Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 11:43  

цитата =Д=Евгений


:-)

Ну да, немного ужесточил условия :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 11:50  
А еще интересно, как книги отбираются для номинации "на заданное произведение"?)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 12:28  

цитата Goodkat

А еще интересно, как книги отбираются для номинации "на заданное произведение"?)

В этом году так: то, что нравилось Андрею + интересные новинки
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 23:43  

цитата StasKr

жури
За такое и пожюрить могут:-[;-)
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 18:41  
а когда и в какой форме ждать комментариев жюри?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 03:08  
Shean, если они захотят высказаться, то напишут в этой теме
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 13:56  
Закончился второй тур. Победители скоро станут известны широкой публике. И мне хочется сказать несколько слов, хотя я и не буду оригинальной, ибо всё уже было сказано, в том числе и мной, в предыдущие годы.

Рецензии. Увы, но качество текстов оставляет желать лучшего. В очередной раз я хочу попросить участников (и будущих тоже) ознакомиться с понятием рецензии и алгоритмом ее написания. То, что в большинстве случаев выдается за рецензию, ею не является. Я сейчас говорю именно о структуре текста, построении и особенностях жанра. Присланные рецензии — это не тексты именно на конкурс, это тексты скорее из разряда "для себя" — впечатления от прочитанного, зачастую несколько сумбурные, рваные и лишенные целостности. В них очень много личности автора, и это мешает объективному восприятию произведения и пониманию картины в целом. Это основная проблема. Лично мне не хватило анализа текста. Отдельно стоит отметить грамматику, порой встречаются речевые ошибки, но это уже будут придирки, и это не повлияло на мои оценки.
Менее всего рецензией можно считать отзывы на книги Николаса Имса и Э. Успенского. Из наиболее понравившихся отмечу рецензию Станислава Бескаравайного.


Отзывы. Тут дело обстоит лучше, ибо отзыв не подразумевает особенно жесткой структуры. Но что меня порой удручает в отзывах, так это сумбур, перескакивание с одного на другое, путаность построения текста и слабая аргументация собственных впечатлений.
Из вызвавших наибольшее недоумение отмечу отзыв на книгу "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Мне сложно назвать это отзывом.
Из понравившихся отмечу отзывы на книгу Сельмы Лагерлёф и В. Короткевича.

Рецензия на заданную книгу. Меня поразил выбор книг, предложенных в этой номинации, но комментарий по этому поводу я оставлю при себе — к делу он относится косвенно. В целом тут те же проблемы, что я описывала выше. Хотя некоторые из представленных мне понравились больше, поскольку выстроены более грамотно и личность автора в тексте не доминирует.

Кинорецензии. Рецензию на фильм или сериал писать сложно, и тут нужно знать многие нюансы не только жанра, но и кинематографии. Не у всех получилось написать именно рецензию. Причина та же — непонимание особенностей жанра рецензии, перескакивание с одного на другое и обратно и излишняя эмоциональность. Имеет место и ненужный пересказ, поданный под соусом личных впечатлений, а это не есть рецензия.
В этом году очень не хватало рецензий fox_mulder, но тогда у остальных просто не было бы шансов.

В целом за три года существования премии мало что изменилось. Хочется текстов, написанных именно для конкурса, — вдумчивых, проработанных, аналитических и цельных. Таких, какие любил и писал Андрей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 14:18  
Итак, мои впечатления, топ и анти-топ))
Первое и самое главное — любой, кто знал Андрея — знал и его скрупулезное отношение к литературной критике. Огромная груда копий (хватило бы на средней величины войско) в свое время была сломана на эту тему. Именно потому, что среднее качество рецензий было (и, увы, есть) крайне невысоким, а требования и стандарты вполне конкретными, мы так и не смогли запустить полноценный раздел рецензий на ФЛ. Так вот, большая часть представленных работ ни под один критерий рецензии не попадает. Такое впечатление, что часть перекочевала из отзывов в рецензии просто по количеству знаков. Что неправильно. И оценивать их как рецензии неправильно тоже.
Второе, что удивило и вызвало только один вопрос "Почему?!" — выбор книг для рецензий на заданную тему. Но это скорее вопрос к оргкомитету, а не к конкурсантам. Книги были не самые яркие, соответственно и ярких рецензий в этом разделе не было.
Рецензии на фильмы (оказавшиеся больше рецензиями на сериалы) — в большинстве своем — пересказ сюжета. Сериалы я смотрю и читать было скучно. Оценивать — тоже, хотя несколько хороших работ в разделе были.
Отзывы...в большинстве своем грустно, печально, сумбурно, а иногда просто бред.
Ну и хочется назвать работы, которые наиболее понравились лично мне:
1. Станислав Бескаравайный и рецензия на "Семиевие". Хорошая рецензия на хорошую книгу.
2. ХельгиИнгварссон и его рецензия на фильм "Аватар". Не совсем рецензия, как по мне, но читалось интересно, выводы и сравнения были обоснованы.
Ну и мой личный анти-топ: Ася Михеева и ее отзыв на "Урфина Джюса". Без комментариев.
Вот как-то так))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 15:40  
Календула

цитата

В очередной раз я хочу попросить участников (и будущих тоже) ознакомиться с понятием рецензии и алгоритмом ее написания.

На будущее — где можно найти эту дефиницию и критерии отличия рецензия-отзыв? Или подойдет любое определение из интернета?
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 16:12  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 16:32  
Или так...
https://www.facebook.com/permalink.php?st...

хотя тут, конечно, планка повыше, чем в среднем по больнице
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 17:19  
Спасибо за источники!
Посмотрел вот на требования и задумался над улучшением стиля:-)...
А позволено ли условиями конкурса редактировать уже опубликованные рецензии (отзывы) или они принимаются только в тому виде, в котором были опубликованы?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 17:22  
"я читал советские рецензии. Тут будет про социальную значимость, много кавычек, горькая ирония и слово "мелкотемье" .
Я конечно дико извиняюсь, но всего этого не надо. Кстати, все остальное можно. И хулиганить, и в какой то чудной стилистике писать, да хоть драму в стихах."
Мария Галина. Из рекомендаций по написанию рецензий.
Согласен. Свои мысли можно излагать, как угодно. Главное — чтобы свои и без глупостей. Тогда и читателям интересно будет.

цитата Календула

То, что в большинстве случаев выдается за рецензию, ею не является.
За себя скажу, что посылал на конкурс заметку про "Дядю Фёдора..." в качестве отзыва. А в рецензию она превратилась из-за ошибочного способа отделения рецензий от отзывов — по количеству знаков.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 17:48  
кстати, предлагаю (в том числе уважаемым членам жюри) подобрать еще пару-тройку рекомендаций и стандартов по рецензиям и вморозить их все списком ссылок прямо в раздел конкурса, чтобы люди и оценивать могли не в жанре "я эту книгу читал и она мне тоже понравилась", и споров в финале не было, чем жюри руководствуется
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:25  
"необходимое условие всякой порядочной рецензии: обозначено место книги в современном контексте". Это из только что присланного

цитата suhan_ilich


По моему, верно. Но достижимо только для профессионалов. Годится, как ориентир.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:44  
Почему же только для профессионалов? Сравнить прочитанную книгу с окружающими прочитанными книгами — невелика проблема.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:47  
Я дико извиняюсь, но тут как в армии — присылают здоровых, а с них почему-то спрашивают как с умных. Конкурс не позиционируется как профессиональный, однако рецензий все хотят от профи. Немного странно, как по мне.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 18:49  

цитата пан Туман

Конкурс не позиционируется как профессиональный, однако рецензий все хотят от профи

Мы к этому стремимся
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 19:05  

цитата =Д=Евгений

Мы к этому стремимся

тогда начать надо с того, чтобы отделить отзывы от рецензий. И не по количеству знаков — это бред, а именно по структуре.
Далее, почему отзывов нет в разделе "на заданную книгу"? Почему на заданную книгу номинируются только рецензии?
Может быть, надо два конкурса: отзывов и рецензий, если сложно сразу проводить один. Но именно из-за путаницы одних с другими и вылезают 90% проблем.
Тогда и будут соревнования для профессионалов (рецензии) и оценки отзывов для обычных читателей (нам тоже есть что сказать, да!)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх