Дэвид Геммел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

Дэвид Геммел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 17:58  

цитата Sopor

Вы сами посмотрите на свой скриншот: книги "Друсс" нет. По идее сначала "Друсс-Легенда", потом "Легенда", если я правильно понял.

Все верно, это я опечаталась.

цитата Sopor

С ними быть просто: читать после других книг про Друсса, а лучше и после трех последних со скриншота. "Мечи Дня и Ночи" по хронологии — самая последняя. "Белый Волк" стоит между "Легендой о Побратиме Смерти" и "Легендой". Но! Книги Дренайского цикла не обязательно читать по строгой хронологии.

цитата Sopor

Читал в том порядке, в котором книги были в серии ЗСФ. Плюс "Мечи Дня и Ночи" самой последней.

цитата k2007

Sopor в принципе да, там книги имеют законченный финал все

Спасибо за советы, теперь хоть поняла что к чему :beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:13  
Я что-то не поняла, цикл македонский лев состоит из 2 книг всего? Прочла 2ю-темный принц- и осталась с ощущением, что повествование резко оборвалось. Кто-нибудь знает, продолжение автор написал, но его пока не перевели, или это уже всё? Герои остались в другом мире, и неизвестно, смогут ли выбраться и выжить...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 13:34  
oba , просто в сети лежит только половина текста романа.
Полностью перевод есть на Самиздате.
–––
White Noise / Black Silence


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:14  

цитата oba

Кто-нибудь знает, продолжение автор написал, но его пока не перевели, или это уже всё?

Перевели :-) здесь


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 14:58  
ganhlery Khoel спасибо большое))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 15:17  
У Геммела читал только трилогию про Нездешнего, читал давно, но хорошо помню что в книге были приложения, карты и статья по творчеству автора. А вот сюжет книги совершенно забыл, кроме самого начала — встречи ГГ со священником, дай думаю почитаю мнения фантлабовцев об авторе, заодно вспомню о чем книга...

Позабавил, такой вот отзыв :

цитата

...Священник не менее картонный, а уж рыжая героиня — просто провал: в начале книги мы узнаем, что ее много раз активно насиловали, но ей пофигу, потом она за 3-4 дня становится неплохим убийцей, кроша в капусту случайных нападающих, а после еще и пытается приторговывать промежностью во имя любимого. Тьфу
Неужели всё так и было? :-)))

Сейчас думаю продолжить знакомство с автором, начну с "Легенды", а то самое известное в фэнтези большей частью по 2-3 раза и более уже прочитано.
Сейчас вот у Мартина перечитал повести о Дунке и Эгге и ознакомиться с книгой «Пламя и кровь», до этого Робин Хобб перечитывал — весь элдерлингский цикл, кроме кораблей...
В общем есть надежда на Геммела, всмысле, на интересную книгу.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 15:23  

цитата rumeron87

Неужели всё так и было?


нет, не так
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:34  

цитата k2007

нет, не так
Ясно.
Я так и предполагал что автор отзыва несколько утрирует.
Пока — на первой главе "Легенды"
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 23:40  
Дэвид Геммелл "Легенда" — небольшой отзыв после прочтения.
Книга читается очень легко — за три дня прочитал. И на три части можно разделить сам роман — по личным впечатлениям, не по сюжету.

Начну с большого плюса — центральная треть романа автору безусловно удалась, это практически эталон героической фэнтази. За середину книги можно смело ставить максимальный бал. Не удивительно что у романа такое количество десяток и девятое.

Вот только начало и окончание романа значительно слабее, к сожалению.

Первая треть (+/-) книги по сюжету вполне на уровне, но сильно раздражала подача истории, но, в целом, приемлемо (седьмая глава автору особенно удалась). А портит всё заключительная часть книги — перенакручено, не очень логично и не особо интересно, хэппиэндовость прямо из пальца высасана. Все-таки основное впечатление даёт окончание истории.
Взять того же Гудкайнда — Первое правило волшебника. Большая часть книги нудятина с примитивно-детсадовскими диалогами, зато последние полторы сотни страниц как будто другой автор писал, даже продолжение захотелось купить...

Запомнились слова Друсса:

цитата Легенда. Глава 17

Нет, ты должен бороться. Один старый солдат, мой хороший друг, говорил мне когда-то: тот, кто боится поражения, никогда не победит. И это правда.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 00:21  
Геммел — удивительный Автор. Не особо литературен. Не блещет сюжетными поворотами. Бывает откровенно прост и примитивен. Но ! Его книги "цепляют" искренностью, живыми и умными диалогами "за жизнь", отличными батальными сценами, яркими героями. Добротное героическое фэнтези которое запоминается и выделяется среди целого вала графоманской писанины. Мне же, наиболее понравилась его "историческая" трилогия "Троя". Просто ВЕЛИКОЛЕПНО !
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 09:30  

цитата rumeron87

В общем есть надежда на Геммела, всмысле, на интересную книгу.
Геммел очень сильный автор. Сюжеты мрачные, жесткие, брутальные. Очень колоритные, цепляющие герои, через раз трагически гибнущие. Очень эффектная героика, яркий экшн и неожиданные повороты историй. Сейчас пытаюсь собрать через букинистов все его книги на бумаге, но пока не удалось. Среди современных авторов сходу и не припомню что-то столь же сильное и качественное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 23:26  
Перевод последнего интервью Дэвида Геммела:
здесь
Осторожно, для нечитавших есть спойлеры по Дренаям.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 08:41  

цитата Дэвид Геммел

По причинам, слишком личным, чтобы вдаваться в подробности, у меня пока нет планов относительно того, что последует за «Троей».


Khoel спасибо, хорошее интервью
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 01:55  

цитата Khoel

Перевод последнего интервью Дэвида Геммела:
Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 21:39  
Купил «Волк Среди Теней». Оформление от Екатерины Машлятиной, ужасное. Книгу она не читала. Иначе чем объяснить этого «ковбоя Мальборо», когда на 12 странице уже даётся чёткое описание героя?!
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 12:54  
Moroth обложка там неудачная, имхо. Она совершенно не передает дух книги. Просто мужик в шляпе и с револьвером
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 23:32  
Известно ли что-нибудь о планах издательств на Геммела? «Трою» у нас вообще не издавали. А очень хотелось бы прочитать этот цикл.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 02:43  
Moroth
"Трою" как раз издавали
Но давно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 08:34  
Moroth ее можно достаточно просто купить на вторичке.
"Македонского льва" у нас не издавали
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 16:37  
цитата k2007
Moroth обложка там неудачная, имхо. Она совершенно не передает дух книги.

Имхо, там и содержание ужасное. По крайней мере в первой заглавной книге. Я пытался сделать скидку на время написания, но не ожидал, что сюжет будет настолько скучным, примитивным и предсказуемым. Думаю, на этой книге мое знакомство с творчеством Геммелла и закончится.
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх