Книга года 2008 Старт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

Книга года 2008. Старт!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:38  
Итак. С полуночи дан старт второму конкурсу "Книга года — 2008"! :cool!:
В конкурсе принимают участие книги, впервые изданные в России ( и странах СНГ) В ПЕРИОД С 1 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, ПО 1 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.
Формат конкурса
Конкурс проводится по следущим номинациям:
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора.
- Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке)
— Лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации)

Каждый желающий, присылает по 3 ( или меньше) своих номинанта в каждую номинацию ( или не в каждую — по желанию). Книга идущая на 1 месте получает 3 балла, вторая — 2 балла, 3 — 1 балл. По окончании голосования, путём сложной арифметической операции, именунмой "суммирование" или "сложение", будут определены по 5 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Затем, во втором туре голосования, из этих финалистов будет выбран победитель в каждой номинации.
Свои варианты присылайте в личку мне. Каждый приславший свой вариант, обязательно должен получить от меня ответ, с подтверждением того, что его вариант принят и зафиксирован!
Первый тур голосования заканчивается 10 января.
Есть вопросы? Задавайте.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:53  
mastino Плять Олег забей на них на всех, все просто отлично. А усовершенствовать будем со временем !


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 12:58  

цитата irish

Это еще в прошлом году предлагалось, но вроде как отверглось. А жаль. Я вот даже при желании принять участие в конкурсе просто-напросто не в курсе, кого можно номинировать — тоже не слежу за новинками
Я не следил за конкурсом, так что не претендую на оригинальность предложенного 8:-0

По-моему тоже зря отверглось — думаю и mastino было бы легче, если бы все имели простую возможность в течении года узнать кандидатов и не жаловаться потом на то, что голосовали за других, потому как думали, что любимое не входит в рамки отбора или не читали номинантов, т.к. не знали об их существовании... 8-)


цитата Ksavier

забей на них на всех, все просто отлично. А усовершенствовать будем со временем !
Ksavier, а поименно? Или "всех" стоит понимать дословно?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 13:08  
Tyrgon Думаю и Олег и Ты поняли кого я имею ввиду. А конкретно "Критиков " , к ним не относятся конструктивные критики )


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 13:11  
А может хватит уже обсуждать? А то мы все рискуем быть посланными Олегом на 3 веселых буквы и лишиться не только конкурса 2009 года, но и второго тура в этом году.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 13:26  

цитата ZiZu

А может хватит уже обсуждать?
ZiZu, яви пример! :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:33  
У нас уже были конкурсы "Спортсмен-2008", "Лучший фильм", "Мультипликация года". Другие голосования, их намного больше было, как и эти, своими результатами тоже зачастую удивляли :-) И недовольных всегда можно легко найти. По мне так в "кино" победил комикс (что это за фантастика?), а для ZiZu, например, возмутительно что "Я — Легенда" вообще был допущен, так как расходится с книгой :-)))
Опять же, принимая во внимание дату старта, абсолютную недопустимость того чтобы весь груз свалить только на одного человека (а у нас именно это и произошло), новизну сего дела и кучу других факторов — никаких претензий к mastino быть просто не может. Можно только похвалить за энтузиазм и огромный труд и только пожурить всех, кто поленился и не проголосовал :box:
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:36  
На мой взгляд, есть несколько проблем, решать которые можно и нужно сообща, а не один mastino :-[ Если встретимся когда-либо, мои личные благодарности за труд и :beer:

1) Упоминавшийся уже список. Доступность его просмотра, обновление, разбитие по номинациям и какие книги включать (нужен некий фильтр, не всё же подряд)

2) Пролистал 12 страниц "Фантастики и фэнтези" — не встретил ни одного упоминания. Спортсмена выбирают на форуме "спорт", фильм в "кино", а книгу в "поддержке и развитии сайта". Логично, но там тоже нужно. Впрочем, прибитой темы в "ФиФ" мало. Так что нужна ненавязчивая реклама и оповещение людей, но чтобы все желающие были в курсе.

3) Как прочесть эти новинки и интересны ли они ? Лично у меня ещё очень много всего непрочитанного у авторов, к которым я питаю огромный интерес. Классики, элитная фантастика. Так с какой стати мне или кому-то другому читать новинки и отыскивать среди булыжников алмазы, которые могут и не понравиться, а не уже проверенные и отточенные временем истинные бриллианты ?

4) Как обеспечить активность голосования ? Выбирая лучший фантастический фильм года достаточно только щёлкнуть на кнопочку и все дела, а тут гораздо сложнее. Если новинки почти не читаю (пункт 3), то как голосовать ? Половину номинантов-2008 хорошо если прочту году этак в 2010 :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 20:57  
Тут говорят о том, что не было списка... Тогда поясните мне, пожалуйста, за коим бесом Маверик корячился и составлял список, который был размещён в комментах к первому объявлению о книге года? Ах, вы не видели... Так что, каждому этот список в личку отослать надо было? Не нужно валить проблемы собственного нежелания оторвать задницу от стула на других...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 21:30  
Искренне уважаемый мною mastino ! Возможно я где-то снова не прав (а судя по комментариям Ваших многочисленных клевретов /не в обидном смысле;-)/, я не прав при общени и со столь знаменитым администратором FantLaba всегда) — тем не менее я не вспомнил списка именно русскоязычных романов, претендующих на премию... Если что, готов смиренно выслушать публичную порку и общественное, порждаемое Вами, презрение...
ЗЫ Оставаясь при мнении, что проведенный Вами конкурс, во-первых, подготовлен практически без учета мнения большинства Ваших коллег по сайту, а, во-вторых, в силу провальной организации и плохого проведения лично Вами выродился, к сожалению, в некачественную самопародию...
Искренне извиняюсь опять же перед всеми пока еще уважающими меня лаборантами, но выслушивать потоки грязи изливаемой на меня, спокойно нет желания...
Готов к любым санкциям. Тем более, упомянутый выше мною одиозный администратор сайта (для заинтересованных — почитайте его первые русофобские посты на сайте) любит и, к сожалению, имеет право банить навсегда...
"Навсегда" — хорошее слово... Но оно обоюдоостро...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:05  
* мысли вслух *
Когда уже закончится эта показуха — все кто мог уже узнали в этой затянувшейся игре на нервах позу оскорбленного LANя... и вообще, интересно, эта тема модерируется? Почему бы не почистить ее от явного оффтопа и самоповторяющегося флуда..? :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:13  
Tyrgon А зачем? ??? Русофоба к ногтю . Я правильно Вас понял, господин LAN ?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:14  
А можно где-то выложить файл с полными результатами? Или хотя бы списки, кто на 6-12 месте?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:15  

цитата LAN

готов смиренно выслушать публичную порку


цитата LAN

Готов к любым санкциям.


цитата LAN

Топчите...


Мазохизм, чесслово...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 03:55  
Если бы я сам в пятницу вечером никогда с ужасом не смотрел на пачку студенческих контрольных, которые мне надо проверить, и не лепил бы на них какие не попадя оценки просто чтобы сбагрить, я бы не писал этот пост. Но так как по роду работы мне регулярно приходится заниматься вещами и повеселее, то есть одно соображение, которым мне хотелось бы поделиться с уважаемыми организаторами.
Вот недавно на сайте проходил конкурс спорстмен года. Вызвал ли он такое обсуждение? Очевидно, что нет, потому как сайт посвящен литературе и мнение посетителей сайта о спорте является выражением мнения не професионалов. А вот мнение о книгах есть мнение професионалов. По крайней мере так подразумевается, потому что на сайте представлены писатели, литературные критики, издатели и так далее.
Помните рекламу "- "Международная ассоциация стоматологов" рекомендует зубную пасту №1 во всем мире!"? Вот то что на 6 станичке форума опубликовал ув. Мастино это и есть подобная реклама книг. Любой издатель может выпускать "..лучную книгу 2008 года, которая по мнению проффесионалов в 2 раза превосходит произведения таких авторов как Олди, Лукин и проч..". И они будут совершенно правы, даже если среди 29 человек, поднявших "Другую сторону" Колодана на первое место не было ни одного писателя, критика, издателя, а лишь Васьки Пупкины из близлежащей СТО.
Более того, что вы подписали под рекламой книги всех уважаемых специалистов, которые зарегистрированы и пользуются этим сайтом, вы сделали и другую вещь — вы навязали мнение неких 29 человек этим самым специалистам, которые по вашим же утверждениям "народ ленивый и неорганизованый". Т.е. заходит специалист на сайт, видит, что критики, писатели, издатели и прочие уважаемые люди уверены, что книга, которую он не читал и читать не будет, есть книга №1 за год, и он сразу ВЕРИТ и беззаговорочно принимает их оценки. А так как книгу он в дальнейшем читать не будет или будет, но не скоро, то он успеет поделиться своим (полученным с сайта) мнением, которое бесприкословно будет принято окружающими.

Страшные вещи делаете. Страшные, ненужные и удивительно бестолковые, если принять за факт, что это не есть пиар акция "Книги №1".
По моему скромному мнению вы банально не видите за деревьями леса. Это же литературный сайт, где представлена вся информация по всем новинкам, вышедшим за год, вместе с коментариями и оценками. Так почему бы просто, быстро и не мороча себе то, что Бог не дал нашим женам, пересчитать:
- какая книга собрала наибольшее количество отзывов/положительных отзывов\процент положительных отзывов;
- какая книга получила наивысшие оценки/количество оценок;
- коментарии к какой книги оценены выше всего
и проч.
Эта информация и будет реальным отображением предпочтений сайта "Фантлаб". И, если представить себе, что, например, ув. ЛАН сядет пересчитает все это дело, и оно будет существенно отличаться от того, что заявляет ув. Мастино, то к ув. Мастино притензий все равно не появится — типа конкурс, типа не все прочитали и проч. Но вот те, кто написали, что верят ув.Мастино беззаговорочно...
Не конкурсами надо заниматься.

Посему и соображения:
1. Зачем вам конкурс, если у вас и так есть более полная информация (на пару докторских диссертаций хватит) в удобной для обработки форме, которая к тому же с легкостью проверяется?
2. Человек освобождает свой ум от ненужной работы и мало кто усомнится в мнении специалиста, поэтому с любыми рейтингами книг вам надо быть очень осторожными — на корабле 20 разных человек, но они матросы одного корабля и проступок одного автоматически кидает тень на всех.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 04:46  
а что за будет этап № 2??? и когда он будет? и будет ли вообще, учитывая представленную критику?
я просто честно говоря не понял, что в нем будут сравнивать Террор и Колодана? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 08:57  
dobriy_doktor Вы на сайте человек недавний, потому не вполне разобрались в том, что из себя предст\аляет данный конкурс, потому и мелете всякую чушь. Отвечать тут вам не стану, дабы не продолжать оффтоп, которым и так забита тема. Если вам сильно интересно, продолжим через личку, где вы сможете удовлетворить свою неуёмную страсть к дешёвому критиканству в полной мере.

цитата sham

я просто честно говоря не понял, что в нем будут сравнивать Террор и Колодана?
Никто не будет сравнивать Колодана и Симмонса. Разные номинации


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 11:26  

цитата LAN

Готов к любым санкциям. Тем более, упомянутый выше мною одиозный администратор сайта (для заинтересованных — почитайте его первые русофобские посты на сайте) любит и, к сожалению, имеет право банить навсегда...


сообщение модератора

LANу замечание за переход на личности.
тема перемещается в основной форум сайта.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 15:11  

цитата mastino

dobriy_doktor Вы на сайте человек недавний, потому не вполне разобрались в том, что из себя предст\аляет данный конкурс, потому и мелете всякую чушь.
Имхо, это не критиканство, а вполне грамотно высказанная точка зрения, со вполне здравыми идеями


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 17:45  

цитата shuherr

Имхо, это не критиканство, а вполне грамотно высказанная точка зрения, со вполне здравыми идеями

А в чем смысл идей-то? Объясни мне, пожалуйста. В том, что такой конкурс не нужен? Так ради Бога, не надо участвовать. Большинство идею конкурса поддержало, какие вопросы?
Может я пост dobriy_doktor'а не понял? Так разъясните мне, пожалуйста.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 18:06  
duke

цитата

Так разъясните мне, пожалуйста.


а мне кажется все ясно и так... по-моему мысль здравая... и уж тем более не подпадающая под показатель "мелите всякую чушь", который тут прозвучал...

мысль проста: есть смысл проводить такие конкурсы на сайте книголюбов по спорту ,фильмам, музыки и т.д.
зачем проводить его еще раз, если уже вся статистика есть... Маверик подготовил, что вышло в 2008 году... посмотреть рейтинги, отзывы, выбрать самые лучшие и создать опрос... делов... то — 5 коппек!!!

зачем были нужны эти 1 и 2 этапы... посылы в личку и так далее... ЕСЛИ ВСЯ СТАТИСТИКА УЖЕ ИМЕЕТСЯ и все кому есть что сказать — написали отзыв...

итог: никому не нужные споры и обвинения... сейчас еще вон Антикнига подоспеет... там начнется свара... ???
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2008. Старт!»

тема закрыта!



⇑ Наверх