Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:25  

цитата Karavaev

что вы считаете у Лукьяненко достойными вещами

"Линия грез"/"Императоры иллюзий"
"Осенние визиты"
"Мальчик и тьма"
Самые достойные ИМХО. Есть еще ряд очень неплохих (но большая часть, конечно, из раннего).
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:46  
Мне очень нравятся многие рассказы, как ранние, так и поздние.
Лорд — очень симпатичный боевичок, тем паче написан он тогда, когда в РФ и близко почти ничего такого не было.
Осенние визиты — за замысел.
Звездная тень/Звезды — ХИ — за авантюризм и полемичность.
Холодные берега — за многое (а БУ — ИМХО, все заделы первой книги убило).
Спектр.

Остальное уже по всякому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 21:51  
Karavaev Да, рассказы. Многие... "Веллерсбергский цикл", к примеру. Или "Поезд в Теплый Край".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:05  

цитата Karavaev

А что вы считаете у Лукьяненко достойными вещами, и почему последние (или какие?) считаете халтурой?
Обсудим?

Если обобщить, то почти все первые книги его ранних дилогий выглядят вполне достойно. Вторые книги — разные по уровню, но по цели написания одинаковые: закончить логически мысль, начатую первыми романами. Это удавалось не всегда.
Черновик/чистовик выглядит вторично даже по отношению к творчеству самого Автора (то же Спектр выглядел более свежим).
Дозоры пишутся понятно зачем. Эту тему обсуждать бессмысленно.
Существенная вещь которая пропала в последних романах: внятная и логичная мотивация героев. Вас никогда не коробило, что герой делает не то, что должен, а то, что заставляет его делать Автор?
Плохо стала продумаваться логика самого повествования. Много лишних событий, которые ничего в книгу не добавляют, но при этом существенно утяжеляют её.
При всём, при этом Лукьяненко 90-х мне нравился. А общее впечатление от его последних работ — халтура. Может он хорошо писать, может и должен.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 02:48  

цитата Karavaev

Звездная тень/Звезды — ХИ — за авантюризм и полемичность.
Холодные берега — за многое (а БУ — ИМХО, все заделы первой книги убило).

Кстати да. Впрочем, на "Звездную тень" это тоже распространяется. Вообще проглядывает все тот же принцип: произведение хорошо только до середины.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 10:52  
Читал у Лукьяненко ВСЁ. Со всей ответственностью могу заявить — лучший фантаст России всех времен. Однако далеко не все книги можно назвать шедеврами. Некоторые ранние книги ("Лорд с планеты Земля"), а также последние "Черновик/Чистовик", "Последний дозор" и особенно "Конкуренты" — откровенно слабые вещи, не соответствующие уровню автора. При этом нельзя сказать что Лукьяненко исписался — его последние рассказы (из антологии "Убить чужого " к примеру) вселяют оптимизм и надежду на новые хорошие романы:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 07:30  
А я люблю Лукьяненко, хотя всего не читала. Лорд с планеты Земля — очень даже романтичный роман, Черновик понравился, Чистовик к сожалению прочитать не успела. Последний дозор в последнее время стала считать вполне достойным произведением, думаю без него цикл был бы каким-то недосказанным, а так очень хороший конец. Городецкий догнал по силе Свету. Такова жизнь. Это правильно. А то Светлане было бы обидно: любить мужчину по силе слабее себя? Это грустно...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:42  
лукьяненко — бог. именно с него и началось мое путешествие в захватывающий мир фантастики в конце прошлого века. Линия Грез/Императоры Иллюзий, Лабиринт отражений/Фальшивые зеркала, Холодные берега/Близится утро — это те вещи, которые я подсовываю всем, да и сам перечитывал (не вру!) восемь раз каждую дилогию.))) единственное, не очень люблю дозоры и визиты (и меня раздражают люди которые о лукьяненко узнали только после фильма и теперь гоорят: "дозоры — самые офигенные книги, потому что по ним фильм сняли"), но остальное в принципе выше всяких похвал)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 17:58  
Как правило мне интересно его читать, он мастер закрученного сюжета, с ним не соскучишся. Но есть и трудности: его персонажи иногда скатываются до довольно-таки стереотипных реакций, а еще меня как украинку часто раздражают его антиукраинские выпады. Впрочем, последнее, безусловно, не делает его хуже как писателя, просто, наткнувшись на очередной камень в соседский огород, я некоторое время борюсь с желанием отложить книгу :-D Но потом напоминаю себе, что каждому свое и у каждого есть право на мнение, и читаю в общем и целом с удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 13:44  
Для меня Лукьяненко лучший советский автор, на сегодняшний день. ^_^
Но не все произведения я у него ценю, теже избитые Дозоры, хоть и прочитал, но как то они не очень пришлись мне по вкусу. Конкуренты не читал, хоть мнение у всех неоднозначное, но сам прочитаю и решу для себя. Но очень понравились книги про Диптаун, Линия грез, Император иллюзий, Спектр, Черновик (Чистовик меньше), Геном. Я бы не сказал что он плохо пишет, мне по крайней мере нравится. Присутствую класные идеи и мысли.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 17:37  

цитата Hirus

лучший советский автор, на сегодняшний день

А почему советский?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 19:48  

цитата sar

А почему советский?


И то верно. Уж лучше назвали б шумерским.

PS: В советское время Л. успел написать с десяток рассказов. Потом, уже в другой стране, он принялся писать романы и быстро исписался.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 21:17  
Лукьяненко известен не только как писатель, но и как блоггер: http://lurkmore.ru/Пейсатель. Таким его запомнили Люди Интернета
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 22:18  

цитата Ataman

Однако далеко не все книги можно назвать шедеврами. Некоторые ранние книги ("Лорд с планеты Земля"), а также последние "Черновик/Чистовик", "Последний дозор" и особенно "Конкуренты" — откровенно слабые вещи, не соответствующие уровню автора.

Писатель — пишет. "А между тем, за край одежды / Прохожий дёргает его" >:-|
Не дёргайте того, кто творит>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 22:21  
Я вот не понимаю про избитые дозоры... "Сумеречный дозор" вышел в 2003 году. Как они могут быть избитыми? Ну да "Последний" уже имеет место подогрев перед фильмом. Но раньше то!
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 11:00  
всегда раздражал его стиль "лирических отступлений" и "перпендикулярных" поступков ГГ и чем дальше тем больше. но пока были интересные вещи (кстати дозоры мне лично нравятся -- одни из лучших) мирился с этим раздражением, но последнии вещи (Ч/Ч, Конкуренты) пожалуй закрыли его для меня как писателя. перечитать его никогда не возникало желания -- а это признак того, что... (ну сами понимаете).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 20:39  
Сергей Лукьяненко «Недотепа» — май :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 04:31  
sham Да, нет, нет, Да.:box:
А мы чуть ли не фанатеем от Лукъяненко.:-[
А если серьезно, то мне очень близок образ Светланы из Дозоров. Я в ней вижу многое, что присутствует во мне.
Прикольно, меня, даже на работе, кое-кто из старшего поколения так назвал — Светленькая, говорит, Ты.:-D
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 04:34  
sham А если без "мая", то кем бы Вы себя представили в Дозорах? Темным, Светлым, Инквизитором или "светлым, который пьет пиво темное"?
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 07:27  
Лэйла начало первого поста не понял совсем... из вашего выбора светлый с темный пивом как-то наиболее приближен к реальности... :beer:
Страницы: 123...2930313233...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх