Книга года 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

Книга года 2018

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 17:44  
Итак, подведем итоги Книги года-2018:

Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Вегнер Роберт М. «Память всех слов»

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Эдуард Веркин «Остров Сахалин»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Чайна Мьевиль, «Переписчик»

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Сергей Игнатьев "Семь мгновений Ефима Зильбермана"

Лучшая антология
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут


Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Юрий Некрасов "В оковах Сталинграда"

Лучшая литературная критика: книги
Кир Булычев "Падчерица эпохи"

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Андрей Танасейчук «Лафкадио Хирн: сочинитель странных историй»

Лучший графический роман / комикс
Саймон Столенхаг "Электрический штат"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Мастера ужасов

Лучшее издательствоимпринт
АСТ


Самый номинируемый автор
В этом году по результатам подсчетов и решению оргкомитета им стал Святослав Логинов со своим романом "Многорукий бог Далайна"

Поздравляем всех победителей и благодарим всех, кто голосовал!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:12  
В этом году была очень сильная конкуренция среди малой прозы. Успел прочитать всё. Какие-то тексты понравились больше, какие то меньше. Победители в этот раз вопросов не вызывают, хотя, если честно голосовал за другие рассказы, но, повторюсь и эти весьма достойны.
Особенно запомнились "Семь мгновений Ефима Зильбермана" :cool!:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:23  

цитата blakrovland

blakrovland

цитата perftoran

perftoran
Спасибо:beer:Стараемся:beer: А уж автор — того стоит:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 20:43  
Большое спасибо всем организаторам конкурса!
Несколько вопросов, если позволите:
1. В номинации "Лучшее издательствоимпринт", голоса за издательсво "АСТ" и редакцию "Астрель СПб" считались же отдельно?
2. А возможно увидеть (выложить) результаты второго тура в цифрах. То есть, сколько человек проголосовало за того или иного номинанта? В идеале, конечно, хотелось бы увидеть подробную картину (распределение по местам и количество проголосовавших) во всех номинациях. Если это слишком затруднительно, то, хотя бы в главной номинации — "Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 22:28  
Эх, ни одна из книг, за которые голосовал, не выиграла... Зато победителей в главных номинациях удалось угадать. Очень достойные результаты.
Большое спасибо организаторам!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 23:50  

цитата Gelena

Самый номинируемый автор
В этом году по результатам подсчетов и решению оргкомитета им стал Святослав Логинов со своим романом "Многорукий бог Далайна"


Объясните мне пожалуйста кто-нибудь, каким образом роман 1994 года выиграл в 2019 году в категории "Самый номинируемый автор"??? Кем номинируемый и куда?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 06:45  

цитата muravied

Объясните мне пожалуйста кто-нибудь, каким образом роман 1994 года выиграл в 2019 году в категории "Самый номинируемый автор"??? Кем номинируемый и куда?

цитата Gelena

Самый номинируемый автор (он будет выбираться по количеству упоминаний в различных номинациях и отдельно его называть не надо)

Логинов чаще всего упоминался в номинациях первого тура. Да преимущественно с романом который вышел давно, а в прошлом году было только переиздание. Сам роман, естественно, мы в короткий список включить не могли, но именно по частоте упоминаний в номинационных списках лаборантов автор и победил в этой категории.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 07:53  

цитата muravied

Объясните мне пожалуйста кто-нибудь, каким образом роман 1994 года выиграл в 2019 году в категории "Самый номинируемый автор"???



миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 08:30  
на самом деле очень хочется, чтобы организаторы сели и написали описание к своим номинациям...
ибо абсолютно непонятно, что имеется в виду:

цитата badger

Логинов чаще всего упоминался в номинациях первого тура.

этого года?
прошлых лет в Книге года?
прошлых лет в разных премиях?
а так не понятно, где и когда номинировали Логинова?
ни в один шорт-лист 2018 года он не попал... Почему Далайна и почему она самая номинирумая в 2018 году...

цитата badger

Сам роман, естественно, мы в короткий список включить не могли, но именно по частоте упоминаний в номинационных списках лаборантов автор и победил в этой категории.

как это происходило, мне интересно... вам пишет лаборант А и говорит: "я голосую за лучший рмоан — Вегнер и Буллингтон, но они достойные ученики Логинова и его романа Далайна" и вы: "раз упоминание"...
=================
дайте нормальное описание номинаций... а так это выглядит, как награда за заслуги несомненные, но как-то криво названая награда


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 10:41  

цитата sham

ибо абсолютно непонятно, что имеется в виду:

Эта единственная номинация победителя в которой объявили еще после первого тура и в течении месяца этот вопрос никого не волновал? А сейчас пошли какие-то претензии?
ОК, на мой взгляд формулировка достаточно прозрачна, но если нужно могу расписать.
Есть автор Х. Он в этом году написал два романа и десяток рассказов. А еще пару критических статей и эссе.
Один читатель номинирует автора с романом и рассказом, второй с другим романом и критической статьей, третий с двумя рассказами в основной категории и еще одним сетевым. В итоге ни одно произведение автора не получает достаточное количество голосов чтобы пройти в шорт-лист, но за каждую номинацию автор получает один балл. И итоговая сумма баллов у него может быть больше чем у автора который попал в шорт-лист с одним произведением.
Вот в этом году такая ситуация была с Логиновым. Его называли в разных номинациях, причем довольно много лаборантов пытались номинировать роман, который он считают лучшим. По критериям отбора роман не прошел. Но среди отечественных авторов Логинов был самым упоминаемым в этом году. Читатели фанталба, которые не поленились принять участие в первом туре, называли его чаще остальных. Поэтому он и получил заслуженный "приз зрительских симпатий".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 11:32  

цитата badger

Эта единственная номинация победителя в которой объявили еще после первого тура и в течении месяца этот вопрос никого не волновал? А сейчас пошли какие-то претензии?

а тебе не кажется, что номинации должны озвучиваться ДО голсования, а не после :

цитата badger

ОК, на мой взгляд формулировка достаточно прозрачна, но если нужно могу расписать.

цитата badger

Есть автор Х. Он в этом году написал два романа и десяток рассказов. А еще пару критических статей и эссе.
Один читатель номинирует автора с романом и рассказом, второй с другим романом и критической статьей, третий с двумя рассказами в основной категории и еще одним сетевым.

Логинов в 2018 году написал с 10 рассказов и микрорассказов в этом году, поэтому в каких его номинациях уопминали еще — трудно скзать... а уж с романом 1994 года, кто его номинирует, это вообще сложно представить...
=============
badger претензий нет никаких... как и желания задавать вопросы...
есть просто просьба: есть премия — https://fantlab.ru/award86
если ткнуть в описание номинаций — мы не увидим ничего...
если оргкомитет снизойдет и заполнит эти номинации, то вопросов бы не было... ВООБЩЕ
Зы я не голосовал, к слову, вообще... но в моем понимании самый номинируемый автор — это Гейман в прошлом году, когда он в 3 номинациях в шорт-лист попал... то есть книги 2017 года юзеры чаще всего называли Геймана, ну а то, что в 2018 году можно было назвать Логинова от 1994 — это не очевидно, кмк... ну, скажем так, я человек недалекий, но мне бы в голову не пришло номинировать его роман по итогам 2018.
ЗЫ2 если в след. году в номинации отечественный роман, соберется группа людей ,которая начнет на Лучший роман 2019 года номинировать Черновик Лукьяненко, то лучший роман ему не дадут, но приз зрительских симпатий — дадут?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 11:34  
сама постановка, что самый номинируемый роман 2018 — роман 1994 года...
как его могли номинировать, если он не проходит по положению 13 месяцев!? если его нет в номинационных списках?
это надо очень стараться... )


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:02  

цитата sham

Зы я не голосовал, к слову, вообще...

не голосовал, но осуждаю.
Вы, безусловно, разоблачили преступный заговор, коварные организаторы решили протолкнуть своего любимчика, Логинов, наверняка им заплатил, чтоб номинацию специально под него придумали.

Хотя, казалось бы, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть — в прошлом году было долгожданное переиздание этого романа с кучей авторских дополнений. И, наверняка, многие голосовали именно за него хотя бы по этой причине.
______
Вообще это весьма характерно и показательно. Сначала не поучаствовать в чем-то, а потом придти и с апломбом рассказывать, какие все тут халтурщики и как надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:07  
Алексей121 не могу отказать себе в удовльствии и сказать, что вы идиот, если делаете такие выводы


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:09  
sham
Приветствую. А когда хоррор-голосование планируется? И планируется ли вообще?
Спасибо.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:09  

цитата Gelena

Самый номинируемый автор
не роман
в общем у меня всё


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:10  
Сноу планируется, как книга года закончится. думаю, после 8 марта


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:12  

цитата Алексей121

Вы, безусловно, разоблачили преступный заговор, коварные организаторы решили протолкнуть своего любимчика, Логинов, наверняка им заплатил, чтоб номинацию специально под него придумали.

Все те же и все о том же. Первый раз, емнип, нас упрекал этот человек в заговоре, когда победила Галина, а не Дяченко. Все течет, но не все меняется:-D

цитата Алексей121

Хотя, казалось бы, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть — в прошлом году было долгожданное переиздание этого романа с кучей авторских дополнений. И, наверняка, многие голосовали именно за него хотя бы по этой причине.

Именно так и было. И поэтому месяц назад, после первого тура еще, оргкомитет объявил о своем решении. Да, мы сами были удивлены, что огромное количество людей голосовало в романах за "Далайн" (это не считая упоминания автора во всех остальных номинациях). И да, мы решили, что вот именно так должно быть.
Но вот через месяц желающие раздувать сенсации (они из года в год одни и те же:-)))) проснулись и решили, что весна, пора и поскандалить. Да, они не голосуют. Да, им, по сути, плевать на конкурс и результаты. Да, им плевать на тех, кто голосовал и считал автора достойным. Им важен процесс срача и личное сведение внутриадминских счетов. Печально, но факт.

цитата Сергей755

1. В номинации "Лучшее издательствоимпринт", голоса за издательсво "АСТ" и редакцию "Астрель СПб" считались же отдельно?

Да.

цитата Сергей755

2. А возможно увидеть (выложить) результаты второго тура в цифрах. То есть, сколько человек проголосовало за того или иного номинанта? В идеале, конечно, хотелось бы увидеть подробную картину (распределение по местам и количество проголосовавших) во всех номинациях. Если это слишком затруднительно, то, хотя бы в главной номинации — "Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора".

Такую статистику никогда не давали. И все номинации одинаково главные;-)
____________________________
Господа, пятерки и десятки с местами нужны в этом году?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:19  
sham
Ок, ждем. Спасиб.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:31  

цитата sham

Алексей121 не могу отказать себе в удовльствии и сказать, что вы идиот, если делаете такие выводы

сообщение модератора

sham получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


Настоятельно прошу прекратить перебранки, любые вопросы можно прояснить в вежливом тоне.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:33  

цитата sham

а тебе не кажется, что номинации должны озвучиваться ДО голсования, а не после :

А они и были озвучены до
Не было ни одного вопроса относительно двух новых номинаций.
И через месяц, когда она была озвучена тоже не было вопросов.
Они почему-то появились сегодня и именно сегодня на них и прозвучали ответы. Просили бы подробностей раньше — раньше бы и озвучили. Но у тех кто голосовал вопросов почему-то не возникало. Они, как всегда, возникают совсем у других людей.:-)
И да, я не модератор данной темы, но прошу тебя быть повежливее и не хамить людям. Здесь не курилка, здесь и бан может прилететь.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2018»

тема закрыта!



⇑ Наверх