Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие мальчики!
С праздником вас, дорогие наши и любимые!
Огня и пороха в отзывах, радости, здоровья и благополучия в жизни!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Мэри Стюарт И девять ждут тебя карет
Буду ворчать. Не люблю фанфики. Люблю похожие сюжеты, но откровенный плагиат — нет. А автор даже не стесняется в этом признаться. Да, актёры, то есть герои пытаются "играть" Джен Эйр. Только воспитанник стал законным наследником. Рочестер раздвоился. Жена одного из них жива, почти здорова и по-началу интересна. Удалась автору без сомнения, но и она не спасла историю.
Начнем по-порядку. Попав в дом, фактически обманув о квалификации, героиня еще с первых строк обосновала и объяснила такой выбор. Почему вдруг не смогла явно донести до слушателей, когда дошла речь до оправданий — непонятно.
Наша, вернее не наша, но почти "радистка Кэт" не смогла удержать знание языка при стрессе. Когда это случилось во второй раз, слава Богу, призналась во всем, но почти никого не удивила.
Не люблю книги, где злодея назначают с первых строк, а потом подгоняют под "описание". Леона назвал плохим человеком еще отец героини, ничего не объяснив. Его все считают монстром и даже показушником. Видите ли, он подчёркивает свою инвалидность. Автор мало знает, что такое подчеркивать. Потому что не замечать очевидное, не значит быть или казаться интеллигентным человеком.
Пример из жизни. Я стою со знакомой в метро и пытаюсь на стене увидеть названия станций. Спрашиваю знакомую:
- Какая следующая?
Она говорит:
- Ты что не видишь?
Нет, блин, я просто хочу поговорить об этом.
Поэтому, когда в разговоре с сыном, последний говорит, что-то, мол, ты не поймёшь, потому что уже не можешь. Это не упрек? А то, что Леон тоже в разговоре с новой знакомой, упоминает, что что-то не может — это кичиться?
Теперь о переводах. Читала в Р. Шидфар.
Слушала Викторию Лебедеву. Перевод Л. Березковской

Ценность в переводе для меня не только в красоте и точности слова, но и в том, понятна ли фраза.
До "пятой кареты" не особо обращала внимание на разницу.
Отрывок из 8 главы
"Я вгляделась в водоворот, бушевавший под нами.
– Ничего не вижу. И не «его», Филипп.
– Он там был, честное слово, был. Я видел его…
– Да, я уверена, что действительно видел, но рыбка – «она», значит, нужно говорить «ее».
– По-французски форель тоже «она», – твердо сказал Филипп.
Он очень гордился, что говорит по-английски лучше, чем я по-французски.
– Конечно, – согласилась я. – И по-английски. Ой, посмотри, Филипп, еще одна. Я видела! Она действительно выскочила из воды!
– Четыре. – Филипп понимал, когда надо праздновать победу, а когда смолчать. "

И


"Я наклонилась и посмотрела на маленькое озеро пятнадцатью футами ниже.
— Ничего не вижу. И это не он.
— Он, точно он, я его видел…
— Верю. Но рыба не он, а она. Ой, Филипп, вон он, прыгает!
Воспитанный ребёнок не заметил оговорки"
В данном случае, во втором переводе легко понять, чему улыбается ребёнок. В первом случае, можно только догадаться. Но в беседе с модельером обе сцены достаточно неудачно переданы. Там девушке сделала комплимент хозяйка, а та, поиграв словами, сделала комплимент ей. В обоих переводах понятно, что комплимент, но без слов модельера даже не обратила бы внимание на фразу, точнее не поняла бы ее. Как и "шутку" героини с аптекарем. Весь смысл шутки от меня ускользнул. Или просто была не смешна ситуация
Сам замок совсем не похож на замок из книги Бронте. По секрету, если в нем и есть страшный чердак, то он идеально чист и ухожен.
Сцена знакомства с Раулем полностью содрана со сцены знакомства Рочестера с Джен Эйр. Но только нормального обоснования прогулке ночью по середине шоссе нет, оправдания абсолютно притянуты за уши, как и предусмотрительно поставленная лестница под шатающиеся перила. Роялей здесь очень много. Можно сказать весь детектив сделан из оркестра.

Ещё, я охотно поверю, что все здесь присутствующие мужчины — очень хорошие отцы. Но уже не слишком поверю, что и они смогли бы за пару месяцев откровенно и естественно принять и полюбить достаточно взрослого племянника, который вырос в неприязни к некоторым родным. Развеять эту неприязнь некому, взрослые слишком заняты, а сам мальчик еще слишком молод, но уже упрям и категоричен.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Дадада, я помню, вся неприязнь оказалась обоснованной. Но это-то то как раз и скучно. Тем более, что приязнь была еще менее обоснованна.

В отличие от Бронте, где страсть отношений переполняет некоторые страницы, здесь сцены признаний спокойны и деловиты. Влюбленные более похожи на случайных знакомых, собственно так и есть, которым делать нечего, а жениться вдруг понадобилось. Только зачем? Одной жить негде, второму просто скучно.

В защиту книги могу сказать, когда я ее достала с полки, почти сразу у меня ее отобрали, узнав что не фантастика, прочитали и вернули с вердиктом: Очень хорошая книга.
Язык хорош, описания интересные и разнообразные. Кроме Бронте в создании сюжета активно участвовала Золушка, сцена из Ребекки Дюморье и множество приключенческих книг с погоней и прятками.
Я у автора читала ещё цикл о Мерлине. Интересно, у неё есть книги не с заимствованным сюжетом? Знаю, что в литературе не больше 10 сюжетов вообще. Но все таки странно, что автор даже придумывая своё, перерабатывает сюжеты почти без изменений. Талантливый стилист? Без сомнения. Интересный писатель? Не знаю.
Не моя книга. Абсолютно. Жаль.
Эпиграфы хороши. Разделение книги на кареты интересно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Скорее отмазка, чем полноценный отзыв на Впусти меня — нет ни сил, ни времени много писать.
Роман не зря считают вампирской классикой, или, лучше сказать, нэо-вампирским романом. Упыри здесь, хотя и жертвы неизвестного вируса, но намного ближе к классическим вампирам, чем "блестящая" и томная семейка Калленов. Не смотря ни на что Эли все-таки хищник, скрывающийся за лицом ребенка.
История мрачная и кровавая — школьная травля, подростковая наркомания, алкоголизм, сексуальное насилие, жестокие убийства.
С другой стороны, это история о любви и дружбе. Оскар и Эли меняются сами и меняют друг друга, а эпизод с поцелуем и видом на Оскара глазами Эли (тут вампиры могут показывать свои воспоминания с помощью поцелуя, по крайней мере Эли может) просто прекрасен.
Мне понравилось.
П.С. Обложки у романа просто ужасные, чесслово — томные подростки явно "мимо", ниформальной внешности девушка — тоже, а Хлоя Морец, увы, не похожа на маленькую и щуплую девочку, которую хочется защитить.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше Полка8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю. полка

Отзыв на Бремя страстей будет после выходных.

Anahitta , перечитала Ваш отзыв еще раз. Вы обо всем предупреждали:-))), но пока сама не прочтешь, не убедишься.
Надеюсь, Евгении понравится больше:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, ну да. Вы Викторию Холт не читали? У нее целая куча романов с разными вариациями сюжета "брутальный хозяин — скромная гувернантка в декорациях старинного замка". Мэри Стюарт даже получше справилась с этой темой. А вот ее трилогию о Мерлине я грызла как кактус — на редкость занудственно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Человек-невидимка
Перед нами один из основополагающих текстов в научной фантастике. Текст, который на долгие годы задаст направление в развлекательный фантастической литературе. Перед нами история жестокого одинокого учёного, ставшего жертвой обстоятельств и в какой-то мере — жертвой своего изобретения. Перед нами, в лице Гриффина — прообраз одного из самых культовых персонажей современной мультимедийной культуры — прообраз Безумного учёного! Дальше комментировать я не буду, скажу лишь, что даже по прошествии порядка ста двадцати лет со времени издания книги, роман очень легко читается. Что, несомненно, можно поставить в плюс автору.
Вердикт: Просто очень хороший роман. В смысле, что не очень-очень хороший роман, а просто очень хороший роман)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вы Викторию Холт не читали?
В далекой юности. Даже названий не помню. Но обложки красивые были.
По-моему и сейчас продают.

цитата Anahitta

Мэри Стюарт даже получше справилась с этой темой.
Как стилист она превосходна.

цитата Anahitta

А вот ее трилогию о Мерлине я грызла как кактус — на редкость занудственно

Давно читала. В той же юности, не без интереса. Но перечитать вообще не тянет.

цитата Denver_inc

В смысле, что не очень-очень хороший роман

Хоть понравилось? Или так, для галочки только.
Страну слепых слушаю в сборнике рассказов. Героев хочется убить через одного, но лучше по очереди. Понимаю, это гротеск и т.д. Но, но, и но.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Мэри Стюарт Девять карет

    Ольгун4ик , мне действительно понравилось. И даже очень. Я не стала её читать, а прослушала аудиоверсию. Голос отлично лёг на историю и, видимо, усилил впечатление. Наверное, очень-приочень давно не читывала я таких романтических историй, тем более довольно предсказуемых. Конечно вспомнилась "Джен Эйр", "Ребекка" их сюжеты всё время витали в моих воспоминаниях, пока я слушала историю Линды Мартин.
     Я просто приняла предсказуемость книги и мне было легко. Я практически всё время угадывала, а что там будет дальше. И меня это не раздражало, а наоборот, я с улыбкой и удовлетворением воспринимала сюжет. В общем это история ещё об одной Золушке, английской, которая страсть как хотела получить работу во Франции. Красавица, умница гувернантка Линда. Красавец и тоже большой молодец Рауль обязательно влюбляется в неё — много женщин жаждущих Рауля, но он выбирает не богатую, не светскую и так не похожую на всех этих дам Линду... Будучи сама сиротой Лида принимает судьбу своего воспитанника графа и наследника Филиппа близко к сердцу и вопреки всему и всем помогает мальчику. В этой истории есть имение в живописном месте, слуги, сплетни, заговор, покушение на жизнь, любовь, доверие и вера...интрига тут, пожалуй, только в оном — причастен ли возлюбленный Линды к заговору или нет.
    В общем, здесь многое ожидаемо. Меня ничто не раздражало. Наверное, иногда это хорошо, когда получаешь то, что ожидаешь. Не зря эта книжка последнее время частенько попадалась мне на глаза. Я осталась довольна чтением.
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хоть понравилось? Или так, для галочки только

Правда понравилось. Но, не так, чтоб — АХ и ВАУ!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вердикт: Просто очень хороший роман. В смысле, что не очень-очень хороший роман, а просто очень хороший роман)))

Это точно. Хотя сто лет назад это была бомба.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
Отзыв на "Остров сокровищ" будет на выходных.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
А когда дедлайн?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

А когда дедлайн?
11 марта
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

11 марта

Спасибо!

ЗАпишусь, полка


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Милые дамы, без Вас было бы совсем не то и совсем не так.
С Праздником!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлениям)
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...341342343344345...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх