Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Николай Великий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даздраперма — правда :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

а я всегда была одна.

Я в школе тоже была одна и в полной уверенности, что мое имя не слишком частое (у нас в основном были Лены, Наташи и Светы). А в универе нас оказалось целых пятеро. Видать, филологинями рождаются (это я к тому, что меня в честь Татьяны Лариной наименовали)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

тогда уж Кирилла надо, для пары

У нас в районе уже живут близнецы Кирилл и Мефодий. Так что я думаю над Кирой. (девочкой)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur


С таким имечком лучше повеситься
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Хм. А я не вижу ничего странного или трагичного в необычных именах. Конечно, не стоит доводить до абсурда, но и не стоит бояться необычных имен. Человек с именем Радий я знаю и ничего страшного в таком имени не вижу. Ведь в никах все стараются быть оригинальными, а это тоже сродни имени. А чем лучше хуже имя Даздраперма ника Kebab?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nworm

А чем лучше хуже имя Даздраперма ника Kebab?

Думаете, нет никакой разницы между именем по паспорту и ником на одном из форумов? :-)))

По теме:
Я отрицательно отношусь. Хочется выпендриться — пойди да смени своё имя. Дитё-то при чём. Если имя перешло в разряд архаичных, зачем же доставать его оттуда и народ удивлять. :)
Даже обычные имена подбирать надо под отчество и фамилию, чтоб не смешно звучало.
А у меня от знакомых мне Мирослава Геннадьевна и Анфиса Михайловна одно недоумение. %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, отчество далеко не у всех и далеко не всегда используется. Вот родил ты ребенка и подумал: быть ему учителем. Надо, чтоб сочетание было идеальным и легкопроизносимым. А ребенок вырос и решил: а подамся-ка я в артисты (или писатели), но имя придется сменить, а то оно у меня банальное, незапоминающееся. Во всем стоит искать золотую середину.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Capri, у мамы коллега Анфиса, да еще около троих знакомых женщин с этим именем разного возраста.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Capri, а чем, собственно, Анфиса Михайловна плоха? Вроде ни с чем неблагозвучным не совпадает. С отчеством звучит неплохо. Прекрасное имя для современной женщины (девочки).
Однако же насчет выпендриться — имя младенцу какое захотят дать, такое и дадут — Мамонт — так Мамонт, Рекламация — так Рекламация.
Запишут, глазом не моргнув. А вы свое имя попробуйте поменять, и посмотрим, сколько у Вас уйдет времени и денег. У уже зарегистрированного человека что-то поменять — только жене (мужу) при бракосочетании или разводе. Да и то, там выбор невелик.
А вообще закон разрешает, но оставляет изрядные препоны. Могут и отказать.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Mierin
Если честно, я не понимаю, что значит "отчество не используется". Где не используется? :) В паспорте есть, значит используется. Во всех документах. :)
Ну, а загадывать профессию ребёнка при его рождении — вообще, для меня, несколько... диковато. :)

Alexandre , ну я ж своё мнение высказываю. :) Чем плоха? Ну вот не нравится мне и само имя в качестве современного для маленьких детей, и данное сочетание. :)
А зачем вы мне советуете имя сменить? :) Я понимаю, чтО это стоит. :) Я речь о том веду, что если хочется выпендриться, то пусть родители решают эту проблему за счёт себя, любимых, а не за счёт своего ребёночка. :) Или ничего, пусть он подрастёт и бегает меняет "Мамонта" на "Сергея"?.. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

я не понимаю, что значит "отчество не используется". Где не используется?

В общении:-). Записано-то оно записано, но вы ведь не обращаетесь ко всем подряд по имени-отчеству? У нас женщина работает, внуки уже есть, но все обращаются к ней Люся.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

А у меня от знакомых мне Мирослава Геннадьевна и Анфиса Михайловна одно недоумение

Не вижу ничего ужасного и ненормального... Очень даже нормальные имена...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Mierin
Ко всем подряд — нет, конечно, не обращаюсь.. Но на работе друг друга как-то всё по имени-отчеству кличут... :)

yellow
Я ж не говорила, что эти имена "ужасные" и "ненормальные". Что уж так сразу-то... :) На мой взгляд, просто какие-то некузявые. 8:-0 И только-то. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

У нас в районе уже живут близнецы Кирилл и Мефодий.


В Татарстане (то ли в Казани, то ли в Набережных Челнах, не помню) родители — любьители фентези — назвали двойняшек Шеллар и Кира. :-))) Года два назад уже.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

внуки уже есть, но все обращаются к ней Люся

Значит, она позволяет.
А я на работе и сама обращаюсь ко всем (даже очень молодым учителям, которых я помню еще школьниками — у нас в школе рабоатет человек 10, которые эту же школу и окончили, уже при мне) сотрудникам по имени и отчеству и, соответственно, ожидаю и к себе такого же обращения.
Вне работы — совсем другое дело.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

просто какие-то некузявые

Бывает, что имя просто не нравится, иногда без всякой причины. Я, например, не люблю имя Николай. Хотя у меня и свекр был Николай, и любимый дядя Николай. А вот не нравится мне это имя.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Даздраперма,

Имена такого рода стоит перечислять в разделе анекдотов. Но есть и красивые, если не расшифровывать, конечно. Владлен(а) почти прижилось. А еще Лемарэн (ЛЕнин, МАркс, ЭНгельс) или Диамара (ДИАлектический МАтеРиАлизм). Так что кое-кому в те времена таки везло. Все лучше чем Персострат.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
antel, Диамара еще звучит вполне ничего. Хотя имя специфическое, конечно. Но если абстрагироваться от реалий и его происхождения — очень даже красивое.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
А я считаю, что неодинарные имена это наоборот здорово. Да, бывают случаи, когда имена труднопроизносимые или сами по себе некрасивые, но все равно это довольно таки необычно и даже интересно. во первых родители могли взять имя, которое на японском например означает что то благородное, могущественное, но звучит оно на русском не совсем мелодично. Тем более таким замудренным именам можно всегда придумать прикольные клички, которые понравятся и ему, и вам тоже.
Где то слышал, что в России родители хотели назвать своего ребенка набором цифр, т е каким нить например С129. Это дело рассматривалось в суде, но чем закончилось не знаю. Представляете как ребенку не повезло? а мы тут с вами про странные имена говорим:-(


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Larry, да еще кучу случаев по телевизору слышала или про излишне религиозных родителей /сами делайте выводы насчет возможного имени/, или про просто, извиняюсь за выражение, ударенных на всю голову — вот эти хотели, чадо, наоборот, назвать каким-нибудь словом, из...кгхм...русского жаргонного.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123...1617181920...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх