Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Коллеги, посоветуйте пожалуйста хороший психологический детектив или триллер из выходивших в последние годы с упором на отношения или семейные тайны (или тайны прошлых лет), написанный на приемлемом литературном уровне. Не про маньяков, не скандинавское и с минимумом чернухи и социалки. Можно что-то герметичное в поместье или на острове.

"Кто не спрятался" Яны Вагнер подходит.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida, спасибо, по описанию как раз то, что нужно. Отечественных детективов еще не читал


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
У Сергея Устинова есть неплохая повесть с таким же названием: Кто не спрятался.
:-)))
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

У Сергея Устинова есть неплохая повесть с таким же названием: Кто не спрятался.
Ну она-то совершенно не о том...

К слову, её экранизация с Олегом Фоминым и Арменом Джигарханяном в любимейших...

цитата pacher

Коллеги, посоветуйте пожалуйста хороший психологический детектив или триллер из выходивших в последние годы с упором на отношения или семейные тайны (или тайны прошлых лет), написанный на приемлемом литературном уровне.
Инна Булгакова. Гости съезжались на дачу

Один из лучших отечественных детективов, из когда-то читанных — как раз, запертая комната...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Инна Булгакова. Гости съезжались на дачу

Один из лучших отечественных детективов, из когда-то читанных — как раз, запертая комната...

Напомните пожалуйста, а где там была "запертая комната", что-то я не припоминаю?


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

А не подскажете, в стиле Майкла Коннелли кого можно почитать?

С любого начинайте, отличный автор. Все книги достаточно ровные, четыре с плюсом в среднем. Не начинайте со "Смотровой площадки" и "Девяти драконов". Они послабее остальных. Если любите Гришема — начинайте с "Линкольна для адвоката", если триллер — с "Поэта". Я, например, начинал с них. И только потом переключился на Босха, "Черное эхо" и дальше (полицейские детективы), получив от всего цикла огромное удовольствие.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Вербинину.
К тому же с прошлого года новые книжки вышли :)
Мне нравится, как она пишет. И героиня Амалия вышла симпатичная, вызывающая интерес :cool!:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
В 90-х жутко фанател по Джеймсу Х. Чейзу.
На днях , благодаря стечению обстоятельств, перечитал "Кинжал Челлини"/ "Никогда не знаешь, что ждать от женщины" / You Never Know with Women.
Ну скажем, юношеских восторгов не разделяю. Хотя читается интересно. Мэтр — есть мэтр.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Это псевдоним русского автора, и этой книги нет в электронке.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь, я, когда недавно перечитывал, уже был в курсе этой истории с псевдонимом, но на восприятие особо не повлияло. Как очень понравилось тогда, так и сейчас. Жаль, что нет в электронке, но есть живая книга на Озоне за 120р: Русский якудза


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Рэйчел Кейн «Мёртвое озеро»

Очень хороший роман. Простой как пять копеек, но от этого нисколько не растерявший своего очарования. Роман по большей части, посвящен жене и детям, а не отцу-маньяку и его последователям. И слава богу. А то бы читатели утонули в самых разных извращениях. Главная героиня описана хорошо, натурально даже. Единственный мину, что автору в ней не удалось — это описание близости с понравившимся ей мужчиной. (нет, секса там не было, просто был момент когда они вместе сидели на крыльце и откровенничали) Пожалуй единственный минус романа. В остальном же — хорошая и простая история. Не жалею потраченного времени
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Вот вы прочитали и написали... А объясните, что в ГГ натурального? И ненатурального в описании близости?
Ежели что, считаю роман крайне посредственным, вторичным, не оригинальным и местами просто глупым тупым.
Просто хочется послушать людей, что нашли в нем что-то положительные, ажно на 9 баллов.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Сноу Да не, смысла нет, двадцать раз одно и тоже писать. На лайвлибе все уже сказали, с разных сторон книгу рассмотрели. Прочитайте, если интересно. Там вагон отзывов на роман
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Кара Хантер «Самый близкий враг»

Книга-обманка, книга которая постоянно ходит по черте, грозя свалиться или в унылый детектив, или наоборот в образцы жанра. С одной стороны, как правило такое я не читаю. Мне по душе больше те детективы, в которых все как-то описывается в простой, житейской манере. Здесь же, присутствует налет аристократизма. Автор как бы свысока тебе обо всем рассказывает. Не люблю как правило. Едем дальше. Опять же, с одной стороны, сюжет по сути топчется на одном месте. И если прочитать книгу до конца, понимаешь, что собственно ничего ты и не потеряешь, если книгу не прочтешь. С другой стороны, авторский стиль нравится. Он постоянно меняет манеру письма, постоянно что-то узнаем новое о семье. Но вот, прочитав последнюю строчку, мне как-то продолжения читать не хочется. Автору я бы рекомендовал ввести чуть больше действующих лиц, и не так однобоко писать. А то все о семье, да о семье. Постоянно выяснять какие они гады, надоело. Вместе с тем, мотивы преступника остались немного за кадром. Мало очень времени уделяется. Всего каких-то пару-тройку страниц, и то в финале. С тяжелым сердцем ставлю 7/10. Все же немного завышаю.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Да хотя бы разок что ль написали, зачем двадцать...
Отзывы с лайвлиба никогда не служили хорошим ориентиром, т.к. значительная масса рецензий там женского полу, который хоть и прекрасен, но имеет привычку бросать чепчики по самой разной фигне.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Но я вам ничего нового уже не скажу. Все есть там.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Нда уж.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
А чего собственно удивляться? Рэйчел Кейн никогда не была мастерицей остросюжетной прозы. Ее книги скорее вариации на тему Romantic Suspense и Paranormal Romance. Что от нее ждать сильной детективной составляющей или элементов психологического триллера?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ
Вот! На романтик и парароманс — похоже. На триллер, причем убедительный и про маньяков — нет.
Аннотация завлекла, а закрывая книгу плевался.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
http://www.fantlab.ru/blogarticle59384
Бестиарная антитеза в советской криминальной литературе

Настоящий филологический изыск... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...237238239240241...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх