Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:53  

цитата vxga

Не смена расы, а лицемерие.

Ну я бы это назвал скорей мм… женским упрямством. Подыгрывание вкусу массовой публики, да, тоже есть. Гермиона-негритянка — это очередной перевод с британского на американский.

цитата heruer

Ведь Гермиона в книге явная метафорическая негритянка (ну или если угодно еврейка или индианка или метиска, нужное подчеркнуть). То есть та, кого Белые Арийские Господа со Слизерина презирают и ненавидят просто за этот факт, присущий ей от рождения.
Иного сюжетно значимого значения факт цвета ее кожи не несет.

Европейцы и так всё поняли, история второй мировой ещё вполне жива (не для тех, конечно, кто предлагает что-то там повторить) а для штатовцев это «наши воеваели где-то за морем и победили». Вот для них Гермиона-негритянка и придумана.

цитата Арина2

про Страйка — произведения мастера, но Роулинг не боится играть на другом поле, меня это восхищает.

Ну вот давайте о «Смертельной белизне» и поговорим.

Мне вот кажется Джоан совсем не зря назвала в послесловии четвёртую книгу лучшей книгой «Гэлбрейта». Другое дело, что смена поля, как бы это сказать… В общем это никакой не детектив. И дело не в истории короткого (не думаю, что это спойлер) неудачного замужества Робин. А в том, что это очередная социально-психологическая драма с элементами сатиры. Отчасти — политической. Формально — выстроенной в сюжет околоклассического детектива. Но с этой точки зрения — там очень много «шумовых» сюжетных линий. Но вот если вопрос ставить не «Кто убийца?» а «Как он дошёл до жизни такой» — всё ровно. И даже околофинальная сцена, казалось бы, ставшая жанровым штампом ещё лет сто назад, начинает выглядеть психологиески достоверной.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 00:46  

цитата be_nt_all

Европейцы и так всё поняли, история второй мировой ещё вполне жива
Вот только негров угнетали в ВМВ в меньшей степени.... Простите. Но я негра в живую видел всего несколько раз в жизни. И уж точно в России их никогда особо не притесняли. Крепостные были такими же белыми как и господа. А Ганнибал прадед Пушкина стал аристократом. Да и в остальной Европе было так же.. Я не понимаю почему негры приватизируют право быть угнетенными? как будто белые всегда лишь негров угнетают..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 04:19  
просточитатель ОИ ---> там (и без меня). В США крепостное право рабство было только для негров. Ну и Вторая мировая для американцев это такая заморская заваруха, на которой их негры, немного повоевав за будущее мировое доминирование своей страны, окончательно научились бороться и за свои права. А чужую историю массовый американец знает плохо, поскольку учить её — не патриотично. Ещё раз:

цитата be_nt_all

Гермиона-негритянка — это очередной перевод с британского на американский.

И заметим, еврейкой Гермиону Джоан в своей книге тоже не сделала. Т. е. уж этой-то версии в книге точно ничего не противоречит, но Роулинг в оригинальном семикнижье достаточно того, что среди слизеринцев принято обсуждать чью-то чистоту крови, а упивающиеся смертью и так ассоциируются, и с нацистами, и с ККК. А с учётом того, что во вселенной ГП они были близки к победе — Тот-кого-не-называют у любого европейца должен ассоциироваться прежде всего с Гитлером.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 09:27  

цитата be_nt_all

В США крепостное право рабство было только для негров.


Это далеко не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 16:21  

цитата ArK

далеко не так

Прочее — детали. Ирландцы? Сколько ирландцев было в рабстве к 1860-у году? Существовало ли после 1865 организованное преследование ирландцев (вроде расовой сегрегации)?

Ну и если говорить о стереотипных ирландцах и возвращаясь к топику, одно рыжее многодетное семейство играет у Роулинг весьма центральную роль.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 16:31  

цитата be_nt_all

Ирландцы?


Прошу прощения, что встреваю в ваш разговор, но история об "ирландском рабстве" давным-давно разоблачена как фальсификация.

цитата be_nt_all

В США крепостное право рабство было только для негров.


Поскольку "крепостное право" означает в первую очередь "прикрепление к земле", то загнанные в резервации и не имевшие права их покидать индейцы тоже вполне подходят под такое определение.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 18:14  
Незнакомец Индейцы — всё же другая история (не слишком комплиментарная для белых англо-саксонских протестантов, если судить по нынешнему количеству индейцев в США, которое чуть больше 1 %).

Если говорить о Второй мировой — то историю про то, какую роль сыграли тогда Навахо и их язык все знают хотя бы благодаря фильму «Говорящие с ветром». Сейчас правительство США «извинилось» перед индейскими резервациями разрешением на строительство казино, налоговыми льготами и прямыми дотациями и грантами.

В общем всё это имеет слабое отношение к мирам Роулинг. Да и к (более чем скользкой, особенно когда рядом незримо присутствут тема еврейства) теме «Негры эксплуатируют своё былое положение угнетённых и то, что "у белых есть чувство вины"» индейский вопрос если и имеет окакое-то отношение, то только то, что чувство вины европейцев — не только перед афроамериканцами, но и перед коренными народами тоже. Просто последних меньше, и хотя последние годы инднейское население прирастает заметно быстрее. чем в окружающем США, негры в Штатах — куда заметней. На этом предлагаю закончить с этой темой.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 20:23  

цитата vxga

Не смена расы, а лицемерие.


И лицемерие, и просто глупость, и рабское следование моде. Противно. Мои впечатления о книгах это конечно не испортит, а вот о самой Роулинг да. И читать ее уже больше не хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 21:14  
be_nt_all Странный роман. В нём ровно столько плюсов, сколько и минусов. И так с каждым романом Гэлбрейта, кроме первого, пожалуй. К четвертой книге уже стало понятно, что захватывающей детективной истории ждать не приходится, поэтому рассчитывала на развитие отношений Корморана и Робин. И тут Джоан не подкачала, написано увлекательно, читается влёт. И вообще, атмосфера современного Лондона, политика, пассаж про олимпиаду, пресса – всё, что касается общественной жизни, — ну очень нравится. Вы предлагаете вполне подходящее жанровое определение СБ, но тут, что говорится, хоть горшком назови, лишь бы читать было интересно. Как детектив самым цельным, по-моему, выглядит «Зов кукушки», в СБ же (и не только в ней) переизбыток ложных ходов, и финальные объяснения крайне утомительны из-за необязательных подробностей. Убийцу, кстати, даже я отгадала , но почему, например, это не другая какая-нибудь фигура из окружения? Отдельное спасибо за то, что здесь нет расчленёнки и прочих кровавых прелестей.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 22:42  
Арина2 «Шелкопряд» — это «Джоан в гостях у постмодернизма», ну и сюжет про то, как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

редактор убивает автора

с символической точки зрения — очень хорош. «На службе зла», ну как по мне, сама жанровая схема «ловля маньяка» очень странная. Я несколько триллеров на эту тему прочиталo_O. Роулинг, как смогла, попыталась всё это дело оживить, но вот по прошествии времени этот роман вспоминается только как своего рода приквел к «Смертельной белизне». В котором, что называется, в заданных условиях, характеры Карморана и Робин раскрылись, но вот, собственно, детективный сюжет… Причём я даже не могу сказать, что он подкачал, на общем фоне того, что выходит на эту тему — он как минимум неплох.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:38  
Гарри поттер портит российских детей и сталкивает их с традиционного пути российских ценностей, это я серьёзно говорю, если дети будут ярыми фанатами книжек о гарри поттере, то всё, традиционных взглядов человек вряд ли уже будет придерживаться когда-нибудь.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:54  
Vindermur
Таня Гроттер уж явно лучше, российская книжка да ещё и более духовная, более качественная, бестселлер даже.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:57  

цитата tapok

Таня Гроттер


Таня Гроттер?)) можно в двух словах, кто это?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 05:18  

цитата tapok


Vindermur
Таня Гроттер уж явно лучше, российская книжка да ещё и более духовная, более качественная, бестселлер даже.

Не, "Дети против волшебников" вот что надо читать русским детям вместо Поттера :-)))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 05:21  
Ну вообще-то Джоан Роулинг сама призналась, что Дамблдор гей, а в России должно быть запрещено распространение гомосексуализма среди лиц до 18 лет, вроде как......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 06:04  
Товарищи, не кормите тролля, а?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 06:32  

цитата heleknar

Товарищи, не кормите тролля, а?


Пардон, конечно, но я не тролль, мне очень жаль, что складывается такое отношение ко мне. Я в детстве читал три первых книги о гарри поттере вместе с другом и подружкой и выражаю своё мнение! не более
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 08:41  

цитата Vindermur

Гарри поттер портит российских детей и сталкивает их с традиционного пути российских ценностей,


с каких? Насколько помню, там пропагандируется дружба, взаимовыручка, борьба со злом, умение брать ответственность на себя, критическое отношение к авторитетам. Что из этого идет вразрез с традиционными российскими ценностями?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 09:52  

цитата Незнакомец

Прошу прощения, что встреваю в ваш разговор, но история об "ирландском рабстве" давным-давно разоблачена как фальсификация.


Можно ознакомиться с информацией о разоблачении?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:49  

цитата be_nt_all

А с учётом того, что во вселенной ГП они были близки к победе — Тот-кого-не-называют у любого европейца должен ассоциироваться прежде всего с Гитлером.
Ассоциация ложная.. Волдеморт не только не хотел завоевать мир но и был изоляционнистом. вряд ли после победы Волдеморта началась бы война с маглами.. Ну а в пьесе там вообще. он платит за теракт своих магов магловскому премьеру ЗОЛОТОМ. На завоевание это непохоже? В общем для Гитлера крайне не хватает масштаба. А местных тиранов.. Было ой как много..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...162163164165166...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх