Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Пишу иногда, чтобы разбавить однотипные отзывы или слишком хвалебные/негативные, когда мое мнение отличается. Поскольку считаю, что так смогу помочь лаборантам, у которых совпадают вкусы с моими сделать выбор. Шансы невелики, но все же.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Потому что хочу и чьи-нибудь тоже прочесть :-) Особенно на не знакомую книгу (и автора)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

На самом деле в копировании, наверное, ничего плохого нет. Но почему, на лайвлибе пишут постепенно, а здесь пользователи лайвлиба выливают отзывы потоком.


Причём это уже далеко не первый случай. И даже не пятый. Скорее уж десятый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то я тоже придерживаюсь мнения что книжных сайтов много не бывает. И мне понятно желание сдублировать на них информацию в любом виде, но конечно не в один день.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
А я их не пишу.
Раньше писал, потом всё удалил. Понял, что не вывожу я это дело.
Теперь изредка отзываюсь в профильных темах, когда есть что сказать или хочется, чтобы другие узнали о книге.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Если есть вариант "Потому что хочу, чтобы эту книгу тоже прочитали", то нужно добавить и обратное: "Потому что хочу, чтобы читатели не тратили на эту книгу своё время".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
"Я дерусь потому что я дерусь", как сказал Портос. А кроме того, Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью.
Пишу отзывы на книги, которые зацепили (как в положительном, так и в отрицательном смысле), либо потому что нужно для рулетки. Кстати, бывает интересно перечитать отзыв, оставленный несколько лет назад на основательно подзабытую книгу.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

нужно добавить и обратное: "Потому что хочу, чтобы читатели

Боюсь, что опрос обнулится. А ещё к тому же, желание заинтересовать книгой может иметь любой оттенок.

Например, прочитайте и убедитесь — это шедевр!

Или прочитайте это нехорошее произведение, потому что я тоже страдал и мучился.
Негативный образ работает как реклама иногда больше, чем хвалебный. Он заставляет спорить, читать, интересоваться.

Anahitta , нас минимум две рулетки Портосов.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Я получаю от этого удовольствие. Мне нравится и писать отзывы, и читать отзывы других. Ещё одним важным аспектом, который меня «заставляет» писать отзывы, является повышение собственной грамотности и связное построение мыслей.
Раньше, я обращал внимание на книгу и принимал решение о покупке, только после прочтения отзывов на неё. В принципе, и сейчас отзывы играют важную роль при покупке новых книг, особенно неизвестных ранее авторов. Поэтому, отзывы на Фантлабе для меня крайне важны. Хочется верить, что и мои отзывы кому-то помогают.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Да как-то пишется само́. На те книжки, которые или очень понравились, или очень взбесили.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Пометил сразу несколько пунктов, и вот, что у меня про "Свой вариант"
  1. Каждый павиан свято верит, что его мнение должен знать весь мир
  2. Отзывописание помогает лучше понять, что же я такое прочитал
  3. Если не хочешь забыть прочитанное — пиши отзыв. Потом по нему и вспомнишь
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , мир знает, но человек забывает. И вообще, человек это и есть мир))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу, потому что пишу!
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Каждый раз задаю себе этот вопрос. Дело даже не конкретно в фантлабе, а вообще — зачем я пишу отзывы? Не знаю. Я их уже и не пишу, в общем-то. Только для роман-рулетки. Бывает такое, конечно, смотришь на кол-во плюсов какого-нибудь своего отзыва, перевалившее аж десятку и что-то ёкает. Но нет, мне, как правило, в итоге стыдно за свое мнение, поэтому нет.

Раньше писал, потому что понравилось\не понравилось (по-моему, эти варианты вместе должны идти) и хотел, чтобы об этом узнали другие, может, это кому помогло бы определиться с выбором, ведь я и сам читаю отзывы прежде, чем сделать выбор книги. Но и для того, чтобы перечитывать потом и вспоминать, какой был, чем жил и дышал, это не всегда плохо, но и забавно. И еще для того, чтобы лучше понять, что же я такое прочитал и насколько оно мне понравилось, если нечего толком и вспомнить о книге и сказать ничего не хочется — без слов понятно все (хотя бывают и книги-исключения, которые настолько хороши, что просто не находишь слов, достойных ее).

Короче, интересно это и полезно — писать отзывы. Но... все чаще просто лень.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
А, еще сильная мотивация, когда у книги нет (или мало) отзывов с той оценкой, которую ты считаешь заслуженной, вот и берешь в руки карательный меч правосудия и выжигаешь им письмена на стене истории


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Обычно пишу на действительно впечатлившие книги. Кстати, уровень текста может быть и необязательно высоким — естественно я упоминаю об этом, но идея может оставаться неглупой и оригинальной.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Когда перечитываю книгу анализирую впечатление оказанное в разном возрасте.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

На самом деле в копировании, наверное, ничего плохого нет. Но почему, на лайвлибе пишут постепенно, а здесь пользователи лайвлиба выливают отзывы потоком.

Лол, у меня был как раз обратный случай — я как-то зарегался на ливлибе и вывалил там потоком с десяток отзывов, не знаю, есть ли у них какая-то подобная лента, как тут, но, в общем, вот. Потом правда я почувствовал себя как-то не очень и удалил все, сейчас только ставлю там оценки книгам, потому что мне оформление профиля у них больше нравится. Но в целом решил, пусть мой "уникальный" контент будет только на фантлабе, да :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос "почему вы пишите отзыв?" — подразумевает мотивацию человека. Что вас толкает писать отзыв? Думаю у каждого есть внутренняя потребность поделиться чем-то новым с другим. Если книга произвела на меня впечатление, заставила поразмышлять или поспорить с автором, я буду про нее рассказывать другу, коллеге или братьям. Кстати, я часто пишу отзыв, когда абсолютно не согласен с ч другим рецензентом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

На самом деле в копировании, наверное, ничего плохого нет. Но почему, на лайвлибе пишут постепенно, а здесь пользователи лайвлиба выливают отзывы потоком. Напиши там, скопируй сюда. Или это муки творчества. Все книги в одну ночь отзови

А, может быть, всё проще? В каком порядке открыли для себя сайты, плюс как время нашли, так и постят?
У меня вот строго наоборот было. Я уже несколько лет жил на фантлабе, когда открыл для себя ЛивЛиб. И именно туда я вылил за пару суток прорву отзывов ранее бывших только на фантлабе. А у кого-то наоборот получилось. И что в этом плохого?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх