Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:23  

цитата elninjo_3

Что?

Просто посмотрите эти два фильма. И сами всё поймёте.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 17:20  

цитата Sumy

Просто посмотрите эти два фильма. И сами всё поймёте.

Я посмотрил. И все понял. Тарковский снял оба эти фильма про коммунизм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 18:08  

цитата elninjo_3

Но идея- то у него была, по- видимому АБС ее не очень понимали и разделяли

Из "Неизвестных Стругацкий" явно видно, что идеи у Тарковского не было. Ему нужно было точно такое же, но с перламутровыми пуговицами и без крыльев. В поиске этих перламутровых крыльев он довёл БНС до истерики, и только благодаря прямому грубому вмешательство АНС всё это удалось довести до результата. Личные качества Андрея Арсеньевича, которые при этом выявились в полной мере, оставляем за кадром, ибо речь за творчество.
Но Тарковскому повезло, что в тот момент АБС не печатали, иначе они послали бы мэтра на год раньше.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 20:39  

цитата elninjo_3

арковский снял оба эти фильма про коммунизм.

Ну, тогда Фантомас и Анжелика тоже про коммунизм. o_O
Был такой себе Джеймс Форрестол. Вот он бы утверждал бы, что эти фильмы о вторжении СССР. Правда кончил он плохо. :-(((
Хочу спросить: Океан в Солярисе это случайно не Берия? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 21:04  
После дона Рэбии, я бы счёл это вполне возможным :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 06:24  

цитата Sumy

Хочу спросить: Океан в Солярисе это случайно не Берия?

А Сталкер в "Сталкере" — это Ленин! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 13:21  
По- моему, это совершенно очевидно. Сталкер — фильм о человеке, который пытается решить коллективные чужие решает проблемы, но не может решить свои. Они для него не так важны. В результате страдает он, его близкие и те, кому он хочет помочь. Это про СССР в эпоху позднего коммунизма.
О том же и Солярис. Коллективное бессознательное (океан) дает людям все, что они желают, но люди этого не ценят и страдают. Опять же коммунизм.
Конечно, Лему это не понравилось. Ему были нужны бесконечные описания мемоидов. А Стругацкие то ли не понимали замысла, то ли просто боялись писать такой сценарий. А Тарковский, я думаю, знал, чего он хочет.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 15:03  

цитата elninjo_3

Сталкер — фильм о человеке, который пытается решить коллективные чужие решает проблемы, но не может решить свои. Они для него не так важны. В результате страдает он, его близкие и те, кому он хочет помочь. Это про СССР в эпоху позднего коммунизма.
О том же и Солярис. Коллективное бессознательное (океан) дает людям все, что они желают, но люди этого не ценят и страдают. Опять же коммунизм.

Странные понятия о коммунизме. Особенно о коммунизме в Союзе Советских Социалистических Республик. %-\
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 16:11  

цитата Dentyst

Странные понятия о коммунизме. Особенно о коммунизме в Союзе Советских Социалистических Республик.

Идеологически идеальный коммунизм. Все для народа, для коллектива. А получилось как в Зоне. В СССР.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 17:41  

цитата elninjo_3

Идеологически идеальный коммунизм. Все для народа, для коллектива. А получилось как в Зоне. В СССР.

Однако у Вас и ассоциации...
А как Вам такое. В Сталкере появляется собака. Собака по английски — дог. Дог похоже на хот дог. Хот дог явный намек на США. В США негров линчуют.
Вывод: Сталкер сатира на расизм в США. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 18:04  

цитата Sumy

Однако у Вас и ассоциации...

По- моему об этом знает каждый, кто смотрел Сталкера и кто жил в СССР. Или по- вашему это квест- бродилка? Рад, что открыл вам глаза, просвещайтесь
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 18:15  

цитата elninjo_3

По- моему об этом знает каждый, кто смотрел Сталкера и кто жил в СССР. Или по- вашему это квест- бродилка? Рад, что открыл вам глаза, просвещайтесь

Вы не глаза открываете, Вы мозг вскрываете. %-\


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 20:26  

цитата

Вчера попытался посмотреть "Отель У погибшего альпиниста ", но не смог. Это просто невозможно скучный фильм с переигрывающими актерами,

Плюс ещё и дубляж — снимали на латышском. Проходное кино, обычная коммерческая работа в ряду множества фильмов Таллинской и Рижской студий, Многочисленное детективное кино и фильмы-экранизации на прибалтийских студиях делали под сложившуюся систему проката, где такие постановки были вполне востребованы и неплохо окупалось. Существовал стойкий стереотип — прибалтийским кинематографистам давать в работу исключительно зарубежный материал, вспомните хотя бы историю первой экранизации "Момента истины" замечательным кинорежисером Витаутасом Жалякявичусом, фильм мог стать интересной но совершенно не принятой автором романа, достаточно небуквальной и некорректной версией. (роман Богомолова построен на мелочах и деталях)
Ну кто сейчас смотрит и вспоминает "Отель" Кроманова? Даже глупеньких "Укротителей велосипедов" периодически ставят в сетку вещания , вот только вчера пересматривал.
Фильм ни плох ни хорош, он просто не нов и неинтересен. Странноватая манера сьемок, непонятные операторские решения, результат не даёт ничего по отношению к роману и уж тем более никак не обогащет крайне малочисленный ряд советской кинофантастики.

Утверждения о том что "Отель у погибшего альпиниста" вместе с ещё более раритетными "Пятью ложками эликсира" создают успешный и достаточный ряд экранизаций Стругацких звучат крайне странно. Речь идёт о ничтожной части литературного наследия, но даже и такой выбор никак не связан с пожеланиями и ожиданиями зрителей. Любой опрос даст совершенно обратный результат, и в общем рейтинге произведений АБС и в списке ожидаемых зрителями экранизаций, ОуПА и ПЛЭ рискуют занять последние-предпоследние места.
Причина же выбора именно этих двух повестей очевидна — нет нужды делать фантастический визуал, при этом сохраняется достаточно увлекательный сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 21:12  

цитата Simplicissimus

Странноватая манера сьемок, непонятные операторские решения, результат не даёт ничего по отношению к роману

Ну про "Сталкер" можно то же самое сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:06  

цитата Simplicissimus

Утверждения о том что "Отель у погибшего альпиниста" вместе с ещё более раритетными "Пятью ложками эликсира" создают успешный и достаточный ряд экранизаций Стругацких звучат крайне странно. Речь идёт о ничтожной части литературного наследия,

Любой фильм будет касаться "ничтожной части литературного наследия", просто потому что будет "посвящён" одному тексту. А являются или нет ОуПА и ПЛЭ последним-предпоследним местом суть субъективизм, причём — ваш.
Я считаю, что надо смотреть не на то, ЧТО именно из АБС экранизировано, а на то КАК это сделано. Имхо, лучше всего сделали именно Сиренко и, пожалуй, Лопушанский (ГЛ). И Кроманов — тоже неплох, уж всяко лучше Германа справился.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:13  

цитата

"Ну про "Сталкер" можно то же самое сказать"

Режиссер это очень разная профессия. Тарковский был абсолютным автором своих фильмов. При том что на него работали совершенно самодостаточные писатели и художники (братья Стругацкие, Михаил Ромадин) а кинооператорскую работу выпоняли такие мастера как Вадим Юсов, Георгий Рерберг, Свен Нюквист. АНС беспрекословно выполнял все пожелания ААТ, иначе быть просто не могло. (Размовлка режиссера с оператором (Рерберг работал над первой версией фильма) не носила принципиальный характер но привела к скорому и бесповоротному разрыву.)
Мы никогда не увидим первого "Сталкера" но даже этот вариант, безусловно, не является экранизацией романа. Речь идёт о совершенно самостоятельном произведении, независимом и не связанным с литературным первоисточником. Какого-либо иного определения нельзя дать при всем желании.
Фильм Кроманова — незатейливая экранизация. Без малейших потуг на что-либо большее нежели односезонные сборы в кинотеатрах, взяли каких-то актеров, кинооператор снимал как ему представлялось нужным и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:16  

цитата Simplicissimus

Фильм Кроманова — незатейливая экранизация. Без малейших потуг на что-либо большее нежели односезонные сборы в кинотеатрах, взяли каких-то актеров, кинооператор снимал как ему представлялось нужным и т.д.

Так он и не ставил своей целью надувать щёки и войти в историю.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:25  

цитата Simplicissimus

Фильм Кроманова — незатейливая экранизация.

А Вы хотите увидеть экранизацию затейливую? Кстати, — а как должна выглядеть по Вашему "затейливая экранизация"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:27  

цитата Simplicissimus

Речь идёт о совершенно самостоятельном произведении, независимом и не связанным с литературным первоисточником. Какого-либо иного определения нельзя дать при всем желании.

Полностью согласен.

цитата likvor

Так он и не ставил своей целью надувать щёки и войти в историю.

Но должен был хотя бы стремить к тому, чтобы фильм смотрелся с интересом. А даже этого нет
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:28  

цитата Dentyst

Кстати, — а как должна выглядеть по Вашему "затейливая экранизация"?

Германовский шыдевьрь :-))):-))):-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...3536373839...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх