Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 04:07  
До меня вчера дошло, что Палмер Элдрич — абсолютно говорящее имя. Пилигрим Таинственный, собственно. С учётом того, что второе — в общем-то из шотландского, и если б кто-то пошёл путём условной Марии Спивак, это надо было переводить каким-нибудь не вполне очевидным фольклоризмом/старославянизмом.

цитата vfvfhm

Подчас кажется, что иногда Дик писал под амфетаминами, а иногда на отходняках от амфетаминов

Вот скорее всего так оно и было.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 09:02  

цитата be_nt_all

надо было переводить каким-нибудь не вполне очевидным фольклоризмом/старославянизмом

"Богомолец Мудреный" :-D
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 11:11  
Питирим Отаянный. Если не считать, что времена «Алисы», превратившейся у Набокова в Аню, прошли уже больше века как, и по нашему времени это то ещё бояр-аниме.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:15  

цитата be_nt_all

Пилигрим Таинственный


Почему "таинственный"? Eldritch — "weird and sinister or ghostly". Зловещий, Кошмарный и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:32  
В том словарике, что я смотрел первым (вне связи с Диком) первым шло Misterious. В «переводе» с «Питиримом» я уже учёл "weird and sinister or ghostly" (на самом деле слово пришло до того, как я заглянул во второй словарик), но помня об этом самом misterious заменил одну букву (и да, это похоже на звучание слова тайный в доброй половине славянских языков).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:11  

цитата be_nt_all

первым шло Misterious

Ну и да, это значение вполне подходило по смыслу к тексту того эссе, которое я вчера читал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 16:17  
Я Элдрича вообще не понял в своё время.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 04:00  
Я Дика начал читать с правильной вещи (по крайней мере многие советуют начинать именно так) — с Убика (правда до этого было «Помутнение» то ли в Юности, то ли в Смене и «Вспомнит всё» в Вокруг Света). Но Убик даёт своего рода ключ к творчеству Дика…

Говорить о Палмере Элридже сейчас я не готов, больше десятка лет же прошло, как прочитал, но ощущения «а что это было по прочтении точно не было». Хотя наверно, если перечитать читать, откроются какие-то новые грани.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 06:16  
Второй абзац, извиняюсь, отправил не перечитывая. Читать: Говорить о Палмере Элридже сейчас я не готов, больше десятка лет же прошло, как прочитал, но ощущения «а что это было» по прочтении точно не было. Хотя наверно (да наверняка), если перечитать роман сейчас, откроются какие-то новые грани.
8:-0
Ну и да, пропишу всё же явно пару очевидных ключевых слов: «Богоискательство», «Вкусите, и станете как боги» (слова Змея, обращённые к Адаму и Еве), «Князь мира сего».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 15:06  
Ого как моя любимая ветка расцвела! :-)

цитата player124

Это единственное произведение Дика, которое не вызвало у меня абсолютно никаких положительных эмоций.
На мой взгляд это вещь в которой плохо почти всё.

Вы про роман, да?:-) И видимо не корректно сравнивать, но если его Unteleported
сделан на на этой "площадке", то моему недоумению нет предела??? Потому что рассказ и по смыслу, и по по стилю и по ощущениям как бы склеен из нескольких больших кусков. Причём одни читаешь с большим удовольствием, а вторые "ползут" скучнейшей и нелепой тягомотиной. Так вот насчёт интересных моментов.

цитата pervak

А я прочитал с радостью. Тут же перечитал, чтоб что-то до конца по полочкам разложить.

Я наверное понимаю о чём Вы. Задумка очень интересная — прямо изюминка Дика. И Обман пока не читала, — но рассказ откровенно разочаровал разве что самой концовкой: интрига была здорово придумана, но финал "не выстрелил" и всё тут. И то что для другого автора было бы прекрасным, для Дика показалось слабоватым. Понравились аллюзии о Спарте. Хотя то, что по ту сторону телепорта не так всё радужно, — было ожидаемо с самого начала. И по моим личным ощущениям: если бы эти Врата оказались бы всё-таки односторонними — сюжет бы расцвёл намного круче! Потому что в противном случае предательски разъехался безупречный авторский концепт по тезой One way ticket — вот здесь всё и провисло, на мой взгляд. Тем более для меня осталась непонятной идея о гос-перевороте на этой самой Спарте. Высадится — высадились, но... Знакомый ППР получился: покричали..... разбежались (прям узнаваемая беготня на Болотной что ли) И я ожидала от Дика большего что ли.

цитата vfvfhm

По мне так Дик тем и велик, что крайне противоречив.

Да, хорошо сказали. От себя добавлю: Интересен и до конца непознаваем, потому что разноплановый.

цитата vfvfhm

У него есть лютый трэшак типа Трещины в космосе (1966)

Не читала пока — не советуете, да?;-)

цитата vfvfhm

Это же полное непонимание Дика. Ведь его реалистические романы прекрасны, как будто другой автор писал, ну почти. Все продумано, психологично, соразмерно

Не все, на мой взгляд. Если его ЧВЗ (я считаю эту вещь альтернативной историей, но не фантастикой) реально прекрасен — по умолчанию допускаю, что этот роман здорово играет в разных переводах, хотя самый любимый всё-таки от Корчагина. То Время собираться и Обман (ну базы рассказа мне что ли здесь вполне хватило) вот это трэш. Кстати, насчёт первого романа.

цитата vfvfhm

В любом случае в разгар маккартизма написать книгу про красный Китай, нужна известная мера мужества и безумства.

Да, Вы правы в оных Дику не откажешь! Тем более, что это его творч-й старт — в 24 года что ли такой толстенный талмуд насочинял. Домучила в своё время тоже только из любви к Дику.

цитата vfvfhm

Подчас кажется, что иногда Дик писал под амфетаминами, а иногда на отходняках от амфетаминов

Ну да, были таковые в его судьбе. Но его истинное безумие, на мой взгляд не на этом завязано: он был уверен в своей авторской правоте. И конъюнктурой поэтому никогда не страдал. И если коротко: эгоцентричный демонстрант сей автор:-) — собств-ые идеи и мысли всегда стояли для него во главе угла. И даже Исповедь Недоумка довёл до ума (прощу прощение за оксюморон) , — прекраснейшая вещь, — хотя издатели похоже ждали от него на тот момент совершенно другого. Ну насчёт ВАЛИСа вообще всё сложно... В данном случае удивил — так удивил! В первый том вообще в своё время просто влюбилась — великолепный "не-формат" от любимого автора, честное слово! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:26  
vfvfhm, уточните пжл ещё насчёт Трещин в Космосе! Не нашла такой вещи ни на ФЛ, ни в сети. Из подобных "высыпаются" только Космические Браконьеры, — но это как бы не одно и тоже и год написания не сходится. Киньте пжл ссылку, если на ФЛ такое видели — я пока не вижу8:-0 Заранее благодарю! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:39  

цитата neo smile

уточните пжл ещё насчёт Трещин в Космосе!

Это "Порог между мирами" (The Crack in Space).
https://fantlab.ru/work5375


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 23:50  
Thalidomide, спасибо — забрала / посмотрю! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:25  
Thalidomide
Спасибо за уточнение!:beer:

цитата neo smile

спасибо — забрала / посмотрю!

Осторожнее! Неандртальцы-телепаты из параллельной вселенной в купе с политическими играми в истеблишменте США! Короче, шиза полная! К тому же со стилем он тут особо не возился. Одна из вещей, интересных только для комплита.
Хотя, вот врезалась же в память, а сколько проходных текстов иных бумагомарак благополучно забылось.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 22:24  
Очень нравится у него роман "Человек в высоком замке".


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 00:01  

цитата Thalidomide

"Порог между мирами"

Явно не из лучших вещей автора, но что-то такое в ней всё-таки есть, не позволяющее сказать, что она плоха.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 22:14  

цитата vfvfhm

Осторожнее!

Спасибо! Я учту!:-) И щас в очереди по Дику всё-таки его Обман И. — хочу что ли познакомиться с полной версией этого Нетелепортируемого. -Недокручено, но не лишено авторского обаяния Дика и текст просто улетает!

цитата Чук и Гек

Очень нравится у него роман "Человек в высоком замке".

У Вас хороший вкус, а Книгу перемен нашего Ю.Шуцкого читали? Или Вам это для романа не пригодилось? (Щас без издёвки спрашиваю) В своё время прямо "пальцем" за Диком водила (в голове гексаграммы держала) , пытаясь понять всё его авторские изюминки и закрутки в ЧВЗ.

цитата player124

Явно не из лучших вещей автора, но что-то такое в ней всё-таки есть, не позволяющее сказать, что она плоха.

Знаете, у Дика наверное не бывает лучше/хуже. Есть просто такая сакральная теза: Амфетамины закончились/ Вдохновения не хватило! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 12:31  

цитата neo smile

Книгу перемен нашего Ю.Шуцкого читали? Или Вам это для романа не пригодилось?

У меня было наоборот)) Даже в статейке о сериале про это написал. Если интересно — вот
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 13:28  

цитата neo smile

а Книгу перемен нашего Ю.Шуцкого читали?


Применительно к Дику надо все-таки Рихарда Вильгельма читать :)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 01:05  

цитата Клован

Даже в статейке о сериале про это написал.

Кино и Дик — это вещи мало совместимые — во всяком случае: зачастую именно для меня. А вот это как от Вас трактовать: "...В-общем, нет больше смысла сравнивать книгу и сериал." -Бережете нервы и себе, и фанам?;-) И да, вот этот Ваш финал вижу: "Короче говоря, сериал все же неплох. Особенно хороши последние серии, выправившие мое уже было сложившееся впечатление, и поднявшие итоговую оценку до девяти баллов. Ждем-с второй сезон, надеюсь, он даст адекватные ответы на возникшие вопросы — и самый главный: откуда появляются эти самые фильмы «Когда наестся саранча»?" -Не знаю пока, но что-то тянет на этот сериал... Может, бы потому что нашла отдельные "нестыковки" в различных переводах, — а со сценарием вообще все очень печально может быть8:-0 Ну я просто перфекционист... Знаю что это плохо и ущербно, но не могу иначе Дика воспринимать.

цитата angels_chinese

Применительно к Дику надо все-таки Рихарда Вильгельма читать :)

Киньте сюда пжл ссылку по этой теме:-) -Заранее благодарю!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...7273747576...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх