АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:17  

цитата ааа иии

Мумми-тролли те же.

Когда я шерстила полнометражки, видела, что наши Гена с Чебурашкой до сих пор востребованы. :-)
А "Угроза Парню Номер Один" — ужасный ужас. По сравнению с этим графическим фикбуком (все приметы налицо: спонтанная любовь до гроба, весь такой внезапный, противоречивый уке, которого все, абсолютно все хотят, безмозглый семе, не способный озвучивать проблемы, высосанные из пальца драмки) "Юри на льду" — просто шедевр. Еще и за рисовку такую в 2018 году, да студии, выпускавшей "Темного дворецкого", должно быть стыдно. Халтурка. Домучаю, удалю нафиг и перекрещусь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:55  

цитата StasKr

А также такую вещь как экранизация иностранных произведений. Почему-то в 80-е и 90-е таких вещей в японской анимации было довольно много, а начиная с 00-х — практически полностью прекратилось.

Les Miserables: Shoujo Cosette, Konnichiwa Anne: Before Green Gables, Porphy's Long Journey. Три больших, на 3-4 сезона, сериала по западной литературной классике.

Ultraviolet: Code 044, Iron Man, Wolverine, Supernatural The Animation, X-Men, Blade, Marvel Future Avengers (2 сериала). По американским комиксам и фильмам.

Basilisk. Кто скажет, что это не "Ромео и Джульетта" с кланами ниндзя вместо веронских родов, тот пусть первый бросит в меня камень. :-)))

Patapata Hikousen no Bouken. По Жюль Верну, но намного менее известный сериал чем "Надя".

Mujin Wakusei Survive. Совершенно западная детская фантастика, которая смотрится как сплав из "Таинственного острова" и "Два года каникул" того же Верна с фантастикой по образу подростковой серии Хайнлайна и произведений Булычёва.

Достаточно, вместе с тем, что уже указали другие?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:20  

цитата Mishel78

Возник такой вопрос. Если в какой-то другой стране, не-Японии, сняли мультфильм внешне похожий на аниме, то это подлинный чистый жанр?


Вообще-то даже сами японцы признаются, что первое аниме, это Юрий Норштейн
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 16:36  
Завершился 1 сезон Yakusoku no Neverland
Аниме получилось не менее интересным, чем американский сериал Побег
Также напоминает книгу Twig https://fantlab.ru/work1085976 (https://twigserial.wordpress.com/)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 06:47  
Золотое божество/Golden Kamuy

Наконец-то я посмотрел приключение боевик, который мне понравился. Удачно подобранно место и время действия: 1906 год, Хоккайдо. Фактически – Дикий Запад по-японски: с мирными индейцами и наглухо отмороженными бандитами. В центре событий только что демобилизовавшийся ветеран русско-японской войны – Сугимото, по прозвищу Бессмертный. Прозвище надо понимать буквально, ибо за два сезона его многократно подстреливали, резали, рубили, травили, взрывали, избивали, но так и не смогли не то что добить, но даже толком покалечить. Ну, а в главной сюжетной линии выступает поиск громадного золотого клада, за которым охотятся самые экзотичные персонажи.

Понравилось обращение создателей «Золотого божества» к теме айнов. Японцы не любят вспоминать о том, что они – вовсе не единственные обитатели своего архипелага, так что я не припомню аниме в котором столь подробно освещалась быт и традиции айнов. За это создателям манги и аниме огромный респект.

Сюжетный ход с татуировками на спинах заключённых, которые ведут к золоту, конечно, не выдерживает ни малейшей критики, однако позволяет закрутить интригу и обеспечивает бесконечный экшен. Различные группировки золотоискателей бегают за банюганами, сдирают с них кожу, а также пытаются отобрать собранные кожи друг у друга. Заключаются союзы, плетутся интриги, все предают друг друга. В общем жизнь кипит вовсю.

Сериал рассчитан на взрослую аудиторию, так что не смотря на бессмертие главных героев (не только Сугимото, но и других охотников за золотом убить практически невозможно) назвать сериал стерильных нельзя. Будут и литры крови и оторванные/отрезанные конечности, и пошлые шутки.

Кстати, не смотря на экшн создатели аниме неплохо раскрывают своих героев. Ради этого они даже пожертвовали парой серий (что для такого плотного сериала довольно много), однако «Золотое божество» от этого только выиграло, поскольку в итоге в героях аниме видишь не только не убиваемых болванчиков, но и живых людей со своими страхами и надеждами. Ну, а поскольку основной костяк героев состоит из японских солдат, переживших осаду Порт-Артура (с её запредельными потерями в личном составе штурмующих), то и их психологические травмы недоверия не вызывают. Людям там действительно досталось и досталось серьёзно. Перед нами тот случай, когда полубезумное поведение героев выглядит убедительным.

Русская тема раскрыта неплохо. Поскольку создатели сериала при создании эпизодов, связанных с осадой Порт-Артура вдохновлялись фильмом 1980 года «Высота 203»*, то русские в фильме показаны довольно комплиментарно. Идеально подготовленные позиции, огромное количество пулемётов, бесконечное количество патронов и храбрость солдат – вот что такое русская армия в данном сериале. Во втором сезоне авторы допускают дикий ляп, перенося события Гражданской войны на десять лет раньше, во времена первой революции, но этот ляп способны заметить даже не все наши соотечественники, а для иностранцев это и вовсе простительно.

Из недостатков сериала (помимо абсолютно недостоверной сюжетной завязки) следуют упомянуть следующее. Во-первых, довольно скромную рисовку. То ли денег у студии не так уж и много, то ли просто сэкономили на проекте, но ценители именно этой составляющей будут разочарованы. Даже двухмерная анимация вызывает нарекания, а 3D и вовсе ужасен. Во-вторых, к моей большой печали второй сезон не стал окончанием истории (хотя возможность так сделать у авторов была), а всего лишь промежуточным финалом. Когда будет продолжение и будет ли оно вообще – бог его знает.

Итог: отличный сериал, обе части которого (по сути это один сезон разделённый надвое) не уступают друг другу. Очень надеюсь, что у «Золотого божества» выйдет окончание и что это окончание не будет слито.

P.S. Кстати, тюрьма в которой и заварилась вся эта каша – особенная. Север Хоккайдо – это вообще тюремный край, японская Колыма, а уж тюрьма в городе Абасири – это как Нерчинский острог в Российской Империи. Самые отпетые, самые опасные преступники содержались именно в ней. Так, например, именно в этой тюрьме сидел и умер Цуда Сандзо – полицейский, покушавшийся на Николая II. Так что персонаж типа Хидзикаты, оттянувший сорок лет строго режима, в такой тюрьме смотрится более чем уместно.

* — судя по всему создатели сериала вообще любят вставлять цитаты из кинофильмов, жалко я смог узнать только три из них. Помимо «Высоты 203» это, как ни странно, «Большой куш» и «Молчание ягнят».

9/10


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 09:56  

цитата StasKr

Золотое божество/Golden Kamuy

На втором сезоне бросил, хотя первый сезон понравился. Отмороженность и тематика некоторых эпизодов в начале второго сезона откровенно не зашла8:-0 Мое скромное мнение, что перегнули палку.

цитата стол

Завершился 1 сезон Yakusoku no Neverland

Сериал очень хорошо разгонялся до 8-9 серии, но пожалуй открытое завершение без какой-либо интриги такого камерного сериала... Да и ожидаемый поворот всех событий под конец. Но сериал хорош атмосферой и смотрел каждую неделю с удовольствием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:23  
Посмотрел Sora no Oto. Очень интересное аниме, которое мне больше всего напомнило Союз Серокрылых. Только вместо повседневной жизни девушек в мистическом месте, напоминающем небольшой город, есть повседневная жизнь девушек, несущих службу в отдалённом гарнизоне у небольшого города, в условиях относительно комфортного постапокалипсиса. Ещё можно сказать "А зори здесь тихие...", минус нацисты, плюс кавай.
Как и мистика в "Союзе", причины войны, приведшей к постапокалипсису, не раскрываются, равно как и противник человечества. Только несколькими намёками, дающими широкий простор для толкований. А в остальном, у нас есть обычная человеческая жизнь и проблемы юных девушек. Любителям красивых аниме с душевными персонажами и историей очень рекомендуется.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=ZeDJLME8N3Y


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:56  
Зашел в тупик и глаза разбегаются.
Надо аниме: динамичное, жесткое, с экшен сценами и не растянутое на сезон 100 серий. Фэнтези, фантастика или реализм — неважно. Важно: за последние 5 лет. Плюс: без фансервиса, излишней романтики и прочего. Огромных роботов тоже не надо, разве что в минимуме. Хорошая картинка будет плюсом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:58  
VladimIr V Y Мне по стилистике напомнило K-On!
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:15  

цитата VladimIr V Y

А в остальном, у нас есть обычная человеческая жизнь и проблемы юных девушек.
Как я в своё время отмечал, это история о мире, в котором, чтобы научиться музыке, надо идти в армию. Я бы сказал, что это история об одиночестве и попытках поддержать друг друга (здесь одиноки все — героини, жители, города, страны). И всё же история пронизана светлой грустью...
И да, аналогии с Союзом Серокрылым есть, но последний я так и не смог себя заставить посмотреть — слишком много вычурности в искусственно привнесённой в историю нарочитой мистики...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:16  

цитата Evil Writer

Важно: за последние 5 лет.

Почему такой промежуток? Все что раньше уже смотрели?
А то я хотела "Клеймор" предложить :) 2007года
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:30  

цитата Lunetta

Почему такой промежуток? Все что раньше уже смотрели?

Либо не интересно, либо смотрел.

цитата Lunetta

А то я хотела "Клеймор" предложить :) 2007года

Вот как раз видел, причем весьма давно. А аниме за последние 5 лет не так часто смотрю, вот и выбор большой. А на всяких списках и рекомендациях глаза разбегаются и не то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:00  

цитата Evil Writer

на всяких списках и рекомендациях глаза разбегаются и не то.

Тогда "Кастлевания" :)
Насчёт динамичности мнения расходятся, но жестокое и есть экшн.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:21  

цитата Lunetta

Тогда "Кастлевания" :)

Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 06:37  
Evil Writer
Drifters – адаптация манги автора Hellsing
Dororo — свежая адаптации классической манги
Banana Fish — чуть менее свежая адаптация чуть менее классической манги
Megalo Box — оригинальный проект, созданный к 50-летию манги Ashita no Joe
Golden Kamuy — довольно специфичная рекомендация, местами там много бытовых сцен и юмора, но приземлённости и суровости сеттинга хватает для создания «жёсткости»; экшен есть, но постановка и анимация оного в 90% сцен хромают на обе ноги.
Koutetsujou no Kabaneri. Оригинальная работа авторов адаптации "Титанов", многое от них заимствующий; лучше изначально воспринимать как mindless fun, поскольку в жертву постановке экшен-сцен и стимпанковскому арту там словно бы принесено всё остальное.

Это что сразу в голову пришло. Так-то есть ещё пучок сериалов и пара-тройка фильмов с отборным экшеном и той или иной степенью мрачносерьёзности, но не уверен, что они попадают под описание, либо из-за пониженного возрастного рейтинга, либо из-за ещё чего.

цитата

Огромных роботов тоже не надо, разве что в минимуме.

И совершенно напрасно, потому что Gundam The Origin имеет наглость выглядеть и двигаться вот так, а в Thunderbolt вообще творится джаз и безумие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:56  

цитата TrollBoroda

Мне по стилистике напомнило K-On!

По дизайнам персонажей и увлечению двух героинь музыкой — да. А в остальном — совсем нет.

SergUMlfRZN
Кстати, мне показалось, что в Sora no Oto есть и вполне явная отсылка к Серокрылым.
https://ic.pics.livejournal.com/vladimir_...
Сомневаюсь, что тематика и композиция кадра это совпадение.

цитата Evil Writer

Надо аниме: динамичное, жесткое, с экшен сценами и не растянутое на сезон 100 серий.

Inuyashiki.
Parasyte: The Maxim.
Devilman: Crybaby.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 17:09  
А я случайно посмотрел Kemonozume. Первые пару минут несколько недоумевал, потом пошли эмоции вида ^_^. В общем, теперь у меня кризис — может ну его, и больше жанру нечего достойного мне предложить :-)))? Ну и традиционная просьба посоветовать что-то подобное, хотя совсем не могу сказать, что именно произвело такое впечатление в этом произведении 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 18:07  
Черёмуха

Тут всё просто. Можно посмотреть все аниме от режиссёра Масааки Юасы.
http://www.world-art.ru/people.php?id=358


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 18:37  
Icipher VladimIr V Y
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 15:50  
VladimIr V Y
Спасибо, попробую.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Страницы: 123...764765766767768...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх