Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:29  

цитата Simplicissimus

взяли каких-то актеров,

Актеры там не "какие-то"...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:30  

цитата elninjo_3

Но должен был хотя бы стремить к тому, чтобы фильм смотрелся с интересом.

Дело вкуса. Я пересматриваю с интересом, хотя и без особых восторгов.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:31  

цитата likvor

Германовский шыдевьрь

Это да, но пусть сам Simplicissimus ответит?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:32  

цитата likvor

Я пересматриваю с интересом,

Я тоже :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:34  
Кстати, а "Семейные дела Гаюровых" к этой теме относится? ;-)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:43  
Боюсь что фильмы Кроманова и Сиренко интересны только тем кто доказывает что снимать фильмы по произведениям АБС в принципе невозможно. Такой вот парадокс.
Проведите опрос. И не в группе единомышленников, а просто поузнавайте у среднего читателя Стругацких что он думает об этих кинофильмах, если эти самые читатели их вообще видели. То о чем Вы говорите — редчайшие раритеты. Даже не "Москва-Кассиопея" и уж тем более не "Гостья из будущего". При этом читательский рейтинг "Отеля" — средний или ниже среднего, "Пяти ложек" — крайне низкий.
Дело то не в этом. Один фильм не составляет вообще никакого ряда а два — составляют полноценный ряд? Из всех романов, повестей и даже киносценариев экранизовать не то три не то четыре процента написанного и посчитать что этого достаточно?
У Стругацких не экранизована большая часть авторских киносценариев, какие там романы, к романам ещё и толком и не подступались.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:49  
Герман провел любопытный эксперимент, вроде того чем занимаются современные театральные режиссеры, мало меняя текст, в корне изменил смысл на уровне постановки.
Что называется не в бровь а в глаз. Специально для тех кто оценивает исключительно по принципу адекватности оригиналу. Стругацкие не переписаны, Стругацкие "пересняты" до неузнаваемости.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:50  

цитата Simplicissimus

Боюсь что фильмы Кроманова и Сиренко интересны только тем кто доказывает что снимать фильмы по произведениям АБС в принципе невозможно.

Наоборот. Они доказывают, что вполне возможно.
А так — да, и тексты не вершины творчества АБС, и фильмы не золотой фонд кинофантастики. Но эти режиссёры взялись экранизировать определённые произведения АБС, и сделали это неплохо. И на другие они не замахивались.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:53  

цитата

А Вы хотите увидеть экранизацию затейливую?

Интересную. Нескучную и не нудную. Скажете что таких не бывает?
А ещё я хочу нормальный визуал. В двадцать первом веке живём


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:54  

цитата Simplicissimus

Специально для тех кто оценивает исключительно по принципу адекватности оригиналу. Стругацкие не переписаны, Стругацкие "пересняты" до неузнаваемости.

И это повод для гордости? Это только повод глубокомысленно протянуть "глубоко копает!" (см. эпизод на спектакле из гайдаевских "12 стульев")
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:02  
likvor, так "вполне возможно" (снимать современные экранизации каких-либо иных произведений АБС) или всё-таки речь идёт о все том же — режиссеры Кроманов и Сиренко "взялись за определенные произведения АБС ", все сделали оптимально, (включая выбор
произведений), ничего более делать нельзя


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:04  

цитата

И это повод для гордости?

Уж какой ни на есть. У Кроманова с Сиренко и такого нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:07  
Я ничего не имею ни против современных экранизаций, ни даже против германов. Пусть расцветают все цветы (с)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:15  
снятый SONY Television и зарубленный прокатчиками "Пикник На Обочине" (2017) 8-)
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:19  
Ну так и я ничего не имею. А Тарковского, Германа, Сокурова и Лопушанского в общем контексте обсуждаю исключительно потому что это уже прочно вошло в традицию.
Я же говорил что экранизации АБС отличает крайняя неровность, отсутствие хоть сколько нибудь единой зрительской аудитории, нужен большой проект, причем в сторону массового кинематографа, типа единой (в данном случае авторской) киновселенной, общие персонажи, одни и те же актеры и т.д. Это общепринятая технология, не надо бегать от неизбежного


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:36  

цитата Simplicissimus

цитата

А Вы хотите увидеть экранизацию затейливую?

Интересную. Нескучную и не нудную. Скажете что таких не бывает?

Ну, это на чей вкус. Мне "Отель" совершенно не скучен.

цитата Simplicissimus

ещё я хочу нормальный визуал. В двадцать первом веке живём

Ясно. Выходит в двадцать первом веке картинки на первом месте...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:59  
А вы хотели до бесконечности снимать фантастику без фантастики? Ну пять ну десять фильмов снимете в таком оригинальном направлении, дальше все, конец, займите место на полке и в фильмографиях.
И что, нескучно всю жизнь смотреть одни и те же 5-10 фильмов? Да ладно.
21-й век это шанс для наших, сейчас расценки поменьше, сейчас и мы можем попробовать что-то сделать.

И, пожалуйста, не надо кивать на западные "зрительские" оценки, у западного зрителя иной культурный опыт, то что они переели я недоел и наоборот. Я ведь достаточно много пожил в 20 веке, в стране где кинофантастики не было. Фильмы Тарковского и Данелии были а кинофантастики не было.
Что с чем сравниваем-то? Эти устали от спецэффектов в блокбастерах а у тех никак не получается заполучить дешевенький сериал с минимумом цифровых сцен. Несравнимые вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 00:15  

цитата Simplicissimus

, пожалуйста, не надо кивать на западные "зрительские" оценки,

А кто кивает?

цитата Simplicissimus

вы хотели до бесконечности снимать фантастику без фантастики?

Я не хочу снимать. Я хочу смотреть то кино, которое мне нравится, и я не выдаю свои вкусовые пристрастия за истину в последней инстанции, не учу киношников "как должно быть".
А Стругацких, действительно, очень трудно (если вообще возможно) адекватно экранизировать. Даже не из-за несовременной идеологии, а просто потому, что сложно передать литературный стиль авторов. Из-за которого их тексты (не в последнюю очередь) и ценятся.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 00:17  

цитата Simplicissimus

. Я ведь достаточно много пожил в 20 веке,

А я ещё больше. И что?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 00:52  
Визуал имел значение всегда, пройдите дальше эпохи 70-80х, найдете много интересного. Доцифровые технологии комбинированных съёмок достигли максимального развития в середине прошлого века, дальше можно было идти только в сторону массового удешевленного производства. Американцы вышли из кризиса достаточно быстро а вот у нас все пошло по крайне оригинальному пути. При том что на Западе использовали наш опыт и наши наработки, мы как всегда затеяли поиск своего и особенного, не такого как у всех. По сути — отказались от жанра как такового.
Что бы от чего-то отказываться и от чего-то уходить нужно это иметь. У Тарковского с Германом есть право снимать так как они это делают а вот на счёт тех кто берется работать в жанре фантастики этого никак не скажешь. Нам нужно начинать и делать это придется с нуля. Не наше дело думать за других, если они считают что в кинофантастику можно вносить элементы серьезного и даже авторского кино, что Тарковского можно ставить на конвейер — это их решение. Посмотреть что у них получится интересно, но хорошо бы и самим потихоньку заняться делом
Страницы: 123...3637383940...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх