Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 10:59  
Автор   влюблена в своих героев.
Ведь для того чтобы расписывать как Арно сказал, А Валентин ответил и тут прибежали король с сестрой, увидели собаку, дай поглажу, а я уже, отойди, нет я, и тут Арно сказал, и Валентин со всем почтением тоже сказал, но тут прибежала нянька, айайайа, не волнуйтесь он не кусается, да не волнуйтесь, но как же, не стоит волноваться, да нет причин для волнения, но ведь, не волнуйтесь, а тут фрейлины и одна из них говорит, а вторая, а третья, и тут Арно сказал, а Валентин изысканно ввернул, и тут дуэнья, а одна из фрейлин, та самая которая, сказала, но Арно и само собой Валентин не растерялись и Арно сказал, а Валентин изящно...
В общем, для того чтобы всё это написать, нужно быть без ума от своих героев. А для того, чтобы читать необходимо героев обожать. Без обожания, чтение рассветов и того, что за ними последует — категорически противопоказано.
Потому как если героев обожаете, вам будет в удовольствие всё это читать, а без обожания придётся буквально продираться сквозь:
Всё готово и можно начинать, да уже всё готово и вот-вот начнём, вот только Шарли подойдёт и начнём, как только Шарли приведёт своих "вороных" так сразу и начнём, но он почему-то ещё не пришёл, хотя должен был уже прийти, но не пришёл, причём давно, но тем не менее всё ещё не пришёл, неужели что-то случилось, ведь давно уже должен был придти, но не пришёл, может стоит его поискать, а ну как что-то случилось, собственно Ротгер уже почти собрался искать, вот ещё немного и поедет, но тут приходит священник и говорит что сильно беспокоится по поводу одной своей прихожанки которая, а между тем на неё это совсем не похоже, ведь она и поэтому он...

ЗЫ. Угадаете чем занялись сразу два проэмперадора выслушав священника? ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 12:17  

цитата Viktuar

Угадаете чем занялись сразу два проэмперадора выслушав священника? ;-)
Обсудили, какой плохой Ричард Окделл?


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 22:10  

цитата Viktuar

ЗЫ. Угадаете чем занялись сразу два проэмперадора выслушав священника?

Без особого риска ошибиться предположу, что отправились спасать прихожанку?))) Ведь подобные ситуации в ОЭ не первые и не последние. В ШС Эмиль подобным образом переживал за север и Варзова, так хотел к нему на помощь, но тут появилась Франческа и ...пусть весь мир подождет. Вот и 40-тысячная армия месяц ждала пока барин соизволит всласть натрахаться. Патриотизм кэртианского разлива -он специфический.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 06:43  

цитата antel

Если король после отречения уже "непоймикто", то и все присяги ему обнуляются, а значит бывшие подданные ему уже ничего не должны.

Только вот это утверждение опять тексту противоречит. :-))) Алва вон не считает свою присягу Первого маршала обнулившейся и чтобы исполнить ее, эффектно прорывается к эшафоту. Фердинанд отрекся за себя и за наследников, но его отречение не считают действительным и правят регенты малолетнего короля Карла. Само отречение и по сути и по формальным признакам (отсутствие достаточного количества свидетелей) гроша ломаного не стоит, то есть Фердинанд королем остается до самой своей смерти, иначе не стал бы Марсель париться, организуя убийство "непоймикого".
О том, что присяга ПМ это еще и клятва на крови знаю, но во фразе выше сказано про "все присяги" и "ничего не должны". :-)))
Относительно Валентина замечу, что тот   присоединился к заговорщикам, то есть предал короля еще до его отречения. Это подтверждают лиловые стрелки Придда, конвоировавшие Фердинанда уже на месте его отречения. Увы, Валентин таки предатель, один из многих, да еще и не самый умный. Вон Алва и Марсель ручки не запачкали, их репутация не пострадала, а Валентин теперь вынужден из кожи вон лезть, доказывать свою полезность, прыгая по льдинам, завязывая платочек братишке Лионеля и присматривая за девками Лионеля.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 10:27  

цитата zuzza

Обсудили, какой плохой Ричард Окделл?
Не, но без упоминания Окделла, конечно же, не обошлось, однако, так мимоходом, словно поднадоевшую повинность выполняют.


цитата Mankrust

Без особого риска ошибиться предположу, что отправились спасать прихожанку?)))
Именно. Но и после того прихожанку спасли, а священнику дали пару жизненно-бытовых напутствий, всё одно не начали. Хотя к тому моменту прибыли не только "вороные" Шарли, но ещё и алаты. Потому как приехал Салиган, а ему было необходимо выспаться...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 13:49  

цитата antel

И опять возвращаемся к вопросу: а что он мог сделать?


Не, не возвращаемся. Сто раз говорил, что он мог присоединиться к Давенпорту. Завязывайте уже с игрой "папа, где море?".

цитата antel

Нет уж, не виляйте, как говорят, карте место. Если король после отречения уже "непоймикто", то и все присяги ему обнуляются, а значит бывшие подданные ему уже ничего не должны


Вы, как всегда, не смогли в чтение? Речь шла о том, что в случае бенефиса Эрнани и публикации отречения, сидящие в Агарисе становятся не законными наследниками, а никем. И, соответственно, их симпатизанты в Талиге бунтуют не против узурпатора, а против того, в чью пользу отрёкся законный король.
А теперь расскажите, при чём тут присяги Фердинанду. Если сможете, конечно.

цитата antel

А с чего вы решили, что для какой-то там "законности" суд нужен?


Это надо отлить в граните, ящетаю.

цитата antel

Тем более, что речь вообще не о том шла. И вопрос Алвы, кому присягал Валентин, и его ответ и все прочее, не документов касались, а последствий кровной клятвы, буде такая принесена. А тамошнему Абсолюту на бумажки плевать, для него кровь важна. Потому и вопрос был, присягал ли Валя "господину в белом", сиречь, конкретному человеку, то есть, не прилетит ли ему чем тяжелым за нарушение оной присяги. И в этом смысле бумажка таки имеет значительную ценность.


И к чему был этот поток сознания? Вы поняли, что лопухнулись, и начали как всегда вилять? Вы утверждали, что в Агарисе, якобы, есть какие-то доказательства происхождения Альдо, которые, дескать, могут быть предъявлены, если кто-то не поверит той бумажке, которую Валя достал. Я спрашивал: что за доказательства и с чего Вы взяли, что Агарис тут Валю поддержит? Вы вместо ответа начали плести про Абсолют, кровную клятву и прочую лабуду.

цитата antel

А почему вы тогда от бедного Вали как раз именно этого и требуете?


А от него я требую не "на ровном месте", а "чтобы не стать предателем".

цитата antel

Ну да, спустя четыре века и чисто на всякий случай


А Франциск уже за 400 лет до того пронзил, что всё так и будет?

цитата antel

Это ваше мнение, но с чего вы взяли, что оно — истина в последней инстанции? Тут много страниц назад, когда только началось обсуждение всей этой катавасии, кто-то, я уж не помню, высказал прямо противоположное мнение, что дескать, все, кто сбежал из столицы — гниды и предатели, а честные люди остались, чтоб хоть как-то помочь захваченному городу и его жителям. Тоже мнение, и так же, как и ваше, имеющее право на существование. И так же, как и ваше, не имеющее в основе ничего, кроме личных тараканов. Так что ваше право считать Валю предателем, а кто-то сочтет предателем Давенпорта и компанию, трусливо, понимаешь, сбежали, бросив тех, кого вообще-то защищать клялись.


Передёргивать не надоело? Уйдя с Давенпортом Валя хотя бы не замазался бы в конвоировании Фердинанда. "Честные люди остались" — спасибо, посмеялся. Жаль только, что короля своего эти честные люди предали. И Валя тоже.

цитата antel

– С вашего разрешения, я отвечу. – Жермон, переставший быть Ариго, тоже бы ответил. Если бы только знал, за что. – Господин Манрик и господин Колиньяр сделали меня главой дома. Я вынужден думать о будущем семьи и тех людей, чье благополучие связано с нашей фамилией. У засевшего в Олларии господина будущего нет, то же самое можно сказать и о его сторонниках. Как глава дома, я должен защитить своих людей и обеспечить им спокойную жизнь. Это возможно, если я докажу делом, что не являюсь врагом Талига. Слов для этого недостаточно.


Нет, ну у Камши многие герои изъясняются так, что ни черта не понятно, но где Вы тут нашли его объяснение того, что он перешёл на сторону Альдо? Он тут объясняет, почему он от Альдо слинял.

цитата antel

Что делать, ежели прозябать в захолустье мальчику не хотелось, а карму ему папа с дедом подпортили капитально. Конечно, на такой феерический куш, как освобождение самого ПМ, Валя вряд ли рассчитывал, но возможностей половить рыбку в той мутной воде у него открывалось немало.


Доказательства этого хитрого плана есть какие-нибудь? Или опять бла-бла?

цитата antel

Но его [Марселя] вы почему-то предателем не считаете.


Прекращайте общаться с голосами в голове.

цитата antel

Увертка. Персонаж есть, а насколько подробно освещен — это второстепенно


"А в сюжете сам Валя начинает играть хоть сколько-то заметную роль ненамного раньше, до этого он только в эпизодах мелькал" (ц). Вы там определитесь внутри своей головы: второстепенно или нет? Но, чтобы Вас успокоить, я и про Гирке скажу, что он предатель. Он ещё и частью в Резервной армии командовал, и перебежал к Альдо вместе с Люра, и по своим стрелял. "Все равны как на подбор", так сказать.

цитата antel

Как и все окружающие, однако предатель только Валя


Заканчивайте разговаривать с голосами в голове. Я уже говорил, что Валя не одинок.

цитата antel

Ставил, не ставил... Вы еще скажите ботинки у него не того цвета были, уровень аргументации тот же


Т.е. ответить Вам на это нечего. Что ж, слив засчитан.

цитата antel

Там ооочень подробно описано, почему шваль дошла до столицы и почему на тот момент этому никто не помешал


...и обо всём этом Вале подробно докладывали прямо в Багерлее :-)))

цитата antel

А с чего вы взяли, что он врал? "Он врет, потому что я так решил", а потом начинается подгонка задачки под ответ


Нет, потому что ему это выгодно. Потому что он явно врал Альдо и его приближённым — потому что в тот момент ему это было выгодно. Это называется логика, Вы, должно быть, не в курсе.

цитата antel

Он ответил


Ни "да", ни "нет", как от него этого требовал Ворон, не сказал. Так что не ответил. А Вы как всегда не смогли в чтение.

цитата antel

Я так щитаю — значит это истина и доказательств не требует


Доказательств — вагон и тележка. И Вам их приводили. Но не в коня корм.

Резюмирую: Валя остался в столице не из-за хитрого плана (ака Штирлиц) и не из-за заботы о Катарине (ибо позаботится о ней он просто не смог бы и никаких доказательств того, что обещание брату вообще имело место быть, нет), а чтобы: а) отомстить Фердинанду, б) примкнуть к новому победителю — Альдо. Затем он в Альдо разочаровался, предал ещё и его, и перебежал обратно. Если охота с этим спорить — сразу начинайте с цитат. И нет, честное слово джентльмена Вали за доказательство его невинности не канает.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 14:52  

цитата Viktuar

Потому как приехал Салиган, а ему было необходимо выспаться...

А зачем он приехал, если из Лаик он в столицу вернулся и Алва ему там срок отмерил до весны. Свергли или шкуру свою совестливую спасал от магической бури?
ЗЫ. Просто я не читала, но вот непотопляемый при любой власти Салиган меня заинтересовал. Все же это один из эталонных правильных, ему подобные должны населять Талиг миллионами,разумеется, после того , как вырежут и вынесут магией всех плохишей. Строители светлого будущего и Золотой Империи. Элита элит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 21:04  

цитата Конни

Поэтому можете не кривить душой, ваши посты никто не переписывал, цитировали как есть. И чтобы понять их смысл, ваши собеседники не нуждаются в вашем "единственно правильном" толковании, с указаниями где там точка стоит.

А мне-то всегда казалось, что если это МОЙ пост, то именно МОЕ толкование смысла оного и будет единственно правильным, а оно вон оно как... Дожились... Увы, смеяться тут не с чего, так что только . Все думала, что же мне все это напоминает, наконец дошло:

цитата

Нагрянувшие вместе с дочерью Колиньяры отобрали у этой самой дочери томик Веннена и принялись объяснять хозяйке, что имел в виду поэт и почему "ЭТО" не должно держать в доме

Конечно, форумный пост далеко не поэзия, но, перефразируя известную поговорку, ежели кто решил найти грязь, он ее найдет где угодно. Красота, как известно, в глазах смотрящего, но и уродство там же. Что-то доказывать тут бесполезно, можно только посочувствовать.

цитата zuzza

Она не просто заранее знает, кто хороший, а кто плохой парень, она разрешает хорошим парням все.

А ведь в первых томах этого почти не было, чем меня тогда и подкупил этот цикл. И кто ж тогда знал, что оно в такое вот {censored} выродится

цитата XRENANTES

А вообще я смотрю офигенно интересные книги эти четвертая и пятая части Рассвета. Желающих их обсудить днём с огнём и под лупой искать приходится. На ЗФ в обсуждении модераторов больше чем читателей ;)

Сейчас вот прочитала рецензию на пятый том. Судя по оной, том явно не последний. И даже не предпоследний. Вопрос: сколько еще раз эта амеба будет делиться?

цитата Viktuar

Автор   влюблена в своих героев.

Влюбилась, видимо, в процессе написания, ведь раньше у нее как-то получалось писать относительно кратко и информативно, без постоянных приступов логореи. И куда все это делось...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 23:12  

цитата Komissar

Передёргивать не надоело? Уйдя с Давенпортом Валя хотя бы не замазался бы в конвоировании Фердинанда. "Честные люди остались" — спасибо, посмеялся. Жаль только, что короля своего эти честные люди предали. И Валя тоже.

Длииинный пост, в котором эмоции, эмоции и еще раз эмоции, захлестывают и перехлестывают. Правда, ничего, окромя эмоций. Ни одного факта. Да и с эмоциями сложно, ибо уже супротив здравого смысла идут. Это реально весело, когда оказывается, что сбежать из столицы, как тот же Маркус Фарнэби и в самое сложное время отсиживаться в своем комфортном поместье с женой под боком и кучей слуг (специально для желающих поискать грязь, никакого секса со слугами здесь не подразумевалось, чесслово) — это ничего страшного, главное, чистеньким остался, а остаться в захваченной столице и по мере сил помогать ее жителям — приддательство, за которое немедленно расстрелять через повешение! Замазавшийся об убийство Фердинанда Марсель у вас никаких эмоций не вызывает, а постоявшего под эшафотом в роли почетного караула Валентина вы проклинаете уже который год... Л — логика :-D И после этого кто-то еще будет доказывать, что никакой ненависти к придуманному персонажу не испытывает... Да она тут из всех щелей лезет! Вон, уже дошло до совершенно завиральных идей, вроде загадочной обязательной "связи с центром", откуда вы ее вообще взяли? Что, есть какое-то официальное дополнение к воинскому уставу вроде: "Ведение партизанской и подпольной борьбы на оккупированных территориях" из которого вы это выкопали? Если есть, то хоть ссылочку на документ дайте, а то без нее этот ваш "аргумент" по убедительности ничуть не сильнее разницы в цвете носков.

цитата Komissar

Доказательства этого хитрого плана есть какие-нибудь? Или опять бла-бла?

"По делам их узнаете вы их"(с)

цитата Komissar

..и обо всём этом Вале подробно докладывали прямо в Багерлее

Матчаааасть...

цитата Komissar

Нет, ну у Камши многие герои изъясняются так, что ни черта не понятно, но где Вы тут нашли его объяснение того, что он перешёл на сторону Альдо? Он тут объясняет, почему он от Альдо слинял.

Пардон,

цитата

де Вы тут нашли его объяснение того, что он перешёл на сторону Альдо?
это что вообще? Кажется, с ясностью изъяснения не только у героев Камши проблемы...

цитата Komissar

Нет, потому что ему это выгодно. Потому что он явно врал Альдо и его приближённым — потому что в тот момент ему это было выгодно. Это называется логика, Вы, должно быть, не в курсе.

Я не спрашиваю, почему, я спросила, с чего вы это взяли? Где это в тексте? Конкретно о том, что Валя, как вы недавно заявляли, сначала решил служить Альдо, а потом передумал. Цитату привести можете?

цитата Komissar

Ни "да", ни "нет", как от него этого требовал Ворон, не сказал. Так что не ответил. А Вы как всегда не смогли в чтение.

Я не знаю, что значит корявое "в чтение", но с этим плохо у вас. Странно, что вы до сих пор не сообразили, что имели в виду персонажи в том разговоре. Неужто вы всерьез решили, что пээма, так капитально встрявшего с кровной клятвой, всерьез интересовали обычные присяги, которые эти гаврики нарушают и обходят направо и налево? Алву вообще-то интересовало другое: была ли дана кровная клятва, кто был ее объектом, и какие с этого могут поиметься последствия? И именно на этот вопрос был дан четкий и развернутый ответ. Нам, конечно, все это шло через восприятие Дика, который, в силу своего куцего образования, ничего не понял, но я думала, что куда более осведомленный читатель в итоге разберется что к чему. Видимо, я ошибалась, "в чтение" хорошо не у всех.

цитата Komissar

Доказательств — вагон и тележка. И Вам их приводили. Но не в коня корм.

Когда доказательства основываются только на чуйствах, оно действительно непитательно, а с фактами у вас напряженка. Нет, в личной неприязни к персонажу нет ничего ужасного, кто знает, может, он вам кого-то из реала напоминает, но пока что ничего, кроме той самой личной неприязни, я так и не увидела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 09:15  

цитата antel

а остаться в захваченной столице и по мере сил помогать ее жителям — приддательство, за которое немедленно расстрелять через повешение!

Вот только нигде не сказано, что Придд остался в столице именно затем, чтобы по мере сил помогать ее жителям. По его приказу лиловые стрелки охраняли эшафот, на котором должны были казнить заложников, ни в чем не виновных горожан. Это помощь узурпатору, а не жителям столицы. И не надо напоминать про Дору, это экстремальная ситуация, в которой Придд вел себя хорошо, но он же не мог заранее предвидеть, как будет помогать горожанам в Доре. Какой-то еще помощи Придда горожанам в книге не зафиксировано.

цитата antel

Вон, уже дошло до совершенно завиральных идей, вроде загадочной обязательной "связи с центром", откуда вы ее вообще взяли? Что, есть какое-то официальное дополнение к воинскому уставу вроде: "Ведение партизанской и подпольной борьбы на оккупированных территориях" из которого вы это выкопали?

antel, вы смотрели фильмы про разведчиков или читали книжки про шпионов? Если смотрели и читали, то должны знать, что у разведчика\шпиона "связь с центром" обязана быть, иначе как он будет передавать свои донесения и получать задания от тех, на кого работает. Мне, право, даже неловко объяснять    такие простые вещи, но приходится. :-))) Уж не помню, вы или кто другой сравнили Валентина с Штирлицем, но Komissar пытается донести до вас мысль о том, что Валентин вовсе не "наш человек в тылу врага".

цитата antel

Конкретно о том, что Валя, как вы недавно заявляли, сначала решил служить Альдо, а потом передумал. Цитату привести можете?

Читавшие книги понимают, что это нелепое требование, цитат пришлось бы приводить слишком много, о том, как Валентин служил Альдо,   начиная с охраны короля во время отречения и казни, далее следовало участие в Советах и церемониях, клятва на коронации. И о том, как Валя передумал, тоже цитат много.

цитата antel

А мне-то всегда казалось, что если это МОЙ пост, то именно МОЕ толкование смысла оного и будет единственно правильным, а оно вон оно как... Дожились...

Мне всегда казалось, что выражать свои мысли нужно уметь так, чтобы смысл высказывания был понятен сразу, без дополнительных толкований. Если же у кого-то нелады с русским языком и письменной речью и он ляпнул чушь, такой человек может сказать "да, я сморозил глупость" и собеседники забывают о его промахе. В случае, когда ляпнувший феерическую чушь настаивает на том, что это собеседники такие плохие, толкуют неправильно, а его точка зрения единственно правильная, забыть не получается, уж очень это смешно. :-D
Поскольку вы заявили, что я что-то там переписывала, цитирую то, что вы написали:

цитата antel

цитата Lantana
В жестко сословном обществе королева не принимала бы куртизанку. Герцогу бы куртизанку не сватали. К Селине и Мэллит относились бы, в лучшем случае, как к хорошей кухарке.  Луиза бы сидела в своем мещанском квартале и не отсвечивала.

Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая. Мэллит — приемная дочь барона Вейзеля, Селина — дочь капитана Лаик и фрейлина покойной королевы, Луиза — вдова капитана Лаик и придворная дама той же королевы. Все в рамках сословного общества.

с. 855 темы, ваш пост от 07.04.2018г.   https://fantlab.ru/forum/forum14page3/top...
Теперь каждый может судить сам, что вы там написали, antel, и надеюсь, что вы прекратите надоедать собеседникам   своими обидками. В очередной раз прошу вас обсуждать книгу, а не своих оппонентов, antel
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:57  
Когда я читал только Лик Победы и что-то там следующее (запамятовал, простите), я думал про Валю так:
1. Юноша обижен на короля и всяких прочих.
2. Юноша влюблен в бедную Катюшу.
3. Юноше в-общем-то бежать-то и некуда — он родич поломатой вдрызг фамилии, и его изловят и спросят — "Валя, а разве вас еще не расстреляли? Странно..."
Последнее — с поправкой на мнение самого юноши — откуда ему знать, что Манрик на самом деле сам фигура совсем временная, и вскоре все, что он сделал — ему на шею и повесят...
Итак, юноша остается в столице просто потому что. И не видит ничего плохого в том, чтоб казнить короля — в конце концов, почему бы и нет?
Захватчики всегда казнят прошлый правителей, сам Павсаний не даст соврать...
А потом юноша (где-то в глубине души которого бьется огненное сердце Данко) вдруг осознает, в какую грязь он влип, и начинает в меру своего разумения выбираться...

Потом, задним числом Валю назначили святым, прикрутили ему нимб и крылышки... но забыли связно пояснить, зачем его люди сторожили Фердинанда...
Думаю, просто потому, что Камша сама считала Фердинанда лохом, и какая разница? Федей больше, Федей меньше... Впрочем, последнее — лишь мои домыслы...


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 16:25  

цитата zuzza

но забыли связно пояснить, зачем его люди сторожили Фердинанда...

А вот не плохо бы объяснить.
Потому как претензии пока что предъявляют одному лишь Валентину. Мол, почему не присоединился к Анселу? Давенпорт вон присоединился, а Валентин нет.
А между тем к Анселу не присоединился целый полк, который мало того что не присоединился, так потом ещё и эшафот с заложниками охранял. И что самое любопытное, всё это время полком командовал вовсе не Валентин (чтобы он там об этом не говорил). Полком командовал свежеиспечённый Гирке, которого и в семью-то взяли так как он марагонец и потому вернопреданный сторонник Олларов. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 05:51  

цитата Viktuar

Потому как претензии пока что предъявляют одному лишь Валентину. Мол, почему не присоединился к Анселу? Давенпорт вон присоединился, а Валентин нет.

Эээ...не совсем так.
Полная схема выглядит так:
A — Валентин никогда не предавал!
В — он предал Фердинанда. (и Альдо, но это отдельная ветка)
А — Это было обстоятельство непреодолимой силы. (как вариант: это нещитово, но опять же это отдельная ветка)
В — Как это непреодолимой? Ансел с Давенпортом ушли запросто, а Валентина к Альдо приковали?

То есть если брать предательство Фердинанда само по себе, то там кроме Валентина в этом ещё куча народу отметилась. Но ни их самих, ни читателей этот факт не парит от слова совсем. Всех читателей. Кроме поклонников Вали :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 08:36  

цитата Viktuar

А между тем к Анселу не присоединился целый полк

Кстати, да. Люди Придда — вообще странное явление.
У Приддов под рукой полноценный полк, отменной выручки и безусловной верности, но их берут и сажают в тюрьму...
Валя берет командование этим полком, хотя он мальчишка, ничем себя не проявивший, и эти люди ему безусловно верят и идут туда, куда он их ведет.
Конечно, типа, им командует Гирке... но тогда при чем тут Валентин? Ансел молодец, и Гирке молодец... а Валентин тут при чем? Но все старательно делают вид, что начальник Валя...
Напомню, что Валя — ровесник Дика, и опыта войны у него даже меньше...
Люди Придда — шахматные фигурки, вымуштрованные делать то, что им велено... но где они были, когда брали отца Валентина?
Валентин сидел за столом Фердинанда в тот момент, когда Давенпорт прыгал в окно... его люди уже были у него? Если были, то говорили ли с Валей о продаже Фердинанда? Если не были — то как они так быстро подошли, чтоб охранять эшафот? Откуда они вообще взялись — эти люди Придда?

Наиболее вероятное объяснение простое — Камша попросту не подумала об этом. Люди Придда просто есть, и все.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 13:42  

цитата XRENANTES

Кроме поклонников Вали
Я не то чтобы поклонник, но склоняюсь к мнению, что Валя таки не предавал. ;-)
Когда часть подданных переходят к врагу — это измена.
Но когда всё королевство разом (Первый маршал не в счёт, у него свои, строго личные причины) отказывается от своего короля — это референдум. :cool!:


цитата zuzza

Наиболее вероятное объяснение простое — Камша попросту не подумала об этом. Люди Придда просто есть, и все.
Я скажу чуть иначе:
Автор поменяла задумку, а для реализации нового замысла потребовались люди Придда и они ... появились. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 19:48  

цитата

для реализации нового замысла потребовались люди Придда и они ... появились


Глядя на постоянные перепридумывания, невольно думаешь: тут бы подошла схема фильма "Эффект бабочки" — некий герой все время пытается что-то изменить к лучшему, а в итоге, конечно, история меняется с каждый разом все больше к худшему... Сразу бы интрига возникла, на какой итерации все откатится к нулевому варианту.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 04:12  

цитата Viktuar

Но когда всё королевство разом (Первый маршал не в счёт, у него свои, строго личные причины) отказывается от своего короля — это референдум

Все королевство как раз от короля Оллара не отказалось.

цитата zuzza

Если не были — то как они так быстро подошли, чтоб охранять эшафот?

Люди Придда охраняли не только эшафот, но и ранее место отречения Фердинанда. То есть полк лиловых стрелков был если не в столице, то очень близко от нее.

цитата zuzza

Валя берет командование этим полком, хотя он мальчишка, ничем себя не проявивший, и эти люди ему безусловно верят и идут туда, куда он их ведет

Валентин герцог, по феодальным меркам ему и командовать, а его люди обязаны ему подчиняться. Без приказа Валентина, емнип, никуда бы лиловый полк не пошел.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 07:01  

цитата Конни

То есть полк лиловых стрелков был если не в столице, то очень близко от нее.
Вот именно! Полк отменно выученных бойцов где-то у Приддов совсем под рукой, а Приддов пачками вяжут и сажают в тюрьму. Папаша Валюши такой наивный или такой трусишка? Вопрос не к вам, но к автору...

цитата Конни

Валентин герцог, по феодальным меркам ему и командовать, а его люди обязаны ему подчиняться.

"Обязан подчиняться" и "верой и правдой служит" — две очень большие разницы.
Маленькое упражнение в лояльности.
Итак, представим себе опытного, хорошо обученного бойца. Командиром становится мальчишка, и тянет полк в явную авантюру — спасать Алву. Напомню — того самого Алву, который правая рука Сильвестра, с санкции которого всех остальных Приддов вязали в пучки и сажали (в Олларии, которую написала Камша...)
Почему все люди сразу и безусловно слушаются как самого Валю, так и Алву, который тут звания раздает, командует, и вообще такой весь из себя Первый Маршал?
Причем, сам Валя — молчун и вряд ли пламенными речами вдохновил своих людей на забвение старых обид и героизм во имя обидчиков...
В-общем, приладить объяснение можно, но вообще-то это должна была сделать автор. Мне так кажется.
А так — люди Придда материализовались, явили чудеса выучки и верности, и теперь хвостом ходят за Приддом... Просто потому, что Валя хороший, и все хорошие люди (а в лиловые гвардейцы берут только хороших!) сразу понимают, что он молодец!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 12:51  

цитата zuzza

Почему все люди сразу и безусловно слушаются как самого Валю, так и Алву, который тут звания раздает, командует, и вообще такой весь из себя Первый Маршал?

Почему люди Придда слушаются Алвы не знаю, но своего герцога лиловые стрелки слушаться обязаны, он им платит. То есть я надеюсь, что Валентин им платит и содержит полк, если уж нарядил в свои фамильные цвета.

цитата zuzza

А так — люди Придда материализовались, явили чудеса выучки и верности,

А где люди Придда проявили чудеса выучки, напомните пожалуйста?

Говорят что в новых томах Селина признается, что украла кольцо из дома некоего ювелира. Вот и уже вторая любимая автором героиня оказывается воровкой. Первой была Арлетта, позаимствовавшая из дома Алвы его имущество без ведома хозяина. Такая тенденция настораживает.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 04:49  

цитата Конни

А где люди Придда проявили чудеса выучки, напомните пожалуйста?
А Валя в одиночку спасал Жермона? Или вы думаете, чтоб такие маневры проделывать лихо, внезапно и ловко — учиться не надо, можно так на лошадку залезть?
Лиловые гвардейцы лихо воевали то тут, то там... или это появились какие-то другие лиловые?
Для такого мало хорошего командира, надо еще и выучку бойцов. Где и как учили людей Придда? Сплошные загадки...
Они, так же, как сам Валентин — ничем не отсвечивали, а потом вдруг — рраз! и лихие, умелые, крутые бойцы...
Страницы: 123...872873874875876...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх