Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 04:41  

цитата SAM77


цитата Est Rella
И, кажется, это будет английский.

очевидный процесс, кто бы тут чо не выдумывал. Ну, ещё испанский, может.

Рано или поздно все мелкие языки вымрут, и останется несколько самых распространённых, если человечество ещё раньше богу душу не отдаст.

пан Туман
Хорошо продолжил.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 05:37  
Товарищи-коллеги.

Конкурс здесь и так уже становится неоднозначным из-за постоянных скандалов разного характера и нашествия троллей. А здесь ещё начинают придумывать всякие ограничения. Я понимаю, что вчера было 1 апреля и всё это шутки. Но давайте не будем дальше педалировать эту тему и придумывать ограничения, если не хотим, чтобы конкурс стал междусобойчиком. Максимальная свобода творчества должна быть, как я считаю. Иногда даже и мат уместен, для создания образа и т.п. А всякие англицизмы и неологизмы это тем более нормальное явление.
Лично я ,скорее всего, в блице участвовать не буду,но мне за площадку обидно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 08:47  

цитата A.Ram

«ФантЛабораторная работа. Блиц» Поганые англосиськи!
Фантастика = выдумлятика, лаборатория = попыточная, работа = пахота, блиц = шустрик.
Итого: «Выдумляпопыточная пахота. Шустрик»

:-))):-))):-)))
Только слово шустрый, по-моему тоже откуда то из немецкого8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 08:51  

цитата Евгений Басов

Хорошо продолжил.

Да это из комментариев про масс-шутинг откуда-то спёрто. Журналист имел несчастье назвать так массовую стрельбу — и понеслось.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:34  
А мне вот кажется, что языки не вымрут, а если и вымрут, не будут заменены общим на основе одного только английского.
Потому что мы уже имеем машинные переводчики, пусть кривые, пусть какие угодно, но они есть. Пройдёт не так много времени, и будут выпускаться переводчики голосовые. Тогда и учить языки не обязательно. Намного проще загрузить в смартфон программу и вставить наушник — и езжай в любую страну, с местными договоришься, а потом, глядишь, и на глубокие темы сможешь общаться.
И тогда, возможно, языки начнут трансформироваться, понемногу вбирая в себя наиболее удобные слова. Удобные для произношения или обозначающие какое-то понятие наиболее точно. В конце концов получится такое сборное чудище со словарём на 10-20% больше, чем средний нынешний язык.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 17:27  

цитата zmey-uj

не будут заменены общим на основе одного только английского.
Потому что мы уже имеем машинные переводчики

Переводчики тоже отомрут, когда останется свего пять-шесть языков.
Если говорить конкретно, мелкие языки не вымрут как таковые, они останутся на носителях — на бумаге, в цифре. А говорить на них будут только заядлые лингвисты-историки)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 19:30  

цитата SAM77

испанский, мож

Голосую за испанский. Он помело-
дичней :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 20:31  
Люблю испанский
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 07:22  

цитата zmey-uj

мне вот кажется, что языки не вымрут

Угу,тут вместо "ихних" "их" не могут от учиться говорить, а то от языка отказаться)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 11:52  

цитата zmey-uj

А мне вот кажется, что языки не вымрут,

Каждый год в мире умирает по 25 языков. Ученые прогнозируют к концу века смерть половины из ныне существующих языков.

цитата zmey-uj

а если и вымрут, не будут заменены общим на основе одного только английского.

Даже великий и могучий русский умирает прямо сейчас. В нем (даже официальном) столько заимствований из английского, которые НИЧЕМ невозможно заменить, что лет через 50 лет в нем своего останется только 50 самых распространенных глаголов и 300 существительных и прилагательных. Остальное будет английским.
Процесс, имхо, невозможно остановить. Надо тогда закрыть границу, интернет и всякие сношения с внешним миром.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 12:14  

цитата Est Rella

В нем (даже официальном) столько заимствований из английского, которые НИЧЕМ невозможно заменить, что лет через 50 лет в нем своего останется только 50 самых распространенных глаголов и 300 существительных и прилагательных. Остальное будет английским

Не будет английским. Вообще, учить и знать английский должно быть стыдно. Нельзя написать ничего вразумительного на языке, не имеющем родовых окончаний глаголов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 12:16  

цитата Est Rella

Каждый год в мире умирает по 25 языков. Ученые прогнозируют к концу века смерть половины из ныне существующих языков.
Наверное, из-за смерти или ассимиляции носителей, которые являются немногочисленными группами?
Диалекты русского языка тоже исчезают, если что. Когда-то их было множество и множество, а теперь один на всех официальный язык. Были энтузиасты, и сейчас вроде есть, которые по деревенькам к бабушкам с магнитофоном ездили, записывали их самобытную речь. Скоро всё.

цитата Est Rella

Даже великий и могучий русский умирает прямо сейчас. В нем (даже официальном) столько заимствований из английского, которые НИЧЕМ невозможно заменить, что лет через 50 лет в нем своего останется только 50 самых распространенных глаголов и 300 существительных и прилагательных. Остальное будет английским.
Это не умирает, это живёт и меняется. :-)))
Хотя здесь соглашусь, заимствования есть — слова пришли вместе с предметами или явлениями, появившимися там. И нет группы активистов, которая бы выдавала русский аналог сразу при появлении чужого слова.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 13:06  
... и весь этот вышеозначенный разговор не является конечно же флудом и оффтопом и имеет конечно же самое прямое отношение к теме — Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 13:08  

цитата stereofan

и имеет конечно же самое прямое отношение к теме — Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета.

Конечно же имеет. Чем предложение запретить использовать в текстах заимствования — с контролем авторитетным филологическим жури — хуже любых других предложений?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 13:17  
собственно я это и не оспаривал, я ж написал ясно и понятно —

цитата stereofan

имеет конечно же самое прямое отношение


а кто, если не секрет,

цитата bbg

предложение запретить использовать в текстах заимствования
внёс такое предложение?

какие аргументы, позвольте спросить


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 13:19  

цитата stereofan

цитата zmey-uj

И ещё можно написать рецензию на рассказ в журнал о фантастике.
цитата stereofan

это как же так то. это что же вы это такое советуете.
ну вот положим кто-то напишет рецензию на рассказ в журнал о фантастике. положительную, конечно. ну, а как иначе.
и положим этот журнал, по одному экземпляру на брата, купят два разных читателя, читавших этот рассказ.
и вот значит они встречаются и начинают обсуждать прочитанную в журнале рецензию.
оба читали рассказ, оба читали рецензию.
одному рассказ понравился и соответственно с рецензией он согласен.
а второму рассказ не понравился и соответственно с положительной рецензией он не согласен.
всё. аут. капут. рецензией спровоцирована склока.
так что того самое это не годится.

цитата zmey-uj

Ваше право — внести от себя предложение организаторам.

простите, каким организаторам?


так всё же каким организаторам вносить предложение по по поводу рецензий на рассказ в журнал о фантастике?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 14:09  

цитата stereofan

внёс такое предложение?

Я внёс такое предложение. Или внесу.

цитата stereofan

какие аргументы,

Аргументы настолько очевидны, что их не имеет смысла приводить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 14:27  

цитата zmey-uj

Диалекты русского языка тоже исчезают, если что. Когда-то их было множество и множество, а теперь один на всех официальный язык.

Вы так говорите, как будто это плохо)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 14:57  

цитата Г у д в и н

Вы так говорите, как будто это плохо)))
Официальный язык не плохо, но из всех этих явлений — исчезновение диалектов, внедрение слов из других языков — можно сделать вывод, что людям всегда была ближе простота, стандартизация, ненагружение мыслительного аппарата. Краски и оттенки не слишком важны и ценны. Не плохо, но немного жаль.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 15:16  

цитата zmey-uj

исчезновение диалектов

Сейчас люди больше переезжают. И потом акцент может сильно мешать. От банального, что над тобой посмеиваются, до того,что может мешать в продвижении в карьере.
Мне вот не давали возможности быть ведущей на больших мероприятиях, когда я работала в России. Хотя у меня нет явного украинского акцента. Но у них самих такой волжский акцент, что моя речь людям резала по ушам)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...248249250251252...315316317    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх