Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Фантлабораторная работа "Любимцы"
https://fantlab.ru/work1124162/read

Хороший, добротный рассказ с бьющей в цель концовкой. Соглашусь, что не хватило эмоциональности. Хотя вот эпизод ( вроде бы банальный прием, а как сработал!) со следами Тишкиных ногтей пробрал очень сильно.
Очень социально и жизненно. К сожалению, всегда будут находиться люди, напоминающие родителей из «Любимцев». Мир несовершенен, и мало, кто хочет учиться любить. А, казалось бы, это ведь так легко...
7 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Фантлабораторная работа Проповедник

Начавшись, как криминальная история, рассказ настраивал меня на современную притчу о прощении в несколько непривычном антураже бандитского быта и жаргона. Оправдывая своё название, в тексте рассказа есть христианские притчи, рассказанные чудаком Антоном, которого бандиты приняли за проповедника. Но этот сюжетный поворот обманка — рассказ в последней своей части превращается в зомби — хоррор и открывает своё настоящее, далёкое от христианства нутро.
А ещё в рассказе получает своё развитие идея предсмертных воспоминаний, когда предполагалось, что в головном мозге даже через некоторое время после смерти остаются воспоминания последних мгновений жизни покойника. Причём объяснение этого механизма описано довольно необычно.
Недостаток рассказа в его недосказанности и хотелось бы подробнее узнать об истории появления "проповедника" (впрочем, в малой форме такое встречается довольно часто, но в данном случае, предыстория была бы уместна).
У истории чувствуется большой потенциал, но полнее, на мой взгляд, он мог бы раскрыться в более крупной форме повести или романа.
Впрочем, рассказ способен удивить и это, на мой взгляд, достойно оценки 7 из 10.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов “Лимонная планета

В своём рассказе Каганов обратился к теме расизма в области ксенопсихологии на фоне конфликта планетарного масштаба.
С одной стороны можно заметить выпуклых персонажей, пусть с небольшой, но историей, а с другой – все герои-люди показаны положительными, а рециды – неприятными внешне и с чуждой психологией и философией. Резкое противопоставление, не могущее быть смягчённым быстрой и неожиданной победой, ни размытым добрым окончанием.
Люди-муравьи в банке, изучают гигантских тараканов, но на самом деле изучаемые ими. Нетолерантно, осуждающе, обучающе, жёстко и без сюсюканий, но всё же какой ответ Вы всё-таки дадите Автор на вопрос “Что делать?”?

Спасибо Denver_inc за своих чужих.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Фантлабораторная работа "Стройпогибель"

Ну, что же, взглянуть на ад с экономической точки зрения — такое я вижу впервые. Видно, автору очень близка тема экономических отношений внутри больших градостроительных организаций. А как-же: в аду, оказывается, всё как у людей — бюрократы, взятки, предписания, короче, обычная человеческая жизнь, только у нелюдей.

Только вот строится в аду всё за счёт людей, которые живут не по-человечески: то откладывают что-то на завтра, то живут не своей жизнью, а то и своим близким выкладывают благими намерениями дорогу в ад. Вот и приходится чертям отправляться за стройматериалом для этой самой дорожки к людям, чтобы перед начальством выслужиться. Чертовски тяжёлая работа!

Любопытная юмореска на духовную тему. Лично мне понятен посыл автора — нравоучение, которое заставляет задуматься над некоторыми решениями в своей жизни. Но подано очень ненавязчиво и с юмором.

Только вот одна несуразица: по сюжету непонятно, куда адская лестница-то ведёт и как она строится? Если бы не эти вопросы, то оценка была бы выше. 7 из 10
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Примерно вкурил, что нужно сделать. Играю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

KamidzuMSK получает Лока "Эдем"", "Всё или ничего"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Итак, все рассказы распределены!

KamidzuMSK читает "Лока "Эдем"", "Всё или ничего"
Mishel78 оперативно познакомился с "Проповедником" и взглянул на адскую "Стройпогибель"
Cerber66608 читает "Лига шпига", "Сны Млечного Пути"
просточитатель читает "Через снег", "Достаточно"
Mangemorte читает "Три легенды о Космодаре", "Ролевка"
Zlata.24 уже успела посмотреть на "Непись аномальную" и слетать в "В бесконечную даль"
Denver_inc читает "Огнь", "На борту «Немезиды»""
Тиань читает "Я в гробике", "Гунни генерала Зеда"
4P отозвалась о "Любимцах" и читает "Под горой в сочной осоке..."
technocrator читает "Эви поднимается", "Чудовище было под крышей"

З.Ы. Кстати, советую пораньше прочитать и/или сохранить себе рассказы: в четверг оканчивается ФЛР, и тексты победителей скорее всего будут убраны из сети.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне шайтан-машина расщедрилась на сразу два рассказа из числа "народных фаворитов" (судя по отзывам и оценкам). Вещи нормальные, однако у меня они не в топе

фантЛабораторная работа «Чудовище было под крышей»

Маленький мальчик к дяде пришёл,
За мясорубкой был послан сокол,
Дядя мальчонку завёл на чердак,
Там и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОСТАВИЛ КАРТИНКИ ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖИЛ ШОКОЛАДКУ МАЛЬЧИК ДЯДЕ ПОСОЧУВСТВОВАЛ ВЫБЕЖАЛ СОЛНЫШКУ УЛЫБНУЛСЯ ДОМОЙ ПОМЧАЛСЯ МОЛОДЕЦ СЫНОК ПРИНЁС МЯСОРУБКУ ПОМОГ МАМЕ

Цельный, композиционной стройный рассказ.
Сюжет же... Можно сказать, что это забавный "перевёртыш". Пожалуй, так и буду его оценивать.

Потому что, если начать искать "глубокий смысл" в идейном содержании, то вещичка получается "с душком".
Подозреваю, что понравится тем, кто превозносит отвратительную книгу "Луна и грош" Моэма и прочую богемность.

Понятно, что люди творческих профессий (как и все остальные), случается, бывают не очень приятными личностями в жизни. Понятно, что идеализировать их не стоит.
Но оправдывать житейскую мерзость и, более того, считать, что без неё не создать шедевров, а труд и тщание бесполезны...

Если хотите познакомиться с действительно замечательной вещью о творчестве — очень рекомендую гениальный фантастический роман "Альтист Данилов" Владимира Орлова. Также, найти и посмотреть (если вдруг ещё не видели) трёхминутный клип "Добро пожаловать в чудесный мир". Имхо, это будет многократно приятнее и полезнее, чем принимать точку зрения вурдалаков из рассказа.
7 из 10


фантЛабораторная работа «Эви поднимается»

Сильная в литературном плане вещь (несмотря на неряшливость в оформлении диалогов) об уходящих и остающихся.
Сначала показалось, что сюжет будет развиваться в направлении "Нульгород" Каганова, но оказалось что-то более близкое к «Где отец твой, Адам?» Олди.
Многие ли из человечества выдержат приманку ментальным бессмертием и возможностями объединённого разума?
Главный герой — подросток-инвалид. Вообще-то приём на грани фола, но тут был уместен.
Финал удачен — допускает разные трактовки.

Впечатления двойственные: вроде и зашло, и не зашло. Мотив богоискательства, на мой вкус, всё же был лишним.
7 (с плюсом) из 10


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

7 (с плюсом) из 10

Улыбнуло.

Что касается "Чудовища", то и тут не соглашусь с Вами. То, что герой пытался малевать картины никак не значит, что все упыри — творческие личности. Захоти он быть спортсменом, ему так же бы не хватало жизни, чтобы стать лидером, и он заканчивал бы гонки в хвосте. То есть это его беда, как упыря. Родился он таким и должен, чтобы быть сильным, жрать души. А он не может... И кто знает. Вдруг когда-нибудь переборет природу и свою сущность. Вдруг получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

И кто знает. Вдруг когда-нибудь переборет природу и свою сущность. Вдруг получится.


Так если б хоть малейший намёк на это был...

цитата technocrator

Вот что интересно в таких обсуждениях — выясняется, что разные люди делают абсолютно разные выводы :)


Вот, например,

цитата Zlata.24

фантЛабораторная работа «Непись аномальная»

интересный взгляд с необычной точки зрения. Хотя у меня вызвало удивление буквально по каждому пункту :)

Печально, что две самые сильные работы, похоже, окажутся в числе самых недооценённых...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

цитата Zlata.24
фантЛабораторная работа «Непись аномальная»

интересный взгляд с необычной точки зрения. Хотя у меня вызвало удивление буквально по каждому пункту :)

Печально, что две самые сильные работы, похоже, окажутся в числе самых недооценённых...

Сильный рассказ(имхо) работает на все аудитории. Каждый находит что-то свое. Свою глубину. Свои смыслы. Этот же текст нацелен на узкую аудиторию. На геймеров или хотя бы тех, кто в теме. Обилие геймерского сленга меня, как читателя, раздражало. Дочитывала на зубах.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
4P ммм... я вот щас опять в удивлении ))) я наверно завтра в ФЛРовской теме отвечу заодно, когда буду о своём топе писать


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
technocrator Самый сиодной рассказ, имхо, так никому и не достался. Да-да, это тот самый — про проффесора и искусственный интелект
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

сиодной
?

Достался ) В списке он как раз последним оказался. удалось зазвать одного из знакомых на Фантлаб поучаствовать, так что всё-таки разобрали рассказы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

Гунни генерала Зеда

Рассказ написан прекрасно: легкий точный слог, динамичная раскрутка сюжета, с первой строки и до финала перед глазами картинка происходящего — хоть кино снимай. Не прибегая к авторским отступлениям, автор сумел показать особенности жизни инопланетной цивилизации — милитаризированное общество, активно экспансионистское, со специфической репродуктивной системой и влиянием прямых родственных связей на социальный статус по возвратному принципу, то есть статус родителя зависит от достижений потомства. Надо отдать должное мастерству автора, в чисто литературной части очень хорошая вещь.

Сама история оставила двойственное впечатление.

С одной стороны, присутствует ненавязчивый юмористический элемент — да здравствует русская зима и антибиотики! Аллюзия к Герберту Уэллсу включает воображение и мир рассказа воспринимается как нечто знакомое. Возможно, отчасти поэтому инопланетная цивилизация представляется так легко и наглядно. Хотя заимствований из Уэллса в рассказе нет: образы, сюжет, атмосфера — всё вполне самостоятельно, привязано к реалиям дня сегодняшнего. Это плюсы.

Минусы же (с моей сугубо ИМХОшной точки зрения, естественно), в наличии где-то за кадром удачливого гунни, который преодолел первый порог внедрения. Приключение незадачливого гунни генерала Зеда (гунни — это детеныш, отделившаяся по принципу амебы частичка с полным набором навыков и воспоминаний) вызывают улыбку, но улыбаться-то нечему — колонизация началась. Пока мы улыбаемся неудачам слабого противника, сильный захватывает Землю. Апокалипсис под маской юмора.

Второй минус в самой форме поглощения пришельцами земных организмов. Как я уже отмечала, текст образный, яркий и представляется вся эта слизь и разложение весьма наглядно. Противненькая картинка получается, а если представить себе развитие колонизации, то и совсем тошнотворная — везде слизь.

В результате я могу отметить несомненные достоинства рассказа как литературного произведения, но он мне совсем не нравится. Дело даже не в том, что пришельцы внедрились в мой мир.

Максимально упрощая, я бы сказала, что мне не хватает морали сей басни. Гимн зиме и мылу душистому — подходящая мораль для юморески. Но здесь в целом не она. Автор показал опасность уличных животных, которых мы берем в квартиру, она подкрадывается незаметно и разрушает мир. И что мне, читателю, делать с таким выводом? Я знаю, что уличные животные могут быть опасными, и всё-таки мы берем их в свои квартиры, это одно из проявлений нашей человечности. Нельзя доверять заботу о домашних животных маленьким детям? Да, согласна. Родительское участие необходимо. Но ведь гунни генерала Зеда получил свою порцию антибиотика. А как состоялось внедрение другого гунни, нам не показали. Обозначили врага, а самые опасные его возможности прописать не захотели. Наверное, в этом главный минус.

Всё свелось к простейшему хоррору со страшилкой в темноте и некоторым количеством неприятных деталей. Любителям жанра достаточно, наверное.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

Я в гробике

Многие из нас знают чудесный старый мультик, в котором звучит песенка:
Меня не пугают ни волны, ни ветер, -
Плыву я к единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.

В рассказе представлен аналогичный сюжет. Только к маме пробирается не милый мамонтёнок, а девочка-упврёныщ младшего школьного возраста. Подробно расписывается, как она выбивает крышку гробика изнутри, выкапывается из могилки, как ее тошнит в ямку. По дороге упыреныш кушает, а потом причиняет увечья маньяку-убийце. Процесс питания в части прокусывания горла жертвы и разгрызания артерии прописан с глубоким знанием анатомии, во всех деталях. Детеныш добирается до мамы-упырихи, они обе счастливы и отправляются кушать мальчика Валерку с шестого этажа. Всё.

Здесь, как и в предыдущей работе, можно отметить прекрасный слог и четкость описаний, умело используются уменьшительные формы слов для передачи детского мировосприятия (гробик, ручка, ушко, ткоторое она оторвала у маньяка и т.д.), но,.. написано много страниц, и ничего, абсолютно ничего читателю не сказано. ...

Это относится к обоим прочитанным рассказам: они написаны литературно одаренными людьми, которым нечего сказать. ИМХО, разумеется.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, интересно рандом сработал: Тиань выпали хорроры с девочками и хомячками, Mishel78 — рассказы, завязанные на религиозно-загробную тему :-) совпадения всё-таки чаще случаются, чем мы думаем


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Тиань

Под горой в сочной осоке
https://fantlab.ru/work1124160/read
Тот случай, когда мне кажется, что или я брежу или другие. Но так, как других больше, то...
В общем, я не хочу писать отзыв на этот рассказ. Все пишут, что он красив, а я нахожу уйму стилистических ошибок, неоправданных повторов и логических несостыковок.
Воздержусь. Я не учитель литературы, чтобы цитировать огромные куски и объяснять, чем они мне не угодили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
technocrator совпадения — это набор закономерностей. Кстати, был этим фактом удивлён. Про себя отметил схожесть мотивов в рассказах. Но тем и интереснее.8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Все пишут, что он красив, а я нахожу уйму стилистических ошибок, неоправданных повторов и логических несостыковок.
ага, он не вычитан хорошо. Но при этом, по моему ощущению, это вообще самая "зрелая" вещь на конкурсе чисто в стилевом плане. Так реально мастистый автор мог бы писать. То есть, определённое искусство — так вести повествование, что на косяки читатель не будет обращать внимание.
Страницы: 123...680681682683684...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх