Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 20:31  
Еще один вопрос про рассказ Брэдбери.
Мальчик с матерью живет и растет в запертом доме. Считается, что весь мир погиб в катастрофе. Но на самом деле это не так...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 20:32  
LAN:
Jack-in-the-Box (Попрыгунчик)
http://fantlab.ru/work6089
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 20:34  
Petro Gulak
Спасибо огромное!:beer:
Пошел перечитывать...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 00:21  
Читал в детстве в "Уральском следопыте".
Крутой десантник будущего забрасывается на планету, где с виду царит средневековье. На самом деле это технический мир. Правят там некто девять, если не ошибаюсь, программ в эктоплазме.
Мочилово, терялово друзей и прочий экшн.
В результате ГГ подчиняет часть планеты. Финал открытый...
Все требуют продолжения...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 00:24  
Sledge Это случайно не "Магический треугольник" Леонида Резника?
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 00:36  
Вертер де Гёте Я бы знал, не спрашивал... можно какую-нибудь ссылочку?8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:08  
Рассказ... Дело происходит на Марсе... В пустыне постоянно находят необычные скульптуры, которые никак не удаётся вывести — они рассыпаются от малейшего прикосновения... Очередная экспедиция с новым фиксатором нанимает проводника, тот приводит их к непонятному объекту, экспедиционщики в ярости пинают их и ... превращаются в искомые статуи... на этот раз фиксатор срабатывает и проводник (единственный оставшийся в живых) привозит статуи в город и продаёт их. И как-то за чашкой виски объясняет свой поступок — мол эти самые нехорошие учёные, подпоив его, упросили отвести к найденной им статуи крылатой женщины и, в процессе экспериментов, уничтожили её. А теперь цель его жизни — найти крылатую рассу, т.к. это статуи — это не искусство неизвестной рассы, а реально существующие объекты, превращённые в песчанные статуи в результате защитной реакции неизвестного марсианского организма.
Что-бы это такое может быть?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:38  
Действующие лица Амальрик Антеро и Янош Серый Плащ. Как цикл называется, и кто авторы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:50  
Vir, поисковиком же можно было воспользоваться. 8:-0
Цикл "Антеро" Коула и Банча это.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:35  
Несколько лет назад прочитала занятный фантастический рассказ и никак не могу вспомнить ни автора, ни название.
Суть там в следующем: небольшая группа путешественников во времени возвращается из прошлого в свое настоящее, но случайно (или не совсем случайно) делает остановку в 40-х годах 20 века, прямо в разгар II Мировой. Оказываются в окружении, и вместо того, чтобы продолжить путь в будущее, остаются помогать отстреливаться попавшим в окружение солдатам. И погибают.
Никто не сталкивался?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:37  
SergUMlfRZN

Скорее всего это Андре Нортон "Мышеловка"


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 06:07  
Читал в 80-х. Повествование ведется в виде дневника мальчика. Мальчик и мужчина нашли в тайге пещеру с загадочным шаром, который оказался машиной времени и перебросил их сначала в каменноугольный период, потом в эпоху динозавров, где они ели яичницу из яиц птеродактиля. Когда они вернулись в свое время, то решили основательно подготовиться и повторить свое путешествие. Но это им не удалось: на месте пещеры с шаром должна начаться стройка (БАМ?) и все заминировано. Мужчина, спасая шар, погибает. У мальчика от путешествия во времени осталось одно доказательство — ветка древовидного папоротника, которую он использовал в качестве закладки в своем дневнике.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 08:19  
jane ... бинго! Спасибо.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 09:56  

цитата stMentiroso

Читал в 80-х. Повествование ведется в виде дневника мальчика.

А. Дитрих. "Загадочный дневник" из сборника "Как игрушки пошли учиться".
И мужчина не погиб, слава богу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 10:55  
Прошу помощи.
Разыскиваю рассказ, печатавшийся в 80-е в журнале "Юный техник" (у меня был только номер с окончанием рассказа, поэтому с чего там начиналось — не знаю). Сюжет — насколько я его помню — такой: группа людей (двое или трое) попадают в другое время. Одного из них зовут Зейн Кирби. Кажется, ещё у них есть босс, с которым они потеряли связь (?) Они попадают в эпоху флибустьеров, знакомятся с некоей мисс Салли-в-сапогах (она же мисс Хиггинс), у которой не очень получается быть пиратской атаманшей, и вместе с ней попадают в плен к пиратам настоящим. Один из них влюбляется в Салли.
Кончалось всё тем, что они вместе с ней вернулись в своё время (к боссу).
Каюсь — не помню, наш автор или зарубежный. Но, по-моему, всё-таки зарубежный.

И второй вопрос — одна из повестей об Алисе Селезнёвой (не помню названия, хотелось бы его узнать). Там племя ашиклеков в плену у какого-то электронного Хозяина, живут они по принципу "отсутствие труда превращает человека в обезьяну" (в смысле, не работают). Алиса их освобождает и учит стелить постели, чистить зубы и т.п.
Ещё там был сейсмолог-японец и его сын. Подскажите название, кто помнит — очень прошу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:03  

цитата glupec

И второй вопрос — одна из повестей об Алисе Селезнёвой (не помню названия, хотелось бы его узнать). Там племя ашиклеков в плену у какого-то электронного Хозяина, живут они по принципу "отсутствие труда превращает человека в обезьяну" (в смысле, не работают). Алиса их освобождает и учит стелить постели, чистить зубы и т.п.
Ещё там был сейсмолог-японец и его сын. Подскажите название, кто помнит — очень прошу.


"Пленники астероида"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:09  
Kurok спасибо. А первое не подскажешь?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:20  
glupec

цитата glupec

Одного из них зовут Зейн Кирби


это Гэри Алан Рьюз "Веселый Роджер"


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:51  
Читал примерно лет 10-15 назад. Тема: три цивилизации, две из которых в состоянии войны — человеческая и, по-моему, разумных жуков. Третья на несколько порядков более развита и в конфликт не вступает. Главный герой боец некоего спецподразделения, единственный оставшийся в живых после какой-то бойни. У ГГ супермегаспец боевой скафандр. Это цикл (или сериал). Помню книг было несколько. Ход сюжета забыл напрочь, но помню один нюанс — в скафандре ГГ есть некая подкладка (от пота вроде) в которой у него завелось некое существо, неоднократно выручающее во всевозможных ситуациях (не очень уверен, может быть просто как-то дающее о себе знать или влияющее на способности скафандра, не помню точно). ГГ на протяжении всего цикла опасается, что у него в этой подкладке завелся берсерк, но в конце выясняется, что это (если не ошибаюсь) дитя третьей, высшей цивилизации.
Уфф!!! Совсем плохо помню эту эпопею, так, обрывки какие-то... Может кто-нибудь сможет из приведенной здесь пары фраз вспомнить, что это за цикл и кто автор?! Заранее благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 12:16  

цитата jane

это Гэри Алан Рьюз "Веселый Роджер"

Спасибо большое! :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...8586878889...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх