Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
Грег Иган «Сейф»
Этот рассказ, как крик души, пронизанный отчаянием, с нотами безысходности.

Читая его, вместе с главным героем проживаешь день за днем чужую жизнь, не в переносном смысле, а в буквальном.

Понимаешь, что ничего изменить нельзя, но ты живешь, как то барахтаешься, держишься.

А сейф, получается, является якорем.

Главный герой вызывает восхищение, своей волей к жизни.

спасибо за совет DGOBLEK
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго времени суток! А что это вы тут делаете? Можно с вами?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaia_Aurihn

Можно с вами?
Можно. Записатся на следующий тур. он с понедельника
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Тогда записываюсь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
Эдгар Аллан По "Колодец и маятник"

Как говорится, рассказ задел за живое...

А как же иначе, если история у которой почти нет предыстории, сразу же погружает в атмосферу безпросветного (в прямом и переносном смысле) ужаса. Клаустрофобический приступ охватывает от того, что нет понимания, где ты и что находится рядом с тобой. В реальность возвращает лишь только еда и питьё, которые появляются рядом, как только возвращаешься из мира сна, который мало чем отличается от кромешной тьмы реальности...

Но если тьма так ужасает, то может быть свет поможет хоть как-то заглушить ужас обречённого на продолжительные мучения в чёрном аду ограниченного пространства глубоко под землёй? О, нет, сумрачный свет принесёт лишь новые страдания обреченного арестанта. Но вдруг удастся ещё хоть на какое-то время продлить жизнь? Как долго ждать конца страданий или лучше было бы умереть сразу?

Апофеозом ужаса является осознание, что ты находишься между маятником, грозящим разрезать твою плоть или всё же найти упокоение исстрадавшейся душе на дне колодца — выбор за тобой...

Задело за живое, потому что даже описанное мною страдание человека, обвинённого инквизицией на медленную или быструю смерть, по своему выбору, является неполным. Неужто автор переживал всё это сам и погрузил в эти предсмертные переживания и меня? А иначе как объяснить, раз в столь маленьком по объёму произведении скопилось столько настоящих переживаний, что прочитанное столь живо стоит в моём воображении, вновь и вновь оживляя все органы чувств, будто бы между колодцем и маятником был я сам...

Очень живой и психологически точный рассказ, беспощадный в своей реалистичности.

Да, очень и очень неожиданным оказалось знакомство с этим рассказом. Благодарю Denver_inc за совет!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на рассказ Блоха сдам в понедельник, после возвращения с поездки. На следующий тур запишусь должником. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Брин. Вирус альтруизма
Перед нами история Земли в разрезе вирусологии от Дэвида Брина:
Фантастический текст автора, который потрясает своей реальностью
Во время чтения рассказа я поймал себя на мысли, о том, что я начал вступать в полемику с автором по поводу реализации той или иной идеи в области вирусологии. Потом я поймал себя на мысли, что я пытаюсь спорить с автором-фантастом о реалистичности его фантдопущения o_O что само по себе уже может говорить, о том насколько я проникся текстом автора :-)
Вердикт: Просто ещё один очень хороший рассказ Брина
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
"Ультрагимн" Олега Титова.

"Ультрагимн" был моим заданием. Гм. Давно. Простите, ребята, но я не могу его прочитать. Что-то вроде аллергической реакции. Не моё. Я пропустила уже тура три. Примите меня обратно без отзыва на это произведение. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

"Ультрагимн" Олега Титова.


Есть тексты, которые пишут люди, вроде как вышедшие уже из детского возраста, но пытающиеся простые вещи рассказать сложно,чтобы возможно казаться умнее и глубже.
К чему это я ? Мысль рассказа вроде бы поверхностна, хотя и расплывчата — что ляжет в памяти о событии, которого страшатся многие. И автор выбрал, что это будет музыка, и даже ультрагимн тому, что сохранилось. Отсюда подача и построение рассказа: четыре части о тетраде роботов. Финал здесь стоит отдельной, не выделяемой частью. И я с ним не согласен (иначе к чему бы весь этот текст?). Не согласен просто и всё со словами "Вам всё равно." Вот даже обьяснять не буду, поскольку это капитуляция. Роботы что — пускай им всё равно, хотя что-то эдакое о них весь предыдущий текст и пытается представить. Вот и всё.
Мне не понравились не только финал, но и слог и построение рассказа, хотя, конечно, каждый имеет право изобразить то, что ему кажется возможным.

PS Извините, что встрял.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Post_1929, 4P, конечно же, участвуйте на здоровье! Я недавно в игре, но ситуация с "Ультрагимном" интересная. С одной стороны задание есть задание — в рулетке весь смак в том и есть, что выбранный вариант только есть и всё. А с другой стороны — не терять же игрока из-за того, что аллергия на предложенный вариант. Есть предложения? Если не в тему — прошу простить.^_^
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
an2001 , спасибо! Вы так хорошо высказались.
У меня лучше бы не получилось.
Mishel78 , спасибо за поддержку!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Не моё. Я пропустила уже тура три. Примите меня обратно без отзыва на это произведение.

Выдержка из правил:
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , честно говоря, я помнила этот пункт. Но показалось, что так обратиться ко всем будет правильнее. Уважительнее что ли.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
4P
Спасибо, но мне просто интересно стало, что это за рассказ такой.
Тему-то я просматриваю, хоть и участвую сейчас только время от времени.
Сорри, ещё раз за вмешательство.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг. Контракт

Я очень часто жалею, что не обладаю талантами продажника, не умею я продавать, да и покупать нормально в общем-то тоже. К скидкам и распродажам в магазинах ладно хоть нормально сейчас отношусь, а то когда-то и это казалось стремным, по типу: «Что? Я себе позволить что ли не могу купить неуценненый товар?»
А теперь о самом рассказе... В небольшую историю автор вместил массу всяких торгашеских штучек, начиная от наглядного примера как надо втюхивать ненужный товар и продажи по космическим ценам товаров, обеспечение которыми «задешево» изначально казалось очевидностью, до примера борьбы с конкурентами. В итоге, что можно сказать на все это? А то, что Роберт Силверберг — талантище))).
В общем спасибо за рекомендацию, осталась довольна.
Кстати будь я на месте ГГ рассказа, то вляпалась бы возможно и похлеще его.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Билет на планету Транай.

Все познается в сравнении, особенно — жизнь. Только потеряв, ты понимаешь, что ты потеряешь. И да, идеального мира не существует.
Это все, собственно, абстрактные умозаключения, а тут вполне конкретная повесть конкретно *выносящего мой мозг* автора. И вот тут все действительно познается в сравнении. Этапаварот гарантируется. Полетели (и да, книги Шекли порой вызывают у меня словоизвержение... бывает).
Марвин Гудман — удивительно целеустремленный человек. Его не сломят никакие невзгоды. Его не прельстить никакими шикарными отелями, райской жизнью на всяких планетах, где наивные местные женщины "считают туриста лучшим типом мужчины". Транай. Транай и ничего кроме Траная. Вот хоть вы тресните, а отправьте его на Транай. Все остальные планеты не дадут ему настоящего счастья.
И вот перед глазами его Транай. Кстати, неплохо рифмуется с "рай". Пора спросить у местных, каков же этот рай. Войн нет, преступности нет, полиции, судей тоже нет. Личная инициатива. Полная свобода. Правительство служит гражданам. Законов нет, есть лишь несколько рекомендаций. Ну жить же и радоваться!
Хотя... чем дальше, тем, как говорится, страньше. Местные обычаи и особенности заставляют Гудмана задуматься. И чем дальше, тем крепче. Местная техника крута, как на Земле, и с каждым обновлением становится... все более хрупкой, чтобы рассыпаться от второго пинка, а лучше от первого. Местные женщины хороши, но... их нормально держать постоянно в стазисе, лишь время от времени выпуская, чтобы пообщаться. И женщины этому даже рады, вот что значит сила воспитания. Я говорила, что нет преступности? Конечно. Ее нет. Но ты можешь идти вечером по Транаю после свидания, а какой-нибудь тип с пистолетом выскочит из-за угла и потребует у тебя деньги. Эммм... что? Бедности тоже нет, говорят вам, но нищий тут как тут. Сидит себе у дороги. Да что же это такое! Преступности тоже нет, и бунтов нет. Налоги? Бюрократия? Забудьте, мистер Гудман, это осталось на суетливой Земле. Сплошное счастье!
Гудман сначала удивляется, потом интересуется, потом, что закономерно для землянина, начинает идти против системы. Идется, как обычно, плохо. Один против всех все-таки. А еще это ружье с глушителем, которым владеют все мало-мальски влиятельные чиновники. Несомненный плюс местного населения — они все свои обычаи землянину объясняют, подробно, доходчиво, логично. Каждое объяснение — своеобразный маленький выворот. Смотрите, как хорошо у нас устроено! — Но это же гадко! — Да нет, все правильно, сейчас я объясню... Но в один день с ним случаются два таких поворота, что Марвин сам поворачивает.
Хорошо, конечно, сравнить земные обычаи с чужими, хорошо жить в идеальном утопическом мире, где все правильно, где человек никакими законами не связан, но проклятая космическая лихорадка! Транай Благословенный, единственный рай во всем мире! Как же хорошо там! Жаль, что в космос ему больше не улететь, так бы он посетил этот самый Транай еще раз! Марвин уверен, что жизнь там стоит очень многого. И, наверное, рекламирует этот Транай, сидя в баре с кружечкой пива, кому-нибудь еще.
Спрашивать меня, нравится ли, немного глупо. Шекли — один из очень немногих авторов, в творчество которых я просто влюблена, иначе не скажешь. zdraste, спасибо за возможность поразмышлять над еще одним произведением. Кстати, советую прикупить билетик на Транай, если хочется посмотреть на счастливую жизнь. Отрезвляет, занете ли.
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...697698699700701...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх