Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Смотрено в годы раннего детства (лет 43-45 назад). Воспоминания самые смутные. Да, надо бы, наверное, пересмотреть в более сознательном возрасте.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Случается, ничего не заходит, читать тяжело, скучно и хочется чего-нибудь простого и понятного. И не тупого, желательно. Это как когда с работы увольняют и ищешь что-то на пересидеть, но в Макдональдс идти — ну, такое, не по статусу. :-)
Ну и вот, пока мучал (и продолжаю) словесные упражнения Врочека с Некрасовым в "Золотой пуле", попался мне на глаза Несбё, — эдакая цельная полка харрихоле плюс сольники. Стоят они у меня прямо на фронте, в прихожей, потому всё это великолепие плавно уходило на потомную, а то и потомственную, читку. Сто лет назад на работе осилил первые два тома, и тогда они меня не особенно задели. Грэм Свифт и Джонатан Коу тогда более к месту пришлись.
Созрела идея — перечитать первые романы о пьющем полицейском, а потом и всю серию убить, по две книжки за раз. Вперемежку с чем-нибудь дробозубительным. Я взял кефир и преступил черту. 8-)
Несбё — кайфовый писатель, чесслово! Пара его ранних романов про Холе очаровательно романтична и мила. Этнографические вставки тривиальны, однако интересны и грамотно подчинены сюжету. Девушки красивы, неглупы и весьма непрочны. Сам инспектор, по совместительству ГГ, шутит, бухает и не всегда брит. Ранее я внутренне попыхивал на ударно-рубящий стиль изложения и пианинные мелодии посередь фабулы. Нынче, видимо, зеркало треснуло, потому что ни то, ни другое особенно не задевает.
Ещё интересно, что у норвежца все читанные вещи прочно запоминаются эдаким горьковатым послевкусием. Приятным. У детективов это нечасто так, кажется.
После чудовищного романчика Залера про Норт-Гансон стрит (да простят меня его поклонники) тексты Ю читаются как зефирки в шоколаде, можно и без чая. Люди говорят, что дальше намного лучше. Так что немного Райаниеми — и берусь за следующие два. Рекомендация к прочтению — очень высокая.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Фух, расплевалась с "Рыжим Ормом" Франца Бенгтссона, на которого поначалу очень рассчитывала, думая, что он меня с викингами поближе познакомит. Но нет, ничего для себя нового я там не нашла, а просто следить за приключениями и нравами мне скучно. Книга написана очень легко, даже не замечаешь, когда какому-нибудь герою челюсть прямо посудиной сносят, пока он из нее пиво пьет. Всё хи-хи да ха-ха да молодецкий присвист. По общему настрою напомнило цикл Владимира Малика про "Тайного посла", но там сопутствующей информации больше было. В результате я даже простила повсеместное надувание щек в книгах Бульвер-Литтона — тот историческую паутину гораздо изящнее плетет, хоть в целом читать по-настоящему нудно. Однако для любителей исторических приключений "Рыжий Орм" самая та книга. Жаль, что я к ним не отношусь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Однако для любителей исторических приключений "Рыжий Орм" самая та книга.

Особенно в формате аудиокниги с озвучкой от Гоблина. Практически Большой куш X века


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал «Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг. Какой же одарённый она рассказчик! Совершенно незаметно история Освальда Т. Кэмпбелла отходит на второй план, а на первый выходит судьба Пэтси. Удивительно гладкий переход.
По поводу слащавости финала, о которой пишут некоторые рецензенты, то да — она есть. Но мне не помешала. Все логично во Вселенной Фэнни Флэгг. Главное, чего-то очень-очень сильно захотеть — и всё сбудется. А уж если чего-то хочет масса праведных людей, то шансов у Провидения нет.
Ф. Флэгг очень благосклонный демиург, и я бы хотел жить в её уютном мире, где все получают по заслугам.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сборник Бертрана Рассела "Почему я не христианин". Вряд ли дочитаю, потому как с каждой новой главой-статьей всё явственнее вижу, что ничего нового для меня там нет. Я примерно по этим же причинам не христианка и прекрасно понимаю его аргументацию. Пожалуй, лучше время тратить не буду и на кого-нибудь из христианских мыслителей это чтение заменю: будет наверняка пользительней если не для души, то для разума.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю сборник рассказов священника Ярослава Шипова "Отказываться не вправе" («Рассказы из жизни современного прихода»).

Не философская книга, это если в общем, хотя куда ж без этого — местами есть. Рассказики (ибо обьём у каждого невелик) о жизни священника в деревне русского севера. Часть рассказов вообще просто о местных событиях и нравах. Не скажу, что откровение в литературном смысле (ну для меня лично), но читать ненапряжно, а местами просто интересно. Как взгляд обычного священнослужителя (пусть будет обычного, хотя автор нетривиален — см биографию) на обычное же общество так вообще занимательно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "С пингвином в рюкзаке". Обложка казалась более обещающей, чем реальное содержание. Да и пингвин был в авоське, а не в рюкзаке. Но если интересно узнать про политическую ситуацию конца прошлого века и быт в Аргентине — то вполне ничего книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Дочитываю сборник рассказов священника Ярослава Шипова "Отказываться не вправе"

an2001, спасибо огромное. Очень заинтересовалась, взяла на заметку.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Тогда, чтоб было более понятно — речь идёт о 90х годах 20 века.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

речь идёт о 90х годах 20 века

Тем интереснее. Период слома и становления. Я как раз тогда возрастом не вышла, чтобы осознанно это наблюдать, а хотелось бы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Прочел Matthew Mather "Polar Vortex". Прекрасная, сочная klukva. Там есть буквально всё: Russian oil oligarch, Putin и (внимание) Politburo. На самом деле, само действо описано не совсем топорно и идиотски. То есть сама авиакатастрофа с жесткой посадкой на лед севернее 85 градусов широты — не выглядит совсем ненатуральным, как и поведение действующих лиц, включая даже того самого Russian oligarch, который в прошлом GRU officer, да-да, чтобы клюква была сочной и ароматной. Но мотивация сюжета, но антураж...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю биографию Александра Куприна. Оказывается буйный и непредсказуемый был человек. Не зря его жена в кабинете запирала, что бы писал книги.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Решила почитать что-нибудь легкое и незамысловатое, желательно женское. Но так как в последнее время сидела по большей части на "тяжеляке", то не слишком радостное, чтоб от контраста не дергало. Поэтому выбрала "Острые предметы" Гиллиан Флинн. В принципе, что хотела, то и получила: довольно увлекательное повествование, простое как мычание, что по структуре, что по языку, что по сюжету, с "чиклитной" любовной линией. И в то же время грязнушно-чернушное: с выпивкой, наркотиками, лолитками, блевотиной и прочими радостями, разбрызганными по американскому захолустью. Вот ей-ей, нацистские концлагеря в прочитанном до этого "Герроне" были этичнее и эстетичнее, да простит меня Мировой Разум за подобное сравнение. Чтение бессмысленное и беспощадное, но под настроение заходит на ура. Сериал пока не смотрела, желанием посмотреть не загорелась, но если по ТВ покажут, то посмотрю: вот такое вот равнодушие даже после прочтения книги. По-моему, говорит о многом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч А подробнее, какую именно книгу? Как написана?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Решила почитать что-нибудь легкое и незамысловатое, желательно женское.

Детективы читаете? Женския "исторические" наших авторов?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Gebri, только когда хочется особенного изврата. И даже тогда знаю точно, что буду читать. Это я заранее пишу: тут люди хорошие, будут что-то рекомендовать, как недавно случалось. А потом обидятся, что мне этого не надо. Посему очень благодарна, но у меня уже на ближайшие сто лет составлен список для чтения. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Жан-Кристоф Гранже "Земля мёртвых"

Еще одна очень хорошая книга от мастера. Пока еще обдумываю её, но мне кажется главная концепция — это сравнение мужского и женского в приблизительно равных начальных условиях, то есть обстоятельствах появления на свет, генезиса, если говорить пафосно. Жестокости в книге меньше, чем например в "Лесе мертвецов", хотя она конечно еще как нагнетается, там ведь главное, повторюсь, сравнение психотипов — женщина оказывается податливей к саморазрушению, хотя казалось бы в большинстве сюжетов бывает наоборот...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
С трудом дочитала первый том "Мифогенной любви каст" Пепперштейна и Ануфриева. Комментировать почти не буду, очень специфично: этакая драка Льюиса Кэрролла с Сорокиным за то, кто чуднее и противнее накрутит придумок про сказки и Великую Отечественную войну. Второй том даже открывать не буду, до того гадко. НО:
Во-первых, читала я книгу под "Весну священную" Стравинского. И в этом была настоящая гармония музыки и текста.
Во-вторых, параллельно читаю "Я догоню вас на небесах" Радия Погодина: воспоминания писателя о войне, совершенно логичные, твердо стоящие ногами на земле. А вот ощущения от них примерно те же, что и от лютого бреда (извините, но иначе это назвать сложно) "Мифогенной любви" — страшно, сюрреалистично, вызывает желание вырваться поскорее из этого морока. Как-то так. %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Вавилон" Фигули. Недавно начал. Слог нравится, объём приличный. Это историческая проза о временах древних войн. Пока что всё) Ожидания высокие. Если бы не "Азбука", то не знал бы, а тут новое для меня имя.
Страницы: 123...424425426427428...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх