АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 10:38  
Также присоединяюсь к просьбам указать хоть на что-то интересное конкретно. Спасите меня от "Моего превращения в слизь/Сказание о герое щита/Оверлорд сезон 2". Пожалуйста. Кто-нибудь.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 11:14  

цитата Angvat

Также присоединяюсь к просьбам указать хоть на что-то интересное конкретно. Спасите меня от "Моего превращения в слизь/Сказание о герое щита/Оверлорд сезон 2". Пожалуйста. Кто-нибудь.

Навскидку из прошлогоднего или около того — Golden Kamuy, Violet Evergarden, Hoozuki no Reitetsu, Kokkoku, Banana Fish и Devilman: Crybaby. И никаких попаданцев и MMORPG.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 11:34  

цитата

Golden Kamuy, Violet Evergarden, Hoozuki no Reitetsu

Было отсмотрено по паре серий и отправлено в утиль. "Божество" началось как дешевый трэшак про маньяка, да к тому же там анимация весьма посредственная, сразу не захотелось смотреть дальше. У "Виолетты" красивая картинка, но сюжет столь увлекательный и интригующий, что я натурально заснул на второй серии и проснулся только где-то к седьмой. "Хозуки" два раза пытались смотреть, посредственный японский юморок на тему их мифологии не зашел совершенно. И ему уже года 4, если не ошибаюсь.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 12:03  

цитата bubacas

В том интернете, что я знаю тоже самое

в сообществах, посвящённых какой-то конкретной теме — арту, кино, музыке — я этого не встречал. Возможно, если ходить по сайтам, посвящённым политике, расизму или феминизму — там это можно найти. Но мне пофиг на эти темы, потому я туда не хожу и не сталкиваюсь с троллями.

цитата Angvat

"Хозуки" два раза пытались смотреть, посредственный японский юморок на тему их мифологии не зашел совершенно.

На мой взгляд, довольно неплохо. Хотя, что там "чёрного" в этом юморе — не понял. Но разок посмотреть, имхо, можно.

цитата VladimIr V Y

Golden Kamuy, Violet Evergarden, Hoozuki no Reitetsu, Kokkoku, Banana Fish и Devilman: Crybaby

Violet Evergarden, — соглашусь с Angvat — есть графика, но нет интереса смотреть. Остальные прямо наоборот — вроде есть потенциал, но, блин, рисовать в десятых годах двадцать первого века, когда суперкомпьютеры-планшеты-вотэтовотвсё (с), хуже, чем на бумаге рисовали в 90-х? как?!! :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 12:22  
Fox_Reinard

Можно подумать, что это проблема свойственна только аниме. На современные американские, европейские, отечественные двухмерные мультфильмы без слёз и проклятий зачастую просто невозможно смотреть. Почему-то нынешнее поколение творцов считает, что фигурки из серии "ручки-ножки-огуречик" — это и есть настоящая мультипликация.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 13:52  

цитата Fox_Reinard

в сообществах, посвящённых какой-то конкретной теме — арту, кино, музыке — я этого не встречал.

Угу, ещё скажите, что обсуждение "Охотниц за приведениями", когда они вышли, сопровождались лучами добра и пением арф. Впрочем, офф-топ закончил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 15:00  
Angvat
*Пожимает плечами*
"Ничего не нравится" =/= "трудно найти интересные аниме". Так что тут сложно как-то ещё помочь. А у Hoozuki no Reitetsu несколько сезонов, последний на данный момент вышел в 2018-м.

цитата Fox_Reinard

Остальные прямо наоборот — вроде есть потенциал, но, блин, рисовать в десятых годах двадцать первого века, когда суперкомпьютеры-планшеты-вотэтовотвсё (с), хуже, чем на бумаге рисовали в 90-х? как?!!

Не замечал проблем с анимацией. Может именно потому что активно смотрю аниме 80-х и 90-х.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 17:10  

цитата StasKr

Можно подумать, что это проблема свойственна только аниме. На современные американские, европейские, отечественные двухмерные мультфильмы без слёз и проклятий зачастую просто невозможно смотреть. Почему-то нынешнее поколение творцов считает, что фигурки из серии "ручки-ножки-огуречик" — это и есть настоящая мультипликация.

Ну, тут как посмотреть. Иногда это действительно стиль, как, скажем, в "Рик и Морти" или "Время приключений". Или упоминавшемся выше "Южном парке" — без своего стиля он был бы хуже. Это ново и интересно. А есть, например, сериалы DC типа "Лисицы", которая вроде и гладко нарисована, но примитивно.

цитата VladimIr V Y

Не замечал проблем с анимацией. Может именно потому что активно смотрю аниме 80-х и 90-х.

Вот это кадр — хорошо нарисовано? По теме мне Banana Fish интересен, но где же все крутые мангаки?... :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 18:41  

цитата Fox_Reinard

Вот это кадр — хорошо нарисовано? По теме мне Banana Fish интересен, но где же все крутые мангаки?...

Не вижу каких-то особых проблем. На кадрах к этому аниме, которые представлены на W-A тоже. А то, что в аниме встречаются кадры и моменты с так называемым off-model — давно известно и принято. Я вот картинку к сообщению прицеплю, с кадром из аниме Aura Battler Dunbine 1983-го. Открывать осторожно, зрелище не для слабонервных. :-))) И это — аниме нарисованное на 100% вручную. Поставленное уже именитым на тот момент режиссёром, с хорошим бюджетом, на анимационной студии первой величины. И не проходная сцена или кадр выхваченный из середины действия, а ключевой драматический момент в серии.

P.S. Видимо, этот сериал смотрело очень малое число людей в наше время. Иначе сложно объяснить почему из этого ещё не сделали мем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 19:14  

цитата VladimIr V Y

нарисованное на 100% вручную

Ну вот как раз им-то простительна некоторая кривизна, при ручной рисовке переделывать каждый косяк — тайтл станет "золотым" в финансовом плане. В прямом смысле. Но сейчас всё делается на порядок проще, к тому же, нанять раскадровщиков из стран третьего мира стоит вообще копейки, так что небрежность графики можно объяснить только одним — нежелание сделать круто.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 19:36  

цитата Fox_Reinard

Ну вот как раз им-то простительна некоторая кривизна

не надо таких наездов. когда хотели/было надо, в то время рисовали вполне прилично. когда не хотели — тогда как в кадре. как и сейчас, впрочем.
з.ы. меня сильно раздражала рисовка персонажей в первых сезонах ВанПис (это ж не люди, а кроли натуральные). когда смотрел последние — понял, что в них было в принципе совсем неплохо...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 19:43  

цитата mistake

не надо таких наездов. когда хотели/было надо, в то время рисовали вполне прилично. когда не хотели — тогда как в кадре. как и сейчас, впрочем.

А это не наезд. Я знаю, какая это тяжёлая работа. Была. Потому, когда какие-то моменты тогдашние художники "спускали на тормозах" — я их понимаю и не могу хейтить. Но не у современных авторов.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 19:44  
Аниме нравится тем, кто уже привык. Жалуются прежде всего те кто мало что посмотрел, потому что не понравились первые несколько выбранных ими сериалов и они не решаются попробовать жанры которые заранее объявили для себя неприемлемыми. Половина из них правы, им просто не стоит его смотреть, у всех свои вкусы. Вторая половина ожидает от аниме то, чем оно не является вместо того, чтобы оценить его как самостоятельный продукт, не имеющий отношения к фильмам и книгам. Сюжет в аниме не является главным (хотя иногда попадаются очень хитрые персонажи). Главным является атмосфера создаваемая музыкой в начале, конце, графикой и отсылками. Именно "отсылки", а не "штампы", все сериалы дополняют друг друга, к этому явлению возможно относиться положительно.
По поводу графики: японцы изобрели стиль рисования девушек, который не уступает реальности в своей красоте. Если в сериале присутствует много миленьких девочек, у многих почему-то возникает мысль — "следовательно сюжет отсутствует." Это далеко не всегда так.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 20:05  

цитата стол

Аниме нравится

Извините, но ваш спич напомнил мне анекдотичное:
"Все люди делятся на два типа. Тех, кто делит людей на два типа, и тех, кто этого не делает".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 22:06  
Потратив несколько лет просмотрел всё что есть на русском из вселенной Armored Trooper Votoms. Сразу скажу про основной сериал и Armor Hunter Mellowlink — они вызывают у меня восхищение и критиковать мелкие недочёты я не в состоянии. Большинство остальных вещей хороши, но до уровня этих 2 сериалов не дотягивают. Это вставленная побочная история The Last Red Shoulder, предыстория Pailsen Files OVA , продолжения Kakuyaku taru Itan и Phantom Arc, и показ главного героя в бою с почти отсутствующим сюжетом — Big Battle. Несколько хуже смотрятся попытка завершения истории Alone Again и использование менее интересных персонажей в Votoms Finder. Есть также посредственная попытка с использованием других персонажей и уклона в психологию (или психиатрию?) — Case Irvine. Не понравились: Red Shoulder Document — Yabou no Roots -на мой вкус этот сюжет не спасает даже большое количество "экшена" и полнометражный вариант Pailsen Files, который может быть интересен только чтобы узнать — как запихнуть 10 серий в 1 полнометражку.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 11:53  
Девчонка не промах/Рекордсменка/High Score Girl

Отличный романтический сериал. «J.C. Staff» не подвела и выдала качественный, но узко специализированный продукт.

Дело в том, что события сериала разворачиваются в начала 90-хх годов XX века и касаются субкультуры игровых автоматов, заточенных под файтинги. Таким образом, сериал изначально отсекает от себя молодёжь и ориентирует себя на категорию «Для тех, кому за 30». Во всяком случае далеко не каждый современный школьных проникнется интересом к романтике пиксельных игр. Все эти угловатые фигуры и страшненькая анимация тридцатилетней давности могут вызывать ностальгию у взрослых, которые благодаря этому сериалу могут вернуться в детство, но у современной молодёжи вызовут только усмешку (помните, как дети 2015 года скорчили рожу над Марти Макфлаем, который продемонстрировал им как надо играть на автомате из 80-х?).

Для наших краёв тема сериала и вовсе кажется экзотикой, ибо подобные автоматы в России широкой популярности не получили. Так что и взрослое поколение (вроде меня) получит гораздо меньший заряд ностальгии, чем японские сверстники.

Вторая причина, которая может оттолкнуть зрителей, это нарочитая страшненькая рисовка. Впрочем, на фоне приевшейся сладенькой анимаци персонажей из других сериалов, более-менее реалистичность в изображении героев вызывает скорее положительные эмоции.

А вот что действительно хорошо в сериале, так это герои. Как и заведено в романтике в центре истории – любовь. Любовь к виртуальным играм. Играм, которые были почти тридцать лет назад. Ведь действительно, не будь Харуо Ягути столь одержим файтнигами, то он никогда бы не сблизился с замкнутой* Акирой Оно. Впрочем и человеческой любви в сериале место нашлось. За это хочется особенно поблагодарить создателей аниме. Высокий темп событий (в двенадцать серий уместилось четыре года жизни) и ненавязчивая, но убедительная тема взросления героев. В современном аниме такое ещё надо поискать.

Если что и расстраивает меня в этом сериале, так это его незавершённость. Впереди ещё три ОВАшки. Очень надеюсь, что создатели сериала планку не уронят и не сведут всё к открытому финалу.

Итог: хорошая история о любви и о любви к играм. А ещё – это неплохая история о взрослении даже таких персонажей, как самые неисправимые геймеры.

8/10.


* — тема замкнутости героини в аниме доведена до максимума. Мало того, что Оно говорит мало. В сериале у неё нет ни одной реплики! При этом создатели аниме дают понять, что герои между собой вполне общаются, просто все эти разговоры оставлены за кадром и мы их просто не видим. Что и говорить, шутка получилась оригинальной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 18:45  
Посмотрел Fushigi Yuugi, ТВ-сериал и 3 OVA. Экранизация сёдзе-манги, одной из наиболее известных и популярных в 90-е годы. И одной из основателей фэнтезийного попаданчества, так как сюжет строится вокруг школьницы, которая попадает в фэнтезийный мир внутри магической книги.

Если кратко, мне понравилось, настолько, насколько мне может понравится качественное, но очень типовое сёдзе. Это если говорить о ТВ-сериале. Первое и второе OVA понравились меньше. Они неплохо смотрятся, но история сериала закончилась и они выглядят лишними. 3-е OVA лучше за счёт того, что оно ушло в область мета, то есть саморазбора. Персонажи уже сами удивляются тому, что их история продолжается. Имеется в виду история магической книги, но намёк вполне прозрачен. А новый центральный персонаж создан автором как критика поклонниц манги, которые заваливали её письмами примерного содержания: "А я бы на месте главной героини, ух…!"

Большим поклонникам сёдзе рекомендуется, конечно же. Остальным — с осторожностью, особенно если вы только хотите ознакомиться с этим жанром. Тут я бы рекомендовал обратить внимание на аниме Saiunkoku Monogatari, которое интереснее и разнообразнее. И это чистое фэнтези, без попаданцев, если это для кого-то существенный фактор.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=lAWeyPZ4bjA


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 15:11  
На пятой ОВАшке я привыкла к рисовке "Хеллсинга", поняла, что по-своему она богична (ах, эти руины Лондона в реках крови на фоне посаженных на кол жертв!), и горевала, когда все 13 штук внезапно закончились. Хороший был 2006 год, жаль, не оставил времени на сериал. Ну хоть так.
А "Не сдавайся!", конечно, девочковый и наивный, но милый. Серии с чайной церемонией вообще прекрасны, надеюсь, дальше японского колорита еще доложат. Смотреть можно. И рисовка не такая убогая, как в "Утене".
Дальше у меня в загашнике вообще "Угроза Парню Номер Один", охватим индустрию сериалов со всех сторон. :-)))
Не забыты и полнометражки — "Капитан Харлок" и "Форма голоса". На неделю бы хватило...
Fox_Reinard, у современных создателей аниме проблема привлечь к своим творениям серьезных продюсеров, а кому такое счастье привалило — ставят жесткие временные рамки. И дедлайнов у них выше крыши. Вот и получается, что желание сделать круто есть, но из-за ограниченности во времени страдает качество, а уж если над проектом работают несколько разных художников — тем более.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 16:17  

цитата Иммобилус

и горевала, когда все 13 штук внезапно закончились.

??? Десять, же. При чём последний эпизод вышел в 2012 году. Так что времени на его просмотр было с избытком. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 17:33  
Нет, 13. Еще три допа "Рассвет" — вроде бы тоже ОВашки. А в 2012 году мне было интересней игровое кино.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...762763764765766...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх