Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Вот видите. Скорее всего "lost in translation". :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Диакон Андрей Кураев часто использует сюжет из книги антиутопии. Там говорится о мутантах телепатах захвативших правление в мире и они для поиска новых телепатов на приемных экзаменах в ВУЗы садят одного из своих в закрытую комнату и тот на ментальной волне вещает: кто меня слышит — зайдите. Способные слышать заходят и таким образом они пополняют сови ряды. Вопрос — что это за книга и кто автор? заранее благодарен))
–––
Basil D Nissen


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
nissen https://fantlab.ru/work8350 Альфред Бестер «Человек Без Лица»


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
technocrator спасибо!!
–––
Basil D Nissen


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

Кто первым описал в литературе ховеркрафт (экраноплан или на воздушной/еще какой подушке)?
Лапута и Альбатрос слишком высоколетающие.


Нашел Звездоплавателей Рони-старшего (1925) — космолет, долетев до Марса, далее перемещается, паря над поверхностью. (Кстати, там же описапы ползуще-парящие животные). К сожалению, картинок тех лет нет.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Читал на рубеже 80-90 гг. Дело происходит во время войны, по-моему, в Карпатах. В замке среди гор останавливается отряд немецких военных. И тут по ночам начинаются зверские убийства солдат. Затем где-то в Испании (?) простому рыбаку является зов, что ему надлежит отправиться в Трансильванию и там сразиться с мировым Злом. Будьте добры, подскажите, название романа? И кто автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sagent050


Здравствуйте, уважаемые знатоки. Читал на рубеже 80-90 гг. Дело происходит во время войны, по-моему, в Карпатах. В замке среди гор останавливается отряд немецких военных. И тут по ночам начинаются зверские убийства солдат. Затем где-то в Испании (?) простому рыбаку является зов, что ему надлежит отправиться в Трансильванию и там сразиться с мировым Злом. Будьте добры, подскажите, название романа? И кто автор?

https://fantlab.ru/work56874
Ф. Пол Вилсон
Застава

На будущее, для таких вопросов есть специальная тема
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/tof...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю за инфу!


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
В каких романах фэнтези меч покорял души владельцев и начинал ими управлять и для решения проблемы меч пришлось расплавить?

Заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Синусоид "Приносящий Бурю/Буреносец" Муркока? Сага об Эльрике
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
k2007 На сколько я помню, Элрик меч так и не уничтожил. Но вполне мог и позабыть, давно читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
kvn1967 я вот тоже
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Не, Буреносец только извинился перед хозяином, что его зарезал — дескать, я был в тыщу раз хуже тебя — и улетел на небо.


А у меня свой вопрос возник — кто впервые описал восстание машин? Не одиночные случаи, когда автоматон хозяина убивает, а массовое, по всей планете, ну или хотя бы на отдельном заводе.
Брюсов в начале века пытался, но у него только два наброска 1908-15 гг на пару страниц Мятеж машин и Восстание машин. Наверняка же кто-то раньше него тоже что-то подобное писал?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
У Эриксона в "Малазанской книге павших" (конкретно — в "Полночном приливе" и "Буре Жнеца") есть такой меч. Его, правда, не то чтобы именно расплавили, но расковали обратно на той же наковальне, где сковали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синусоид

В каких романах фэнтези меч покорял души владельцев и начинал ими управлять
Помимо Муркока и Андерсона (Сломанный меч), стоит еще добавить толкиеновских "Детей Хурина" и вообще историю Турина Турамбара — ну и конечно, его "исторических" прототипов Куллерво из Калевалы и Сигмунда Вельсунга.
А из современных переосмыслений того же сюжета есть к примеру Малахова "Мент, меч и муж", там это одна из линий.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А у меня свой вопрос возник — кто впервые описал восстание машин?


"Громадные машины со всем их сложным механизмом, где так сильно чувствуется отсутствие простоты, управляются людьми, которым по природе своей свойственно ошибаться; но теперь появляется еще новая опасность от тех неисправностей, которые могут произойти в самих машинах." /Х.Р.Вильсон "Броненосцы в бою" 1896г./


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky В антиутопии Эрика Ингобора "Назад в пещеры" всё случилось из-за "восстания машин". Там робот стал царем. Это пьеса, написанная до ВОВ.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

кто впервые описал восстание машин?

Любых машин? Если паровозы подойдут, то William Grove "The Wreck of a World" (1889). Не знаю, правда, насколько он первый.

цитата

In the sequel, set in the twentieth century, the locomotive has infected all sorts of engines with consciousness, who revolt against the human race, which has become extremely dependent upon them. By 1950, humanity has been driven from the continental USA; the protagonists of the tale settle in Hawaii, where they create a Utopia. The Wreck of a World is an extremely early example of the Revolt of the Machines tale, and merits more attention.

описание взято со страницы автора на SFE


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Gudleifr, Brain-o-flex, JL Спасибо. Да, любые машины подойдут — хоть паровозы, хоть ткацкая фабрика
"Броненосцы в бою" хороши, но они собственно не про то. Хотя за эту строчку просто забыл. Понятно, народ только осваивался со сложными и тяжёлыми машинами и уже что-то подозревал, ожидая от них всяких пакостей.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 123...644645646647648...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх