Издательские планы Что где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

Издательские планы. Что, где, когда?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 17:56  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики. Здесь проводится "жесткая" модерация и любой оффтопик удаляется без предупреждений.

Предыдущий вариант темы — здесь.
Самая старая тема с планами — здесь.

-------------------------------

сообщение модератора

В теме полностью запрещено ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение.
Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!

-------------------------------

ПОДПИШИТЕСЬ НА РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — ВСЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПЛАНОВ ПОКА ТОЛЬКО ТАМ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 01:56  

цитата zarya

Лучше уж пусть вся эта работа будет проделана тщательно, чем быстро.

Всецело согласен! Вот и классик завещал нам: "ТщательнЕе надо, тщательнЕе!"
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 03:01  
Давно я сюда не заходил... и захожу, к своему несчастью, только ради вопросов... :-(
Очень обрадован эксмовскими планами, тоимк Брэдбери, просто шикарно, произведения Дика, мегашикарно, не одного не читал, но уверен что понравится, покупать буду, уже руки чешутся. :-)
Вопрос следующий, почему то вспомнилась ситуация с Муркоком, — собираюсь заказать по инету с десяток книг, одна из них "Звездные Войны. Классическая трилогия" от ШФ, но наткнулс на следующий отзыв:
"...Уже который раз натыкаюсь на книги, изданные Эксмо "под мягкую обложку", но с внешним видом "твердого переплета".
Это значит, что через пару прочтений, из такой книги начнут элементарно выпадать листы, тем самым лишив ваших наследников удовольствия от прочтения в будущем "антикварного" издания (чтобы стать антикварным нужно не менее 50 лет), ибо больше 5 лет такая книга не проживет, так как от нее останется всего лишь "твердый переплет" и пара не отклеившихся листков...
Это не "твердый переплет", а "твердая супер обложка" и только..."

Вопрос: неужели одним Муркоком не обошлось, и Эксмо выпустило ещё один клееный блок? Или у рецензента слишком завышенные требоваия к изданиям? Так как первые издания ШФ живут и здравствуют по сей день, и проживут ещё очень долго.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 07:47  
Vargnatt Кроме первого тома Муркока с клееным блоком вышла "Звездные Войны. Классическая трилогия" и "Бесконечная война" Холдемана. Но вроде бы это случайность, а не закономерность и новые книги могут быть в нормальном качестве.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 08:06  

цитата badger

Кроме первого тома Муркока с клееным блоком вышла "Звездные Войны. Классическая трилогия" и "Бесконечная война" Холдемана. Но вроде бы это случайность, а не закономерность и новые книги могут быть в нормальном качестве.

Началось всё с "Солдат вселенной"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 08:09  

цитата Dark Andrew

Началось всё с "Солдат вселенной"
Не-а, он шитый был, только бумага желтая. По крайней мере часть тиража точно, потому что клееный мне не попадался, а вертел в руках штук пять. Но это уже оффтоп;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:23  
Выскажусь по Планам ЭКСМО
Народ так облизывается как будто выполнены их заявки на десятилетие вперед :-)

А ведь нового-то мизер !
Ну Хоббша естестенно
Что будет нового и лучшего в Силвелберге еще вопрос — состав сборников не оглашается
Мир Пауков я ждал год-два назад — теперь после сетевого перевода мне практически все равно — ну может куплю 4-й том для коллекции
Пирс Энтони — лучше бы Адепта-3 перевели ....
Вэнс тоже переиздание ...
Остальное в основном тоже с небольшими добавками ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:32  

цитата Elric

Народ так облизывается как будто выполнены их заявки на десятилетие вперед
А ведь нового-то мизер !

Ну ты даёшь!

Собрание Дика в ОО — это оно и есть. Рассказы Дика — то, что я жду с 1992 года, когда в "Если" прочитал "Колонию", а потом в 1993 "Вкус уаба".

Состав Силверберга неизвестен, но два толстых тома рассказов — этого достаточно, чтобы понять, что там будет практически всё.

И переиздания — это ого-го какой плюс. Если Уиндем, скажем был в хорошем качестве в КМФ, то томика Бестера нормального не было вовсе. В ЗБФ была поганая бумага. Вэнс в новых переводах, Говард иллюстрированный — если этот тот трёхтомник от DelRey то просто прелесть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:35  

цитата Elric

Народ так облизывается как будто выполнены их заявки на десятилетие вперед

А ведь нового-то мизер !


А ведь правда. Толком ничего нового не предлагают, продолжают обсасывать сотни раз изданное. Вэнс меня лично радует уже лишь в порядке ностальгии, да в плане наконец-то нормального качества издания "Земли..." До этого ее издавали на редкость паршиво, что в плане перевода, что дизайна, что полиграфии. Дика, по-моему, все что стоит прочитать, уже издано. "Ктулху 2000" это да, это респект! Особенно интригует новелла Поппи Брайт. Несмотря на мерзотность содержания ее книг, автор она реально очень самобытный. "Потерянные души", имхо, единственное достойное после "Дракулы" вампирское чтиво (Ле Фаню и Элиаде немного из другой оперы).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:40  

цитата arcanum

Дика, по-моему, все что стоит прочитать, уже издано.
И в основном раскуплено. Тем, кто с Диком незнаком, не с чего начинать.
А я очень рад этим новостям — уже давно жду сборник Бестера.

Классика — на то она и классика, чтобы переиздаваться.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:06  

цитата arcanum

А ведь правда. Толком ничего нового не предлагают, продолжают обсасывать сотни раз изданное.
Меня всегда раздражало странное поклонение фетишу под названием "новинка"! Сколько уже раз было: ожидается выход нового супер-пупер шедевра, все исходят слюной. А потом, познакомились — ничего особенного, крепкий середняк и только. Сколько таких примеров за последнее время было?! Можно подумать многие знакомы с шедеврами прошлых лет. И много этих шедевров у нас издано?
По планам: очень многое обрадовало, собираются выпускать очень много деликатесов. Единственное что может это все испортить, так это новая тенденция ЭКСМО — портить все качеством издания.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:12  

цитата dio

Меня всегда раздражало странное поклонение фетишу под названием "новинка"!

Не в фетише дело. Здесь как-то обсуждался тот факт, что, предположим, Муркока "Эльрика" уже 125 раз переиздавали, вместо того, чтобы "Глориану" перевести или нормально переиздать "Фон Беков". Такой подход применяется и в глобальном масштабе — на десяток переизданий 1 новинка. Плохая-хорошая — это уже дело читателя оценивать, главное, что дают оценить. А при постоянном переиздании старого интерес теряешь к литературе...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:18  

цитата Dark Andrew

Ну ты даёшь!

Собрание Дика в ОО — это оно и есть. Рассказы Дика — то, что я жду с 1992 года, когда в "Если" прочитал "Колонию", а потом в 1993 "Вкус уаба".

Состав Силверберга неизвестен, но два толстых тома рассказов — этого достаточно, чтобы понять, что там будет практически всё.

И переиздания — это ого-го какой плюс. Если Уиндем, скажем был в хорошем качестве в КМФ, то томика Бестера нормального не было вовсе. В ЗБФ была поганая бумага. Вэнс в новых переводах, Говард иллюстрированный — если этот тот трёхтомник от DelRey то просто прелесть.

От Дика я никогда не тащился . Нравились отдельные произведения и все.
И ради пары новых рассказов и пары новых переводов покупать не собираюсь

Силвелберга кто-то в Форуме уже подсчитал что на сегодняший день было переведено рассказов больше чем будет итого в 2-х томнике. А ведь не преведенных тоже много в т. ч. и получивших Хьюго-Ньюбела-Локуса .

4-х томник Бестера был в Полярисе ...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:47  

цитата Elric

Не в фетише дело. Здесь как-то обсуждался тот факт, что, предположим, Муркока "Эльрика" уже 125 раз переиздавали, вместо того, чтобы "Глориану" перевести или нормально переиздать "Фон Беков". Такой подход применяется и в глобальном масштабе — на десяток переизданий 1 новинка. Плохая-хорошая — это уже дело читателя оценивать, главное, что дают оценить. А при постоянном переиздании старого интерес теряешь к литературе...

Вот тут я плностью согласен !
Раз-два в год нормально купить какое-нить дополненное переиздание перечитать получить удовольствие.
Но покупать и перечитывать такое каждый месяц... да еще при практически полном отсутсвии новинок увольте — так скорее действительно чтение забросишь ...
А если еще тебе через год подсовывают более исправленное ,а потом еще более ... одной и той же книги то это маразм ...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:58  

цитата vvladimirsky

Вообще-то Елена Хаецкая — один из лучших писателей-фантастов современной России, это как-то само собой разумеется.


хм, а я её совсем читать не могу... не моё наверное...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 12:03  
На Западе подавляющее большинство популярных книг годами издается в одном и том же варианте, даже под одной и той же обложкой — и вроде бы все довольны (кстати, нет там и культа серий, как у нас).
О чем вообще этот спор? Новинки классику не отменяют, и наоборот. Когда четырехтомник Бестера вышел в Полярисе, кое-кто из современных читателей еще пешком под стол ходил.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 12:08  

цитата Pickman

Новинки классику не отменяют, и наоборот. Когда четырехтомник Бестера вышел в Полярисе, кое-кто из современных читателей еще пешком под стол ходил.

Мало того, мне не нужен четырехтомник, мне нужен один нормально изданный том с двумя романами и десятком рассказов.

А насчёт Муркока вот сколько раз тему поднимали, столько раз вам и отвечали — если Элрика шансы продать есть (в ШФ я имею в виду), то "фон Беков" и тем более "Глориану" нет, потому как их просто не знают.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 12:09  

цитата denshorin

цитата vvladimirsky
Вообще-то Елена Хаецкая — один из лучших писателей-фантастов современной России, это как-то само собой разумеется.


хм, а я её совсем читать не могу... не моё наверное...


А зря. Владимирский прав. Хаецкая пишет не ровно. Но отдельные вещи у нее очень хороши:
"Из записок корнета Ливанова" (фантастика, стилизация под русскую прозу 19 века)
"Анахрон" (городская сказка в двух томах, в соавторстве с Беньковским)
"Голодный Грек" + "Арнаут Каталан" + "Мракобес" (на мой взгляд, три лучших ее фэнтезийных романа в историческом антураже).
"Вавилонские хроники" (цикл рассказов + роман, городская сказка — шикарно!)
"Космическая тетушка" (превосходный фантастический роман!)
Остальное — можно не читать. ИМХО.
Но я прочитал почти всю Хаецкую...8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 12:40  
Elric

За меня уже ответили Вам:

цитата Pickman

Когда четырехтомник Бестера вышел в Полярисе, кое-кто из современных читателей еще пешком под стол ходил.

Как раз моя ситуация, и касаемо Бестера, и касаемо Уиндема, и рассказов Сильверберга. При том, что я таки да хотел бы всё это иметь 8-)

цитата Pickman

Тем, кто с Диком незнаком, не с чего начинать.

Аналогично. Я собираю фантастику не так давно, и хотелось бы приобщиться к классике => ...

И потом, Вы забываете ещё один немаловажный нюанс. ШФ — это серия, собственно говоря, коллекционная, она не совсем для чтения предназначена, а, скорее для того, чтобы поставить на полку и любоваться (это касается даже тех произведений, которые в ней печатают в лучших переводах — Мэри Стюарт, Фармера...) Иными словами: хотите иметь у себя на полочке достойную выборку из классики (ВК + "Звездные войны" + "Земноморье" + "Хайн" + ...) => покупайте ШФ.
Поэтому я и возьму Пирса Энтони в ШФ; поэтому я и возьму (если он только выйдет) Пола Андерсона; поэтому я и взял бы "Шаннару" Брукса, будь это переиздание всей первой трилогии (несмотря на то, что единственная интересующая меня книга из этого цика давно уже у меня есть в "азбучном" издании). Поэтому же, собственно, я взял "Дипломированного чародея" в ШФ, хотя у меня есть и "севзаповский" и "азбучный"...
(Хотя, конечно, иногда составители ШФ нас не радуют — ну кому нужны три первые книги "Чародея поневоле" или та же трилогия "Хроники Дерини", если у букинистов доступны сравнительно недавние АСТовские издания ??? А вот будь это пять первых повестей о Чародее в одном томе, или будь это однотомное издание всех "историй короля Келсона", по толщине где-то равное Перумову с Сильвербергом — это уже, извините, другой коленкор...
Но неудачные издания есть везде. А ШФ пока что "держит марку"...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 14:33  

цитата glupec

ШФ — это серия, собственно говоря, коллекционная, она не совсем для чтения предназначена
да ладно??? А если снять суперобложку? Читал в любых условиях и книги как выглядели только что с печати, так и выглядят...

И может хватить оффтопить? Нужно не нужно... Всё равно эти разговоры политику издательств не изменят. Нам остается либо радоваться новостям либо жалеть.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 16:00  
Что обещают издать в ближайшее время (полгода) в "Черной фэнтези"?
Есть ли смысл начать собирать Киза именно в ней?
Страницы: 123...4647484950...861862863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Издательские планы. Что, где, когда?»

 
  Новое сообщение по теме «Издательские планы. Что, где, когда?»

тема закрыта!



⇑ Наверх