Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:20  

цитата neo smile

А вот это как от Вас трактовать: "...В-общем, нет больше смысла сравнивать книгу и сериал." -Бережете нервы и себе, и фанам?


Таки да. Общее у книги и сериала (кстати, за это время уже успели благополучно выйти второй и третий сезоны) — только название, место и время действия и имена героев. Сравнивать нечего;-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:40  

цитата neo smile

Киньте сюда пжл ссылку по этой теме


Ну например:

http://www.links.net/spirit/iching/pkdick...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 14:39  
angels_chinese, Спасибо Огромное — но Вы вероятно слишком хорошего мнения о таких юзерах, как я: не владею англицким даже с Promt!:-D А есть у Вас что-нибудь Вменяемое по данному предмету обсуждения?..

цитата Клован

Общее у книги и сериала (кстати, за это время уже успели благополучно выйти второй и третий сезоны) — только название, место и время действия и имена героев. Сравнивать нечего

И тем не менее;-) -Вчера утром ещё раз в метро внимательно перечитала Вашу статью по ЧВЗ. Вот это место великолепно — у меня здесь всё идеально сошлось

цитата Клован

А тут фантастический роман, в котором «И-цзин» полноправный герой.

Да, такие вещи — просто редкость, где ГГ именно Книга и она всеми "рулит" по умолчанию. Вот здесь ниже согласна, но не до конца

цитата Клован

За прошедшие двадцать лет пару раз перечитывал, конечно, уже без розовых очков — есть у Дика вещи намного сильнее...

Здесь Ваше замечание немного не корректно (ниже везде имхо, разумеется): а с чем Вы сравниваете? Всё дело в том, что для Дика это уникальный роман — где он взвешенно и рационально уравнял в одно тождество социальную НФ и мудрость (опору) 5000-летней давности. Или у него есть ещё подобные вещи, напр-р в рассказах?..
И вот здесь у меня совсем не сошлось

цитата Клован

Джулиана взбалмошная, то туда, то сюда, «я это должна, я то должна» — без причин, без предыстории.

А она и в книге такая... Более того, — для Дика ведь это любимый и обкатанный женский персонаж. "Мы вас построим", "ЧВЗ" и "Андроиды" — в этом смысле как солдатики друг на друга похожие. Кстати, насчёт последнего: Рэйчел, у Дика (не у Ридли Скотта) — великолепно сделана ещё и в том смысле... Ну она там с психа большого любимого барана ГГ с крыши сбросила, — главным образом наверное пытаясь доказать что она тоже Человек и на неё нужно тоже обратить пристальное внимание. Но суть вопроса здесь ещё в том: мы все сегодня потихоньку приближаемся к этой модели поведения... -Щас немного утрирую, но получается, — чтобы сделать больно близкому человеку и быть наконец им услышанным, — нужно что ли вдребезги разбомбить его любимую комп-игрушку!?.. -Обеднели ведь существенно концепты наших возможностей/рычагов давления... И да, когда пишу, что-то сладко-щемящее замирает внутри от проекций подобного сценария! :-D — Дик и здесь Умница Талантливая: обыграл всё на свой лад бесконечно самобытно и неповторимо. И кстати, вот здесь возможно не уловила суть и корень вопроса

цитата Клован

Также расширена японская составляющая — в книге японцы поголовно белые-пушистые, читающие свой «И-цзин»...

А Вы реально увидели в книге всё именно так?.. Мне показалось, что Дик выставил немцев и японцев априори как очень жёстких и мотивированных персонажей, которые за Идею (суть которой они сами порой очень плохо представляют, — зарисовка с Тагоми в парке, когда он провалился в своём сознании) готовы порвать друг друга в клочья. Ну в общем насмерть дерутся по сюжету...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 23:13  
Коллеги! Видел кто крайний отзыв на сайте на Реставратора Галактики? Вот как одного фантлабовца бомбануло!:-)
Все рекомендую на ЮТубе подкаст Новая нормальность, ролик Филип Дик Реставратор Галактики. Вот что там извлекли два умных начитанных человека (и фаната Дика), это очень интересно послушать. Они же запилили еще пару роликов с разборами Дика. Мне лично очень зашло. Эти парни еще и тонкие ценители Пинчона, так что мне было вдвойне интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 07:09  

цитата vfvfhm

Видел кто крайний отзыв на сайте на Реставратора Галактики?

Я видел, хотел сюда кинуть его, но лень стало.) По мне так роман очень забавный в хорошем смысле. Весёлый. Помнится, так какой-то робот был смешной. Странно, что роман вызвал такую агрессию у читателя.) А с другой стороны — ничего удивительного....


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 08:12  
vfvfhm спасибо, материалы по Дику стараюсь не пропускать, любимый автор как-никак (у дочери день рождения 16 декабря, совпадение?)), а «Реставратор Галактики» конечно своеобразный роман даже по меркам Дика, но мне очень зашёл.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 06:21  
Понравился фантдоп в "Неперестроенная М", где преступников отправляли в другие звездные системы, выбираемые случайным образом и прощали, если им удавалось вернуться обратно. Но в самом рассказе фантдоп совершенно не раскрыт. Интересно, использовал ли Дик (или кто-то другой) эту идею в других произведениях?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 06:50  

цитата vfvfhm

Коллеги! Видел кто крайний отзыв на сайте на Реставратора Галактики? Вот как одного фантлабовца бомбануло!

Вы здесь про deepnight79? Ну да выштормило читателя — не исключаю что фан. Такое бывает, когда читаешь подряд 3-5 романов Дика. Реставратор очень понравился. Хотя показалось, что для Дика очень затянуто. Ну здесь только имхо!

цитата qwerty616

Реставратор Галактики» конечно своеобразный роман даже по меркам Дика, но мне очень зашёл.

А когда у Дика было иначе? ;-) Мне тоже хорошо зашёл.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 09:18  

цитата neo smile

Такое бывает, когда читаешь подряд 3-5 романов Дика.

Романы главного периода его творчества -- 1960-е — только так и надо КМК читать. Ведь именно так он и писал:-) Задумка автора!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:50  
vfvfhm, ну да! И ещё надо просто научиться быстро листать/наслаждаться безбашенным обаянием автора. И ни в коем случае не делать из этого Рацио! И не пытаться что-то вдогонку осмыслить. Гончарный круг неба — этот перевод ближе — именно так и читаю под тезой "Великолепный Вынос мозга от любимого автора!" :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:55  
Ro Man, не припомню, чтоб где-то еще подобный фантдоп Дик использова


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:06  

цитата neo smile

И ни в коем случае не делать из этого Рацио! И не пытаться что-то вдогонку осмыслить.

Опять же отсылаю вас к подкасту на Ютубе Новая нормальность. Есть там о чем подумать в Реставраторе. Меня он выкупил в самом начале, когда рассказал, как всему населению Земли снится один и тот же запрограммированный сон. До такого тоталитаризма до него никто не додумался. А ведь похоже, что все к тому и идет8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 13:00  

цитата vfvfhm

Опять же отсылаю вас к подкасту на Ютубе Новая нормальность. Есть там о чем подумать в Реставраторе.

Вы слишком серьезны — Вам не к лицу;-) Тем более, что Погода шепчет:-) Ну ладно, подыграю Вам немного. Вот этот кусок по Реставратору очень сильно зацепил/соб-но это в моем понимании лейтмотив всего романа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Желание поглотить и спрятать внутри всю пустоту окружающего мира, вот это что такое. Именно это заставляло Джо играть, именно это и создало Игру лично для него. (...) Нет у меня ни врагов, ни противников — одна пустота.

Обожаю такого Дика, жаль щас много учебки идет и Дика приходится брать только в параллель. И жаль, что не по нему защищаюсь. Эта потенциальная тема могла бы звучать вот так: Мой нежно любимый шизоид, — по умолчанию гений!:-D

цитата vfvfhm

А ведь похоже, что все к тому и идет

Уже пришло... -Незаметно;-) Жизнь методично отщёлкнутая/порезанная на модули.... И в ней мы... растворенные в безликости коллективного бытия...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 13:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 21:33  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 22:30  

сообщение модератора

то Шкуродёр В карточке книги внизу страницы указано кто продает, писать надо им в личку а не на форуме.


ссылка:
https://fantlab.ru/edition104710


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:53  

сообщение модератора

то Shalalak Ссылки на такие ресурсы недопустимы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 11:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 11:23  

сообщение модератора

Shalalak получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 21:10  
Фаны ФКДика, уточните пжл: а в каком переводе лучше читать "Кланы Альфанской Луны"? Или все одинаково хорошо заходят? На ФЛ три варианта вижу.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...7374757677...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх