Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 09:34  

цитата teamat_7

Чужака можно читать без трилогии про Ходжеста?

Конечно. Так же, как ДД.ММ.ГГ можно читать без "Оно".


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:31  

цитата Gorekulikoff


Этот другой жанр как раз и раскрывается во второй и третьей частях.

цитата Karnosaur123

Да в общем-то уже с первой. Ибо зиждется на изначально пугающей ситуации.

Спасибо конечно, но вопрос был про другое:-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:34  

цитата teamat_7

Спасибо конечно, но вопрос был про другое

А, ну можно и без Ходжесса, конечно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:35  

цитата penelope

Конечно.

Понятно.

цитата penelope

ДД.ММ.ГГ

Что это?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:37  

цитата Karnosaur123

А, ну можно и без Ходжесса, конечно.

А разве в "Чужаке" не присутствует спойлер о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смерти Ходжеса?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:39  

цитата Мельдар

А разве в "Чужаке" не присутствует спойлер о

Ну если читать трилогию не хочется...8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 10:51  

цитата teamat_7

ДД.ММ.ГГ
Что это?

"11/22/63", вестимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 11:48  

цитата Консул

11/22/63", вестимо.

Да. У меня плохая память на даты.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:05  
А мне самое начало Чужака показалось совсем не похожим на старого недоброго ) по стилю изложения: пулеметно-репортерские протоколы допросов, но тем и зацепило сразу. А дальше конечно Кинг — он и есть Кинг. Конец книги мне только не понравился. Простенько как-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 09:43  

цитата J. Kurtz

А мне самое начало Чужака показалось совсем не похожим на старого недоброго ) по стилю изложения: пулеметно-репортерские протоколы допросов, но тем и зацепило сразу.

Это САМЫЙ старый Кинг, это еще "Кэрри" и "Противостояние".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 10:39  
Я читала довольно давно, около года назад, поэтому сейчас помню одно: в какой-то момент, а именно на сцене суда, я застряла и никак не могла двинуться дальше. Потом через пару месяцев взялась и дочитала и не пожалела.
Больше ни у кого не возникало тормозов на этом месте книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 10:55  

цитата penelope

Больше ни у кого не возникало тормозов на этом месте книги?

А чем вызвана была такая реакция? Эмоционально тягостный момент, но я прочел его молниеносно. Отличная сцена.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 15:19  
Karnosaur123 я не могу объяснить, вот думала, может, кто подскажет. Казалось бы, все нормально там, но я завязла. Прочитывала сцену, и она у меня немедленно из головы выветривалась. На следующий вечер приходилось читать снова. Через три попытки она мне осточертела, и я бросила книгу на несколько недель.
Наверно, все-таки какой-то личный бзик.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 01:38  
Дочитал "Чужака". Ну да, во второй половине пошло не столь ярко, плюс линия с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

неудачно повесившимся отцом
явно обрублена. Может, Кинг хотел устроить ему участь хуже смерти, чтобы подчеркнуть ужас того, что творит Чужак, однако выглядит скорее так, будто

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мужик должен был очнуться и сыграть роль в сюжете,
но потом автор тупо на него забил.
Сам Чужак — довольно мелкий гаденыш, но мне кажется, это входило в замысел Кинга. Параллелей с "Оно" особых не нашел, как и с "Безнадегой". Понравилась линия "Рэнфилда" (жалко, что Кинг не смотрит российское жанровое кино, иначе бы у него было более удачное название для таких персонажей — дневной представитель.
В общем и целом — остался вполне доволен. Поставил восьмерочку — может, немного завышенную, но после мутной жижи вроде "Спящих красавиц" и "Истории Лизи" вообще на десятку тянет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:09  

цитата Karnosaur123

очитал "Чужака". Ну да, во второй половине пошло не столь ярко


С "Чужаком" все было отлично ровно до того момента, пока в сюжет на колченогой кобыле не въехал мистер мерседес.
Такое ощущение, что Кинг в какой-то момент просто встал, не зная, что дальше делать с историей. Молодой Кинг бы сделал из этой книжки рассказ или повесть, закончив ее на сцене у суда —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Терри умирает у Ральфа на руках, после чего тот видит в толпе его точную копию, которая напоследок ухмыляется и уходит в закат.
Старому Кингу обязательно нужна битва со злом и долгое, нудное морализаторство на стероидах. Вторая половина книги на треть состоит из пасторальных семейных зарисовок (причем выглядят они очень наигранно и нереалистично) и очень страдает от недостатка действия. Если бы над ней работал тот же Кинг, который написал "Оно", то уложил бы ее страниц в десять. И эти бесконечные разговоры престарелых с пожилыми (в последних книжках у него даже сорокалетние ведут себя и рассуждают как глубокие старики) невероятно раздражают, конечно. В "Чужаке"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже главный злодей предстает в развязке унылой немощью.
И дело не в том, что Кинг разучился писать коротко и ясно ("Возрождение" доказывает обратное), просто, как мне кажется, так на книге сказалась проникшая в нее зараза трилогии Ходжесса. Вместо смачных описаний, внутренних монологов, по-настоящему глубокой психологии — деревянные диалоги и персонажи, существующие только для того, чтобы как будто бы железной логикой оправдать сумрачное движение сюжета (на самом деле нет; логики и здравомыслия в детективщине от Кинга нет никакой: "Вы блестящий детектив!" — говорят персонажи друг другу ровно после того, как кто-нибудь сморозит очередную дикую ересь). Все это как раз и является характерной чертой мерседесных книг, которые я вообще считаю у Кинга слабейшими.
При этом первая часть романа прекрасна. В "Чужаке" вообще очень четко видна грань, до которой писатель работал над книгой вдохновенно, а после которой — потому что роман нужно было как-то дописать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 14:19  

цитата denbrough

Вторая половина книги на треть состоит из пасторальных семейных зарисовок (причем выглядят они очень наигранно и нереалистично)

цитата denbrough

И эти бесконечные разговоры престарелых с пожилыми (в последних книжках у него даже сорокалетние ведут себя и рассуждают как глубокие старики) невероятно раздражают, конечно.

Ну после истории-то Лизи с ее бесконечным трепом, словесным поносом и всевозможными редбуллами это уже скорей придирки.8:-0

цитата denbrough

нудное морализаторство на стероидах

Не такое уж и страшное. И всяко лучше недавней брехни про от природы гнусных яйценосцев.
Ну в принципе я согласен, что вторая половина первой уступает. Однако не настолько, чтобы я записал этот роман в неудачные. Хотя не исключаю, что на фоне последних "шыдевров" он смотрится сильнее, чем есть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 15:23  

цитата Karnosaur123

Хотя не исключаю, что на фоне последних "шыдевров" он смотрится сильнее, чем есть.

Собственно, если бы это был НЕ Кинг, а кто-то другой, этих последних "шыдевров" вообще бы не заметили. Кинг честно спекулирует на заработанном авторитете, и нам остается лишь радоваться, что публикуются все же не квитанции из прачечной (как кто-то остроумно заметил), а литературные произведения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 15:37  
Как и Karnosaur123 тоже засел за Чужака. И проглотил его очень быстро для себя, дня за 4.

Первая треть действительно как старый доьрый Кинг, 10 из 10. Читается в лёт, все очень круто и интересно. Всё, от начала ло конца "Суда", это чистый восторг.

Дальше, как все и отмечают в отзывах, просело.

В середине часть с Холли (читать Чужака без чтения трилогии Мерседеса можно, но всегда же интереснее встретить героев старых?) получилась резко хуже, чем шедевр. Нет, она хорошая, 8 из 10, но вода уже полилась.

А вот с главы, где все герои собрались и поехали в путь.... Вот тут пошла водица и всякие провалы. Вот тут уже я стал перелистывать страницы в ожидании развязки. Кстати, прям похоже на развязку ОНО, не находите? Но такую скомканную, за финальную треть ставлю 5 из 10.

Итого общая оценка 7.5, что для кирпича очень хорошо. Тех же "Красавиц" я даже до середины не смог дочитать, муть...

"На подьеме" тоже прослушал книгу. Как и все малые формы, это хорошо. Удаются они. Но в целом можно читать, можно не читать, ничего супер крутого там нет. Поставлю ту же оценку — между 7 и 8.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 16:16  
То есть не зря я на суде застряла.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 12:46  
Кинг кончился, когда перестал писать под наркотой.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх