Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 00:21  

цитата technocrator

считают, что развернулся автор как раз в последних книгах

Я именно так и считаю. Сама эпопея именно в последних трёх книгах. В отзывах я на это обратил внимание. Даже возникало ощущение, что автор пишет в соавторстве или же по совету кого-то из коллег по цеху, что маловероятно. А может быть, как заметил rjhvxbqhfpevf, имела место хорошая редактура. В общем, как бы то ни было, с "Погружения во тьму" эпопея стала эпичной и другой по стилю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 02:24  
Не читал фантастики Петухова ... вообще постсоветскую фантастику не знаю ... но вот сейчас просмотрел его книги посвящённые истории ... не следил за его идеологическими изысками но что касается его исторической эрудиции то должен признать что его набор знаний просто не сопоставим с эрудицией его критиков состоящей из двух — трёх затёртых дурилок ... :)) Явно он бы весьма образованным историком ... хотя оговариваюсь что его оригинальные выводы мне пока не известны ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 02:37  

цитата sanhose

не следил за его идеологическими изысками но что касается его исторической эрудиции то должен признать что его набор знаний просто не сопоставим с эрудицией его критиков состоящей из двух — трёх затёртых дурилок ... :))

Всё дело в том, что много исторических изысканий являются теориями. Петухов предложил ещё одну и подвергся шельмованию и навешиванию ярлыков, в том числе и в этой теме. А почему? А потому что он Петухов Юрий Дмитриевич. Поэтому, наверное. Кстати, он писал о том, что не хотел быть кабинетным историком, поэтому не придерживался официальной советской исторической доктрины.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 03:28  

цитата Mishel78

Всё дело в том, что много исторических изысканий являются теориями. Петухов предложил ещё одну и подвергся шельмованию и навешиванию ярлыков, в том числе и в этой теме. А почему? А потому что он Петухов Юрий Дмитриевич. Поэтому, наверное.


Это неправда.

Во-первых, гипотеза Петухова о происхождении славян (и других народов) не является научной, ибо она основывается не на реальных фактах, а на фантазиях самого учёного. Ничего научного в его "научной" книге, которую я прочёл нет.

Во-вторых, если принять писанину Петухова о том, что славяне — самый древний народ на планете, что евреи — плод скрещивания славян с недочеловеками и что всякие семиты на протяжении тысяч лет (!) путём инфильтрации в славянский этнос разлагают и уничтожают русских людей и присваивают их богатства (а об этом Петухов пишет прямым текстом), то также следует признать, что галактика Родина в опасности и что пора принимать решительные меры. Меры эти (вот сюрприз!) будут аналогичны тем, что когда-то были реализованы в нацисткой Германии: разгром науки (в которой окопались всякие семиты), определение вредного инородного элемента (на этом этапе будут разработаны инструкции по замеру черепов и прочих признаков "чистых" славян) и изгнание/уничтожение опасных инородцев. В итоге всё должно свестись к кастовой системе, в которой элиту страны составляют самые чистокровные потомки русов-бореалов, а весь остальной народ разделён на касты по степени чистоты своей крови. Также следует ожидать заявления, что Гитлер в принципе был прав, но какая-та гадина (видимо семитского происхождения) в его окружении влила в ухи фюрера ложь про то, что славяне не дочеловеки и из-за этого и произошли все дальнейшие беды.

Повторяюсь, всё это — абсолютно логичное следствие "теории" Петухова. И да, отечественным нацикам подобная писанина не может не нравится, ибо она оправдывает любые расовые теории и любые идеи о необходимости проведения этноцида/геноцида на территории нашей страны.

И если о достоинствах художественной литературы Петухова ещё можно говорить (на вкус и цвет — все фломастеры разные), то "научная" часть его наследия не составляет просторов для толкования: Петухов был расистом, ксенофобом и нацистом. И если человеку нравится подобные теории и он их защищает, то либо он сам симпатизирует идеям расового превосходства, либо он не способен сделать элементарных выводов из подобных "теорий".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 03:36  
StasKr сравнил ваш текст с текстами Петухова ... детский лепет ... учиться вам надо ... учиться учиться и ещё раз учиться ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 03:46  
sanhose

Возражения по существу есть? Или осознание собственной арийскости греет вашу душу?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:26  

цитата sanhose

сравнил ваш текст с текстами Петухова

вы бы прекращали троллить не по делу, а?
Петухова вы не читали, труды где-то там в Америке оперативно просмотрели, с эпохой, когда публиковался Петухов не знакомы, однако лезете в разговор с детским лепетом


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:31  

сообщение модератора

StasKr Karavaev sanhose
Спокойнее товарищи.
Продолжение дискуссии в таком тоне, приведёт к раздаче предупреждений.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:38  
Некоторое разочарование испытала: думала, на профильном-то интеллигентном сайте в теме про писателя-фантаста уж наверное не будет склок про золото рейха и "галактику в опасности". Жаль: опять эти "ты такой", "да сам ты такой". Я-то, наивная, про книги хотела почитать, кто что думает, кто как оценивает.. А так — могла бы и не затрудняться, для того, чтобы почитать, какой Юрий Петухов плохой писатель, негодяй и чуть ли не один из падших ангелов, давших начало аду и вселенскому злу, совсем не надо юзать фантлаб.. Про написанные книги — самая малость. Всё опять уткнулось в политические взгляды и Третий Рейх..
:-(((
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:46  
мисс Нигерия
Фантлаб не особо любит обсуждать книги, так уж повелось :)
Насколько я вижу, мотивация тут у всех разная.
1. Кто-то хочет доказать, что ПЕтухов велик, его читают миллионы, и только жидомасонский заговор вкупе с завистью мешает воссиять.
2. Кто-то хочет доказать, что наоборот

цитата мисс Нигерия

плохой писатель, негодяй и чуть ли не один из падших ангелов

3. Третьи просто веселятся
4. Мне вот интересно как Петухов и иже с ним в свое время раздалбливали бетонный шаблон советской фантастики, и я даже кое-что из темы для себя добываю.
А поговорить про книги, это во-первых надо оппоненту какие-то аргументы приводить, высказывать свое отношение к сюжетным поворотам, парировать контраргументы... И к чему это всё, если мы можем прекрасно посраться и без всеё этой книжной мутотени?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:48  

цитата мисс Нигерия

Всё опять уткнулось в политические взгляды и Третий Рейх..


Из песни слов не выкинешь. Автор был расистом и поэтому придумал свою версию расовой теории. От этого никуда не денешься, однако некоторые его поклонники пытаются обелить своего кумира, дескать всё не так и его оговорили враги (Стругацкий и Гайдар, ага).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:54  

цитата Mishel78

тем не менее, читал я с большим интересом весь цикл. Если что и поправить, так это первые два романа, пожалуй.

цитата technocrator

Кстати, характерно, что одни более-менее принимают только две первые части, а другие (как и я) считают, что развернулся автор как раз в последних книгах

Всё так. Первые две книги он без мыслей о цикле писал, они написаны заметно хуже по языку, чем последние три, и, например, набор сверхспособностей Ивана кардинально отличен в первом и втором романе — на Навее вдруг откуда ни возьмись появляются праславянские силы, которыми он не пользовался на Хархане. Явно сначала была просто Звездная месть, которая хорошо пошла, к моменту написания второй книги автор уже расширил круг интересов древнерусскими мистическими практиками и устроил Ивану путешествие прямо в ад. В итоге первая часть — это забористый фантастический боевик, а вторая — вылупляющаяся из этого боевика, как Чужой из человека, славянская дарк фэнтези.
Возможно, что дальше сериал про Ивана мог продолжаться бесконечно, с наворачиванием новых мрачных мест, новых врагов, ранее не упоминавшихся друзей и растущим числом полногрудых дев в одних трусах. Но Петухов задумал ограничиться линиями Хархана и Навея и свести их и Землю воедино, поэтому 3-5 книги — это по сути, один роман-эпопея, условно разделенный на три части, и там уже видно, что или мастерство писателя выросло за годы беспрестанной строчбы, или ему хватило денег и понимания на то, чтобы нанять нормального редактора.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:58  
Karavaev

Да.. это древневековой спор, кто более великий: Пушкин или Лермонтов. Простая мысль, что ОБА этих поэта хороши, никому и в голову не приходит, в ход идут: частная переписка, воспоминания современников, покадровый анализ стихотворений в свете тенденций развития современного русского языка 21-го века и размахивание перед носом оппонента битыми бутылками. Я как-то надеялась, что здесь-то уж точно такого не будет.. Да куда уж там. Я, допустим, тоже слабо верю, что Адам и Ева были исконно русскими людьми и носили под фиговыми листками мандаты с московской регистрацией, но — при чём здесь "Звёздная месть" — то? При чём здесь "Боль" или "Как там в Париже?" — отличная малая проза, которую вот и обсудить бы на профильном сайте, о которой бы и подискутировать? Ага, держу карман шире..
%-\
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:09  

цитата мисс Нигерия

Я, допустим, тоже слабо верю, что Адам и Ева были исконно русскими людьми и носили под фиговыми листками мандаты с московской регистрацией, но — при чём здесь "Звёздная месть" — то? При чём здесь "Боль" или "Как там в Париже?" — отличная малая проза, которую вот и обсудить бы на профильном сайте, о которой бы и подискутировать? Ага, держу карман шире..


Ну это как с творчеством Петра Краснова, который был неплохим писателем и даже номинировался на Нобелевскую премию по литературе, однако все его творческие достижения оказались перечёркнуты сотрудничеством с нацистами. Теперь тем, кому нравится его проза могут сколько угодно призывать отделить мух от котлет, обсуждать только его художественную литературу и не касаться его публицистики и политической деятельности, однако любое обсуждение его творчества обречено рано или поздно возвращается к событиям Гражданской войны и ВОВ.

Далеко не всегда возможно отделить "чистое" творчество от политики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:18  

цитата StasKr

От этого никуда не денешься, однако некоторые его поклонники пытаются обелить своего кумира, дескать всё не так и его оговорили враги (Стругацкий и Гайдар, ага).

Что-то я не припомню, что именно так всё и преподносится. Впрочем, к теме я присоединился недавно. Я, к примеру, не знаю, кто и кого оговорил. Все мы разные и точка зрения у всех тоже разная. Да и по большому счёту мне гораздо интереснее творчество, а не политические взгляды или личные симпатии и антипатии рассматривать.

цитата rjhvxbqhfpevf

Возможно, что дальше сериал про Ивана мог продолжаться бесконечно, с наворачиванием новых мрачных мест, новых врагов, ранее не упоминавшихся друзей и растущим числом полногрудых дев в одних трусах. Но Петухов задумал ограничиться линиями Хархана и Навея и свести их и Землю воедино, поэтому 3-5 книги — это по сути, один роман-эпопея, условно разделенный на три части, и

Хм... 8-)Интересная мысль, которая в "ЗМ" многое объясняет. Ну, главное, что автор все сюжетные линии свёл воедино. Вот в этом ключе дискуссии гораздо интереснее вести.:beer:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:53  

цитата Mishel78

Что-то я не припомню, что именно так всё и преподносится. Впрочем, к теме я присоединился недавно. Я, к примеру, не знаю, кто и кого оговорил.


Это версия самого Петухова: https://www.youtube.com/watch?v=7POC3HqiyF0


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 12:34  

цитата мисс Нигерия

Некоторое разочарование испытала: думала, на профильном-то интеллигентном сайте в теме про писателя-фантаста уж наверное не будет склок про золото рейха и "галактику в опасности". Жаль: опять эти "ты такой", "да сам ты такой". Я-то, наивная, про книги хотела почитать, кто что думает, кто как оценивает.. А так — могла бы и не затрудняться, для того, чтобы почитать, какой Юрий Петухов плохой писатель, негодяй и чуть ли не один из падших ангелов, давших начало аду и вселенскому злу, совсем не надо юзать фантлаб.. Про написанные книги — самая малость. Всё опять уткнулось в политические взгляды и Третий Рейх..

Подписываюсь под каждым вашим словом. Не представляете насколько вы правы, ваше появление на этом сайте, как глоток свежего воздуха.
Слежу за этой веткой форума несколько лет, с самого её открытия. В прошлом году уже и мини-юбилей был 5 лет. А я всё жду когда же появится, хотя бы одно нормальное, адекватное сообщение от критиков Петухова, без оскорблений, обвинений в расизме, шовинизме, фашизме и даже копрофилии. Но видимо, так никогда и не дождусь.
И если в начале был ясно, что потоками ненависти к автору, на поверхность форума, в первую очередь было вынесено всё самое отрицательное и мерзкое, что было в людях. Хотя как это не странно, именно в начале, среди этой грязной пены, попадались нормальные люди, которые честно пытались обосновать свою точку зрения. Чаще всего, в качестве причины указывались, тяжеловесность текста, лишние псевдофилософские вставки, излишняя "православность" героя и его глупость. Но на основании всех этих факторов никак нельзя делать общий вывод, что произведение плохое, отвратительное, просто бред и т.п. Вам не понравилось, вы чего-то не поняли, "не зашло", ну так и пишите, зачем распространять ваше мнение на всех остальных и постулировать его как единственно верное.. За всё время, только одна женщина высказала, свою личную логично обоснованную точку зрения, но и то только в личке!! По всей видимости, она боялась, что если она выскажется публично, её могут обвинить в лояльности к Петухову, за слишком "мягкую" критику.
И вот после стольких лет существования этой ветки, несмотря на то, что многие злопыхатели предрекали её скорое забвение и закрытие. Казалось бы, здесь должны остаться только истинные поклонники и те, кого его творчество по-настоящему зацепило, пусть и с отрицательной стороны. Но нет, все та же ненависть к автору, оскорбления его поклонников, никак не связанные с его художественным фанатическим![/b] романом.
Ну хорошо, пусть Петухов, расист, нацист и т.д. Но почему хулители Петухова, считают себя вправе навешивать ярлыки на его поклонников и даже в официальных отзывах позволяют заявления подобного рода:

цитата

Не могу представить нормального, вменяемого человека, которому могут понравиться подобные произведения.
Я как и большинство людей, не разделяю взгляды Петухов на происхождение народов мира и славян в частности, но мне нравится "Звездная месть". Почему я должен считать себя из-за этого ненормальным? Почему я не могу обсудить с другими людьми его творчество, без того, чтобы кто-нибудь не сделал "оригинальное" и едкое замечание, — "а вы наверное, тоже расист, юдофоб!"

цитата StasKr

Далеко не всегда возможно отделить "чистое" творчество от политики.
— замечание, в общем верное и с ним трудно спорить, но может быть попробовать искусственно отделить "котлеты от мух", если это не получается естественным образом. Заставить себя проанализировать, пусть и неприятное произведение и высказать обоснованную критику, без унижений, оскорблений, без общих, ничего не значащих фраз, на вроде "муть", "бред", "шизофрения", "поток сознания" и т.п. и не касаясь личности автора и его политических взглядов. А если это не получается может и вовсе ничего не писать.
И вот ведь что интересно, возникает вопрос, ненавистникам Петухова и вправду нечего сказать по существу или же это ещё одна завуалированная форма унижение его поклонников, дескать они настолько ничтожны, что даже недостойны объяснений?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 12:59  

цитата FirstZurg

И вот ведь что интересно, возникает вопрос, ненавистникам Петухова и вправду нечего сказать по существу или же это ещё одна завуалированная форма унижение его поклонников, дескать они настолько ничтожны, что даже недостойны объяснений?

Тут в общем-то, у меня только одно объяснение — скучно людям. Мне совсем не интересно обсуждать творчество писателей, которые мне не нравятся. Зачем тратить время на то, что не интересно? Переубедить и доказать, что творчество Петухова подлежит забвению, только лишь потому, что на него столько ярлыков повешано? Так это не получится, потому что творчество того или иного автора либо нравится либо нет. Да и на сообщение модератора в шапке темы никто особо внимания не обращает. Конструктивно высказывают критику, к сожалению, немногие.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 13:10  
Друзья, ну на самом деле инициировать обсуждение должны именно вы — поклонники. Вам самим должно быть интересно что-то обсудить. Для сравнения загляните в тему о творчестве Стругацких. Там порой клочья летят, но тема живет, там обсуждают, спорят.
Я эту тему читаю (скорее по ммм.... служебной надобности) довольно давно, я повторюсь, меня фигура Петухова интересует с точки зрения истории нашей фантастики. За всё это время было всего несколько всплесков, когда реально обсуждали собственно книги.
В остальное время вы доказываете, что Петухов велик, что его читают миллионы, что все ему завидуют, требуете уважения и всякое такое прочее. Примеры всего этого найти легко.
Т.е. вы сами непонятно зачем тут собираетесь. ИМХО, разумеется. И действительно, порой создаётся впечатление, что кроме деклараций о величии Петухова вам собственно и сказать нечего.
Кто должен обсуждать творчество если не поклонники?


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 13:36  

цитата Karavaev

Друзья, ну на самом деле инициировать обсуждение должны именно вы — поклонники. Вам самим должно быть интересно что-то обсудить. Для сравнения загляните в тему о творчестве Стругацких. Там порой клочья летят, но тема живет, там обсуждают, спорят.

Не поверите, наверное, но страшно и неприятно... Каждый раз ожидать, что тебя обольют помоями. У меня есть какие-то мысли, вопросы по его творчеству. Но я практически уверен, что если озвучу их — скажут, что ничего этого Петухов никогда не задумывал, ведь "ЗМ" это же всего лишь "боевичок", к тому же написанный расистом шизофреником.
Как- то давно, когда я ещё только зарегистрировался на этом сайте, и не знал местных нравов, я по наивности своей начал писать искренне, то о чём думаю, так

цитата heleknar

мне в личку написал[/u] , что пора бы взрослеть. Вот так.... А вы говорите, инициировать обсуждение...
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)
Страницы: 123...7374757677...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх