Книга года 2008 Старт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

Книга года 2008. Старт!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:38  
Итак. С полуночи дан старт второму конкурсу "Книга года — 2008"! :cool!:
В конкурсе принимают участие книги, впервые изданные в России ( и странах СНГ) В ПЕРИОД С 1 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, ПО 1 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.
Формат конкурса
Конкурс проводится по следущим номинациям:
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора.
- Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке)
— Лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации)

Каждый желающий, присылает по 3 ( или меньше) своих номинанта в каждую номинацию ( или не в каждую — по желанию). Книга идущая на 1 месте получает 3 балла, вторая — 2 балла, 3 — 1 балл. По окончании голосования, путём сложной арифметической операции, именунмой "суммирование" или "сложение", будут определены по 5 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Затем, во втором туре голосования, из этих финалистов будет выбран победитель в каждой номинации.
Свои варианты присылайте в личку мне. Каждый приславший свой вариант, обязательно должен получить от меня ответ, с подтверждением того, что его вариант принят и зафиксирован!
Первый тур голосования заканчивается 10 января.
Есть вопросы? Задавайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:16  
Результат 1 тура

Номинация Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора.
1. Симмонс. "Террор" — 63 балла.
2. Мьевиль. "Шрам" — 21.
3-4. Гейман "Хрупкие вещи" и Пратчет "Правда" — 20
5. Хьюарт "Мост птиц" -13

Номинация Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора
1. Колодан. "Другая сторона" — 29 баллов. Потрясающий результат!!!
2. Дяченко "Медный король" — 16
3 — 5. Олди "Гарпия"
       Хаецкая "Звёздные гусары"
       Лукин "Бытие наше дырчатое" — 12.
Номинация Лучшая антология
1. "Ужасы" — 19
2 — 3 "Волшебники"
       "Герои" — 15


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:27  
Теперь, как я понимаю, голосуем за одного представленного финалиста в каждой номинации?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:27  
mastino Ура!:cool!:
А антологий не пятерка, а тройка?
Интересно, а Моэрсу много не хватило до пятерки?
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:32  

цитата mastino

1. Колодан. "Другая сторона" — 29 баллов. Потрясающий результат!!!

Меня больше потряс отрыв "Террора" — в три раза! Но Колодан тоже молодец, обогнать таких соперников!..
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:35  

цитата kkk72

А антологий не пятерка, а тройка?
Да. Остальные показали крайне низкий результат. Менее 10 баллов. Не доросли ещё до финала:-)

цитата kkk72

Интересно, а Моэрсу много не хватило до пятерки?
Всего 1 балла не хватило. 12 он набрал.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:36  

цитата chimera

Теперь, как я понимаю, голосуем за одного представленного финалиста в каждой номинации?
Да. Будет открыто голосование. Пока что, есть возможность начать читать книги — финалисты.

цитата necrotigr

Но Колодан тоже молодец, обогнать таких соперников!..
Молодец — мягко сказано. Просто великолепный результат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:36  
Имеет ли смысл проводить второй тур по "Зарубежке"?:-)))
Первое место Колодана — это здорово! Книга хорошая, добрая, но обольщатся не стоит. Во-первых, неизвестно чем закончится второй тур, во-вторых, это скорее аванс, так как судя по отзывам (сам ещё не читал) Дяченко и Олди в этом году выпустили неплохие книги, но далеко не самые шедевральные. а Хаецкую я даже не купил ещё — больно дорогА. А Лукин на уровне, но что-то недооценён...

По зарубежной литературе читал 4 из 5, по нашей только две — буду восполнять, антологий 2.5 из 3;-).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:40  

цитата Senna

Имеет ли смысл проводить второй тур по "Зарубежке"?
Да и по отечественной книге отрыв велик. Только по Антологии и есть вопросы
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:40  

цитата Senna

Имеет ли смысл проводить второй тур по "Зарубежке"?
Обязательно.

цитата Senna

это скорее аванс, так как судя по отзывам (сам ещё не читал) Дяченко и Олди в этом году выпустили неплохие книги, но далеко не самые шедевральные.
Ну, в таком случае, будем надеяться, что у Колодана это тоже ещё не лучшая книга. И лучшие ещё впереди8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:44  
из победителей первого тура не читал ничего:-(((
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:45  

цитата necrotigr

Меня больше потряс отрыв "Террора" — в три раза
Потому я и решил не голосовать — с моим голосом отрыв бы стал только больше ещё на 3 балла, а ничего нового бы в расположении не изменилось :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:51  

цитата Cardinal_St

Потому я и решил не голосовать — с моим голосом отрыв бы стал только больше ещё на 3 балла, а ничего нового бы в расположении не изменилось
А вот это очень зря... Вполне возможно, что баллы отданные за 2 -3 места, изменили бы состав финалистов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 21:52  

цитата Senna

Имеет ли смысл проводить второй тур по "Зарубежке"?

Имеет, конечно:-) Хотя первые 4 книги — шедевры однозначно, и мне очень трудно выбрать фаворита...%-\
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:01  
Увы, но я крайне разочарован результатами /без претензий к кому-либо конкретно;-)/
Колодана эту вещи не читал, прочту обязательно — но по результатам его коротких произведений ничего особенного не жду./
Дяченко — это да, святое, согласен...
Со весим 3-5 по отечественной, в принципе, согласен, но... (Лукина я все же проголосовал бы в несуществующей номинации "Лучшая повесть" за "Лечиться будем" или "С нами бот" и в этой же номинации за Крапивина "Дагги-Тиц" — ну почему нет таких номинаций!!?).
И главное по отечественной — где "Тебе держать ответ" Остапенко (рекомендации ФЛ сегодня)? Крайне обижен и разочарован...
Иностранщина.
Ну, "Террор". Ну прилично более-менее. Скорее менее... Тут я не спец. А где Моэрс" "Горд мечтающих книг" — или он не того года, тогда виноват...
Мьевиль — попробую почитать, Геймана — тоже самое. Т.е. здесь на объекьтивность не претендую...
Лучшая антология — и зачем было разделять отечественные и импортные номинации? Где "Наше дело — правое" — "the best of" по моему личному?
Еще раз подытожу — абсолютно ни к кому претензий, но в виду неверного ИМХО формата конкурса /номинации/ и отсутствия достаточной рекламной компании — скорее всего не буду буду участвовать во втором туре и скептически отнесусь к резульатам конкурса следующего года...
Я очень сильно разочарован форматом конкурса и его организацией...o_O
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:10  

цитата LAN

ну почему нет таких номинаций!!?).
Оп — па... А ну смотрим

цитата

Предлагаю свой вариант:
3 номинации:
- лучшая книга отечественного автора (можно номинировать как романы, так и авторские сборники);
- то же самое по зарубежному автору;
- лучшая антология (не разделять по признаку отечественная/зарубежная).
http://fantlab.ru/forum/forum2page2/topic... А теперь я слышу вопрос, (точнее претензию) почему нет "повесть/рассказ"? ???
Дальше. Одна из книг, которой я отдал 3 балла ( Далквист, если кому интересно) не попала в финал. Так что теперь? Убиться веником?

цитата LAN

Где "Наше дело — правое" — "the best of" по моему личному?
Набрала 6 баллов. Дописать ей втихоря ещё баллов 20?

цитата LAN

где "Тебе держать ответ" Остапенко
7 баллов. О каком финале может идти речь?
Звыняйте, товарищи, но результат конкурса не может угодить всем. А если вы считаете, что если результат не отвечает вашим желаниям, то конкурс говно — то действительно. Не нужно голосовать во 2 туре.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:12  

цитата LAN

А где Моэрс" "Горд мечтающих книг"
Разделил 6- 8 место с "Смешением" и "Детьми Хурина".


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:17  
mastino голосую опять в личку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:22  

цитата mastino

конкурс говно — то действительно. Не нужно голосовать во 2 туре.

Согласен с Вашей самокритикой. Не буду голосовать во втором туре...
А если есть желание меня цитировать, то можно выбрать не случайно (возникшее в процессе дискусии, а более-менее оформившееся мнение).:-)
Без обид, mastino, но ИМХО Вы не справились с данной задачей...
Тем более странно выглядит Ваше присутствие в разделе "ФЛ рекомендует" Вашего же рекомендательного (хотя бы и оценнего всего лишь 8 баллами) мнения о романе Остапенко.
Тем более странно, сие выглядит на фоне сбоев со сроками конкурса, неоднократно переносимого Вами...
Мне очень обидно, что давно ожидаемый конкурс выродился в профанацию идеи...
Увы...
К сожалению, приходится констатировать, что мнение обычных пользователей на ФантЛабе постепенно перестает учитываться администраторами...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:26  
Предлагаю переименовать конкурс "Лучшая книга ФантЛаба 2008" в "Лучшая книга ФантЛаба по мнению Mastino" — я не видел ни списка счетной комиссии, ни списка голосующих, ни лююой какой угодно проверенной кем-либо статистической информации"....
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:26  

цитата LAN

Тем более странно, сие выглядит на фоне сбоев со сроками конкурса, неоднократно переносимого Вами...

Cроки переносились не ради Мастино, а ради нас читателей, дабы получить более обьективную выборку, так как широкой читательской аудитории необходимо было ознакомится с как можно большим количеством произведений.

цитата LAN

Мне очень обидно, что давно ожидаемый конкурс выродился в профанацию идеи...
Это ваше чисто ИМХО... Основанное кстати , похоже что лиш на том, что ВАШИ фавориты не присутствуют в списке.
Не более того.
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2008. Старт!»

тема закрыта!



⇑ Наверх