16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:23  

цитата Angvat

SAM77
Эээ... При чем тут личность автора? "Рассказ такой короткий, что и сказать про него толком нечего". Так понятней?


цитата Angvat

И ничего он, горемыка, толком написать и не успел, только клякс-«звездочек» напоследок на листе наставил…


вы, походу , точно не понимаете или прикидываетесь?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:37  

цитата SAM77

«А ты, Резников, сам-то не из этих? Не из евреев?».

:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:45  
SAM77
А то, что "автора" уволокли служить в армию Ультуана или что в черной группе великанам головы резали значит вас не смущает?:-))) А еще тут где-то Бальдр ходит, который совершенно ничего не чувствует. Ему еще можно предъявить обвинения в бесчувственности, да.
Проехали, просто проехали.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:54  
harrybook , :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:06  
Синяя
Всё, что нужно

Интересный рассказ, и написан хорошо. В конце мысль правда ускользнула. Но я не поленился и перечитал пару глав, и вроде дошло кто такой этот "Алекс". По-началу думал, что этот тот же пацан, только в более зрелом возрасте. А он оказывается не "Саня", а "Андрюша". Короче, с именами автору надо поаккуратнее. Да, и что-то я не понял, зачем нужна была первая глава про цыплят в общей канве? Так, для затравки?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:07  
SAM77
На самом деле, если автора не ткнуть мордой носом, будет продолжать в том же дуже, ибо ругали не его, а текст. В следующий раз автор отбетится, отвычитается и всё встанет пучком — так думают большинство.
Ничего не встанет — изменения должны произойти в башке сознании автора. Только тогда возможны, но не факт, некоторые улучшения — если взят верный курс. Подобное удаётся единицам из тысяч, верность взятого курса можно узнать только по прибытии (не прибытии) в порт назначения.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:17  
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:18  
Белая
Синяя чёлка
Неплохо, совсем неплохо, автор умеет рассказывать интересные истории.
Оценят ли конкурсанты? Не важно, главное, что получилось, и финал отличный.
з.ы.
Я бы в ТОП поставил.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:56  
Холодно, так холодно в белом Хельхейме. Поэтому передвигаться по нему странник будет крайне медленно, небольшими шагами. По тексту за раз, не более.

В бесконечную даль
Наконец что-то с претензией на оригинальность. Мир вроде бы интересный. Стиль написания своеобразный, однако выдержан. Но вот только все вышло каким-то путанным и сумбурным. Мертвецы Хельхейма не жалеют своих читателей и слушателей. Они будто бы играют со странником в загадки, которые тот не очень понимает (или же из-за лени природной уже не очень хочет понимать). И хотелось бы всем им этим проникнуться, но почему-то не выходит. Нет в мире хлада гармонии.
P. S. И почему многие так любят большие межстрочные интервалы? Читать же такие тексты не очень удобно…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 12:58  
Жёлтая
Гунни генерала Зеда

История явно не закончена. Угроза над землянами сохранилась. Но автора интересовало только потомство генерала Зеда. Или автор хотел заинтересовать им меня. Не заинтересовало. Чего бы мне переживать за врага? А может это тест на патриотичность? Надеюсь, прошёл его успешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:03  
Зеленые
Мысль

Симпатичная миниатюрка, жизнеутверждающая. Есть здесь что-то философское. Финал понравился. А главный герой — просто самородок :)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:11  
Синяя
День, полный слёз

Банальный сюжет о захвате Земли пришельцами оборачивается банальнейшей деревенской (а потом и пришельческой) Санта-Барбарой. По задумке, видимо, должно давить слезу, но не давит. Скука адская. Со второй страницы читал по диагонали, потом пропускал абзацы... Зачем эта куча диалогов а-ля сельпо? Толку от них никакого, деревенской атмосферы они не создают, а вызывают только брезгливую ухмылку. В топку. Такая рукопись вполне сгорит.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:14  

цитата AntonAbramov

Жёлтая
Гунни генерала Зеда
История явно не закончена. Угроза над землянами сохранилась. Но автора интересовало только потомство генерала Зеда. Или автор хотел заинтересовать им меня. Не заинтересовало. Чего бы мне переживать за врага? А может это тест на патриотичность? Надеюсь, прошёл его успешно.
Ну так, история маленького человека (вернее, маленького монстра-жижицы) на большой войне. А про киборгов, которые ЗАПАЛАНИИИЛИ всю паланету мы уже много раз слышали.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:37  
Желтая
Ведомый
Должен сказать что в файле было что-то не то с форматированием. Тире не отображались, вместо них читалка наставила знаков вопроса, из-за чего все в рассказе все время вопрошали по поводу и без. Я постарался от этого абстрагироваться, но не знаю насколько получилось.
Как уже говорили, неплохой рассказ губит попытка показать мир с точки зрения слепого. Точнее постоянное перебивание на обычную точку зрения. Еще взывает сомнения показанный быт средневековья/ренессанса. С камином, которого нет, а следовательно и отблесков от огня нет, из чего я делаю вывод что здешние крестьяне презирают печи и лучины и обходятся без огня. Зато им не лень сгонять в Италию (видимо пешком, они описаны как очень бедные) чтобы посмотреть на работы ДаВинчи. А еще сопли, слишком много соплей. И смеееерть, коооотоооорааая гооовооорит, рааастяяягиииивааая глаааасныыыыееее. Это не страшно, и не "потусторонне", это нелепо.

Гунни генерала Зеда
Веселый рассказ о недотепистых завоевателях из космоса, чье вторжение обломалась о чуждую для них биологию и особенности общества. Тысячу раз уже было, но рассказ все равно хороший и придираться не хочется.

Достаточно
Очень красивое начало, на фоне которого хочется сжечь весь свой креатифф и ничего длиннее поста на форуме больше никогда не писать. Потому что никогда не сможешь писать так круто. И при этом совершенно никакой финал. Герою вместо эмоций отключили абстрактное мышление и логику. А эмоции как раз остались, последний поступок весьма эмоционален. Единственное объяснение такому контрасту — начало писал Андрей Ильич.

Мировая бабушка
Задумка неплохая. Подача подкачала. Эту идею бы обыграть в духе Фредрика Брауну — получилось бы смешно. А так вроде автор и писать умеет, и фантдопущения неплохие, но не работающие на идею диалоги и описание быта (ливитирующие столы и квазибумага вместо бумаги — как же это свежо и необычно!) только все портит.

На борту "Немезиды"
Хороший рассказ, вроде все на месте и придраться не к чему. Можно было сделать на 20% круче, но и так неплохо. Однозначно в топ.

На деревню к дедушке
Опять Андрей Ильич, а я все еще в недоумении. Но этот рассказ все-таки посамостоятельней поэтому понравился больше. Если бы автор мир поконкретнее прописал, вообще бы была красота.

Признание
Рассказ неплохой, я правда не понял зачем в этом мире деньги. Разве что главный герой видит свое призвание в том, чтобы стричь деньги с чужой болтовни. Наверно в топ.

Проповедник
Еще один хороший рассказ. Вроде все к месту и по делу. Даже не знаю что еще сказать, поэту просто оставлю подходящую песню.



Миссия с Бенну
Я все больше убеждаюсь в существовании методички "Как писать не надо". Есть такой прием "диалог-экспозиция", в плохом исполнении это когда два персонажи объясняют друг другу то, что им и так извыестно, чтобы это стало известно и читателю. Так вот, этот рассказ весь состоит из этого приема и именно в плохом исполнении. Я не сомневаюсь что автор проштудировал много научной литературы на тему и всю её изложил. Я также не сомневаюсь, что большинство читателей просмотрело все это по диагонали и ничего не запомнило. А кроме перегруженной наукой экспозиции и финала в один абзац тут почти ничего и нет.

Против часовой
По-моему, не очень удачное вступление (Опять Андрей Ильич?) и концовку автор слегка не вытянул. Но в целом, рассказ хороший.


В целом по группе

Как обычно, после прочтения половины группы создается впечатление что голосовать будет не за что. Но тут хорошие рассказы и пошли. Так что на топ-7 нормальных рассказов наверно наберется. Мне больше всего понравился "Конец одиссеи". Из общих тенденций — мне показалось, что многие авторы стремились поярче и правдоподобней описать персонажей через диалоги и описание быта. Но хорошо и к месту это получилось только в "Против часовой".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:42  
Синяя
Завет

Ну наконец-то! Отличный рассказ! Тут и придраться не к чему, даже тема с фантдопом есть :-))) Пока лучший рассказ, что я тут читал. Спасибо, автор, за удовольствие от чтения вашего рассказа!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:45  
Видео вставляется так: в квадратных скобках пишется строка вида: VIDEO=https://www.youtube.com/watch?v=X3n8WSl3Kig (этот ролик просто для примера; собственно, конкретный URL ставит пользователь)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:49  
DamnCynic
Спасибо, уже сам разобрался.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:53  
А в Хельхемйе белым-бело, много рассказов намело…
Выбор
Фабула текста крайне проста. Злодей-маг ищет таинственный гримуар. Но героиня находит его раньше. А дальше должны быть погони, драки, перестрелки, неожиданные союзники, новые друзья и враги… Но ничего этого не будет. Барышня просто избавляется от опасной вещи и на этом все. Решение рациональное и здравое, спору нет, но… Уныло ведь. По сути получается, что действа в тексте на температуру замерзания воды (сиречь ноль), сплошная экспозиция. Конфликта как такового нет, потому что с самой героиней ничего толком тоже ничегошеньки не происходит. Или может это все-таки типичное «начало повести без всего остального», которое просто куце обрубили, чтобы уложиться в регламент и не оставлять открытой концовки.
Как пролог к какой-нибудь РПГ-книге вполне подошло бы, но как отдельный рассказ весьма так себе.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:57  

цитата harrybook

изменения должны произойти в башке сознании автора. Только тогда возможны, но не факт, некоторые улучшения — если взят верный курс.

Полностью поддерживаю. Я лично согласна со ВСЕЙ критикой в адрес своего рассказа. Все точно и верно замечено, а самое главное — укоряют в основном в одних и тех же недостатках, а значит, они видны многим. Да я их и сама вижу теперь, а казалось, что это все хорошо смотрится. 8-)
Писать надо учиться, и серьезно учиться. Отзывы мне еще раз показали, что так, как я подошла к конкурсу, не прокатит.
Читателя не обманешь, у него чуйка ого-го и вкус тоже. И умнее он меня обдурить не получилось. 8:-0
И да, лучше на личность автора не переходить.
Есть критика, где пишут, например:

цитата Angvat

Этого автора видимо тоже захамутали эльфийские командиры и уволокли на фронт в самый разгар творческого процесса. И ничего он, горемыка, толком написать и не успел, только клякс-«звездочек» напоследок на листе наставил…

Тут в общем не обидно, потому что даже гениального писателя могут "уволочь на фронт в самый разгар". :-)))
Другое дело, когда оценивают умственные способности автора — это недопустимо. Вот в вышеприведенном отрывке такого нет. 8-)
Можно (и хорошо) писать о собственных ощущениях от чтения, напр: "чуть не сломал челюсть от зевоты". Это тоже фидбэк. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:04  

цитата Матильда Матильд

Достаточно, Желтые
Манипуляция читателем.

Заинтриговало, сходил почитал. Понравилось, спасибо!
Страницы: 123...137138139140141...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх