Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:42  
Да, безусловно, огромнейшая им всем благодарность.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 19:39  
AkihitoKonnichi, спасибо за пояснения. Теперь более, менее всё понятно.
Но напомню, что каких-то конкретных претензий я не предъявлял. Я как раз просил дать пояснения по качеству иллюстраций, т.к. не зная полноты картины, они вызывают вопросы. Ответы я получил. Ещё раз спасибо за них.
За сим откланяюсь и в дальнейшем споре, по поводу этого издания, своё участие сокращу до минимума.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 20:07  

цитата SergX

Сомневаюсь... Даже если так написано в книге. У Речи более вытянутые по высоте, а Тиль более квадратный

Они сами, похоже, не определились, какой же формат


Завтра сравню. У меня есть и "Уленшпигель" 1975 года и издания "Речи". Книг просто сейчас под рукой нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 20:09  
Зажрались вы однако, господа! Доколе уже, как говорил адмирал Ушаков "И ворону на Западе будете считать орлом, а на Родине и орла вороной! Отнюдь не отношу себя к "квасным патриотам", но справедливости ради хочу сказать, что качество печати в "Парето" ничем не хуже, чем в этой пресловутой Латвии. Прочёл почти всё из "МП" — и никаких трудностей при чтении не испытывал, хотя зрение у меня далеко не стопроцентное. Вот так, шутки ради, взять бы да и указать в выходных данных какой- нибудь книги, отпечатонной в "Парето", что она сделана в Латвии, и все эти крикуны и критиканы стали бы восхвалять и     её печать и всё остальное.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 20:35  
Ув.Авантюрист и прочие защитники изд.Парето ,возьмите любую книгу Ж.Верна и любую книгу А.Дюма из серии БЧК , и Вам не придется заглядывать в выходные данные,чтобы понять,кто есть кто. Менять типографию никто , разумеется не будет,но исправлять ситуацию с изданием книг ( блеклость,размытость и пр) было бы возможно,но для этого нужно прикладывать усилия ,контролировать процесс книгопечатания.Да у нас пока нет качественных типографских машин,нормальной бумаги,краски,переплетных материалов и т.д., но почему то у маленькой Латвии хватает денег,чтобы все это закупить ,наладить выпуск качественных изданий ,поставлять выпускаемую продукцию всё умеющей и знающей державе и оставаться при этом в прибыле, а у нас только квасной патриотизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:04  
Как раз досконально и сравнивал. И честно вам скажу что текст у "Детей капитана Гранта". например несколько бледнее, чем, к примеру в "Королеве Марго". Показывал всем друзьям и знакомым — и все пришли к такому же мнению. И не надо охаивать "наше", только потому , что оно "наше". А то, что заказываем за границей, так это не от большого ума. Посмотрите какие прекрасные книги издаёт Мамонов, или тот же "ПБ". Они тоже в Латвии печатаются?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:14  

цитата Авантюрист

И ворону на Западе будете считать орлом, а на Родине и орла вороной!

Вот хорошая фраза
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:29  
Каждый раз как в первый. Фактические экземпляры книг обладают недостатками. Покупатели покупают долгожданные книги, часто как кота в мешке, и расстраиваются. Представители издательства, которые вложили массу труда в подготовку издания, уверен тоже расстраиваются. Иногда ошибаются люди, иногда подводит техника. Потом сравниваются альтернативные издания и цены, звучат благодарности, потом припоминают техническое отставание и героическое превозмогание и вроде все успокаиваются. На месяц-полтора :-)
Работники работают, покупатели платят, владельцы бизнеса пытаются сократить издержки и увеличить прибыль. И казалось бы всем давно уже все понятно. :-)
Тема ждет появления новой книги в магазинах, чтобы история могла повториться :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:42  
PaiN911, спасибо. Лучше и не скажешь.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:43  
Глубокомысленное наблюдение — и ведь верное! Сразу видна рука настоящего философа.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 22:45  
Ну вот! Я то думал, что появилась информация о новых томах в БЧК, а тут всего лишь "увлекательное" обсуждение Уленшпигеля... Когда будет анонс новых книг?? Азбука совсем забыла про своих читателей!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 23:10  

цитата Eugeny1978

Азбука совсем забыла про своих читателей!


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 09:39  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 09:42  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 09:48  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 10:15  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд и оффтопик про владельцев "Азбуки".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 10:43  

цитата Eugeny1978

Азбука совсем забыла про своих читателей!

Дражайший, не волнуйтесь. В скором времени, если всё срастётся, будет анонс. Даже в авторской колонке, чтобы больше людей увидели.

цитата PaiN911

Каждый раз как в первый.

Спасибо за резюме вчерашнего дня. Красиво обрисовали извечный цикл, видны задатки сценариста. Ничего плохого в таких всплесках активности нет. Плохо будет, если всё это спускать на тормозах и делать вид, что ничего не происходит и всё прекрасно. Более того, не замечать, как подвергают критике труд людей, которые много сил и времени отдают на то, чтобы делать прекрасные книги при "техническом отставании" и прочих излишествах нехороших, встающих на пути между ответственным издателем и надеждами читателей. Так что не так страшно, что это всё будет повторяться вновь и вновь, как то, что люди перестанут замечать, что "Азбука" делает. Так, по активности, заметно, что многим не всё равно. Многие с лупой и микрометром, атомными весами и набором "Юный химик" изучают "азбучные" издания, значит верят в то, что можно ещё лучше. И правильно делают.

В связи с этим ещё раз хочу сказать спасибо gamarus'у. Обязательно изучайте книги серии БЧК, они делаются для вас и для таких же, как вы, коллекционеров и ценителей, а значит в какой-то мере — мечтателей. Если что-то вам и другим кажется не так, будем разбираться, будем смотреть, где и что пошло не так и могло ли быть иначе, как в случае с иллюстрациями из "Уленшпигеля". Ещё пару слов о них. Надеюсь, вчера достаточно чётко дал понять, по каким причинам мог проявиться эффект раздвоения элементов? Так же, надеюсь, понятно и откуда "эффект дымки", из-за которого линии иллюстраций кажутся размытыми? В том издании, с которым вчера сравнивался "Азбучный" том Костера, эта самая размытость, к слову, и присутствовала, оттуда и перешла, поскольку не все оригиналы были в наличии (кстати, если они всё же найдутся со временем, как написал вчера кто-то, то честь и хвала искателям). Среди оригиналов, к слову, были иллюстрации размером почти в метр, что, сами понимаете, тоже при сканировании как-то надо было учитывать.

И ещё ремарка специально для ekter'а. Спасибо и вам за внимание к "азбучным" изданиям и вообще — к работе издательства. Как вы совершенно справедливо заметили, если у кого-то вслед за нами получится сделать лучше, то кто ж тому будет противиться и кто не будет рад? Только не мы. "Азбука" любит хорошие книги и старается из хороших базовых изданий делать прекрасные максимально полные. Если кто-то после "Азбуки" сделает лучше, значит мы задали хорошую планку и верной дорогой идём, раз на нас ориентируются и стараются переплюнуть. Но ни в коем случае мы не относимся свысока к тем издательствам, которые играют на нашем поле, более того — книги тех же издательств "Речь" и "Вита Нова" сотрудниками "Азбуки" ценимы, эти книги покупаются, изучаются, стоят на полках, являясь украшением книжных коллекций. И хорошо, что другие стараются делать лучше, но это не означает, что "Азбука" не дорабатывает. К примеру, "Онегин", о котором вчера писали. Да, потом у других появились дополнительные иллюстрации, но сначала издание было у "Азбуки", и с комментариями Лотмана. Всегда надо учитывать все детали. Даже в книгах с картинками.

цитата Кобелино

а куда смотрит антимонопольный комитет?

Я бы ответил, что вам в рот. Но это ни к чему. Всё равно там он ничего не увидит. Так же как и я не буду снова объяснять очевидные вещи, что будь налицо признаки монополии, то к "Парето" другие издательства и на пушечный выстрел бы не подошли. Более того — другие заказы в этой типографии никогда бы в очереди не становились перед "азбучными" заказами, по логике ситуации — более приоритетными. Это, как и многое другое, не так. Ну и в следующий раз за темы, не имеющие отношения к обсуждению конкретных изданий конкретной книжной серии, придётся прибегать к карательным мерам в рамках возможностей по сдерживанию неадекватной агрессии, предусмотренной правилами здешнего форума.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 11:47  
Спасибо всем! Издателям за титанический труд, читателям за покупку и оценку. Только так можно двигаться дальше на пути улучшений. "Дорога качества безгранична", как говорил классик менеджмента качества Джозеф Джуран.

Кстати, о "двигаться дальше". Как продвигается работа над новыми изданиями Дюма и Верна, объявленными в "шапке" темы? Пока всё по плану? Как продажи "Отверженных"? Если всё хорошо, то можно ли расчитывать на новые томики Гюго? Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 11:58  

цитата ekter

недостающие оригиналы найдут

Или найдут или не найдут. Или вообще не заинтересуются изданием.
"Речь" находит иллюстрации — молодцы! Но отчего вы уверены, что всё и везде находят?
К "Мёртвым душам" часть иллюстраций так и не нашли. Увы.

Что касается "Уленшпигеля", то я, будучи фанатом художника, поменял с десяток советских экземпляров. Искал идеальный. Печать там очень гуляла по качеству. В одних томиках одни иллюстрации были мутными, в других иные. В общем, печально. В конце концов, нашёл почти идеальный, там только четыре иллюстрации были нечёткими. Могу сказать, что, если в Азбуке сканировали недостающие иллюстрации по единичному экзепляру, то могли попасть впросак.
Впрочем, конкретной иллюстрации gamarus это не касается. Она проблемной не была и всегда так выглядела.
В начале февраля получу свой экземпляр — сравню проблемные иллюстрации советского издания с Азбучным исполнением.
p.s. Затемнение фото, это косяк моей съёмки. В реальности картинка светлее.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 12:01  

цитата Авантюрист

И не надо охаивать "наше", только потому , что оно "наше".

Подскажите, где именно люди указывающие на недостатки Парето по сравнению с "латвийской" печатью исходят именно из такого утверждения? Похоже эта уверенность существует только в вашей голове. И, поверьте, эта уверенность ошибочна.

цитата Авантюрист

"И ворону на Западе будете считать орлом, а на Родине и орла вороной!
Очень неважно звучит применительно к контексту обсуждаемого вопроса.

цитата Авантюрист

качество печати в "Парето" ничем не хуже, чем в этой пресловутой Латвии
Увы, в сравнении конкретных книг — хуже. Заметьте речь идет не о принципиальных возможностях Парето, а о сравнении конкретных книг одной серии изданных в двух разных типографиях и о том какое у покупателя сложилось мнение о типографии основанное именно на её предыдущей продукции, а отнюдь не на стране принадлежности.
В принципе мы можем здесь полностью изойти на крик доказывая чей товар(в полиграфическом плане) лучше, но для издательства важно не это.
   Важен факт хороших продаж. Поэтому Издателю надо знать о том, что есть потенциальные покупатели товара отказавшиеся от запланированной покупки в силу недоверия к выбранной типографии. Причем речь идет о конкретной серии и конкретной книге. Меня, например качество Парето для серий МП и МФ вполне устраивает. А вот для серии БЧК — нет.
И полагаю, что при желании, издатель мог бы переломит это мое убеждение дополнительно "поработав" с типографией, дабы обеспечить издаваемой книге безупречное качество на уровне лучшей(полиграфически) книги серии БЧК — "Похождения Жиль Бласа...".
Это требует времени и сил, но куда как лучше решит и исправит то, что вы озвучили фразой об "орле и вороне".
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"
Страницы: 123...210211212213214...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх