Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:37  

цитата elninjo_3

"Бойня" будет всегда актуальна, а у ЗМ просто нет аналогов среди российских космоопер.

Мне сейчас, кстати, очень многие, которые в 90-х её читали, стали говорить о "Бойне" в связи с последними событиями в стране. С каждым годом аналогий всё больше. А потому и произведение становится всё актуальнее.
А насчёт ЗМ elninjo_3 как-то правильно заметил, что в 90-е эта космоопера была глотком чистого воздуха для русских, при тогдашней мрачной антиутопической обстановке на постсоветском пространстве. И о ней я тоже слышу, как противовес будущему из "Бойни".

цитата badger

Сейчас из его смерти тоже пытаются какой-то вселенский заговор лепить.

При чём тут вселенский заговор? Мафиозный, местечково-российский. Убивают и садят не только писателей. Петухов и о своём будущем писал, что недолго ему по земле ходить, потому и писал о чём думал. Впрочем, тема не об этом, прошу прощения за оффтоп.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:42  
Подозреваю, что через десять лет вообще никого издавать не будут. Писатели будут всякими ухищрениями собирать деньги с фанатов, вроде того, как сейчас работают сайты типа патреона. Но для этого нужен новый контент, которого нет в сети.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:10  

цитата Fox_Reinard

Подозреваю, что через десять лет вообще никого издавать не будут. Писатели будут всякими ухищрениями собирать деньги с фанатов, вроде того, как сейчас работают сайты типа патреона.

Да ещё и электронные книги, да аудио: хочешь платно, хочешь бесплатно. Потому и не разбирают бумажные книги, как это было в 90-х на волне книжного бума. И в общем читать стали намного меньше. Поэтому продажи бумажных книги сейчас не показатель, в том числе и количество читающих произведения Петухова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:39  

сообщение модератора

elkub получает предупреждение от модератора
Оффтопик.
Политические провокации. ОИ в другом разделе.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:49  

цитата Mishel78

Мне сейчас, кстати, очень многие, которые в 90-х её читали, стали говорить о "Бойне" в связи с последними событиями в стране.

Я ее сравниваю со "Снаффом" Пелевина. Конечно, из 90-х Петухову было тяжелее предвидеть нынешнюю ситуацию, чем Пелевину. Но все равно получилось на удивление близко. А если посмотреть на стенание либералов по поводу доставшегося им народа как у нас в стране, так и в соседних, то не вспомнить Бубу Чокнутого нельзя :-D
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:53  
мисс Нигерия Никто "теплого и мягкого" Петухова ни с чем не смешивает, он сам отлично справляется. Все свои взгляды он прекрасно излагал в книгах. И если в художественных это еще можно было списать на "позицию героя, а не автора", то в псевдоисторических трудах он раскрылся во всей красе. Поэтому и сейчас популярен среди людей с соответствующими жизненными позициями. Но, как уже написал, не официально.
Я эти образцы русского палпа в юности читал. Только тогда и заходило. Язык откровенно бедный и плохой, сюжетных штампов и повторений многовато. Выезжал на "горячих темах" и агрессивном самопиаре. Сейчас при богатстве выбора литературы он неконкурентоспособен, а перечитывать из ностальгии никакого желания нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:10  

цитата badger

Сейчас при богатстве выбора литературы он неконкурентоспособен, а перечитывать из ностальгии никакого желания нет.

цитата elninjo_3

Это вряд ли. На торрентах появилась аудиокнига "Звездной мести", которая держится в топе по скачиваниям. Через 10 лет, когда сменится власть, как раз и начнуть переиздовать Петухова, как идеолога контркультуры 90-х. Тут дело не в ксенофобии и антисемитизме, а в качестве работ. "Бойня" будет всегда актуальна, а у ЗМ просто нет аналогов среди российских космоопер.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:18  
Mishel78 https://fantlab.ru/bygenre?page=1&lan...
Из списка все читали?
А рекомендации ярого фаната у которого в профиле всего пять сотен оценок ну такое себе. ;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:19  
badger, я публицистику Петухова совершенно не читала и написала об этом в отзыве на "Звёздную месть" на сайте. Поэтому обсуждать его исторические исследования совершенно не готова, извините. Мне "зашла" его фантастика, которую считаю очень качественной и хорошей; кроме того, нравятся относительно короткие рассказы в жанре реализма с проблесками мистической составляющей ("Рефлексор" 1 — 2, "День вчерашний, день завтрашний", "Помрачение" и т. п.). А какой он был мирянин, кому поклонялся и что исповедовал — по большому счёту, безразлично. Извините за натурализм, как говорил один мой знакомый, оч. любивший женщин воздушного поведения, какая мне разница, сколько там у неё пятерок в школьном аттестате, лишь бы в кровати бревном не оказалась. Если что-то в моём сообщении показалось Вам оскорбительным, приношу извинения.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:23  
А ссылку можно увидеть на

цитата

аудиокнига "Звездной мести", которая держится в топе по скачиваниям
?
А то, сдается мне, там тоже самое что (популярнее АБС) с последним изданием 6 лет назад 8-)
Лучше в личку
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:31  

цитата badger

А рекомендации ярого фаната у которого в профиле всего пять сотен оценок ну такое себе.

Да, это дело вкуса, что читать. Я, в общем-то, Вас понимаю. Когда собирался перечитывать эпопею, то боялся, что разочаруюсь. Но мне так же, как и в юности, очень нравится творчество Петухова. В моем случае это не ностальгия. Так что, я сам рекомендую читать этого замечательного, на мой взгляд автора.:-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:37  

цитата мисс Нигерия

я публицистику Петухова совершенно не читала и написала об этом в отзыве на "Звёздную месть" на сайте.

Вот, кстати, если говорить о публицистике, то можно почитать "Супер-этнос русов: от мутанта к богочеловеку". Наряду с компиляцией его исторических изысканий есть много теорий, которые читаются, как научная фантастика. А так его исторические книги тоже не читал и мало что могу сказать о Петухове, как историке.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 12:54  

цитата мисс Нигерия

Поэтому обсуждать его исторические исследования совершенно не готова, извините.


А зря, это очень смешно: https://fantlab.ru/work346898#response328...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:42  
StasKr, я прочитала и оценила Ваш отзыв, но повторю, что не готова обсудить Юрия Петухова-историка. Мимо меня просвистели все эти "руссы Древнего Египта" и неандертальцы, населяющие Трою. Наверное, полностью соглашусь с Вами, что это ерунда. Но "Звёздная месть" мне всё равно оч. нравится :-)

(почему-то сразу вспомнила Игоря Волознёва, у которого наряду с изящными "Сокровищами Шехерезады" и пугающе-готической новеллой "Семеро слепцов" в том же сборнике есть и такой.. м-мм.. "шедевр" как "Гарем пришельца" — реально полное блюэ.. Вот хороший Волознёв писатель, или плохой? %-\ )

Спасибо за внимание к моему сообщению.

цитата badger

фаната у которого в профиле всего пять сотен оценок


Тут мне вообще остаётся только выброситься с 12-го этажа
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:43  

цитата badger

А рекомендации ярого фаната у которого в профиле всего пять сотен оценок ну такое себе.

Да вы ксенофоб!))

цитата StasKr

зря, это очень смешно:

А реклама отзывов — это вообще не по правилам!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:44  

цитата мисс Нигерия


Тут мне вообще остаётся только выброситься с 12-го этажа

Я спрыгну с 3-го!)))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:53  

цитата elninjo_3

А реклама отзывов — это вообще не по правилам!


Какая подлость с моей стороны! :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 17:04  

сообщение модератора

Флудите?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 19:57  
Нацист, ксенофоб, антисемит, "певец Великой России" — клейма ставить негде
))) Нет уж, "клеймить" и "внуки Эренбурга" — в нашем информационном обществе такое вызывает лишь сарказм.
Конечно, евреям не приятна юдофобия, как русским — русофобия. А вот "певец Великой России" — для меня огромное достоинство писателя. Но Петухов, в первую очередь, классный автор!
Страницы: 123...6566676869...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх