Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 16:39  

цитата Slink

Я вроде бы привык немного к нему, почитал бы ещё другие его циклы, рифтеров, к примеру, но глядя на отзывы пока сомневаюсь.


В чем сомневаетесь? Рифтеры более чернушные, видно, что автор только обкатывал свой стиль. Морская Звезда мне более-менее понравилась, другие романы вызвали смешанное впечатление. А Слепота хороша, учитывая мою специализацию, связанную с искусственным интеллектом, получил реальное удовольствие от идей автора. Эхопраксия, увы, насторожила, надеюсь, в последней книге цикла автор не подведет.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 17:28  

цитата Slink

За что вы Слепоту любите?


У меня после первого прочтения не зашло. Примерно через год решил все-таки перечитать и вот тогда проникся настолько, что до сих пор иногда задумываюсь о прочитанном =) Я даже добавился к автору в друзья на фейсбуке и написал ему, и он мне даже ответил ) Из плюсов я бы выделил акцент на таких темах, как роль сознания на эволюцию и, конечно же, научное описание вампиров.

Кстати

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

После прочтения Эхопраксии я столкнулся с такиим мнением, что все, что происходило в Ложной Слепоте не происходило на самом деле, а является выдумкой или ложной памятью полковника. Сейчас я уже плохо понмню события Эхопраксии, надо перечитать еще раз =)


После второго прочтения Ложной Слепоты я понял, почему оценки либо "блестяще", либо — "занудно".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 19:28  

цитата eos

Рифтеры более чернушные

Сам Уоттс пишет, что он — оптимист. Просто человечество загоняет себя в такие условия, что положение как в "Рифтерах" будет еще наилучшим из всех возможных. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 20:15  

цитата Slink

За что вы Слепоту любите?


Когда читал "Ложную слепоту", в ней многое действительно было непонятным, сложным и т. д., но когда прочитал её и рассказы "Полковник" и "Боги насекомых", прямо загорелся желанием прочитать продолжение ("Эхопраксию"), что со мной редко когда бывает.
Но Рифтеров читать не тянет. Подводная тематика не моё, да если они ещё и мрачнее "Огнепада"...
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 21:07  

цитата Slink

За что вы Слепоту любите?


За насыщенность. Не одна жалкая идейка которую мучают весь роман, а множество "приколов". Персонаж "Банда" очень зашел. Эдакий Билли Миллиган, но под контролем. Или скажем графики в виде искаженных человеческих лиц.
Но больше всего из образов запомнился доктор "пробующий на вкус" кровь пациентов.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 21:24  

цитата eos

В чем сомневаетесь?

Опять люди делится на тех кому показалось лучше ЛС и тех, кому показалось хуже. Но я не хочу чтобы это было лучше и хуже. Хочу совершенно другое произведение.
Мб это временные ощущения именно под воздействием "Огнепада", надо отвлечься, почитать что-то другое и вернутся к Уоттсу снова.

цитата bounty

Я даже добавился к автору в друзья на фейсбуке и написал ему, и он мне даже ответил )

Ох! Круто! В процессе чтения "Эхопраксии" у меня мелькнула подобная мысль (что под спойлером), но перечитав Слепоту, я хочу (!) думать что это не так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя есть повод думать так. Сири вылетел вроде бы раньше, чем Тезей столкнулся с Роршахом, чуть-чуть раньше. Пришельцы видели Сири с рассеченной рукой или нет? В Эхопраксии слизь показывает голограмму Сири с рассеченной рукой. Получается, что существа с Роршаха очень быстро передали данные другим своим. И получается, что Тезей пал ни за что практически. Ну либо у Мура реально поехала крыша.


Вопрос: сколько лет еще лететь Сири обратно? Ну если он все-же летит.
Почему Мур не отправился на Венце на встречу Сири? Этот вопрос, мб очень глупый, поскольку космос велик и есть где разминутся. Но вычислительные возможности корабля должны быть способными просчитать возможный маршрут.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:51  
Караул, люди помогите!o_O:-)))
Увидел в планах издательств, что собирается АСТ переиздать Бетагемот с как всегда — хорошая традиция! — двумя рассказами. Один из новых — Нули и старенький — Корм.
И таким образом они пропускают единственный рассказ, которого нет еще на русском Фракталы (1995). Но это же какое-то тонкое издевательство над фанами этого замечательного автора. На до мной, в частности.:-(
Коллеги, никто не в курсе, в чей персонально адрес можно адресовать мое угрюмое "фи" и одновременно мольбы о корректировке планов, что ли????


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:01  

цитата vfvfhm

И таким образом они пропускают единственный рассказ, которого нет еще на русском Фракталы (1995)
Чего это единственный? А "Defining an Elephant", а "Orientation Day", а "Peter Pan", а "Incorruptible", а "Kindred"?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:01  
vfvfhm, почему единственный, там штук пять не переведено еще: Hotshot, Incorruptible, Kindred, эксклюзивный рассказ на польском, вроде бы что-то еще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:03  
"Мир фантастики" в статьях "ожидаемые книги 2019г." (раз и два) вообще не упоминает ни Уоттса, ни "The Freeze Frame Revolution". Получается в 2019-м не ждать?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:10  

цитата Griaule

Забыли упомянуть ещё "ZeroS"


Не забыли, войдет в сборник с Бетагемотом, смотрите свежие анонсы.

цитата Griaule

вообще не упоминает ни Уоттса, ни "The Freeze Frame Revolution". Получается в 2019-м не ждать?


Получается, что обещают весной, МИРФ отнюдь не все книги перечислил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 16:10  
eos, да, только чтоу видел. "ZeroS" — классный рассказ из серии "Огнепад"! Тема зомби раскрыта.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 19:22  
Коллеги, мегасорри! 8:-0
Меа максима кульпа.8:-0
Я забыл уточнить, что единственный рассказ из первого сборника Уоттса "Десять обезьян, десять минут". Увы мне, увы!:-)))
Я люблю, чтобы у меня было как можно больше книг любимых авторов. Вот и хорошо было бы, чтобы ОБА сборника у меня имелось, пусть один и разбросан был бы на три тома, не суть.
Тут, правда, и сам Уоттс несет часть вины. Ну что ему стоило включить ВЕСЬ первый сборник во второй. А то только две трети, ерунда какая-то:-(
Я очень рад ,что они включат Нули в том Бетагемота, а то после крушения Если с новыми рассказами топовых авторов совсем худо стало. И антологии Дозуа от ФКК запаздывают очень. Но эти чертовы Фракталы теперь будут у меня гореть в одном месте не заживающей раной, грустно:-(
И спасибо всем коллегам, кто так живо вступил в дискуссию. Приятно знть, что ты не один на Острове!:beer::-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 21:41  
Я так понял у дорогого нашего Питера сегодня день рождения.
Поздравляю и желаю конечно творческих успехов!!!
В контакте сообщают что его новая книга в работе, так что ждем!!!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 21:55  
timovk , присоединяюсь. Вдохновения для завершения цикла о Сири, постсингулярной Земле и неразумных пришельцах 8-)8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 21:55  

цитата timovk

что его новая книга в работе

цитата

Сейчас мы готовим к печати его новую книгу


Freeze-Frame Revolution давно уже в работе, ждем с декабря, надеюсь, больше не перенесут.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:20  
Подскажите, а рассказ ZeroS вообще о чем? Там есть что-то важное? У меня английский не очень, мягко говоря...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:35  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказ про отряд солдат-зомби, на которых оттачивали эту технологию.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:32  
А известно, когда переиздание Бетагемот'а будет? Как раз дочитываю "Водоворот", хотелось бы в едином оформлении иметь всю серию...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:35  

цитата Tankogradez

когда переиздание Бетагемот'а будет?


Весной, насколько помню, где-то был список. Бетагемот + два отдельных рассказа.

цитата

Март-апрель
Питер Уоттс «Бетагемот. Корм. Нули» (ЗНФ)
Страницы: 123...160161162163164...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх