Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин «Портреты его детей»
Zlata.24, вы оказались правы, мне история очень понравилась. Зацепила и не отпускала до конца.
Немолодой уже писатель, написавший немало произведений, как удачных, так и не очень. Его дочь, с которой он почему-то в ссоре. Его другие дети — Хью, Сисси и все остальные. Его дети, его герои, его фантазия и его реальность. Он достоверно их описал, дочь столь ярко нарисовала, что они начали оживать и приходить к нему. И постепенно он, с помощью этих своих детей, разбирается в своей жизни и отношениях с единственной настоящей дочерью. Почему же они в ссоре? Что встало между ними? И почему ожили персонажи?
Не стану раскрывать подробностей, но ответы на эти вопросы впечатляют глубиной, требуют задуматься, чего не сделал уважаемый писатель. Права была его ныне покойная жена, он не желает вникать ни во что, кроме жизни своих персонажей. Для писателя это скорей достоинство, потому что тогда его персонажи будут по-настоящему достоверными, а вот для человека, для отца — потеря семьи, потеря себя. Всему свое место и мера.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Zlata.24, вы оказались правы, мне история очень понравилась.

Такое ощущение, что у этой повести особая магия. Прошло время после моего знакомства с ней, и те впечатления притупились. Но пока читала — восторг, эмоции через край, фразы околдовывали и хотелось оттянуть финал... Редко так бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 323-го тура:

A.Ch прочитал Ларри Нивен "Загадай желание", отзыв будет
Zlata.24 прочитала Альфред Бестер "Ад — это вечность"
Mangemorte прочитала Джордж Р. Р. Мартин "Портреты его детей"
aiva79 прочитала Нил Гейман "Истина — пещера в Черных горах"
просточитатель читает Эрик Фрэнк Рассел "Неспешиты"
technocrator прочитал Джек Вэнс "Замок Иф"
Denver_inc прочитал Станислав Лем "137 секунд"
Mishel78 прочитал Андрей Загорцев "Особая группа"
zdraste прочитала Клиффорд Саймак "Дурной пример"
+ отдача долга: Тиань прочитала Борис Левандовский Что-то в дожде

Право вести игру передаю Mishel78 за душевный развёрнутый отзыв на "производственно-юмористическую" вещь.

На следующий тур записались:
zdraste
Тиань
Zlata.24
Мэлькор
technocrator
aiva79
Mishel78
Denver_inc


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, благодарю за доверие.
Итак, цепочка тура такова:

technocrator
Denver_inc
zdraste
Тиань
aiva79
Zlata.24
Mishel78
Мэлькор
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 
Хорхе Луис Борхес. Вавилонская библиотека
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Чёртово колесо
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
Кларк Эштон Смит «Бог из храма смерти»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин Тупиковый вариант
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский «Случай в Мисчиф-Крик»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Ларри Нивен. Загадай желание
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Произведения разобраны и 324 тур литературной рулетки открыт:

technocrator узнает, каков Бог из храма смерти
Denver_inc выберет книгу в Вавилонской библиотеке
zdraste почувствует Запах мысли
Тиань предстоит сложный выбор, чтобы Загадать желание
aiva79 отправится в Ученое путешествие на Медвежий остров
Zlata.24 расследует Случай в Мисчиф-Крик
Mishel78 поищет выход из Тупикового варианта
Мэлькор прокатится на Чёртовом колесе

Подведение итогов тура в воскресенье, 31 марта.
Желаю всем приятного и полезного чтения!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Хорхе Луис Борхес. Вавилонская библиотека
Перед нами, наверно, видение автора на устройство нашего мира в виде бесконечной библиотеки.
Вначале я ничего не понял. Возникла мысль, что наверно я что-то пропустил в этом тексте. Причём пропустил, как минимум половину.
Перечитав рассказ я хотя и вроде бы проникся текстом, но всё равно осталось подозрение, что что-то великое и глобальное прошло мимо меня. Не до конца понятно, что этим произведением собственно хотел сказать Борхес. Лично у меня в голове родилось несколько вариантов:
- данный текст был специально написан в качестве основного шаблона для будущих произведений Пелевина;
- весь рассказ представляет собой жёсткий троллинг писателей-фантастов, создающий свою "уникальную" систему мира;
- автор просто описал место своей работы (известно же, что Борхес работал библиотекарем)
- перед нами правда, чистая правда. А мы с вами всего лишь буковки на страницах книг в бесконечно повторяющейся библиотеке.
technocrator, спасибо за знакомство с знаковым произведением автора, обдумывать его было интересно, хоть и не совсем понятно.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Ларри Нивен “Загадай желание

Человек нашёл бутылку, в которой оказался могущественный джинн. Он может выполнить три желания, но отличается хитростью и неким эгоизмом. Предыдущие обладатели права загадать желание поплатились то ли за неточность формулировки мечты, то ли за различные пробелы в знаниях о желаниях, о которых забывали.
У Сапковского в “Последнем желании” похожая ситуация произошла с юмором и романтикой, у Роберта Шекли в “Пределе желаний” не менее иронично и не менее романтично, у Нивена же поиск лазеек обеих заинтересованных сторон слишком серьёзен и отстранён от читателя. Герои получили всё, что хотели, но нет послевкусия или удовлетворённости что ли.
Должно быть, рассказу не хватает раскрытости мира и чёткости законов магии. Есть границы и правила, но, возможности их преодоления показаны ли в других частях цикла, а автор более ощутим пусть не реалистичным стилем, но работающим больше с НФ, чем с фэнтези.

Спасибо zdraste за рассказ, но, возможно, он недостаточно глубоко проработан и не столь философичен для детального анализа.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
Роберт Шекли «Запах мысли»

Как я соскучилась по старой, доброй фантастике. Именно что доброй, и почему-то старой, не знаю почему новая не пишет столь гуманитарной, человечной, столь шедевральной фантастики.

Прочла рассказ, и душой отдохнула! Вот как надо с читателями поступать.

Не думай о плохом, и оно к тебе не притянется. Проблемы, как те пантеры, волки, стервятники в рассказе, они слепоглухие, и не надо думать о них, чтобы они не пришли на твой запах мысли.

Нужно думать о хорошем.

Наши мысли материальны, это не раз было замечено.

Роберт Шекли «Запах мысли», как добрый совет, в трудный жизненный период.

Благодарна Denver_inc, за такой шикарный совет, прочесть этот рассказ, в такой вот период
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин "Тупиковый вариант"

Начало повести лишь на первый взгляд кажется похожим на детектив, в которой очередной гениальный безумец собрал в одном месте людей, которых намеревается убить. Но я был мастерски обманут Джоржем Мартином, о чём нисколько не сожалею.

Много раз я сам представлял жизнь в виде одной проторенной дороги, когда сойдя с неё, мы оказываемся перед одной из развилок. Пройдя дальше, мы можем выйти на основную дорогу или же дальше до бесконечности ступать на новые дороги и от нашего решения зависит наш жизненный путь и внешние обстоятельства играют на нём определённую роль, но не основную. Мартин же представил человеческую судьбу в виде игры в шахматы и сделал это очень талантливо. Мы живём, выбирая свой жизненный путь, разыгрывая шахматные партии по определённым правилам, но ведут ли наши ходы к выигрышу? Не оттого ли мы чувствуем себя неудачниками, что играем по кем-то придуманным правилам, ведущим нас в никуда? А ведь достаточно сыграть хоть однажды по собственным правилам, как жизнь станет такой, как мы хотим. Пожалуй, в повести эта мысль передана очень образно и максимально точно.

Психологические портреты в повести показаны очень подробно и, хотя произведений Мартина я читал очень немного, кажется, что психология — это его конёк. Отношения между мужем и женой, которые уже давно лишь по необходимости терпят друг друга; человек, пожертвовавший долгие годы своей жизни в альтернативных временных линиях, чтобы отомстить за свои неудачи бывшим друзьям — все жизненные ситуации и образы персонажей в рамках небольшой повести показаны предельно подробно, что безусловно делает повесть такой настоящей и живой и, кстати говоря, почти не фантастической.

Чем ещё запомнился «Тупиковый вариант», так это описанием шахматных партий. И, хотя я не любителем этой игры, за каждым движением фигур на шахматной доске следил с большим интересом, настолько напряжённо описаны партии.

По итогу имеем повесть с мощным и жизнеутверждающим посылом, что в жизни человека не стоит опускать руки перед неудачами и перекладывать на кого-то ответственность за них, а ценить тех, кто рядом, ведь только вместе можно преодолеть все невзгоды, возникающие на жизненном пути, так похожем на игру в шахматы.
Благодарю Zlata.24 за рекомендацию!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский «Случай в Мисчиф-Крик»

Помню, попав в новый коллектив, поначалу удивлялась любимому словечку одного из коллег (по отношению к женскому полу): «У-уу, ведьма!». Мысли оскорбиться даже не возникало, потому как эта фраза произносилась благоговейно, с придыханием и натуральным восхищением. На всякий случай, как новичку, мне пояснил он придаваемое значение: «ведьма – от слова «ведать», в определенных областях женщины знают больше, а мужикам трудно признать это, легче обвинить в колдовстве…»

К чему это я? Да все к тому же – к ведьмам и отношению к ним. Ведь именно об этом нам так красочно рассказал Сапковский. Отряд добровольцев преследует сбежавшую из тюрьмы ведьму. О методах подтверждения, что беглянка – ведьма, я умолчу, как и о мотивах сфабрикованного дела с клеветническими показаниями, хотя автор рисует убедительную картину массового поражения колдовской одержимостью («сие женщин касается») и набирающей популярность охоты на ведьм. О ложных обвинениях и несправедливом наказании я так же рассуждать не буду, а сделаю акцент на ином моменте, приведшем меня к поразившему выводу.

Отряд добровольцев – 7 мужчин: констебль, преподобный, таппер, плотник, дядюшка со славой убийцы, его юнец-племянник и проводник-индеец. Разношерстная команда, сплоченная единым решением догнать и покарать, при этом каждый в глубине души лелеет потаенные мысли и невысказанные опасения. Встреча в Мисчиф-Крике со странными жителями (мужчины – безразличные болванчики с пустыми глазами, и женщины – внешне раскованные, но почитающие короля и закон, цитирующие библейские писания) переворачивает все с ног на голову, и охотники начинают чувствовать себя добычей.

Надо признаться, я не менее активно рисовала воображаемый портрет каждого охотника, перечитывала их реплики, наделяя оживший образ характерными чертами поведения. На чистой интуиции придавала этим добровольцам главную роль, хотя автор не меньше внимания уделяет каждой из местных женщин. Сей факт вкупе с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

проведенным отбором добычи
даже немного обескуражил меня, выявляя напрашивающийся вывод: я – тоже «ведьма»!!? Пожалуй, да. И в том поселении мне было бы комфортно )))

Спасибо, aiva79, за чудесную рекомендацию!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ прочла, но отзыв сегодня написать не успею. Постараюсь отчитаться на следующей неделе.
В следующем туре играю
Страницы: 123...691692693694695...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх