Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 12:40  
Sandman Большое Вам спасибо, я заметила, что "Книга ужасов" всё-таки тяготеет больше к классическим хоррор рассказов, у меня куплена только 2-ой том и я в восторге от него, почти все рассказы оттуда понравились.
А вот "Вечерний свет" скорее всего пропущу, мало того, что состав уж больно скудный, и ради 2-3 рассказов платить почти 300-350 р. как-то желания нет.
А не посоветуете ещё антологий вышедших за последние год/два где преобладает классич. хоррор/мистика.
Спасибо заранее!
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 13:22  

цитата Зинаида

Sandman Большое Вам спасибо


Пожалуйста.

цитата Зинаида

А не посоветуете ещё антологий вышедших за последние год/два где преобладает классич. хоррор/мистика.


За последние год-два таких антологий не было. Если брать более ранний период, то возможно подойдет "Цвет зла".
При использовании более "широких рамок" стоит обратить внимание на антологии "Черные крылья" ("неолавкрафтиана", большинство текстов "съедобны") и "Стахослов" (многим не нравится, но например "Потрошителя" хвалят даже те, кого не вдохновили другие работы из книги).


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 13:24  
Зинаида
А что за второй том "Книги ужасов"?
Я вообще предпочитаю толстенные романы, но иногда и рассказов хочется. Движимая этим желанием, купила Лиготти — увы, он оказался совсем не моим автором. А рассказов по-прежнему хочется. До сих пор с ностальгией вспоминаю антологию "Комната в башне", купленную в девяностые и буквально зачитанную до дыр.

Кстати, хочу поблагодарить тех, кто рекомендовал тут "Вьюрки" и "Рыбака". Проглотила обе книги с огромным удовольствием. После прочитанных подряд: Лиготти, который, безусловно, мастер, но в котором я не нашла почти ничего такого, что лично меня зацепило бы (и более того: ничего пугающего и ничего нового); "Усмешки тьмы", которая при чтении вызывала у меня слишком много вопросов, так что просто расслабиться и получить удовольствие не удалось; "Сезона крови", которые Гифьюн начал за здравие, но который мне до чертиков надоел уже к середине, — я почти решила, что хорошие — в моем представлении, конечно, — ужастики закончились как класс. Но нет. Ура!

Сейчас начала "Судные дни" Нэвилла. Пока нравится. Хотя мне и "Номер 16" в свое время поначалу понравился. Но ближе к концу показалось, что автор как-то ну уж слишком старается напугать.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 13:38  

цитата Mrlakenstein

А что за второй том "Книги ужасов"?

Вот вторая книга из той серии: Новая книга ужасов
Мне почти все рассказы понравились оттуда, классический хоррор, без сюра и психодела.

цитата Mrlakenstein

Движимая этим желанием, купила Лиготти — увы, он оказался совсем не моим автором.

Аналогично, из всей книги только 2-3 рассказа более-менее читабельны и мало-мальски похожи на осмысленные рассказы, больше этого автора брать не буду.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 14:37  

цитата Зинаида

Отдельная благодарность Андрею Локтионову за перевод.

Пожалуйста. А если напишите отзыв, я буду безгранично счастлив (тем более, что они у вас всегда отличные). :-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 15:49  
anelb Окей))) Только я не поняла, Вы сейчас переводите что-то? Вы ушли с фриланса и стали на изд-во работать?Простите, просто тут кусочками кое-где инфу читала.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 15:59  

цитата Зинаида

Окей))) Только я не поняла, Вы сейчас переводите что-то? Вы ушли с фриланса и стали на изд-во работать?Простите, просто тут кусочками кое-где инфу читала.


Я по-прежнему занимаюсь переводами. Теперь в русскоязычном сегменте появился представитель всех моих (и не только моих) любимых авторов. Имена их всем известны. Они полностью готовы к сотрудничеству и ждут-не дождутся, когда их книги появятся на русском языке. Планов громадье. Издатель сам будет озвучивать их, по мере необходимости. Могу лишь сказать что перевел уже две трети нового романа. Какого — не скажу, ибо государственный секрет и военная тайна. Ну и кое-что из моих "сплаттерхаусовских" релизов тоже выйдет официально.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 18:08  

цитата Зинаида

антология Вечерний свет

в целом на 5-6 балов книга. Неплохие рассказы есть, Литтл — но там психодел, Кинга можно и в авторском прочесть, Мгновенная вечность и Одиночный полёт — не совсем и хоррор. Остальные рассказы послабей будут, так что проходная антология вышла да и тонкая.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 19:23  
anelb Спасибо за инфу. Столько планов, лишь бы весь пар не ушёл в свисток, а то как часто бывает замах на рубль удар на копейку. Скрещу пальцы. Только когда ожидать всё это, а то поговорили-поговорили и опять молчание.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 20:53  
Вот кстати, да. Анна из '' Полтергест- пресса" обещала выход Кина в конце марта, а новостей за последние две недели нет никаких, что тревожит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 08:59  
А что со второй книгой Р. Л. Стайна "Не подходите к подвалу" в новой серии "Ужастики"? В ИМ "Book24" пишут, что книги уже "нет в наличии" и кто-то уже успел её купить, аж 20 раз. А я почему-то не помню даже, чтобы она была в разделе "предзаказ". На всякий случай прикреплю скриншот, чтобы не быть голословным.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 10:38  

цитата Сергей755

А что со второй книгой Р. Л. Стайна "Не подходите к подвалу" в новой серии "Ужастики"? В ИМ "Book24" пишут, что книги уже "нет в наличии" и кто-то уже успел её купить, аж 20 раз. А я почему-то не помню даже, чтобы она была в разделе "предзаказ". На всякий случай прикреплю скриншот, чтобы не быть голословным.)

У них опять сбой, обещают скоро исправить. Очевидно, до сбоя речь шла о предзаказе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 11:04  

цитата Karnosaur123


У них опять сбой, обещают скоро исправить. Очевидно, до сбоя речь шла о предзаказе.
Понял. Спасибо за ответ!
Так и подумал, если честно.) Недавно (примерно полгода назад) был схожий случай с какой-то отложенной у меня в " Book24" книгой, (точно уже не помню с какой.)
А не в курсе, как продаётся первая книга серии: "Добро пожаловать в мёртвой дом"? На том же "Book24" пишут, что также "нет в наличии"? Неужели разобрали за неполные две недели?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:13  

цитата Сергей755

А не в курсе, как продаётся первая книга серии: "Добро пожаловать в мёртвой дом"? На том же "Book24" пишут, что также "нет в наличии"? Неужели разобрали за неполные две недели?

Это тоже сбой. Но, если верить недавним данным, разобрали больше двух третей (около 2330) за неполные две недели, что тоже весьма и весьма...
Кстати, в "Подвале" хотя бы со страниц убран дебильный скелетик.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:44  
Заказываю Дом, и жду Подвал. В детстве и не понял, насколько плох его перевод.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:52  
Хоррор-итоги на ФантЛабе 2018 Лучший роман / авторский сборник — Лиготти «Песни мертвого сновидца. Тератограф» :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:57  
Рад за поклонников автора, но по прежнему считаю, что второй сборник Лиготти в МУ с треском провалится. Слишком много тех, кто взял на пробу и обжёгся.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:17  
Зинаида спасибо, пойду закажу )
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:00  
Прочел Чужака Кинга — роман, на удивление, зашел отлично и был прочитан буквально за пару дней. Сам не ожидал. Показалось, в нем больше динамической составляющей и мало воды, по сравнению с другими опусами Кинга.
Начал вчера Нездешних — пока не понятно, бесит описание событий в настоящем времени.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:31  

цитата opasnoeleto

Начал вчера Нездешних — пока не понятно, бесит описание событий в настоящем времени.

Поначалу тоже раздражало, потом привык. Роман весьма неплох.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...888889890891892...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх