16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:44  
Зелёная группа

Её нет в твоей программе
Общество людей, запрограммированных на выполнение целей (у каждого – своя), и одна «белая ворона» — девушка, типичная хиппи, которая просто живёт и которой, соответственно, общество в лице искусственного интеллекта отказывает в человечности. Главный герой, который не может понять эту прекрасную особу и в конце теряет её по воле излишне рационального ИИ. Это всё, конечно, хорошо, но:
1) девочка-звезда в окружении одноцелевых строго мотивированных субъектов – да откуда она вообще такая взялась? Ещё и другим рассудок сносит. Сердцеедка с признаками Мери Сью;
2) модель общества крайне упрощена. Ладно там «Эквилибриум»: это – вообще кино, там многое решается визуальным рядом или в принципе сделано для картинки. Тут же создан некий конструкт, картонные люди: самый живой из антагонистов – это ИИ.
Так мы выходим на проблематику непротивления злу насилием. Когда мы выходим на аллегорию – дети цветов против общества людей с одной извилиной (у большинства представляющей след от служебной фуражки), то всё становится на места. Автор показывает, что отдельные люди счастливо живут, не желая быть «ещё одним кирпичиком в стене». Проблематика, характерная для молодёжи.
Так этот рассказ я и воспринимаю: ещё одна попытка молодых выразить, что они – не такие, как серое общество. Ну да, юные организмы так похожи в своём стремлении к индивидуальности...
Но картонных персонажей и натянутости сюжета это не отменяет. А про коварный захват власти искусственным интеллектом я тут читаю уже который раз.
Конкурсная тема: из благих побуждений (интересно, каких?) учёный исследует странную, интересную личность. Потом его за это поразят в правах.
Фантастическое допущение: антиутопия.

Если кто-то искал ББГ, то вот он:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:45  

цитата Ri-vuka

стоит ли мудрёные вещи оставлять в рассказе без пояснений


А об каком рассказе речь?

8-)

цитата Bladeness

А вот что дальше делать с местами, ума не приложу

Кидайте кости :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:47  

цитата Г у д в и н

Кидайте кости

Нет уж, возьму тех, кто хотя бы тему постарался раскрыть.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:01  

цитата Г у д в и н

А об каком рассказе речь?

о названии "Лемурия" в жёлтой. Я, во-первых, не знала, что такое "лемурия". Во-вторых, даже когда выяснила, то не очень-то уловила связи с текстом. :-(

Голосовать, я так понимаю, ещё два дня можно? А где-нибудь будут данные? Много ещё непроголосовавших?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:09  
Зелёная группа

Загадывай желание
«Я любил встречать ночь сидя на старенькой деревянной скамейке прильнувшей к ветхой стене моего жилья».
Загрызу. Где запятые?!
«Я расскажу вам историю. У нашего полковника была жена и двое детей, но пять лет назад они погибли...»
Так, а дальше?
«...Жена с детьми погибли. Он их очень любил, как только может любить человек. И обвинял себя в их смерти. Он страдал, проклинал себя, плакал… Долго. Но со временем боль притупилась, пустоту в своей жизни он заполнил работой, а пустоту в душе заботой о своей собаке, как о последнем свидетельстве его прошлой счастливой жизни».
Что-то мне это напоминает...
«И вот, теперь его через месяц спишут в отставку, а любимая собака мертва. Драма».
Так это же «Джон Уик»!
Ещё вспомнились «Эффект бабочки» и любое произведение про Сатану.
Вторичновато получилось.
Текст читаемый, но особого интереса не вызвал.
Конкурсная тема: из благих побуждений герой поучаствовал в коварных адских планах – передал кому-то соль.
Фантастическое допущение: мистика.
Про Сатану – от профессионалов-сатановедов:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:32  
Кста, о данных...
volga , а сколько соавторских работ, а?)8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:33  
Зелёная группа

Записки о войне гоблинов
«Привстав на носочках он обнял мага за плечи»
Вы сговорились, что ли?! Деепричастия же! Где запятая?!
«Деморак бросил взгляд на учителя и вернулся к перебинтовыванию своих почерневших кистей».
Э? Гангрена у него, что ли?
Если у него руки оттяпаны, то как он перебинтовывается? Если лишь отдельные фаланги пальцев, то почему кисти почернели? И н ещё так спокойно натягивает перчатки? Да чёрт возьми, я как-то рубанул обвалочным ножом по пальцу, перерезал нерв: кровищи было уйма, ни о каких перчатках речи идти не могло – повязки отлетали.
Кстати, в конце он рассматривает пальцы, «под кожей которых, казалось, бегают молнии». Через перчатки видит?
Совершенно не понимаю, что происходит в этом рассказе. Для меня он похож на несколько сюжетов, не связанных между собой ничем, кроме общего персонажа. Его характер не раскрывается, про гоблинскую интригу я ничего сказать не могу, т.к. вижу, что она есть, но не понимаю, в чём она заключается.
Наверное, надо идти спать. Всё равно, ничего путного не скажу: рассказ мне кажется бессюжетным нагромождением сцен, к тому же Котя потерялся на полдороги и не понятно, зачем он вообще появлялся в начале.
Конкурсная тема: блин, да что здесь происходит?!
Фантастическое допущение: фентези.

люблю музло потяжелее
и корн и слэйер и слипкнот
но равных нет ивану дорну
реально слушать тяжело


–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:44  
Зелёная группа

Зараза к заразе липнет
Милая шутка про корпорацию, в которой никто ничего толком не умеет. Создадут одно – не работает – переделают – получилось ещё хуже. Удивительно, что при этом ещё остаются люди, способные шутить на форумах. В принципе удивительно, что после смертей, перерождений и прочей необъявленной фигни всё ещё существуют какие-то люди.
Ну ОК, улыбнулся, спасибо.
Конкурсная тема: из благих побуждений косяк на косяке.
Фантастическое допущение: юмористическая фантастика (раз за разом создание небывалой и косячной ерунды).
Кстати, к предыдущему рассказу тоже подходит:

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:48  
Жёлтая группа
«Конец одиссеи»
Оригинально обыгранная тема, удачные вкрапления музыки и очень здорово прописанный главный герой, которому искренне сопереживаешь и хочешь вместе с ним того же, что и он – вернуться домой и уничтожите всю нежить, в лице женихов.
За трэшевую атмосферу — отдельный плюс. Сочетание мира, в котором трамвай, соседствует с троянским конем и музыкой «Би-2» просто обворожительно!))
Здорово. Мой фаворит.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:50  
Жёлтая группа

«Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…

Рассказ по атмосфере отдалённо напомнил Аватара. Скорее всего из-за образа своенравной девицы Дэоллин, безнадёжно влюблённой в растительность, вместо здорового и вполне доступного мужика.
Кстати о мужике.
Неплохо прописанный герой, но пару нюансов таки смутили. Все эти шаблонные штуки а-ля «ловелас»(обман жены по телефонну, конференциеи)- слегка разрушает фантастическую атмосферность цивилизации и толкает ее в сторону дешёвой мелодрамы. Зачем это? Без этой нагрузки , сюжет отнюдь ничего не потерял.
Теперь о девушке.
Поведение в тот момент, когда она признаётся в любви гг, кажется неоправданным и напрашивается невольный вопрос: почему? Почему она так резко изменила своими генетическим принципам и вдруг, в одночасье, полюбила этого землянина? Концовка для меня тоже осталась немного непонятной. Вопросы, вопросы.
Тем не менее рассказ неплохой, написан складно и входит в мою семёрку фаворитов.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 01:03  
Желтая группа
На борту «Немезиды»

Твёрдой НФ — всегда плюс за матчасть.Хорошая, крепкая работа с неплохим сюжетом, идея о разумной планете конечно же не нова, но хорошо прописана и оттого цепляет.
Как по мне, немного затянутое начало — просыпание после криосна можно было бы немного сжать и конец с замужеством, наоборот, расписать показался , что он слит. Но это, конечно же, вкусовщина, куда же без неё.
Стеллу местами жаль , чесно. Сцена пыток написана очень живо и заставляет сопереживать.
В целом очень удалось, стиль хорош, все на месте. Место в моем топе обеспечено.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 01:10  
Желтая группа
Турнанская принцесса

До появления Одиссеи и немезиды этот рассказ был на первом месте. Очень весёлый и живой, порадовал. Хороший юмор и оригинальная история про двух космических плутов, которые напоролись на нечто, не совсем похожее на классическую принцессу. Развязка классная, прочиталв на одном дыхании. Придираться не к чему, отличный рассказ!


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 01:17  
Желтая группа
Конец рабства Андрея Ильича

Ну не знаю. Я оригинал не читала, оттого, скорее всего, не в теме. На фоне других рассказов смотрится как-то нечестно -«: сюжета нет, скорее зарисовка, слишком коротко и только для «своих». Из хорошего — складно написано, но все равно не зашло, извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 07:05  
Зелёная группа

Играя роли
Рассказ зачем-то начинается с пафосной экспозиции. Вы точно уверены, что она нужна?
Интересная концепция в основе рассказа. Но, как мне кажется, она 1) опровергается в самом рассказе, когда совершенно правильно говорится о том, что на макроуровне законы суперпозиции не применяются; 2) замещена «самосбывающимся пророчеством». Моделируется некая ситуация, многократно отрабатывается до нюансов. Затем вдруг оказывается, что эта позиция – наиболее вероятная. Ну так понятное дело – вы же изначально брали гипотезу за базовую: чему теперь удивляться, если базовая гипотеза у вас начинает сходиться сама с собой? Уверяю: если взять за базовую гипотезу предположение о том, что станции будут брать разбойников и беженцев под контроль и создавать собственные государства различной степени авторитарности, то так в модели и произойдёт.
Но так-то да: зачем спасать человечество, решившее, что оно умрёт? Ещё и кота убили, изверги. А у него – лапки!
Слог хороший, рассказ достаточно интересный.
Конкурсная тема: из благих побуждений решили проверить гипотезу о самовыпиле человечества – и самовыпилились.
Фантастическое допущение: НФ.
Как говорится, чего боялись, то и случилось.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 07:09  
Черная
Зарница: Грааль
Явное превышение норм по содержанию шаблонов и картона. Плюс слишком длинное начало. Мир тоже вызывает вопросы: почему местные могут в нанотехнологии, но не могут в микроэлектронику? Пневматический пулемет, — это что за вундервафля такая?
А еще ни то у автора, ни то у героев нездоровая любовь к огурцам.

цитата

Или она была повреждена при посадке, о чем и думать не хочется, но возможно.

Кто бы спорил, возможно думать о чем угодно.
В целом, не то чтобы все плохо, но мне не понравилось.

Конец симуляции
О том как один парень собрался начать карьеру голливудского маньяка, но нарвался на яндере. Я такое люблю, поэтому мне понравилось. Но начало ужасное — ненужные и плохо описанные подробности и перебор со словом "хотелось"

Лока Эдэм
Странноватый замес из довольно жесткой НФ и индийских мифов. Но вышло мило и забавно.

Машенька
И где тут фантастика? У героини психоз на почве нездорового перфекционизма. Тема банальная. Её надо или очень хорошо и необычно раскрывать, или вообще не трогать, а тут ни то ни сё.

P.s. Я тут много ругаюсь, но на самом деле все четыре рассказа написаны на довольно приличном уровне. Это даже странно.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:21  
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная)
Рассказ "Зарница: Грааль"


Предсказуемо и вторично. Но это не значит, что не интересно. Попадались любопытные эпизоды. Порадовало то, что концовка более реалистичная. С другой стороны, когда главный герой остается у разбитого корыта — читатель может ощутить себя обманутым.
На любителя. Как по мне — средненько.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:21  
В Зеленой группе 113 отзывов.
https://fantlab.ru/blogarticle59168
Но по какойто загадочной причине не видно отзывы на рассказы 4, 7 и 10.
Тоесть они там есть, я их вижу при редактировании, но при сохранении колонки оно телепартируются в другое измерение.
Полагаю, что эта хрень связана с тестированием Гудвинского файлика.
Колонка отправлена Гудвин в починку.

Это не значит, что вы не пишите отзывы на рассказы зеленой группы.
Вы их пишите, а мы починяем примус колонку
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:24  
Белая
Любимцы

Хороший рассказ, крепкий. Очень понравилась оригинальная идея. Думал, что развитие сюжета пойдет в сторону порицания современных убер-родителей, взращиваемых детей-гениев, но автор пошел другим путем. Жестковатым, имхо. А финал подкачал, слишком он апатичный, конфликт разрешился пусканием дел на самотек. Хотя жизненно. Ну и осталось непонятно, что происходит с "любимцами", когда они вырастают. И как дела обстоят с естественным продолжением рода тоже осталось за кадром.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:26  
И еще немного белого как снег Хельхейма и пока на этом все.

Любимцы
Дети как домашние животные с соответствующим утилитарно-жестоким подходом. Что ж, иных нравов в землях мертвецов ожидать было странно.
Вот только «Станиславский» говорит странник, в смысле не верит он в это. У Булычева (да и не только у него) было нечто подобное про клонов. Но те были «на убой» для органов и вроде как ничейные, поэтому их никто не жалел. А тут что? Проработать бы экспозицию, и было бы хорошо. А так текст напоминает просто не совсем удачную попытку шокировать читателя в купе с отсутствующей проработкой окружающих реалий.
Синяя челка
Зарисовка на тему «мадам Синяя Борода парижского уезда». Такая миленькая, такая махонькая, что ни пнуть, ни подковать, ни похвалить, ни поругать.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 08:30  

Утро в Альхейме!
За ночь прибавилось ещё несколько отзывов и один обзор!
Ура Bladeness !!

Всю ночь прекрасные альвы праздновали появление 177 отзывов! :)
Друзья, не будем останавливаться на этом!
Нам нужно больше! Ещё больше отзывов! Осталось всего два дня, и многие рассказы в синей группы ждут ваших отзывов!
(Хотя бы в несколько слов...)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...144145146147148...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх