АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 18:58  

цитата Иммобилус

Еще три допа "Рассвет"

Это приквел. Они отдельно идут.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:30  
Из якудза в идолы/Back Street Girls Goku Dolls

Чёрная комедия о суровых буднях шоу-бизнеса. По сюжету глава клана якудза заставляет троих своих проштрафившихся бойцов сделать операцию по перемене пола и пройти тренировки вокального искусства, после чего выпускает их на эстраду исполнять чудовищной силы попсу про зайчиков, улыбки и первую любовь.

Понятное дело, что сам сюжет условен. И автор манги и создатели аниме прекрасно понимают, что из мужиков в возрасте 25-30 лет при всех чудесных возможностях тайской хирургии не получится сделать хрупких и красивых 18-летних девушек (этому моменту в сериале отведена своя линия). Однако главное здесь не реализм, а скорее умело переданная атмосфера потогонки и полного бесправия в которой живут и работаю айдолы.

Также более-менее неплохо удались шутки про троих мужиков, которых все непричастные к клану якудза воспринимают как девушек-подростков. Учитывая мою нелюбовь к подобному юмору (тем более столь грубому, как у жителей Азии), смотрелось всё более менее-неплохо, а значит авторы палку старались не перегибать.

Пожалуй, поставил бы восемь баллов, однако к концу автор очевидно сдал и понизил накал кутежа и угара. Тем не менее, кого заинтересовала главная идея сериала – могут попробовать посмотреть.

7/10


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 20:01  
у меня подозрение что нытьё по поводу качества и повторности от переедания. Смотрят люди аниме залпами и кучами, благо бесплатно бери сколько угодно. Даже от шедевров в таком количестве тошнить начнёт. Я никогда не смотрю больше одной серии в день, а часто и по серию через день, и пока многим что смотрел остался более менее довольным. Ни одного сериала не дропал, как многие любят. Было такое желание, но воздержался, и рад этому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 23:19  

цитата Giunter

у меня подозрение что нытьё по поводу качества и повторности от переедания. Смотрят люди аниме залпами и кучами, благо бесплатно бери сколько угодно.

Очень верное подозрение. В последнее время смотрю гораздо меньше. Но сериалы цепляют так, что могу засидеться, пока весь не посмотрю. Всё же Вы правы — переедание на пользу не идёт.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 03:43  

цитата Icipher


Не хочу бы на пустом месте разводить срач, с одной стороны, но с другой... Почему такого количества страдальческого нытья про якобы деградацию, а то и вовсе "смерть", аниме, как в русскоговорящем сегменте "анимесферы", нет больше практически нигде? Фанатам аниме и просто зрителям, живущим на территории бывшего Союза, чего, владеют неким тайным знанием, что недоступно всем остальным? У них больше развиты навыки анализа и критического мышления? Да нет, всё как везде. Так что сдаётся мне, что дело тут в кое в чём совсем другом


Я наоборот сталкивался с мнением, что старые аниме невозможно смотреть, так как там рисовка очень плохая, а новые аниме очень круто сделаны. Защищают старые аниме, мне кажется только те, для кого этот жанр слишком детский и которые не слишком фанаты, я из их числа......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 08:38  

цитата Giunter

нытьё по поводу качества и повторности от переедания.

Однако, ноют только по поводу новых тайтлов. И идут пересматривать старые по N-ному разу. Тут, конечно, можно сказать — это всё из серии "синдром утёнка", но ведь недовольны современным состоянием не только старые отаку, смотревшие "Евангелион" в детском саду :-D

цитата Vindermur

старые аниме невозможно смотреть, так как там рисовка очень плохая, а новые аниме очень круто сделаны

Да, есть новые круто сделанные. Но это — работа "штукарей", вроде Макото Синкая, который снимает один фильм в три-четыре года. А в сериалах очень сильна тенденция халтурить. Тут Иммобилус права — продюсеры требуют снять дёшево и быстро, производственные команды рвут жо... жилы, спеша уложиться в сроки, да и "пипл хавает". К сожалению, это общемировой процесс в кино-индустрии.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 09:38  

цитата Fox_Reinard

Тут Иммобилус права — продюсеры требуют снять дёшево и быстро, производственные команды рвут жо... жилы, спеша уложиться в сроки, да и "пипл хавает".


Плюс боязнь выйти за рамки уже разработанных идей и сюжетов. При этом практически полное игнорирование зарубежных (т.е. не японских) идей и сюжетов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 16:15  

цитата StasKr

При этом практически полное игнорирование зарубежных (т.е. не японских) идей и сюжетов.
Cтранная претензия. Почему японцы должны снимать сериалы для внутреннего потребления по зарубежным сюжетам? Учитывая, что у них своих сюжетов хватает.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 17:45  

цитата heleknar

Cтранная претензия. Почему японцы должны снимать сериалы для внутреннего потребления по зарубежным сюжетам? Учитывая, что у них своих сюжетов хватает.


Ещё более странное возражение на претензию. Заимствование чужих идей — абсолютно нормальное явление. Привнесение чего-то нового, подсмотренного у соседей и адаптированное под свои нужды — один из главных способов развития национальной культуры. И наоборот "у нас своих сюжетов хватает и чужого нам не надо" — прямой путь к стагнации. Сейчас как раз это в аниме и происходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 17:47  

цитата StasKr

При этом практически полное игнорирование зарубежных (т.е. не японских) идей и сюжетов.

И тут я вспомнила хотя бы аниме, снятое по "Графу Монте-Кристо" (там, правда, было вольное фэнтези-переложение), и посмеялась.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 17:55  

цитата StasKr

Ещё более странное возражение на претензию. Заимствование чужих идей — абсолютно нормальное явление. Привнесение чего-то нового, подсмотренного у соседей и адаптированное под свои нужды — один из главных способов развития национальной культуры. И наоборот "у нас своих сюжетов хватает и чужого нам не надо" — прямой путь к стагнации. Сейчас как раз это в аниме и происходит.

Японские режиссёры и сценаристы совершенно свободно заимствуют идеи и образы. Но при этом они, как и полагается хорошим творцам, их переосмысляют согласно собственным представлениям о вещах. А вы несколько путаете заимствование идей и экранизации/цельнотянутые сюжеты.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 18:53  
Иммобилус "Ведьмина служба доставки", "Ходячий замок Хоула", "Волшебник Земноморья", "Рони — дочь разбойника", Nadia: The Secret of Blue Water, Lupin III, "Добывайка Ариэтти"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 23:26  

цитата heleknar

Почему японцы должны снимать сериалы для внутреннего потребления по зарубежным сюжетам?
Ответ: потому что они им нравятся! Мумми-тролли те же.

цитата StasKr

Заимствование чужих идей — абсолютно нормальное явление.
Если то, что в «Ghost in the Shell: Stand Alone Complex» поднимает дух сингл Inner Universe — факт, то заимствование чужих, в смысле неяпонских, идей деятелями аниме под вопросом.
Япония довольно вестернизирована и даже токийская рождественская история Сатоси Кона им как бы не менее родная, чем Китаро с кладбища.
Хотелось бы услышать примеры.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 03:21  

цитата ааа иии

Хотелось бы услышать примеры.


Раскройте глаза: я говорю, что в современное аниме игнорирует иностранные сюжеты и сосредоточилось на пережёвывании уже отработанных схем и типажей, а мне в ответ приводят примеры заимствования иностранного опыта... пятнадцати, двадцати или тридцатилетней давности. Из всего перечисленного только "Рони" является более-менее (теперь уже менее) новым аниме. И после такого мне надо приводить какие-то примеры? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 03:23  

цитата VladimIr V Y

А вы несколько путаете заимствование идей и экранизации/цельнотянутые сюжеты.


А также такую вещь как экранизация иностранных произведений. Почему-то в 80-е и 90-е таких вещей в японской анимации было довольно много, а начиная с 00-х — практически полностью прекратилось. А ведь это как раз один из симптомов закукливания, о котором я и говорю.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 07:41  

цитата StasKr

я говорю, что в современное аниме игнорирует иностранные сюжеты
Zombieland Saga-2018 ?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 08:57  
ааа иии

Не знал о таком сериале. Но пример с зомби удачный. Та же самая "Школа мертвецов" вполне себе пример пересадки американского сюжета на японскую почву.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 09:09  
Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! / Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai

Тот самый пример, когда из полностью вторичного продукта удалось слепить вполне смотрибельное аниме. Ну или это я на этот раз такой добрый.

В целом, сказать, что сериал повторяет уже использованные сюжеты и идеи это не сказать ничего. Здесь всё, начиная от рисовки и до характеров второстепенных героев вызывает чувство дежа вю. Во всяком случае смотря сериал я невольно ловил себя на мысли «Это я уже где-то видел».

Тем не менее, не смотря на указанное выше обстоятельно сериал мне скорее понравился. Да, сюжет «дама в беде» заезжен до дыр, да дежа вю витает над каждым эпизодом, однако создали аниме довольно ловко угадали с атмосферой. Не пытаясь создать драму и изобразить «богатый внутренний мир» героев, они сотворили милую сказку, которая довольно удачно зашла мне в период отдыха от дел праведных.

Итог: немного мило и романтично, однако всё довольно вторично. Прекрасно понимаю тех, кто хвалит это аниме и тех, кто его критикует. Авторы прошли по крайне тонкому льду, который вовсю трещал под их весом. Не смотря на то, что сериал понравился хочется наделяется, что подобных работ в аниме будет поменьше, а экспериментирующих с чем-то новым – побольше.

8/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 09:27  
Возник такой вопрос. Если в какой-то другой стране, не-Японии, сняли мультфильм внешне похожий на аниме, то это подлинный чистый жанр? К примеру "Первый отряд" . Насколько я понимаю аниме — чисто японское изобретение. Считаются ли анимешными мультфильмы других стран, сделанные в той же технике "аниме" или нет?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:07  

цитата Mishel78

Считаются ли анимешными мультфильмы других стран, сделанные в той же технике "аниме" или нет?
Можно считать как угодно, но культура страны — это культура именно этой страны.
Считать ли аниме мультсериал "Руби"? Ведь основной внешний признак — большие глаза, маленькие носы — налицо!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...763764765766767...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх