Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 15:08  

цитата андрон966

вы сможете ответить на эти вопросы?

Смогу.
Материя первична, сознание вторично, человек познаёт мир правильно.
Медленно, с ошибками, но в целом правильно. Прогресс имеет место быть.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 21:52  

цитата amlobin

И к какой же категории мы отнесем Бойцовых котов? Может они артисты?
В определенном смысле артисты, тип кровавых скоморохов, но по своим функциям, охрана, рейды и бунты, скорее, жандармерия.

цитата amlobin

Может и барон Трегг воевал не в своей?
В своей, если правильно помню.

цитата amlobin

Бойцовые коты прибыли отдельной командой
Боевой кот — единица по своему уставу. Во фронтовых условиях такие Рэмбо не нужны.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:15  
ааа иии все страньше и страньше (с)
Жандармерия ходит в десанты, штурмует Арихаду, жандармерию бросают затыкать прорыв ???
При всем при этом они ещё и не фронтовики, а скоромохи.
Смело, массаракш, очень смело (с)...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:20  
amlobin Да курсанты, это! При отсутствии линейных сил приходится.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:38  
тессилуч
И каждый год — военная операция, типа практики. Но они все равно не фронтовики, не считается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 23:34  

цитата видфара

Медленно, с ошибками, но в целом правильно. Прогресс имеет место быть.
Вот только сейчас,очень популярна Постапокалиптика.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 01:04  
андрон966, это нормально. Психологически мы оказались плохо подготовлены к столь быстрым переменам.
Думается, об этом АБС размышляли в "Гадких лебедях" - ...будущее не собиралось карать, будущее не собиралось миловать, оно просто шло мимо...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 02:18  
amlobin Неизвестно какие были предыдущие операции -раз война идет.
Вот у меня племянник в дивизии Дзержинского служил-брал Белый дом.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 06:54  
тессилуч вообще-то известно. В тексте упоминаются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 07:22  

цитата amlobin

они ещё и не фронтовики
Почему тот, кто в войну стоял у тумбочки, сторожил охотничий домик и гонял шпаков с тротуара, не фронтовик, больше объяснять не буду. Об этом уже вполне достаточно.

цитата amlobin

а скоромохи. Смело, массаракш
Несколько преувеличил, однако — элемент балагана присутствует. Расстрелы перед строем, звездная болезнь, форма — вырядился, субчик, змеиное молоко...


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:02  

цитата ааа иии

Несколько преувеличил, однако — элемент балагана присутствует. Расстрелы перед строем, звездная болезнь, форма — вырядился, субчик, змеиное молоко...

Обычная фронтовая жизнь — прочитайте хотя бы воспоминания рядовых участников ВОВ. Впрочем с Вашей точки зрения это конечно никакие не фронтовики, а так — скоморохи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:54  

цитата видфара

Думается, об этом АБС размышляли в "Гадких лебедях" — ...будущее не собиралось карать, будущее не собиралось миловать, оно просто шло мимо...
Если случится Апокалипсис, то никакие Странники и мокрецы нам не помогут. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 10:17  

цитата ааа иии

Почему тот, кто в войну стоял у тумбочки, сторожил охотничий домик и гонял шпаков с тротуара, не фронтовик,

Спасибо я понял: фронтовики в казармах вообще не живут никогда, в караул даже на время не назначаются, а что касается шпаков, то Гаг их гонял не круглый год, а только один день в году

цитата

Все-таки я – Бойцовый Кот его высочества, не шпана какая-нибудь мелкая, передо мной такие вот шпаки с тротуара сходили и шляпу еще снимали… Правда, не каждый день снимали, а только в дни тезоименитства, но все равно.

цитата ааа иии

элемент балагана присутствует. Расстрелы перед строем, звездная болезнь, форма — вырядился, субчик, змеиное молоко...

Еще больше понял — вам нравятся дикобразы! Вот у кого ни формы, ни звездной болезнии

цитата

здоровенный дикобраз – окорока поперек себя шире – в грязном белом фартуке поверх грязной серой формы ворочал в котле черпаком на длинной ручке...   Морда у него оказалась под стать окорокам, да еще не бритая целую неделю, у дикобраза... из-за угла фактории выволоклись два новых дикобраза – еще страшнее этого, совсем уж чучела огородные, без оружия, без головных уборов, – увидели нас и обомлели по стойке «смирно»

Жаль только, что и вояки они соответствующие ^_^
А в оценке Котов я бы положился на мнение бригад-егеря барона Трегга, который гепарда и его котят воспринимает как равных, как бойцов и возлагает надежды.

цитата

Славно… – произнес барон Трэгг, возвращая флягу. – Сколько у тебя людей?
– Четыре десятка, – ответил Гепард. – Флягу оставь… Оставь себе.
Сорок… Сорок Бойцовых Котов…
– Котят, – сказал Гепард. – К сожалению… Но мы сделаем все, что сумеем.
Барон смотрел на него из-под сгоревших бровей. В глазах у него была мука.
– Слушай, брат-храбрец, – сказал он. – У меня никого не осталось. Я отступаю от самого перевала, трое суток. Непрерывные бои. Крысоеды прут на бронеходах. Я сжег штук двадцать. Последние два – вчера… здесь, у самой околицы… увидишь. Этот штаб-майор… дурак и трус… старая рухлядь… Я его застрелить хотел, но ведь ни одного патрона не осталось. Представляешь? Ни одного патрона! Прятался в деревне со своими дикобразами и смотрел, как нас выжигают одного за другим… О чем это я? Да! Где бригада Гагрида? Рация вдребезги… Последнее: «Держитесь, бригада Гагрида на подходе…» Слушай, сигарету… И сообщи в штаб, что восемнадцатого отдельного больше нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 20:26  
Подскажите, пожалуйста, в новом собрании сочинений от АСТ даты 'исправленные' или авторские, 'ошибочные'?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 22:39  

цитата VladGD

Обычная фронтовая жизнь — прочитайте хотя бы воспоминания
Точно дочитали "Парня из преисподней" до шоу с расстрелом? Мемуар фронтовика с таким же, конечно, укажете? :-)

цитата amlobin

а что касается шпаков, то Гаг их гонял не круглый год, а только один день в году
Суть в том, что тротуар со шпаками не в зоне военных действий.

цитата amlobin

ни звездной болезнии
Возможно, Вы не поняли, о чем речь?
1.Да нет, мы верим, верим, знаем! — замахал на него руками румяный, но Гаг оборвал его:
   — Господин врач, я разговариваю не с вами! Я обращаюсь к господину офицеру!
2. А при разговоре с младшим по чину, господин старший бронемастер, не велите себя все время величать полным титулом. Ошибки здесь большой, конечно, нет, только уважать вас не будут. Это не фронтовик, скажут, это тыловая крыса в форме фронтовика.

цитата amlobin

дикобразы! Вот у кого ни формы
И тут же сами цитируете

цитата amlobin

поверх грязной серой формы
:-[

цитата amlobin

Жаль только, что и вояки они соответствующие
Да. В стране революционная ситуация, патриотизм на нуле, к пленным отношение лояльнейшее, а к тем, кто рвется воевать "как надо" — нет. Барон? Ну, пусть барон повоюет, а мы, дикобразы, со стороны посмотрим (классика же, как про "ударниц" Бочкаревой. И не потому, что воевать не могут.)
И тут приезжают эти палачи, Зверь скалит зубы в вечной ярости, все дела...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 23:03  

цитата ааа иии

Суть в том, что тротуар со шпаками не в зоне военных действий.

И что с того? Война идет не первый год. Гаг учится на 3 курсе, возможно уже заканчивает. Несколько раз участвовал в серьезных военных операциях

цитата

И пока я, значит, брал Арихаду, подавлял бунты и ходил в десант в устье Тары,
а во стальное время учился в столичной школе.

цитата ааа иии

Возможно, Вы не поняли, о чем речь?

Я нре понял, как это связано с тем, фронтовик они или нет?

цитата ааа иии

И тут же сами цитируете

На этот раз вы меня не поняли. Я просто предложил вам более симпатичных фронтовиков, которые не страдают звездной болезнью и нарушают форму одежды как могут, нре в пример всяким там вырядившимся субчикам.

цитата ааа иии

Да. В стране революционная ситуация, патриотизм на нуле, к пленным отношение лояльнейшее, а к тем, кто рвется воевать "как надо" — нет. Барон? Ну, пусть барон повоюет, а мы, дикобразы, со стороны посмотрим (классика же, как про "ударниц" Бочкаревой. И не потому, что воевать не могут.)

Все верно так прямо и было заявлено

цитата

Да, вовремя мы сюда подоспели. Эти дикобразы, они бы нам тут навоевали! Всего-то я только троих пока еще видел, но уже меня от них тошнит, и уже мне ясно, что такая вот, извините за выражение, воинская часть, из тыловой вши сколоченная, да еще наспех, да еще кое-как, все эти полковые пекари, бригадные сапожники, писаря, интенданты, придурки, грыженосцы, слеподыры, орлы похоронных команд – все это ходячее удобрение, смазка для штыка. Имперские бронеходы прошли бы сквозь них и даже не заметили бы, что тут кто-то есть. Гуляючи.

цитата ааа иии

И тут приезжают эти палачи, Зверь скалит зубы в вечной ярости, все дела...

Сами воевать хотят и других заставляют. Одно слово — фронтовики из настоящих, типа барона Трегга.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 23:51  

цитата amlobin

Одно слово — фронтовики из настоящих, типа барона Трегга.
Итак, одна часть, тут же, наспех, сколоченная ради закрытия дыры из тех фельдграу, кто под рукой оказался, не настоящие фронтовики, а курсанты, только-только из столицы — настоящие. Потому как им еще воевать охота и головные уборы на месте.
Таковы Ваши критерии?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 08:12  

цитата ааа иии

Итак, одна часть, тут же, наспех, сколоченная ради закрытия дыры из тех фельдграу, кто под рукой оказался, не настоящие фронтовики

Может быть теперь они и стали фронтовиками, почему нет. Только плохими. Ибо воевать не хотят и неспособны.

цитата

все эти полковые пекари, бригадные сапожники, писаря, интенданты, придурки, грыженосцы, слеподыры, орлы похоронных команд – все это ходячее удобрение, смазка для штыка

цитата ааа иии

а курсанты, только-только из столицы — настоящие. Потому как им еще воевать охота и головные уборы на месте.
Таковы Ваши критерии?

Потому что курсанты уже воевали и не раз и вполне успешно. Что доказывается их умелыми и энергичным действиями, а также высоким статусом воинской части. У меня, кстати, есть ощущение, что они скорее кадеты, чем курсанты.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:28  

цитата amlobin

У меня, кстати, есть ощущение, что они скорее кадеты, чем курсанты.

ИМХО — они некий аналог Ваффен СС. Когда структуры Гиммлера уже переросли чисто охранные функции, ему захотелось заполучить своих реальных зольдатиков а не тыловую охранку и партийных стукачей. Были сформированы боевые части, вооруженные тяжелым оружием и предназначенные для действий на фронте. Однако основа воспитания осталась старая, эсэсовская. То есть "химера совести", с которой Гитлер призывал расстаться вермахт, у этих отсутствовала по умолчанию.

На Гиганде в этих элитных частях идеология высшей расы была заменена на службу императорскому дому, благо феодализм. А все остальное осталось примерно как у эсэсовцев. Ну то есть вояки-то они были неплохие и достаточно мотивированные. Но всех, кроме императорского дома и таких же бойцов как они воспринимают как недочеловеков с соответствующим обращением. За что взаимно "любимы" остальным населением. Аналогом, думаю, можно назвать Хербертовских сардаукаров.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 16:20  

цитата Shalalak

ИМХО — они некий аналог Ваффен СС.

Похоже на то.
А я говорю о кадетах исходя из возраста. И еще — курсанты по окончании училищ получают офицерское звание. А что получают Коты? Я как-то не понял.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх