Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы пишу, просто потому что хочется. А на Фантлабе — потому что это мое основное место пребывания в сети. Мои пункты в опросе — первый и второй. Чтение запускает ассоциативную цепочку, цепочка эта и становится основой отзыва, часто мало связанного с самой книгой. На каком-то этапе каждая новая книга становится частью общего литературного контекста, освоенного за жизнь. В последнее время возникает желание изменить формат отзывов: писать их в виде единого текста, где отзыв на каждую книгу будет продолжением отзыва на предыдущую, поскольку идеи, мысли, образы переходят из одной книги в другую, и интересно именно это развитие. От книги к книге, от волны к волне...)
Но есть еще одна сторона отзывного процесса. Написав свое, начинаю читать отзывы других лаборантов. Это безумно интересно. Произведение освещается с разных сторон, звучат самые разные мнения — от совсем примитивных до захватывающе неожиданных, сама ничего такого в книге не увидела бы, а читаешь отзыв и понимаешь, что оно там есть... Погружаться в мир отзывов других лаборантов не менее увлекательно, чем писать самой. Причем мне интересен каждый отзыв, даже совсем простой — когда читаешь много отзывов, а я читаю много отзывов, открывается целый читательский мир, многоголосый, разноцветный, окружающий каждую книгу и каждого автора. Это очень эмоциональное живое поле. И его я чувствую только на Фантлабе — отзывы читаю только здесь... Спасибо вам всем, друзья, что пишите, делитесь мыслями, восхищаетесь и ругаетесь. Вместе с вами осмысливать и перечитывать книги гораздо интереснее.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Да, совсем забыл. Хочу поблагодарить тех, кто прочитав отзывы пишет в личных сообщениях отзывы на мою писанину

Ага, мне тоже это нравится. На мой негативный отзыв один человек отреагировал в личку. Правда, потом он еще прислал мне файлики с двумя своими книгами, которые я пообещал прочитать. И прочитал! (при том, что русскую литературу практически вообще не читаю). Это было интересное знакомство, пускай и с негативным началом=)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

На каком-то этапе каждая новая книга становится частью общего литературного контекста, освоенного за жизнь. В последнее время возникает желание изменить формат отзывов: писать их в виде единого текста, где отзыв на каждую книгу будет продолжением отзыва на предыдущую, поскольку идеи, мысли, образы переходят из одной книги в другую, и интересно именно это развитие.


Интересная идея. Действительно ведь, наверное, из хороших отзывов можно составить картину, описывающую нечто большее, чем одну книгу.

цитата scafandr

На мой негативный отзыв один человек отреагировал в личку.

А тоже бывает так реагирую. Наверное потому, что люблю поболтать:-D Да и как ещё обсудить отзыв?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

А тоже бывает так реагирую. Наверное потому, что люблю поболтать Да и как ещё обсудить отзыв?

И правильно делаете. Мне вот, к примеру, очень хочется обсудить и плюсы и минусы своего отзыва и произведения. Хотя лично мне Вы не писали, но скажу — пишите чаще!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

В последнее время возникает желание изменить формат отзывов: писать их в виде единого текста, где отзыв на каждую книгу будет продолжением отзыва на предыдущую, поскольку идеи, мысли, образы переходят из одной книги в другую, и интересно именно это развитие. От книги к книге, от волны к волне...)

Ну, если кто-то эту идею поддержит, то было бы прекрасно!
Как я выше заметил, эволюция отзывов замечается довольно часто. Я тогда неправильно написал, что эволюция произведения.
Кроме этого, часто те, кто пишут отзывы, спорят или соглашаются с другими отзывами. За этим очень интересно наблюдать. Так что, волна к волне в любом случае идёт.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

В последнее время возникает желание изменить формат отзывов: писать их в виде единого текста, где отзыв на каждую книгу будет продолжением отзыва на предыдущую, поскольку идеи, мысли, образы переходят из одной книги в другую, и интересно именно это развитие. От книги к книге, от волны к волне...)

Так у Вас же есть авторская колонка. Мне кажется что такие отзывы там и можно публиковать. 8:-0
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, прошу прощения, перепутал я отзывы с книгами. Конечно, идея замечательная. Было бы интересно взглянуть на подобные волны.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Ни один из вариантов не подходит. Свой.
Для меня написание отзывов — что-то вроде тренировки мозгов. Обратная связь с книгой, аналитика прочитанного.
–––
Я читаю: ...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Пишу редко и только тогда, когда охота поделиться своим мнением с миром, а мир (во всяком случае вокруг меня) не особо им интересуется. Да и вообще, мало интересуется книгами. Вот тогда находится страница произведения, на которую и обрушивается мой никому не нужный эмоциональный отклик. (да, я исключительно честна с собой, чего и всем советую).
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

на которую и обрушивается мой никому не нужный эмоциональный отклик

Еще как нужен. Сколько собеседников найдено именно по принципу "я тебя услышал".:-)))
Конечно, не половина, но существенная часть личной переписки занимают именно обсуждение моих или не моих отзывов. Мне пишут, я тоже стучусь.
Отзыв это на мой взгляд именно приглашение обсудить книгу. Нет?
Ну или как упомянутый Портос. "Дерусь, потому что дерусь"
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
кстати воспользуюсь случаем и скажу огроменное авторское спасибо всем, кто пишет отзывы. Даже если отзыв негативный, или читатель искренне ничего не понял — идешь в его личку, смотришь, что человек вообще читает, то есть уточняешь границы собственной ЦА — это тоже важно.
А уж как мотивируют положительные отзывы — ни в сказке сказать!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Еще как нужен. Сколько собеседников найдено именно по принципу "я тебя услышал".Конечно, не половина, но существенная часть личной переписки занимают именно обсуждение моих или не моих отзывов. Мне пишут, я тоже стучусь.

Вот поэтому все свои отзывы я сейчас пишу исключительно в рамках форума. Вроде и впечатления для себя формулирую, памятку оставляю, а если кому что захочется обсудить, то это делается сразу и там же. На страницах произведения отзывы оставлять перестала совсем. Публично мне что-то обсудить приятно, интересно и ни к чему не обязывает, а вот с кем-то в личке… Простите, люди. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

А уж как мотивируют положительные отзывы — ни в сказке сказать!

О да! Иногда отзывы работают таким волшебным образом, что не хотел покупать книгу, а вдруг прочитал отзывы и тут же заказал. Как же я благодарен человеку, написавшему отзыв на Рейнольдса "Город бездны".
Причем важно, что это не просто очередной хайповый отзыв, просто написано так душевно, что сразу подкупает


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

все свои отзывы я сейчас пишу исключительно в рамках форума.

Именно поэтому люди, посещающие не все форумы, вдруг удивляются:-)))

Для меня мой отзыв это как раз повод обсудить книгу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Именно поэтому люди, посещающие не все форумы, вдруг удивляются

Дык это нормально — не посещать то, что не интересует. К тому же удивлять всегда занятно. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

К тому же удивлять всегда занятно.

Отзыв тоже может удивить. Иногда сильнее, чем книга
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Отзыв тоже может удивить. Иногда сильнее, чем книга
       –––

Так написали, как будто я отзывы на Фантлабе не пишу. Я просто знаю больше способов удивлять. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Отзыв тоже может удивить. Иногда сильнее, чем книга

Есть отзывы, которые вообще сильнее, чем книга! ^_^
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Есть отзывы, которые вообще сильнее, чем книга!

А вот это совершенно в точку! Ещё есть авторы отзывов, которые любые отзывы пишут превосходно — хоть я согласен, хоть не согласен с ними.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я просто знаю больше способов удивлять

Даже не сомневаюсь:-))) Вам давно на аву пора ставить Матроскина. Не перехожу на личность, просто вспоминаю, что он тоже вышивать и удивлять умеет.:-)))
Я категорически мало читаю, настолько мало, что еще лет 250 надо по минимуму, чтобы оценить те отзывы, которые Вы пишите по достоинству, так как почти не читаю тех книг, на которые они написаны.

цитата Mishel78

Ещё есть авторы отзывов, которые любые отзывы пишут превосходно — хоть я согласен, хоть не согласен с ними

Так гораздо интересней найти в отзыве о, что не увидел сам, или другую точку зрения, или несогласие с автором.
Хуже, имхо, когда пишут "хорошее чтиво". Не считаю чтивом то, что читаю я, хотя качество у текста абсолютно разное.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх