Музыка будущего


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка будущего»

Музыка будущего

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 22:18  
Предлагаю коллегам-фантлабовцам обсудить будущее музыки как вида искусства, а то она незаслуженно обделена вниманием футурулогии...:-(

Что будут слушать лет эдак через 50 или 100? Останутся ли акустические инструменты или их полностью вытеснит электроника? Какие современные музыкальные стили разовьются, а какие — канут в небытие? Или музыкальная культура просто-напросто накроется медным тазом?:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 00:00  
Через 50-100 лет люди будут заказывать себе свежесочиненную музыку прямо из дома,как пиццу сейчас.
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 14:24  

цитата gafiator

Через 50-100 лет люди будут заказывать себе свежесочиненную музыку прямо из дома,как пиццу сейчас.

Ага, вот только интересно, у кого? Из консерватории или у рэперов/рокеров из соседнего подъезда?:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 14:54  
От Фабрики Композиторов №№:-)
–––
Вернём радугу детям!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 15:05  
Если смотреть современное телевидение или слушать радио,то музыка уже сейчас,практически,издохла,не дожидаясь светлого будущего.:-(((
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 17:36  
Senna кто же запрещает покупать альбомы любимых групп/композиторов или качать из интернета? :-)
necrotigr в связи с тем, что жанры и стили начинают изживать себя, следует ожидать повального смешения стилий и направлений в получении качественно (?) нового звучания.
Для меня, например, было большим открытием т-во группы Carbonized, которые смешали панк, блюз, рок, джаз, металл и пр. (на 2-х из 3-х своих альбомах). Ребята могли бы создать целое направление, которое бы долго развивалось, но видно не судьба.
Это так, предположение на лет 50-100 :-D Я не Олаф Стэплдон, что бы описывать многовековую эволюцию (музыки или человечества в целом) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 18:23  

цитата Paf

Для меня, например, было большим открытием т-во группы Carbonized, которые смешали панк, блюз, рок, джаз, металл и пр. (на 2-х из 3-х своих альбомах


Причём следует отметить,что и эти два альбома заметно отличаются друг от друга,а группа действительно очень достойная.Справедливости ради,надо заметить,что подобных групп,смешивающих разные стили и направления,становится всё больше.Видимо время пришло,и хочется верить,что за ними большое будущее.

А относительно радио и телевидения...это я так...ворчу.Попса совсем одолела.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 19:47  

цитата Senna

Попса совсем одолела
Спасибо Кону28, подкинул ссылку на джаз на сайте НоНаМи. А там целый портал всего, посмотри список доков, там есть всё — джаз, блюз, хард, металл, прогрессив и тд и тп... Качай и забудь радио/ТВ с их попсою как кошмарный сон
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 20:52  
старый фан просто ситуация с современной музыкой,особенно если смотреть на наше отечество,оптимизма не внушает и шутка про Фабрику композиторов,может оказаться вовсе не шуткой.

А за ссылку,спасибо.У меня и так много достойной музыки(не меньше,чем книг:-)),но сайт действительно интересный,даже при беглом просмотре.Адресок уже поместил в "Избранное".
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 21:33  

цитата Paf

necrotigr в связи с тем, что жанры и стили начинают изживать себя, следует ожидать повального смешения стилий и направлений в получении качественно (?) нового звучания.

Paf, согласен, что недалекое будущее — за смешением стилей. Причем, скорее всего, это будет смесь европейской академической культуры (классической) с восточными музыкальными традициями, прежде всего — с японскими. Японцы сейчас являются не только самыми активными слушателями всего, чего угодно, но еще и сочиняют весьма недурно:-)

цитата Paf

Для меня, например, было большим открытием т-во группы Carbonized, которые смешали панк, блюз, рок, джаз, металл и пр. (на 2-х из 3-х своих альбомах). Ребята могли бы создать целое направление, которое бы долго развивалось, но видно не судьба.

Самих Carbonized, к сожалению, не слышал:-( Но подобные им эксперименты (Diablo Swing Orchestra, Waltari, Haggard) — это не смесь, а скорее сложение стилей, типа бутерброда :-))) К тому же, заметь,

цитата Paf

панк, блюз, рок, джаз, металл

— всё, кроме панка, нам подарили ребята из Африки (металл тоже — как подмножество рока) ;-) Рэп и большую часть современной попсы ("ритм-н-блюза") тоже они придумали, и, похоже, себя исчерпали...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 10:23  
По порядку:-))).
И через 50 и через 100 лет, будут слушать классику и ту современную музыку, которая уже сейчас считается классикой. Большая часть остального, как и сегодня впрочем, будет появляться на день-другой и исчезать, не оставив следа. Будет конечно и новая талантливая музыка, конечно же синтетическая, на стыке жанров и направлений.
Электронные инструменты конечно же, будут совершенствоваться и далее, но никогда не заменят классические инструменты, как студийная запись никогда не сможет заменить живое исполнение.
Что касается стилей и направлений...%-\, тут сложнее:-D. Если говорить о современной музыке, — умрут "технические" (ориентированные лишь на усложнение техники игры) стили, умрут (очень на это надеюсь:-)))) рэп и прочий блатняк (как зарубежный, так и наш доморощенный). Все остальное будет перемешиваться, стирать границы и скорее всего, будет существовать в постоянно изменяемом виде.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 20:53  

цитата Senna

итуация с современной музыкой,особенно если смотреть на наше отечество,оптимизма не внушает и шутка про Фабрику композиторов,может оказаться вовсе не шуткой.

Видишь ли, моя старшая дочь закончила в этом году институт музыки имени Шнитке в Москве, она профессиональный музыкант, домристка. Из того, что она и их окестр играет, я вижу — не вмерла современная музыка! Кроме того, есть такой телеканал, О2ТВ, территория чистого воздуха, как они себя называют. Там не всё хорошо, но всё же видно — музыка, слава богу, жива (впрочем, как и рок'н'ролл)!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 02:30  

цитата kon28

умрут (очень на это надеюсь) рэп и прочий блатняк (как зарубежный, так и наш доморощенный).

+1 :beer:
Но боюсь оно не тонет :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 05:55  

цитата Paf

Но боюсь оно не тонет


Пипл хавает и будет хавать то что ему кладут в рот. От этого никуда не денешься. Не возвращать же худсоветы...

У поп-музыки два пути: супермегабасизм или мелодичность.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:23  

цитата stMentiroso

Пипл хавает и будет хавать то что ему кладут в рот.

:beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 01:35  
Всегда есть люди, которые любят музыку и которые будут стараться создать нечто новое. Исходя из этого музыка не умрет никогда. Что же я вижу в будущем? Прежде всего классику. Затем усложнение музыки. В технике ее исполнение и восприятии. Конкретно, конечно, не предскажешь. Я надеюсь в основном на развитие таких жанров, как альтернатива, инди, бритпоп, пост-рок и экспериментальный рок и т.д. и т.п., а еще качественная попса. :)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 10:52  
Лет через 50 большинство из нас уже ничего не будет слушать.Ну а потомки будут слушать то же, что и сейчас слушают.Имею ввиду многообразие стилей и направлений.И всё те же будут споры о том что круче...рэп или рок, и что попса это г........ и так далее и тому подобное 8-)
Ну или как один из вариантов — весь мир поработит какой-нибудь drone doom :-D
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 13:19  

цитата Черёмуха

Ну или как один из вариантов — весь мир поработит какой-нибудь drone doom
     :-)))

Ну, учитывая мировую медицину мы имеем возможность дожить и до 100 лет гарнтированно, так что кто знает, мы можем послушать музычку и через 50 лет. :)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 17:03  
Я считаю, что музыка станет жоще. В людях будет скапливатся вся нерастраченная ненависть, которую они будут выплескивать в музыке. Это, конечно, будет до следующей Мировой войны, после которой люди утихомирятся, и будут вновь копить ненависть для следующей.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 02:11  

цитата Slonoedov

Я считаю, что музыка станет жоще. В людях будет скапливатся вся нерастраченная ненависть, которую они будут выплескивать в музыке. Это, конечно, будет до следующей Мировой войны, после которой люди утихомирятся, и будут вновь копить ненависть для следующей.
согласен. непременно будет больше басов и ударных.
только вот не думаю, что перед 2 мировой войной музыка была намного жёстче, чем перед 1-ой.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка будущего»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка будущего»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх