольно быстро утомили повторения. Ну я с первого раза поняла, что Бритт-Мари "недостаточно социализирована" не надо мне постоянно толдычить об одном и том же! А ещё мне не понравился этот плоский юмор. Ну и немного раздражает эта европейская толерантность. Ну обязательно есть негр или араб и конечно же необходим гомосексуал, на худой конец би. А лучше, что бы все это в одном было. Честно, противненько уже. Но, видимо, если не включить, то в толерантных европах и не напечатают, или обвинять в сексизме. Ну а так, ничего, пойдет на один раз, веселая жвачка для мозга.
Страницы: 123...420421422423424...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх