Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 13:01  
Horstmann

А вы из этих книжек что-нибудь читали? Есть там что-либо стоящее?
А то у меня в читалке несколько штук есть, не знаю, читать или пропустить.

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 13:31  
Не, не читал.
Увы, я сейчас вообще практически не читаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 14:06  

цитата avvakum

А вы из этих книжек что-нибудь читали? Есть там что-либо стоящее?
А то у меня в читалке несколько штук есть, не знаю, читать или пропустить.

Выглядит, как наш ответ СТАЛКЕРУ. Точнее "их" ответ.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 14:45  
На Западе этой макулатуры в избытке. Большая часть, кстати, что-то вроде самиздата. Хотя на картинке выше есть более-менее известные имена: Джеймс Мур, С. Д. Перри (много писала по Чужим и Обители Зла; кстати, вариант для вопрошающего), Мэйберри.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 14:54  

цитата Солдат Удачи

в антураже полевых лагерей или разрушенных городов.

М. Кэри "Дары Пандоры".


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 15:16  
Сноу, да и Вестон Окс не ноунейм. :)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 15:24  
derrik100
Его я как-то пропустил)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 15:28  
derrik100, Сноу
Справедливости ради, можно вспомнить, что серию СТАЛКЕР у нас тоже далеко не ноунеймы начинали...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:11  
Обложки что-то совсем трэшовенькие, аки самиздат.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:17  

цитата Karnosaur123

аки самиздат.

Так он и есть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:36  
Дочитал Пищеблок — зачёт! И в очередной раз подниму (наверное зря) самый животрепещущий вопрос последних лет в теме: кто виноват "кто есть русский Стивен Кинг". Написать, что это Иванов, конечно будет явным преувеличением хотя бы по несоизмеримости фигур и совокупности заслуг. Но, блин, написать, что Пищеблок это абсолютно кинговский роман и по духу и по исполнению — в самую точку. Во-первых, когда написано мастерски, можно скормить читателю любую фигню: клоун в канализации вампиры в пионерском лагере — серьёзно? Во-вторых, очень правдоподобное описание эпохи с разными вкусными рутбирами подробностями. Да-да, я был в 82-м году в пионерском лагере — подтверждаю, всё так и было. В-третьих, просто шикарные пацаны. Но вот как, как они это делают, что Кинг, что Иванов? Так достоверно выписывают характеры американских/советских подростков, будто стоят у них за спинами и строчат в блокнотик. Книжка определённо зайдёт не всем, для получения максимального удовольствия надо: а) любить хоррор, а не вирд (наверное, это я тоже зря) б) побыть советским пионером.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:42  

цитата avsergeev71

Так он и есть.

Не, не совсем самиздат.
Под антологии SNAFU (Situation Normal: All Fucked Up) и другие книжки этой тематики даже издательство своё есть. Небольшое, но тем не менее.

цитата

WE PUBLISH ACTION/MILITARY HORROR, POST-APOCALYPTIC, AND CREATURE-FEATURE ANTHOLOGIES.

https://cohesionpress.com/
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:06  

цитата avvakum

Situation Normal: All Fucked Up)

Из пары сборников, что читал, запомнилась только повесть Пика, в которой нацисткий колдун Геббельс вызвал из Ада демонов-арийцев — последняя попытка переломить ход войны и спасти Фатерлянд. Но проклятый маг-ренегат Эйнштейн (вместе с бой-бабой Элеонорой Рузвельт) может смешать все планы. Написано очень смешно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:24  

цитата Pavinc

вампиры в пионерском лагере — серьёзно?

Почему нет? Пионеры травили по ночам столько страшилок, что старина Пеннивайз пупок бы надорвал воплощать.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:24  

цитата derrik100

запомнилась только повесть Пика, в которой нацисткий колдун Геббельс вызвал из Ада демонов-арийцев — последняя попытка переломить ход войны и спасти Фатерлянд.

Эту повесть я помню. Не знал, что она в эти антологии входит.
Я её не смог дочитать, сломался на середине. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:32  

цитата avvakum

Я её не смог дочитать, сломался на середине.

к такому надо быть подготовленным :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Надо было принести в жертву двух тритонов. (с) :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:47  
Вот это вот СНАФУ и прочие ФУБАРы с ТАРФУ имеют свой масскружок почитателей, околовоенные термины все ж. Помнится на форуме Б. Кина очень часто они употреблялись и упоминались, даже смайлики были соотвествующие) Собственно, сия литература для этой категории граждан в первую очередь и есть. Наиболее близко у нас к оной относятся поклонники Круза и форума ганзы. Пробовал читать — ну, скажем так, довольно специфическое чтиво. Это я еще без гитлеров что-то взял, простой зомби-апок и спецприз американских джиай.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:47  

цитата Karnosaur123

Почему нет? Пионеры травили по ночам столько страшилок, что старина Пеннивайз пупок бы надорвал воплощать.

Это да, это я и сам травил, но где пионерские байки у костра, а где Золото бунта или Сердце Пармы. Вот придёт читатель боллитры следом за Ивановым к Пищеблоку, а там... вампиры и культурный шок. Судя по гневным отзывам, у многих пригорело.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:52  

цитата derrik100

к такому надо быть подготовленным

То, что ты предлагаешь под катом, категорически неприемлемо.
Это выше моих сил. Я на такое пойти не могу. :-)))

цитата Сноу

Пробовал читать — ну, скажем так, довольно специфическое чтиво.

Понял. Ну, тоже попробую сам, значит.:)
Круза не читал, увы.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 18:08  

цитата avvakum

Круза не читал, увы.

Помню, мне понравилась его "Эпоха мертвых" (все книжки не читал, только то, что он в СИ публиковал). Было... необычно читать зомби-апок "про наших". Ну и драйв хороший там был. А вот его роман "После" — это караул. Читаешь и думаешь: это взрослый мужик пишет или пятилетний ребёнок? Кош-мар.
Страницы: 123...882883884885886...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх