Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 23:25  

цитата bacumur

Кстати, я давно тебе пытаюсь рассказать одну простую идею — у церкви и отношение-то к деньгам, монетам, к этим вот кружочкам — совсем другое, чем у тех, котрые, вроде тебя, об них слишком много думают...
Не надо идеализировать.Во всем мире "духовная власть" считается богатейшей ,не зависимо от веры.А быть у водопоя и не напиться...
Есть такое течение науки Этология.Очень интересно.И все достаточно просто объясняет и стремления и отношения.;-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 14:39  
Братцы, так я и не отрицаю, что деньги в нашем обществе — большая сила и заметно концентированная власть... Но ведь и вы поймите вот что — батюшка — он и должен быть сыт, ухожен, бородат и вседуховен... Он по роду своей службы — всегда и во всех обществах должен относиться... скажем так — к среднему классу. Он не должен, вроде литератора-неудачника, кормиться кормами и пить одну воду некипяченую... Батюшка должен, среди прочего, и норматив нормальной жизни показывать.

О том, что кто-то из них, рукоположенных к шлюшкам ездит... Да наговор это, я полагаю. Тут еще вот какая штука — батюшка, если он не расстрига, не тайный атеист или усталый уже в конец человек, он знает — что в конце пути с ним таки да, таки по говорят... Да еще так поговорят, что... И спрос с него бОльший, нежели с нас с вами, и казнь для него будет куда как суровее.

И еще, он, самый обычный батюшка, чтобы правильно видеть мир человеческий, очень хорошо видит — что есть грех, просто потому что сам, по должности, обязан эти грехи отпускать, хотя частенько и не так происходит — а вот как — он на себя эти грехи берет, и спросится с него, который эти вот и чужие грехи накопил за свою жизнь, за служение свое... Вот как он будет это отмаливать — это уже и вообразить себе нелегко. А вы — про деньги какие-то?.. У него жернов на шее куда потяжелее есть — грехи вот наши, грехи тех, кого и пробовал, да не сумел на путь наставить, и еще грехи, о которых даже он не помышляет... Ну, проскочила мыслишка, дурацкая какая-нибудь, как у нас, мужиков, допустим, что на этом вот полке в деревенской баньке девицы парятся... Я бы и забыл через пол-минуты, и каждый забыла бы... А ему, батюшке за это перед Господом ответ держать.

В общем, так, у них, даже у самых разобычных и средних умом и верой наших пастырей все же, как ни крути, есть страх Божий. И это действительно — не просто так, это — Страх. Кто испытывал — тот знает, что это бывает, и это — действует. Они этому обучены, они с этим работают, и может, не хуже, чем Караваев наш — друг, прости, но я все же тебя в пример приведу, потому что из нашей с тобой перепалки и сама тема всплывает — умеет ударами по защищающейся руке чуть не кровоснабжение периферийное отсушивать... Его этому учили, и за пятнадцать лет — научили, наверное, неплохо, иначе бы он в зал не ходил.

Но батюшки наши хороши еще и тем, что умеют молитвой и покаянием это самое вот... "кровоснабжение" даже среди дураков и вконей заблудших восстанавливать, и гладишь — да, вернулся человек в себя, снова уже и о совести думает, и о бессмертии души... Начинает вновь очеловечиваться. А вы все заладили — деньги да деньги... Да Бог с ними, с деньгами, жалеть о них — тоже ведь и вас не украшает! Во как я завернул, может, не хуже чем Цицерон какой-нибудь...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 15:16  

цитата bacumur

Во как я завернул, может, не хуже чем Цицерон какой-нибудь...

А спор то (или просто беседа, так сказать, обмен мыслями) получается, в целом крайне бессмысленным, потому как ни одна из сторон ничего другой не докажет, ибо у каждой имеется вполне четкая и сформированная позиция, которую он может аргументированно доказывать в меру своего восприятия. И особенно это проявляется ярко, когда с одной стороны приводятся доводы приземленные, повседневные, можно сказать, из мира материального, а в ответ приходит что-то уже скорее на уровне веры (веры даже ни как религиозных воззрений, а в смысле верю/не верю вообще во что-то неосязаемое), и если человек не верит, то для него, думается, подобное не аргумент.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 19:15  

цитата bacumur

Да наговор это, я полагаю.
Коль если бы у меня были хоть малейшие сомнения... Я бы смолчал. Но это факт , который очень хорошо скрывается. Мне наговаривать незачем. И тому водителю который возил тоже .. Так уж оказалось что этот водитель отец моего друга и я о этом знаю.
То же самое с попом в деревне моей мамы.


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 00:00  

цитата bacumur

как ни крути, есть страх Божий. И это действительно — не просто так, это — Страх. Кто испытывал — тот знает, что это бывает, и это — действует.
Именно так.Только многие об этом забывают.Человеку периодически нужно об этом напоминать.Это для прихожан поход в церковь ,целое событие,а для священников -просто работа.У многих душа грубеет от постоянного потока людей с какими то просьбами.Как бы точнее сказать...глаз замыливается.И они взирают на людей как на какой то "предмет".
ЗЫ.Далеко за примером ходить не надо.Достаточно съездить в Дивеевский монастырь.Во где можно много интересного увидеть и услышать со стороны служителей веры.>:-|А что там с землей творится это отдельная сказка песня.Инфа ДСП


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 12:05  
Ksavier, ну, если та-ак... Жаль, конечно, что настолько достоверно... Жаль мне и увы!

kassa111 , я не совсем понял, "со" стороны... или "от служителей веры"? Это довольно разные штуки... А если уж — ДСП — тогда, конечно, лучше в личку, хотя бы одним абзацем. А то меня тут и так забили... немножко. Ну и конечно, если вам не сложно.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 14:02  
А вообще-то, братцы, я немножко разочарован тем, какое направление приняла наша тема. Вернее — эта тема, носящая мои имечко... Ну, к имечку-то я привык, а вот что она иногда такое вызывает — нет, наверное не привык. Вот взять, к примеру, последний пост sar , я-то полагал, что дорос уже до таких дискуссий, и какие-то внятные аргументы произвожу... Оказывается — нет, не произвожу, оказывается, я на другом языке и разговариваю.

Да может, в то-то и дело, что мы — разные, мы — люди, иные — верующие, причем знающие в том числе и ортодоксию и ортодоксальную терминологию, и правду вам говорим на этом самом языке... И есть другие, не скажу, что непременно — Карваев, но он послужил тем фитилем, из-за которого, когда я предлагал, этак, хм... дискуссия, обмен мнениями не закончился. Отсюда — Увы, тебе, Караваев, хоть ты и умный, но в данном случае привычка драться, может быть, в тебе взяла верх.

И мне, конечно — Увы! Я не хотел заходить слишком далеко, мне хватило уже разговора на полутонах... Но на этом мы не удержались, и некоторые тут.. позволили себе... едва ли не казнь основных церковных принципов. Жаль. Я бы еще мог сражаться, но... Нужно ли? Может, точнее будет — отступить и посмотреть на то, что — НЕ получилось. Да, так и сделаем, агу?! Ага-а!

ЗЫ: Караваев, ты не обижайся, пожалуйста, у тебя действительно несколько вызывающие, почти провокационные посты, и потом — у тебя такое хорошее, круглое имя... Очень подгодит для обвиений, которые я в тебя бросил, не так ли? Если задел — извини, но я вправду думаю, что, частичто, — по делу.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 14:25  
Двайте лучше... про Украину. Про родину мою. Которая в последние дни меня как-то очень заметно разочаровала.

Нет, вы не подумайте, я не поссорился, с Украиной, и украинцы — по-прежнему для меня браты и сестры, и народ, в котором я буду чувствовать себя своим... Вот в прибалтике, или в Казахии — нет, своим чувствовать не буду. На Украине — обязательно. Даже сердце мягчеет, если об этом думаю, что снова — левады тополей пирамидальных, лесополосы, допустим в Николаевской губернии из настоящих грецких орехов, которые самые вкусные оказались, что я из командировки привозил, девчонки, которые — это почти несомненно — самые красивые в мире, хотя иногда и черезчур бойкие на язык, слишком быстро разговаривают...

Украина — это... может, Лешка Евтушенко и прав, что песни эти самые замечательные, но он до сих пор, хоть живет у нас на Миркве уже чертуву прорву лет, а все же иногда в нем акцент прорезается, и Украина — это самые лучшие голоса... Любой, даже средний ресторанный певец — это голос, у нас, в Москве такого нет, у вас, ребята — пожалуйста... А еще я знаю — выносят столы на улицу и пьют все вместе, и поют, и потом очень много жениться приходится... Это, кстати, и на русском юге так же заведено, но пришло — с Украины.

И потому мы были все-таки ошарашены, что — ненависть, неприкрытая и жестокая, обвинения и злоба, другая церковь и желание пихнуть ногой — вы — азиаты, а вот мы-де — Европа!.. Да мы все европа, и потому хоччется спросить — ребята, вы на себя-то в зеркало смотрели? Вы же — ну чисто наши, какая вам Европа, и сдалась вам-таки эта Европа?

И еще, было предсказание, что наша общая славянская Империя все же восстановится. И будет снова — Россия, Украина, Белоруссия — едины, и будем мы — непобедимы! А вы — воевать... Зачем воевать за Крым, когда если мы не будем воевать, все до Константинополя будет нашим?.. За что вы ругаетесь? Зачем стреляли в наших в августе? Каково это — считать явного Иуду Мазепу национальным героем?..

Ладно, понаписал уже... Может, я — зря, не стоило... Но ведь все-равно же стоило! Если не договоримся, какой-то камень да останется же... Увы, я — не про себя. У меня камня нет.

Но это не исключает, что я не могу за дело и спросить.

Зы: Вчера по телеку видел демонстрацию, мне понравился один лозунг — "З Росией разом — Будемо с газом!" Очень правильно даже те, кто не всегда по-русски пишет, но рассуждает-то — по-нашему, общему!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 14:30  

цитата bacumur

Караваев, ты не обижайся, пожалуйста, у тебя действительно несколько вызывающие, почти провокационные посты

Да ладно, с меня как с гуся вода.:-)
Что до провокационности.
Не в этот раз. Я много еще чего могу сказать по вопросу, но воздержался и воздержусь, очевидно, в дальнейшем. Это ваша тема — и вы тут рулите, и вопрос этот подняли вы и в ваших полномочиях его было прекратить. А если уж идет диспут, то он должен происходить с разных точек зрения. Нет ничего нелепее спора, когда спорщики придерживаются одинаковых взглядов.
Опять же, я считаю, что нет тем, закрытых для ВЗВЕШЕННОГО УВАЖИТЕЛЬНОГО обсуждения. В последнее время все разговоры о вере приняли исключительно ХВАЛЕБНЫЙ оттенок. Сплошное благорастворение воздухов, лепота и свет небесный. Стоит не разделить всеобщего восторга и превращаешся в атеистическое чмо, душителя исконно русской веры.
Я вырос при социализме, мне это что-то сильно напоминает.

цитата bacumur

тебе, Караваев, хоть ты и умный, но в данном случае привычка драться, может быть, в тебе взяла верх

Да бросьте! Если я дерусь — я ДЕРУСЬ! До победы, до последнего солдата. :-) Вы мне позволили озвучить мой взгляд на проблему — скажем в Общественных институтах мне за это сразу замечания лупили — я его озвучил. Тем и ограничился. Как вы правильно сказали — на полутонах. Мне тоже полутонов более чем, ибо сказано: разумному — достаточно. Мы с вами старой школы — мы понимаем то, что между слов. А поскольку я уверен, что продолжи я, и тема непременно обросла бы в ругань — я умолк.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 14:37  
Вот за это тебе — спасибо. В ругань мы, кажется, не срывались ни разу. В резкости выходили — это — да, бывало, но среди спорщиков и не такое бывает, не так ли? 8-)

А вообщем, я многое понял из этого разговора. Я понял, как на церковь смотрят те, кто к ней чуть меньше, нежели я, причастен. Это было — неплохо, это было даже ценно. Хотя меня временами и обескураживало, да это было заметно, не так ли?


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:23  

цитата bacumur

от служителей веры
Там иногда такой мат перемат слышится.
ЗЫ.Вечером в личку напишу.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:34  

цитата bacumur

Двайте лучше... про Украину
Не надо пойжаалуста ^_^:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:38  

цитата bacumur

Каково это — считать явного Иуду Мазепу национальным героем?..
Коль давай не будем заводить старую песню...Кстати запрет на обсуждение подобных вопросов все еще действует, и распостраняется и на твою тему в том числе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:44  
bacumur Полностью согласен про Украину. Мир между братьями, союз, заключенный ради общего благоденствия и против общего очевидного заклятого врага, для любого из нас (и россиян, и украинцев) гораздо дороже каких-то глупых "семейных" ссор. ИМХО конечно...
Модераторы, пожалуйста, хотя бы здесь разрешите уважительно отзываться о братьях-славяных...:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:46  

цитата LAN

Модераторы, пожалуйста, хотя бы здесь разрешите


;-) А что ОИ у нас переехали сюда? :-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:49  
albori
Во-первых, модераторы есть везде...
Во-вторых, данную тему можно обсуждать не только с общественно-политических, но и с литературных позиций (что соответствует подфоруму- и я готов начать).
В-третьих, я всего лишь поддержал мнение "главного фигуранта" данной темы...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:50  
albori В-четвертых, давайте сделаеи филиал этой темы в ОИ, если все согласятся...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:54  

цитата LAN

хотя бы здесь разрешите уважительно отзываться о братьях-славяных..
Когда некоторые назвают Мазепу предателем, и в том же духе, уважительным это назвать очень трудно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:56  
LAN
1. Это то я знаю...
2. А вот это уже интересно... я думаю администрация будет не против. 8-]
3. Ну так давайте поддержим все...
4. Ну... это я думаю нам вряд-ли позволят ;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:57  
Что соскучились по старым баталиям...А вот мне почему то , в ту грязь заново окунатся особо не хочется.
Страницы: 123...4142434445...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх